Автопилот Arduplane - открытое ПО

MANS

Народ, сорри за тупизм, выручайте.
Ardupilot 3.3 (и 3.2 и 3.1 с терминалом) не пишет логи в полете. Приходится возить радиомодем и писать в поле на ноут.
В чем дело:
при проверке наличия логов на борту всегда пишет
“1 Log 37844 (цифра меняется иногда) , start 4095, end 4094”

при проверке наличия чипа в терминале (test - logging):
Manufacturer: 0x1F, Device: 0x2600
NumPages: 4096 PageSize: 528

Erase в терминале не помогает (висит после подтверждения “Y” и все), ждал долго, минут 5. Reset тоже. Всегда при новой загрузке APM висит этот 1 кривой лог. Новые не пишутся. Этот не удаляется.
APM2.8.
Прошивал разные прошивки, с терминалом и без, делал сброс настроек, тот же Erase, жал Delete Log в DataFlash Logs (через Mavlink) все без толку.
Обычно перелопачиваю кучу форумов (и на английском) прежде чем спросить. А тут фик знает…
Настройку Log Bitsmark знаю, крутил. В терминале тоже у логов Enable настраивал.

MANS

На рцгрупсах и дийдронсах народ сталкивался с этим, но решений не нашел.
В общем решил прошить APM самой ранней прошивкой, которую позволил Mission Planner (кнопка “pick previous firmware”) arduplane 2.68.
Сделал Logs - Erase EEPROM через терминал. Все заработало. Логи пишутся, нумеруются как положено с “1” и выше, качаются, удаляются.
Прошил 3.2 (3.3) - опять хрень. Лог один, под номером “40954”, размером 2Мб, не удаляется. Новые логи в dataflash на плате не пишутся.

Что-то аппаратное? Или новые прошивки (3.0) логи уже не пишут?

И вообще, vasia, ты прав

vasia:

Блин какая вещь все таки APM …щас как запаяю ISP как перепрошью чавонибудь, сгоррит не страшно…1500 РЭ

Взять да и купить новый.
Но может мысли какие есть у кого?

jfm06

Решил перекалибровать самолет (Calibrate Level). Но перед этим обновился Mission Planner. С удивлением обнаружил, что возможность калибровки Level исчезла. Покопался в Change log и вижу:
* Mission Planner 1.3.27
ParameterMetaDataParse: patch for pde to cpp rename that prevents update from working
ParameterMetaData: update backup data
ConfigArducopter: update FF param names #876
update .gitignore
temp: remove vlctotexture
ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib
CommsSerialScan: update to allow cancel/exit

ConfigAccelPlane: remove 1d accel calib

И как сейчас быть? Я правильно, понимаю, что в оставшейся 3D калибровке (Calibrate Accel), первый шаг - это и есть калибровка Level модели?
На этой странице есть картинка с нужным экраном plane.ardupilot.com/wiki/…/first-time-apm-setup/

MANS

Вроде нет.

Вот так надо теперь
…ardupilot.com/…/starting-up-and-calibrating-ardup…

После первого полета в FBWA лезть в настройки и крутить AHRS_TRIM_X (roll) and AHRS_TRIM_Y (pitch), настраивая горизонт.
Кнопку Calibrate Level убрали. Я эти коэффициенты крутил.

AlexE82

Добрый день!
скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
у меня MavLink-OSD от rctimer.
загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
а также и более ранние шрифты и прошивки
но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.

фото делал с шлема.

huntsman60

Почему-то у меня после прошивки до крайней версии или еще чего-то Power Module стал выдавать какие-то совсем левые значения напряжения и тока (напряжение в 2 раза меньше реального и ток несколько десятков ампер без нагрузки). Пробовал калибровать, толку мало. Пробовал играться с типами модулей и тд. В чем может быть дело? 😒

vasia

Перепршился на ArduPlane 3.3. крайнюю… не видит модем по USB. Надо бы откатиться на предыдущую. Киньте ссылкой где лежат предыдущие версии…

MANS
vasia:

где лежат предыдущие версии

firmware.diydrones.com
Жать на Planes

Ну или воспользоваться кнопкой Pick previous firmware на вкладке прошивки в Mission Planner.

vasia:

не видит модем по USB

Эт как?

Илья_Реджепов
AlexE82:

Добрый день!
скажите пожалуйста в чем может быть проблема,
у меня MavLink-OSD от rctimer.
загружал уже шрифты MinimOSD_2.4.0.2.mcm
прошивку MinimOSD_Extra_Plane_R800.hex
а также и более ранние шрифты и прошивки
но все равно вместо нулей выводит еле заметные символы, вот как на картинке. там у меня время стоит. а некоторые цифры(5,6,7 например) нормально выводит. osd ка только приехала, только настраиваю.

фото делал с шлема.

Как шрифты грузили? Распространенная ошибка, это попытка прошивать шрифты, когда аналоговая часть не запитана, сам на это нарывался. Но у меня вся графика была испорчена.

AlexE82

Илья,
Шрифты грузил с выключенной аналоговой частью.
сейчас прошил с включенной, все работает. спасибо.

MANS

Кто щупал новый Pixhawk Lite? Что за штука такой? Что вырезано, по сравнению с полным? (кроме цены, он стал 60$ вместо 100 за полную версию).
goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope… (не реклама).
Или стоит брать обычный клон полной версии и не заморачиваться?

hav22
MANS:

Что вырезано, по сравнению с полным?

Из описания на Goodluckby:

  • Removes some ports which unnecessary,like SPKT/DSM,BUZZER,CAN,SPI and USB pin port
Shuricus
Илья_Реджепов:

Это PX4, он и у 3dr был дешевле пиксхаука.

PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

TribeXFire

Я только сейчас увидел что на картинке где подписано какие провода на повермодуле переставить - подписи на русском. И немного странные порты для телеметрии - совмещённые с джпс, которых можно два запихнуть. И если его называть ПиксельЯстребом - слух тоже резать будет? 😃

X3_Shim
TribeXFire:

Пиксель

А откуда пиксель то взялся ? 😃

Илья_Реджепов
Shuricus:

PX4 - это линейка модулей. Устройства с названием PX4 не существует. При этом, Pixhawk это тоже PX4 - PX4 Pixhawk.

Pixhawk Lite - это Pixhawk в другом формфакторе и без ненужных портов. Мне кажется, все сенсоры совпадают.

И за одно - не пиксхаук а пиксхок. Лично мне слух режет.

Двухплатный контроллер без корпуса на сайте 3dr был просто РХ-4. Я в курсе, что он программно совместим с пиксом, собственно, пикс из него и сделали. ИМХО, у него формфактор больше заточен под коптеры.
diydrones.com/…/introducing-the-px4-autopilot-syst…

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное, как Сандра Баллок-Буллок, или доктор Ватсон-Уотсон. Как хотите так его и называйте.

ЗЫ а вообще на гудлаке другой модуль, это видимо уже китайская доработка. По мне, пищалка не лишняя, остальные порты действительно не особо востребованы.

Shuricus

Ну был он, или не был мы уже не узнаем. Лучше не добавлять путаницы, то что по вашей ссылке - это PX4FMU.

Илья_Реджепов:

А пиксхок он или пиксхаук, это дело личное

Не вижу ничего личного в единственно возможном варианте произношения - [hôk]
Нету там никаких А, ни при каких вариантах. Не заблуждайтесь.

vasia

LIM_PITCH_MIN …не могу постигнуть физический смысл параметра… то ли тангаж при котором самолет на минимальной скорости не свалится в штопор, то ли тангаж при котром на THR_MIN
самолет может лететь не теряя высоты или еще что то

AndreiPiter

Не могу подключиться по USB и через модем к версии ardupilot V3.3.0. Не у кого не было подобной проблемы?