Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasilisk
egunak95:

2.4Ghz Pro series 2 Xbees

Я про это не подумал, извините…
ИМХО - эти модули совершенно неприменимы в наших делах… Из-за пересечения по частотам с РУ.

alexeykozin

Вчера наконецто удалось облетать новую прошиву 2.6.5
заодно попробовали взлет с тележки.

Взлет с тележки происходит успешно, руление килем достаточно и эффективно , сваливания изза неровностей “газона” не происходит, в обеих попытках для разбега была израсходована вся длина полосы.
Выработано мнение: это происходит изза недостаточности угла установки модели на тележке. В качестве величины угла был выбран полетный угол модели (4градуса) при этом значении требуется скорость порядка 10м/с, достижение которой затруднительно. В качестве решения было предложено увеличить угол в полтора раза.

Прошивка Arduplane 2.6.5 показала отличный результат в условиях крайне сильного ветра (12 м/с!), даже сильный ветер не смог отклонить модель от заданного маршрута, самоль карабкался изо всех сил, иногда казалось что он стоит на месте поперек маршрута

а благодаря использованию патча “точного контроля высоты” самолет точно вышел на требуемую высоту в точке начала глиссады, совершено две автономные посадки точно на полосу. Проблема существует при использовании датчика воздушной скорости, подробнее про эту проблему тут

DChernov
alexeykozin:

благодаря использованию патча “точного контроля высоты”

Я что-то пропустил. Что это?

alexeykozin
DChernov:

Я что-то пропустил. Что это?

если на самолете установлен аирспид датчик то его можно использовать в двух вариантах
airspeed_use =0 это скорость будет измеряться и передаваться по телеметрии, но не будет использована для управления полетом
airspeed_use =1 воздушная скорость будет использоваться для управления газом и высотой

в случае с airspeed_use =0 самоль отлично соблюдает высоту при правильно выставленных пидах навигации по высоте
в случае с airspeed_use =1 игнорируется потребность навигации по высоте и пикирование/кабрирование зависит от превышения/недостатка текущей скорости.

в результате контроль высоты, особенно при заходе на посадку крайне грубый, например стоит предпосадочная точка на 4 метрах, а самоль заходя на нее с высоты 30 и удаления 60 проходит ее на 15 метров выше только потому что ветер поменялся или сложилось так что скорость была великовата.

я написал разработчикам об этой трабле, предложил код, но как водится все “забили болт” возможно мало кто аирспид использует и всем пофиг
на код я давал ссылку в своем посте тут

собствено хотел сказать что патч “облетан в поле” и показал отличный результат

DChernov

самолете установлен аирспид датчик

Спасибо! Наконец что-то проясняется с крашами в FBW-B. Стервец уверенно так разгоняется в землю.
Теперь погоду бы…

alexeykozin
DChernov:

самолете установлен аирспид датчик

Спасибо! Наконец что-то проясняется с крашами в FBW-B. Стервец уверенно так разгоняется в землю.
Теперь погоду бы…

установки датчика недостаточно, и даже airspeed_enable =1 тоже лишь разрешает замеры входного уровня.
именно airspeed_use =1 дает контроль руля высоты. причем пока скорость меньше trottle_cruise самоль будет снижаться
до включения airspeed_use =1 нужно откалибровать датчик воздушной скорости изменяя аирспид ратио, я по телеметрии сравнивал среднюю жпс в круге и скорость по аирспид на полученную пропорцию изменил ратио

bababababa

Нет, проблема не в прошивке. Проблема в том что он вообще не прошивается. В диспетчере устройств он есть. Пишу ком порт, пытаюсь связаться с ним-ноль эмоций. Перепробовал все скорости, множество комбинаций, ничего, не отвечает модуль.
Лампа Tx мигает, Rx нет.
Есть надежда? Странно, что одновременно оба модуля накрылись.

alexeykozin
bababababa:

Нет, проблема не в прошивке. Проблема в том что он вообще не прошивается. В диспетчере устройств он есть. Пишу ком порт, пытаюсь связаться с ним-ноль эмоций. Перепробовал все скорости, множество комбинаций, ничего, не отвечает модуль.
Лампа Tx мигает, Rx нет.
Есть надежда? Странно, что одновременно оба модуля накрылись.

может usb адаптер накрылся?

bababababa

Сомневаюсь. Оба сразу?
При включении адаптера в комп, мигает и RX и TX. При попытке связаться, работает только TX

Можно как то диагностировать адаптер? Ну или диагностировать модуль?

egunak95
bababababa:

Можно как то диагностировать адаптер? Ну или диагностировать модуль?

Надо иметь два адаптера и передавать на них данные открыв два X-CTU, КОРОЧЕ ЧИТАЙ ТУТ ВСЁ ЯСНО rcopen.com/blogs/90045/12928 . У меня один адаптер под ком порт, была такая нериятность что у ПК поломался компорт на мамке, скока время я убил пока не догадался что он только в одну сторону работает. Дело ясное что у тебя неисправен либо адаптер, либо то гнездо в ПК куда его коннектишь.

lak_inside

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался:

Безуспешно пытаюсь подключить GPS uBlox MAX-6 к ардуине. Модуль вот такой:
ava.upuaut.net/store/index.php?route=product/produ…

Т.к. он работает на 3.3В, а ардуино на 5В, подключаю через вот этот конвертер: www.sparkfun.com/products/8745

Подключаю к конвертеру 3.3В, 5В и землю от ардуино соответственно к контактам LV, HV и двум GND. Затем подключаю TX и RX от конвертера со стороны высокого напряжения – к двум пинам на ардуино, а со стороны низкого напряжения – к TX и RX на модуле GPS. Землю и 3.3В от ардуино подключаю к контактам GND и VCC на модуле GPS соответственно. Пытаюсь запустить – GPS не отвечает ни на какие команды, полная тишина. Я читал, что ему не хватает силы тока, которую выдает ардуино, чтобы найти спутники, но хоть какой-то ответ он по-любому давать должен.

Подскажите, если взять внешнее питание 3.3В, как его к этому всему подключить? На модуле GPS 4 контакта: Tx, Rx, GND, VCC. Я правильно понимаю, что если подключить Tx и Rx к ардуино, а GND и VCC к внешнему источнику питания, то работать это не будет, т.к. нужна земля от ардуино? Или может быть проблема не в питании?

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, в электронике я новичек.

alexeykozin

а откуда вы взяли 3,3вольта?
проверьте если напряжение упало - значит тока нехватает

gpsTX -> TXI LV TXO HV -> arduino RX
GPSRX <- RXO LV RXI HV <- arduino TX

gps gnd = converter gnd = arduino gnd

gps +3.3 = converter LV = arduino +3,3
converter HV = arduino +5

egunak95
lak_inside:

Т.к. он работает на 3.3В, а ардуино на 5В

Наверно следующий автопилот будет типа этого: arduino.cc/en/Guide/ArduinoDue там по всем входам-выходам только 3,3 В, а если больше - сломается. Да с такой частотой процессора можно автопилот на ракету ставить!

8 days later
lak_inside
alexeykozin:

а откуда вы взяли 3,3вольта?
проверьте если напряжение упало - значит тока нехватает

gpsTX -> TXI LV TXO HV -> arduino RX
GPSRX <- RXO LV RXI HV <- arduino TX

gps gnd = converter gnd = arduino gnd

gps +3.3 = converter LV = arduino +3,3
converter HV = arduino +5

Огромное спасибо!! Заработало!😲

9 days later
alexeykozin
egunak95:

Кто может сказать нужно ли прошивать Standalone PPM Encoder в АРМ1? Хекс файл находится здесь code.google.com/p/ardupilot-mega/source/browse/#gi…

если делаете ардупилот самостоятельно то в 328 чип прошивается эта прошивка, если покупаете готовую плату то обычно там уже все прошито

kompmen

Задам в этой ветке , если уж сюда перенаправили.
Есть желание заняться ФПВ на ЛК типа увеличенный Вжик.
Глаз положил на ArduFlyer-UAV 915Mhz GPS Flight Control System + MinimOSD Ardupilot MEGA OSD w/ FTDI Burner (Supports MAVlink Protocol)
Достаточен выбор - в програмировании опыта нет - на стоковые прошивки летабельные?
Заранее спасибо.
вот интересное кино Земфир 2 с разрезными элевонами

www.youtube.com/watch?v=uWaeRtNgmA8

egunak95
alexeykozin:

если делаете ардупилот самостоятельно то в 328 чип прошивается эта прошивка, если покупаете готовую плату то обычно там уже все прошито

Спасибо за ответ! Меня насторожило что актуальная прошивка, которая установлена в АРМ1 , отличается от этой “стационарной” количеством битов, т.е. последняя более объёмная, что-то там задумали неясность. На сколько я понял из описания это решает проблемы совместимости с другими передатчиками, устраняет дрожание или ещё чого-то там нехорошее, однако у меня всё работает, значит нет и повода менять прошивку.

alexeykozin

известен вариант “коптерной” прошивки в которой отключена функция аппаратной комутации 4 основных каналов управления “напрямую” по команде с 8 входа

vtoryh

Затестил сегодня автопилот на скае.
Питал DC-DC вместе с сервами, взлетел, проверил стабилизацию. пашет, включил РТЛ и контроллер ушел на перезагрузку. 😦
Попробую запитать родным типа сверхточным отдельно от серв.

alexeykozin
vtoryh:

Затестил сегодня автопилот на скае. Питал DC-DC вместе с сервами, взлетел, проверил стабилизацию. пашет, включил РТЛ и контроллер ушел на перезагрузку. Попробую запитать родным типа сверхточным отдельно от серв.

апм2/apm2.5 только так!
у первого еще был встроенный стаб и какойто шанс