Автопилот Arduplane - открытое ПО

Adekamer
X3_Shim:

Если в стабе запускать, надо сразу стик на себя тащить, до броска еще.

был бы слайдер рядом с газом на моде 2 … а левой рукой тяжелую дуру метать я не обучен…

X3_Shim
Adekamer:

был бы слайдер рядом с газом на моде 2 … а левой рукой тяжелую дуру метать я не обучен…

Я кажется уже писал тут. Я сам бросаю правой рукой, а стик правый держу во время броска левой рукой.

Steve_zp
Arseni:

Сдается мне, что если б он догадался планировать с большим углом, то вполне бы дотянул домой. Буду разбираться с настройками. Жаль, если это решается только выбором версии прошивки

У меня точно так же несколько месяцев назад самолет на завод унесло, когда мог снизиться с большим углом, а не стал, вместо этого пытался переть домой не своей высоте против ветра который был больше его скорости.
За это время в ходе экспериментов удалось подобрать намного более интересные параметры, чем дефолтные, вот самые главные из них (если вспомню еще какие на это влияют то напишу):
Sink Max: 9,0
Pitch min: -29

это максимальная скорость снижения и максимальный угол пикирования. с такими параметрами самоль весьма уверенно и быстро снижается на ртл (или других авто режимах), достигая при этом скорости вплоть до величин заданных в FBW max (у меня 25, задайте цифру в соотвествии с параметрами своего самолета). И это без мотора, просто за счет высоты (меняем высоту на скорость как говориться:) )
а вообще если хотите летать “по серьезному”, аирспид сенсор и телеметрия обязательны!

RTemka

Может кто подскажет, что за фигня с самолем сотворилась.
В самом конце в лойтере начал снижаться и до контакта с водой.
Высоту видно корректно видел, а вот горизонт вроде вверх.
Скорость вверх и по звуку мотор ревел. А реально впечатался по самое не балуй.

Скачать2015-07-09 21-30-32.tlog

Nightlight

Что не везет мне с этой системой, уже руки опускаются. Хочется бросить все нахрен…
Короче ОСДшку подчинил, все заработало. Подключил все отлично. Видео передает телеметрия тоже. Уже было собрался выключать и ложиться спать, но вдруг контроллер завис. перезапуск не помогает. Прошивается, сбрасывается, но инициализации нет - ругается на “PANIC: failed to boot MPU6000 5 times”. надеюсь что выгорел стаб на +3.3V. По разбору действий понял что на горячую подрубил приемник на вход APM.
Прихожу к умозаключению, что руки растут не из того места 😢😢😢

RTemka

Если только приемыш неправильно подрубил.
Один раз было воткнул коллега приемыш наоборот.
Причем накрылась какая то деталюшка в другом конце платы.

X3_Shim
Nightlight:

PANIC: failed to boot MPU6000 5 times". надеюсь что выгорел стаб на +3.3V

99.99% что именно 3.3 сдох. Если он за собой ни чего не утянул, то это даже к лучшему, поменяете на нормальный и забудете про эту проблему. И будете спокойно все на горячую подключать.

RC-Racing

Господа, моя любимая желает мне на день варенья автопилот задарить, отказать не могу ))) (видео будет 1.2ГГц, rc 433МГц )
Как этот комплект АРМ или порекомендуйте продавца, комплектность… ru.aliexpress.com/item/…/32258515394.html

X3_Shim
RC-Racing:

Как этот комплект АРМ

OSD в комплекте нет. Можно отдельно купить, а можно другой комплект поискать.

RTemka

Леха я тебе подарю осд 😃

Может кто подскажет, какая связь между плавающим горизонтом и GPS ?

RTemka

Да ужж и вот и думай не то гпс самолет в землю воткнет.
Не он сам без коррекции.

RC-Racing

On Screen Display Ardupilot мега мини OSD ред 1.1 взял парочку сейчас вечером на почту поеду

-так что берем на али “Apm V2.8.0 полет контроллер с Ublox Neo-M8N GPS и питания модуля и 915 мГц 3DR радиотелеметрии”

X3_Shim
RC-Racing:

-так что берем на али “Apm V2.8.0 полет контроллер с Ublox Neo-M8N GPS и питания модуля и 915 мГц 3DR радиотелеметрии”

Ну мне лично, в этом комплекте нравится что GPS _НЕ_ Neo6m и что телеметрия 915 (хотя я не знаю, какое у вас РУ).

Илья_Реджепов

Ну телеметрия у китайцев стоит одинаково, не зависимо от частот, а вот продвинутый Ublox M8N в 2-3 раза дороже популярного 6М, это да, я дешевле 35 долларов такой модуль пока не видел.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

а вот продвинутый Ublox M8N в 2-3 раза дороже популярного 6М, это да, я дешевле 35 долларов такой модуль пока не видел

ну тут кстати вопрос, что именно пришлют китайцы в комплекте. Могут и наколоть.

Илья_Реджепов

Повод для спора будет, денег-то они хотят, как за М8N, я посмотрел ссылку.

Меня самого жаба душит, дорогие модули брать, хочется, конечно, чтобы был ГЛОНАСС, но пока что дороговато по мне.

Arseni

По поводу моего улета:
Я не поленился и просимулировал ситуацию. Правда без ветра. Но вот что я заметил:

На обеих картинках фаза возврата в режиме RTL.

  1. Вот так происходит возврат с большого удаления.
    АП держал небольшой газ в течение всего возврата.

  2. А вот так с небольшого удаления при большой высоте:
    Максимальный газ, и даже небольшой набор и только потом спираль вниз с нулевым газом.

Я почти уверен, что у меня был второй случай. Возврат я включил, когда самолет был практически в зените, вот он и пытался идти против ветра без снижения.

Никакиих настроек, регламентирующих этот момент я не нашел. Есть только возможность заведомо делать возврат на текущей высоте (высоту возврата надо поставить отрицательную), но это не мой случай.

Похоже, что есть какой-то предел угла возвышения над домом, при котором ArduPlane не пытается планировать и снижаться, а сначала гонит на моторе домой. На мой взгляд - в условиях ветров, которые в среднем чем выше, тем сильнее, довольно опасная логика.

prg
Arseni:

Похоже, что есть какой-то предел угла возвышения над домом, при котором ArduPlane не пытается планировать и снижаться, а сначала гонит на моторе домой. На мой взгляд - в условиях ветров, которые в среднем чем выше, тем сильнее, довольно опасная логика.

У меня недавно потерялся сигнал во время разворота. Как раз такое поведение было удобным. Если бы снизился сразу, он бы безнадзорно до дома летел, а я бы переживал, достаточная ли высота RTL. А так - пролетел немного со снижением к базе и сигнал восстановился.

ЗЫ: я перепутал, написал про первый вариант с большим удалением

choo-joe

Здраствуйте!
Куда смотреть если высоту показывает в полете над уровнем моря а не над точкой. АрдуПлейн 3.3.0
Я прошил ППМЕнкодер под футабовский с-бас и хочу что б можно было получать в апм 10 канало, а не 8. Еще хочу сменить смену режымов на 10 канал.

Arseni
prg:

Если бы снизился сразу

Так для Вашей ситуации можно выставить высоту RTL в “-1” и всегда будет лететь на текущей высоте. Удобно, если нет возможности править высоту под каждую местность.
А тут какая-то лотерея пока что получается. Надо разбираться