Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
DeiMDegaN:

подскажите, пожалуйста, что значит “короткий” и “длинный” ФэйлСэйв?

две стадии 5 и 20 секунд отсутствия сигнала

Летун_классический

Что мотор на 30 THR крутится ? Или то что он включается при FS ?

Естественно, человек ведь просил проверить закрутятся ли пропеллеры. То что FS включается он уже проверил.

X3_Shim
Летун_классический:

Естественно, человек ведь просил проверить закрутятся ли пропеллеры. То что FS включается он уже проверил.

А в авто режиме они не включатся при 30 ?

Ну я правда до сих пор не понимаю, нафига на электричке тшрмин.

Летун_классический
X3_Shim:

А в авто режиме они не включатся при 30 ?

При нуле не включаются. Хотя если спутники заловит, то может и включится.

X3_Shim
Летун_классический:

При нуле не включаются.

Я ни фига не понял, что дает ваш метод проверки. IMHO он точно не проверяет включение двигателя при FS.

alexeykozin
X3_Shim:

Я ни фига не понял, что дает ваш метод проверки. IMHO он точно не проверяет включение двигателя при FS.

если фаилсэйф срабатывает, то двигатель в ртл включится, проверять на столе не обязательно.
в настольных тестах обычно при срабатывании фаилсэйф мотор немного вжикает и останавливается определив что он не в полете

vasia

Прошивать или не прошивать… PPM -энкодер, вот в чем вопрос? Прикупил новый АП , вроде 2.6. Подключаю PPM-сумм ,каналы даже не калибруются. Ладно подключил приемник к АРМ 8 проводами , каналы откалибровал… Но на выходах тишина сервы не дергаются, значения out не меняются…

Белгос

Приветсвую! подскажите, в чем лучше всего редактировать прошивки для pixhawkа ?(самому писать)

Илья_Реджепов
vasia:

Прошивать или не прошивать… PPM -энкодер, вот в чем вопрос? Прикупил новый АП , вроде 2.6. Подключаю PPM-сумм ,каналы даже не калибруются. Ладно подключил приемник к АРМ 8 проводами , каналы откалибровал… Но на выходах тишина сервы не дергаются, значения out не меняются…

Я прошивал ради s-bus, все ОК. На 2-3 канал установлена перемычка, 1 канал вход.

vasia
Илья_Реджепов:

Я прошивал ради s-bus, все ОК. На 2-3 канал установлена перемычка, 1 канал вход.

Дело было не в бобине…АП был прошит коптерной прошивкой…после перепрошивки все заработало. Но по 1 проводу PPM-сумм работать не хочет. Отсюда вопрос - для чего нужен энкодер? Если приемник подсоединен к АП PWM каналами (- 8 проводами), то
энкодер не участвует в процессе? Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

djsatan

Подскажите как подконектить APM по блютузу с МП (виндовс 7)
На андроиде всё конектиться и работает отлично, но под Win7 ни в какую, создаются 2 компорта, первый даёт ошибку, второй просто таймаут.
Скорость поставил нужную (она у меня 115200)
Вообще реально соединиться ?
__________________________________________________

Разобрался сам, надо снять галочку в ПМ

Вроди заработало

X3_Shim
vasia:

Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

Если я правильно понимаю, то только когда раздельное подключение каналов. На обратной стороне платы есть пятачок с надписью PPM, если на него подать PPM, то вообще без энкодера будет работать.

alexeykozin
vasia:

вопрос - для чего нужен энкодер? Если приемник подсоединен к АП PWM каналами (- 8 проводами), то энкодер не участвует в процессе? Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

энкодер - это кодирующее внешнее устройство. например вам нужно однопроводное соединение, например если есть РЛС которую надо подключить именно по одному проводу к восьми выходам вашего приемника.

в апм встроен ппм собственный ппм энкодер его код живет в атмега32U на входе поступает 8 каналов, с него уходит на центральный процессор все по одной линии.
попутно на энкодер встроенный в апм возложена функция failsafe
встроенный в апм энкодер может принимать не только раздельные 8 каналов но и пропускать подаваемый на 1 канал готовый PPM сигнал насквозь, без изменений если замкнуть между собой 2 и 3 входы. перемычка активируется после выключения и включения питания

vasia

День тяжелый…за что не возьмусь… Как проапгрейдить МП? В вики вроде пишут, что при включении МП должен сам сказать, что есть обновления…но он как то молчит. МП для апгрейда нужно установить по новой?

Добрый_Ээх
vasia:

В вики вроде пишут, что при включении МП должен сам сказать, что есть обновления…но он как то молчит.

Именно этим он меня регулярно заё… при наличии инета.

Roman_Rizak
Freddie_X:

Хотелось бы узнать, APM позволяет сделать автопилот на мотопараплане?

Будет летать, у меня Рогалло летало, правда там рули были по самолетному.

А как включить сервоприводы камеры, чет не пойму
Подвес на камеру состряпал, а сервы не двигаться…

X3_Shim
Roman_Rizak:

как включить сервоприводы камеры,

Если вы их в АП воткнули, то RC_FUCTION для этих каналов надо задать.

Roman_Rizak
X3_Shim:

то RC_FUCTION для этих каналов надо задать.

Спасибо, буду проверять.
Поверил вики, думал, окошка конфигурации хватит.

Roman_Rizak

Хм…
Окошко конфигурации настроило RC _FUNCTION правильно, может подвес надо как-то инициализировать?