Автопилот Arduplane - открытое ПО

Добрый_Ээх
badjo:

PID, параметр “P”, по дефолту помоему 0,4, вот его и увеличивайте.

Автопосадка тяжелого борта, вернувшегося с полетного задания.

А это АРМ или что посолиднее? У меня частенько дрон уже “на пузе” а барометр ещё метра 4 высоты кажет(((

prg
Добрый_Ээх:

А это АРМ или что посолиднее?

Посмотрите начало ролика.

Добрый_Ээх:

У меня частенько дрон уже “на пузе” а барометр ещё метра 4 высоты кажет(((

Это может быть особенность охлаждения платы. Или индивидуальная особенность барометра. Или ошибка при сборке платы (например, перегрев).
У меня на одной плате барометр уплывал очень сильно (до +15м за полет). Я его поменял. При приземлении теперь 0 показывает или немного в -. Пока на земле стоит, обдув платы прекращается и высота ползет вверх.

З.Ы. В первую очередь нужно исключить атмосферные перепады давления и температуры.

Летун_классический

А кто знает как работает алгоритм RTL если высота выставлена 100м? Он летит попрямой в точку 100м или сперва возвращается и потом снижается?

X3_Shim
prg:

В первую очередь нужно исключить атмосферные перепады давления и температуры.

А вроде что то было, из серии еще одного APM стоящего на земле и передающего изменения атмосферного давления на борт. Правда если ползет из-за температуры (например не успел нагреться после резкого снижения с большой высоты), то это конечно не поможет.

alexeykozin
X3_Shim:

А вроде что то было, из серии еще одного APM стоящего на земле и передающего изменения атмосферного давления на борт. Правда если ползет из-за температуры (например не успел нагреться после резкого снижения с большой высоты), то это конечно не поможет.

да, наземная станция на основе апм. на борту даже параметр есть который надо править наземное давление
но честно говоря я понимаю как соединить модемами борт и наземку на апм и понимю как соединить борт и мишен планер но не понимаю как их соединить все три воедино.
наземка с апм предполагает мавлинк а он вродебы как точка-точка

seeker_nsk
Летун_классический:

А если ему зажать RC1_MIN и RC1_MAX?

Сбросил настройки по умолчанию, откалибровал заново, результат не утешителен…

В общем эти параметры отвечают только за управление с передатчика в любых режимах,
при этом сам АРМ рулит сервами по максиму хода…

Пробовал менять параметры RLL2SRV_IMAX и PTCH2SRV_IMAX
они вроде по описанию как раз и должны ограничивать, но эффекта не наблюдается от их изменения…

так и непонятно какими параметрами можно ограничить для АРМ ход серв элевонов …

X3_Shim
seeker_nsk:

ограничить для АРМ ход серв элевонов

У вас оказывается элевоны. А как настраивали ? Миксы где сделаны ?

seeker_nsk
X3_Shim:

У вас оказывается элевоны. А как настраивали ? Миксы где сделаны ?

На панели калибровки RC параметр Elevons
устанавливает
ELEVON_MIXING = 1

ну и в передатчике соответственно летающее крыло выбрано

X3_Shim
seeker_nsk:

На панели калибровки RC параметр Elevons
устанавливает
ELEVON_MIXING = 1

ну и в передатчике соответственно летающее крыло выбрано

  1. Вы выбрали плохой вариант настройки элевонов.
  2. При калибровке передатчика вы стик по углам гоняли ? Или только вертикально и горизонтально ?
djsatan

Автотюн сделал, всё таки калибровка аппы помогла
Теперь вернусь ещё раз к старому вопросу по поводу осд, что нужно сделать что бы не нажимать постоянно на ней кнопку ресета ? Что бы данные появлялись.

И как на осд вывести скорость не в км\ч а в м\с ?

Добрый_Ээх
Летун_классический:

А кто знает как работает алгоритм RTL если высота выставлена 100м? Он летит попрямой в точку 100м или сперва возвращается и потом снижается?

На старой прошивке он сразу начинает снижаться (набирать высоту).

seeker_nsk
X3_Shim:
  1. Вы выбрали плохой вариант настройки элевонов.
  2. При калибровке передатчика вы стик по углам гоняли ? Или только вертикально и горизонтально ?
  1. Чем же он плох?
  2. конечно гонял по всем углам, ведь там расходы 100%, а по вертикали и горизонтали 50, ведь микс 0,5
X3_Shim
seeker_nsk:
  1. Чем же он плох?

Тем что АП проще, когда он получает просто движения стиков, а микширует сам для элевонов. Это как раз новый метод настройки, рекомендуемый уже довольно давно. Может кстати в старом варианте и как раз есть глюк какой.

vjick
X3_Shim:

а микширует сам для элевонов.

т.е. нынче в аппе делаешь классический самолет, а апм сам его в крыло превращает?

X3_Shim
vjick:

т.е. нынче в аппе делаешь классический самолет, а апм сам его в крыло превращает?

именно.

alexeykozin
vjick:

т.е. нынче в аппе делаешь классический самолет, а апм сам его в крыло превращает?

да, за счет параметра элевон аутпут

djsatan

Что делать что бы OSD показывало данные при включении АПМ (без нажатия на кнопку ресета) ?

Karbafos

Попробывать включать одновременно и апм и осд. Была проблема с осд когда включали сначала осд и через какоето время апм, получали голое чистое видео.

djsatan

Вот у меня какраз и голое видео, только OSD питается по 5в от АПМ

Karbafos

Интересно. Вообщето проблема такая есть, но грешили на логику работы осд. Есть предположение что видео “голое” потомучто осд не получает данные с апма, (время на запуск), но потом включали одновременно и было нормальное отображение. Хотя тут 2е предположение, что при вкл-выкл апм запускается на горячую быстрее. А если осд включать после апм?

X3_Shim
Karbafos:

что при вкл-выкл апм запускается на горячую быстрее

не думаю.

А прошивки OSD менять пробовали ?