Автопилот Arduplane - открытое ПО

RTemka

Дождись спутников и потом ребутни его.

ufo_bobrovsk
RTemka:

Дождись спутников и потом ребутни его.

ребут это кнопочка которая на апм ? ее просто нажать или подержать?

RTemka

Клац и все.
Можно в прошивках до 3й через терминал.
Или кнопками типа предполетная калибровка.
Я предпочитаю железно 😃

ufo_bobrovsk

ребят посоветуйте не дорогую курсовую камеру с алиэкспресс на первое время, знаю что офтоп но всеже)))

schs
RTemka:

Дождись спутников и потом ребутни его.

Зачем? высота, позиция корректные.

ufo_bobrovsk
schs:

Зачем? высота, позиция корректные.

дак я и спрашиваю, он сам на ноль высоту ставит и дом прописывает при включение самолета и поисков спутников или как?

SideWinder
ufo_bobrovsk:

дак я и спрашиваю, он сам на ноль высоту ставит и дом прописывает при включение самолета и поисков спутников или как?

Сам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его. Поэтому после фикса обычно передергивают питание.

ufo_bobrovsk
SideWinder:

Сам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его. Поэтому после фикса обычно передергивают питание.

ок. спасибо все понятно, тогда проще пока сабираешь, питание плюс, потом передернул петание и все, а лучше возму ноут если получится да проверю как оно обстоит на самом деле. спасибо всем.

schs
SideWinder:

ам. Но при первой фиксации на холодную GPS может выдать ошибку метров в 100. А APM запоминает именно его.

Никогда не было. Летаю не первый день.

SideWinder:

Поэтому после фикса обычно передергивают питание.

Никогда так не делаю, ибо незачем.

Roman_Rizak
schs:

Никогда так не делаю, ибо незачем.

а можно в мишинпланнер во вкладке Fligt Plan нажать на слово Коорд. Базы и залить путевые в автопилот

Кто пользуется сплайнами, в теме где-то пробегало?
Как удобно ли использовать сплайны в резких поворотах?

RTemka
schs:

Никогда не было. Летаю не первый день.

Никогда так не делаю, ибо незачем.

Когда он у тебя один раз вернется на километра 4 в сторону, начнешь делать 😃
В том году был один случай.

brusse

Если летать без осд и телеметрии, то может и есть смысл обнуляться перед вылетом. Но обычно что-то одно есть всегда, поэтому перед вылетом просто смотрю показания расстояния до дома, если оно меньше 20 метров, то взлетаю.
И, кстати, тоже никогда не обнулял перед взлетом.

Pacific

Господа, а как заставить MinimOSD Extra показывать напряжение второй батареи?
Пользуюсь MinimOSD-Extra ConfigTool 2.4.0.0 pre-release r727, но в списках параметров только одна батарея.

vasia

Решил попробовать полетать с джойстиком. Все таки странноватая логика в настройках джоя. Вроде есть кнопка “сохранить”, видимо параметры, но где и как они сохраняются не понятно. Так как после каждого включения приходится по новой назначать все оси X Y Z, Slider для газа. Перешел например на RU, потом чтоб опять подрубить джой надо “прощелкать” все кнопки с осями…
Ну и самое печальное, что перейти на RU можно только нажав “Disable”. Отключил для пробы модем, все управления нет, на радио само не переходит, не успел переключиться до потери модемной связи - самоль улетел. Можно конечно по фалсейву модема врубить RTL … ну прилетит ну будет вокруг тебя летать кругами.
В общем не стал пробовать, больно экстримально…

ufo_bobrovsk

Всем привет. Сегодня облетал с камерой и с мишн планер, пробывал вообщем включать возврат домой, все четко летит, держит высоту, встает на круг и крутится, у меня еще на тумблер забиндин режим Circle, но блин когда я его нажимаю у меня самолет както странно поворачивает еле еле в право и летит вообще непонятно куда, где настройки режима круг подскажите. и еще я так понимаю если у меня режим круг не работает то при файлсейве он в круг тоже не встанет пока не пройдет 20 сек и он не полетит домой?

кстати при включении он четко обнуляет дом и высоту, но я все равно делал ребут для уверенности, хотя 3 аккума сегодня облетал и небыло никаких косяков с дистанцией. так что если с МП или осд подключенной думаю ребуд не обязателен, а так как у меня пока нету фпв то буду обнулять лучше, седня закажу с али фпв.

Adekamer

подскажите по GPS:
после краша “ушла” с концами родная круглая блямба с “gps receiver 720 series”
пробую подключить LS20033 locosys но что то не так делаю… эту связку надо как то предварительно готовить ? или мне достался мертвый модуль ? (отдал товарисч с покупавшейся модели)

SideWinder
ufo_bobrovsk:

Всем привет. Сегодня облетал с камерой и с мишн планер, пробывал вообщем включать возврат домой, все четко летит, держит высоту, встает на круг и крутится, у меня еще на тумблер забиндин режим Circle, но блин когда я его нажимаю у меня самолет както странно поворачивает еле еле в право и летит вообще непонятно куда, где настройки режима круг подскажите. и еще я так понимаю если у меня режим круг не работает то при файлсейве он в круг тоже не встанет пока не пройдет 20 сек и он не полетит домой?

это в доках описано

Circle mode is deliberately a very conservative mode, and doesn’t rely on GPS positioning as it is used when GPS fails. It will do a large circle, The bank angle is set to the LIM_ROLL_CD divided by 3, to try to ensure the plane remains stable even without GPS velocity data for accelerometer correction. That is why the circle radius is so large.

hotoj

Никто не пробовал использовать апм в качестве хедтрекера? Закралась шальная мысль… Есть свободная платка мини апм. Если поставить ее в режим стабилизации, то она шевелит сервами при наклонах платы. Думаю как можно это использовать. Есть ппм энкодер. Если подключить его к выходам мини апм, и подать ппм на тренерский разъем турниги, то как мне кажется, должно работать. Или я не правильно думаю? Какие есть мысли на этот счет? Курсовая камера у меня стоит на сервоподвесе, не очень удобно им управлять крутилками пульта

alexeykozin

в мишен планере есть такая возможность “обновиться до бэта версии”.
сейчас если это сделать то пропадает глюк с датчиком тока и отрицательными его показаниями.
раньше мишен планер при отрицательном токе тупо замирал на последнем положительном значении, в бэте исправили
теперь по телеметрии при быстром снижении можно увидеть рекуперацию, если конечно датчик тока биполярный

хотя видеть рекуперацию не самоцель, бесило что при подборе офсета датчика тока соответствующего нолю происходили эти постоянные замирания

X3_Shim
hotoj:

икто не пробовал использовать апм в качестве хедтрекера?

Вообще есть решение на MPU и ардуинке и прошивка готовая (на rcgroups точно найдете). Ну и адаптировать ее для платы APM думаю вполне реально за разумное время.

Вы в очках летаете ? Просто крутить головой глядя в монитор наверное не удобно. Крутилки всегда можно заменить на джойстик мелкий.

vasia

На АРМ от Алексея никто не летает… Как отключить внутренний компас?