Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia
Илья_Реджепов:

Я прошивал ради s-bus, все ОК. На 2-3 канал установлена перемычка, 1 канал вход.

Дело было не в бобине…АП был прошит коптерной прошивкой…после перепрошивки все заработало. Но по 1 проводу PPM-сумм работать не хочет. Отсюда вопрос - для чего нужен энкодер? Если приемник подсоединен к АП PWM каналами (- 8 проводами), то
энкодер не участвует в процессе? Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

djsatan

Подскажите как подконектить APM по блютузу с МП (виндовс 7)
На андроиде всё конектиться и работает отлично, но под Win7 ни в какую, создаются 2 компорта, первый даёт ошибку, второй просто таймаут.
Скорость поставил нужную (она у меня 115200)
Вообще реально соединиться ?
__________________________________________________

Разобрался сам, надо снять галочку в ПМ

Вроди заработало

X3_Shim
vasia:

Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

Если я правильно понимаю, то только когда раздельное подключение каналов. На обратной стороне платы есть пятачок с надписью PPM, если на него подать PPM, то вообще без энкодера будет работать.

alexeykozin
vasia:

вопрос - для чего нужен энкодер? Если приемник подсоединен к АП PWM каналами (- 8 проводами), то энкодер не участвует в процессе? Или энкодер принмает участие в дешифровании сигнала в любом случае и когда приемник подключен к АП 1 проводом по PWM -сумм и PWM отдельных каналов.

энкодер - это кодирующее внешнее устройство. например вам нужно однопроводное соединение, например если есть РЛС которую надо подключить именно по одному проводу к восьми выходам вашего приемника.

в апм встроен ппм собственный ппм энкодер его код живет в атмега32U на входе поступает 8 каналов, с него уходит на центральный процессор все по одной линии.
попутно на энкодер встроенный в апм возложена функция failsafe
встроенный в апм энкодер может принимать не только раздельные 8 каналов но и пропускать подаваемый на 1 канал готовый PPM сигнал насквозь, без изменений если замкнуть между собой 2 и 3 входы. перемычка активируется после выключения и включения питания

vasia

День тяжелый…за что не возьмусь… Как проапгрейдить МП? В вики вроде пишут, что при включении МП должен сам сказать, что есть обновления…но он как то молчит. МП для апгрейда нужно установить по новой?

Добрый_Ээх
vasia:

В вики вроде пишут, что при включении МП должен сам сказать, что есть обновления…но он как то молчит.

Именно этим он меня регулярно заё… при наличии инета.

Roman_Rizak
Freddie_X:

Хотелось бы узнать, APM позволяет сделать автопилот на мотопараплане?

Будет летать, у меня Рогалло летало, правда там рули были по самолетному.

А как включить сервоприводы камеры, чет не пойму
Подвес на камеру состряпал, а сервы не двигаться…

X3_Shim
Roman_Rizak:

как включить сервоприводы камеры,

Если вы их в АП воткнули, то RC_FUCTION для этих каналов надо задать.

Roman_Rizak
X3_Shim:

то RC_FUCTION для этих каналов надо задать.

Спасибо, буду проверять.
Поверил вики, думал, окошка конфигурации хватит.

Roman_Rizak

Хм…
Окошко конфигурации настроило RC _FUNCTION правильно, может подвес надо как-то инициализировать?

X3_Shim
Roman_Rizak:

может подвес надо как-то инициализировать?

Я не в курсе как подвес инициализировать. А вот просто прокинуть каналы с приемника на выходы APM можно с помощью RC_FUNCTION в 1 для нужных каналов.

Roman_Rizak

Вижу я не одинок в своем вопросе.

А если подменить канал (курс, крен…), то сервы двигаются, но когда включаешь RC _FUNCTION: 6; 7; 8, сервы просто замирают без PWM сигнала.

X3_Shim
Roman_Rizak:

но когда включаешь RC _FUNCTION: 6; 7; 8

6,7,8 - это значения в RC_FUCNTION ? Если вам нужно просто управлять с аппы подвесом, то поставьте значение 1.

Roman_Rizak
X3_Shim:

6,7,8 - это значения в RC_FUCNTION ?

Да, это параметры для подвеса, чтоб апм знал чем управляет.

X3_Shim:

Если вам нужно просто управлять с аппы подвесом, то поставьте значение 1.

Ну тут максимум одним каналом. До этого летал/ю на классическом верете, по этому аппа для начинающих DX6i, есть один лишний канал 6, который может управлять одной из осей камеры, но по ходу получится дискретный.

Проблему решил “ручками”, крутил параметры MNT Parameters, изначально стояло MNT_DEFLT_MODE 3, поставил 1, да и MNT_TYPE изменил с 0го на сервоприводы, после перезагрузил. Пикс понял, что у него на выходе сервоприводы и надо стабилизировать подвес камеры. Правда подвес слишком подвижный на подшипниках качения входит зараза по тангажу в резонанс, надо амортизатор ставить.

Да и заметил что при отключенной калибровке датчика воздушной скорости, параметры ARSPD_OFFSET постоянно плывут. Интересно почему?

djsatan

А в чём проблема поставить отдельную плату для подвеса ?

prg
Roman_Rizak:

Да и заметил что при отключенной калибровке датчика воздушной скорости, параметры ARSPD_OFFSET постоянно плывут. Интересно почему?

Наверное потому что ARSPD_SKIP_CAL = 0

Roman_Rizak
djsatan:

А в чём проблема поставить отдельную плату для подвеса ?

Это мой первый подвес, сперва решил делать на сервах. Следующий вариант будет на бесколекторных с платой, тем более что появилась поддержка дешевых плат.

prg:

Наверное потому что ARSPD_SKIP_CAL = 0

Да вроде калибровку не пропускаю (проверим), колпачок постоянно на трубке.

prg
Roman_Rizak:

Да и заметил что при отключенной калибровке датчика воздушной скорости

Roman_Rizak:

Да вроде калибровку не пропускаю (проверим), колпачок постоянно на трубке.

Так вы уж определитесь. ARSPD_SKIP_CAL = 0 как раз и означает изменение OFFSET при старте.

alexeykozin
prg:

Так вы уж определитесь. ARSPD_SKIP_CAL = 0 как раз и означает изменение OFFSET при старте.

с точки зрения логики неувязка
Skip airspeed calibration on startup (ARSPD_SKIP_CAL)

Note: This parameter is for advanced users

This parameter allows you to skip airspeed offset calibration on startup, instead using the offset from the last calibration. This may be desirable if the offset variance between flights for your sensor is low and you want to avoid having to cover the pitot tube on each boot.

VALUE MEANING
0 Disable
1 Enable
позволяет пропустить процедуру калибровки сенсора при каждом запуске, вместо этого используя значение полученное в предыдущий раз.
логически следует
разрешить_пропуск_калибровки = 1 значит не делать калибровку
разрешить_пропуск_калибровки = 0 значит делать калибровку каждый раз.
разве есть инфа о том что работает наоборот?

Добрый_Ээх

Приобрёл себе для экспериментов вот такой вот сонар.

ru.aliexpress.com/item/…/32363819781.html

Я конечно понимаю, что модуль не тру, но тем не менее АРМ его вообще воспринимать не хочет, даже в МП не могу поставить галку. Самое главное если сказать ему что это Аирспид сенсор в нулевом разъёме, он его принимает и меняет показания в зависимости от дистанции.