Автопилот Arduplane - открытое ПО

MANS
dima_ua:

в мануале же 1 и 2 канал не микшируются и работают раздельно

ELEVON_MIXING - 0
ELEVON_OUTPUT - 1, 2, 3, 4 в зависимости от кинематики серво-элевон (у меня 2).

Кариёзный_монстр

Никто не сталкивался с такой проблемой:
внезапно уплывает горизонт. Причем за секунду по ролу/пинчу он на 40+ градусов уплывает. При полете в стабилайзе самолет пытается выправить несуществующий крен и падает. А на земле элероны/руль высоты ходят волнами, вверх-вниз. Причем начинается не сразу, до этого можно спокойно минут 5-10 летать.
Апм 2.6, прошивка 3.2.3, гпс в наличии, компас отключен.

Вибраций по ролу/пинчу практически нет, по yaw от -8 до -12 в среднем

Причем до сегодняшнего дня такой проблемы не было, самолет стабильно летал по 10 км.

Носитель бикслер

djsatan

Наболевшая тема про OSD
Имею желание перешиться на другую прошивку, но не имею возможности.
Суть такова, у меня скорость телеметрийного порта 19200, Алексей Козин собрал мне прошивку (НЕХ) именно с такой скоростью, всё прекрасно работает, но хочу попробовать другие прошивки, а не знаю можно ли НЕХ перепаковать в ардуиновский формат ? Дабы поправить всё ручками. И вообще возможно такое , или нужен исходник кода и прочая вазня ?

djsatan
Roman_Rizak:

Тоже заметил сегодня, прада будет ли кто то её ставить ?
По 3.3 у меня какая то беда, то постоянно ошибку по гиро, то армится нужно вручную, и арма нет пока не отловит спутники.

Летун_классический

А на земле элероны/руль высоты ходят волнами, вверх-вниз

У меня они не дрожат, а трясутся при определённых значениях. Если выставить THR_MIN больше нуля, а в ARMING_REQUIRE поставить 0, то сервы начинают дрожать, причём чем польше наклоняешь тем сильнее они трясутся. А если ЖПС заловит спутники, то перестают дрифтить 😃 Криворукие программеры нонче…

Roman_Rizak

буду ставить, для меня мнжество интересного
калмана уже пользую, нужны вкусняшки к подвесу
в будущем буду пробовать дифференциальный режим GPS, хочу попробовать точно сделать автопопсадку
интересны новые ручные настройки ПИД

Летун_классический:

Если выставить THR_MIN

не у всех глючит)

Летун_классический:

а в ARMING_REQUIRE

ARMING_REQUIRE,0
ничего не дрожит, армлюсь после фикса спутникового приемника, калибровки воздушной скорости, акселерометров и тд…

Кариёзный_монстр
Летун_классический:

У меня они не дрожат, а трясутся при определённых значениях. Если выставить THR_MIN больше нуля, а в ARMING_REQUIRE поставить 0, то сервы начинают дрожать, причём чем польше наклоняешь тем сильнее они трясутся. А если ЖПС заловит спутники, то перестают дрифтить 😃 Криворукие программеры нонче…

Те если я выставлю THR_MIN и поймаю спутники у меня рули перестанут самостоятельно ходить из максимально низкого положения в максимально верхнее и обратно?

Летун_классический

Те если я выставлю THR_MIN и поймаю спутники у меня рули перестанут самостоятельно ходить

А хез. У меня то наоборот, если THR_MIN =0 то ничего не дрожит.

badjo
Кариёзный_монстр:

Никто не сталкивался с такой проблемой:
внезапно уплывает горизонт. Причем за секунду по ролу/пинчу он на 40+ градусов уплывает. При полете в стабилайзе самолет пытается выправить несуществующий крен и падает. А на земле элероны/руль высоты ходят волнами, вверх-вниз. Причем начинается не сразу, до этого можно спокойно минут 5-10 летать.
Апм 2.6, прошивка 3.2.3, гпс в наличии, компас отключен.

Вибраций по ролу/пинчу практически нет, по yaw от -8 до -12 в среднем

Причем до сегодняшнего дня такой проблемы не было, самолет стабильно летал по 10 км.

Носитель бикслер

Была ситуация с платой с хобикинга:
mpu6000, был на плате не пропай.
симптомы такие же, только горизонт вообще на 360 вертелся.

vasia

THR_MAX … ? Допустим обрезал я THR_MAX до уровня 70% от максимально возможного. Самоль теперь всегда будет летать на 70% или в MANUAL; STABILIZE; FBWA, при стике в крайнем положении, будет выдаваться 100% мощьности, а в автоматических режимах AUTO;CRUISE; LOITER;FBWB;GUIDED не более 70%.
Я к чему все это-
максимальный предел воздушнойскорости (в м / с), ARSPD_FBW_MAX должен соответствовать максимальнойскорости котрую ваш самолет способен развить в горизонтальном полете с дросселем,установленным в THR_MAX” (вольный перевод вики, возможны принципиальные косяки).
Вот я думаю а как я узнаю, что у меня ВМГ маслает на 70%, в AUTO самоль будет стремиться к TRIM_ARSPD_CM-воздушная скорость полета на цель, а для ее достижения силовой установке не обязательно рагоняться до THR_MAX.
В каких режимах и при каком положении стиков будет достигаться THR_MAX?

Летун_классический:

У меня они не дрожат, а трясутся при определённых значениях. Если выставить THR_MIN больше нуля, а в ARMING_REQUIRE поставить 0, то сервы начинают дрожать, причём чем польше наклоняешь тем сильнее они трясутся. А если ЖПС заловит спутники, то перестают дрифтить Криворукие программеры нонче…

AHRS_GPS_GAIN пробовали в “0” выставить (только потом верните значения по умолчанию)…

badjo
vasia:

В каких режимах и при каком положении стиков будет достигаться THR_MAX?

  • Если будет падать скорость круизная (полет против ветра допустим), набор высоты. Режимы FBWA, FBWB, AUTO, CRUIZE, LOITER, GUIDED и т.д. в общем все кроме мануала, стаба, и акро помоему.
  • При положении стика 100% в режимах написанных выше. (Вы сами ответили на свой вопрос: при стике в крайнем положении, будет выдаваться 100% мощьности, а в автоматических режимах AUTO;CRUISE; LOITER;FBWB;GUIDED не более 70%)
Добрый_Ээх
vasia:

THR_MAX … ? Допустим обрезал я THR_MAX до уровня 70% от максимально возможного. Самоль теперь всегда будет летать на 70% или в MANUAL; STABILIZE; FBWA, при стике в крайнем положении, будет выдаваться 100% мощьности, а в автоматических режимах AUTO;CRUISE; LOITER;FBWB;GUIDED не более 70%.
В каких режимах и при каком положении стиков будет достигаться THR_MAX?.

Я установил с изначальных 70(75?) до 95 и автоматический взлёт стал происходить бодрее)

vasia

Видимо неточно сформулировал вопрос… Необходимо что бы мощность выдаваемая ВМГ, в определенный момент времени была равна THR_MAX.
Что нужно для этого сделать(в какой режим перевести самолет, в какое положение поставить стик газа, еще что то).
Именно THR_MAX, именно не может в принципе , в данном режиме развить такую мощность, а чтоб была полная уверенность , что в интересующий момент времени уровень газа соответствует значению заданному THR_MAX.

alexeykozin
vasia:

Необходимо что бы мощность выдаваемая ВМГ, в определенный момент времени была равна THR_MAX.

вас сложно понять.
устроит если в режиме стабилайз при полном отклоненном стике газа будет THR_MAX?
если у вас THR_PASS_STAB =0 то газ в стабилайз режиме будет ограничен THR_MAX, при полном отклонении стика будет гарантировано THR_MAX

Тhrottle passthru in stabilize (ArduPlane:THR_PASS_STAB )

Note: This parameter is for advanced users

If this is set then when in STABILIZE, FBWA or ACRO modes the throttle is a direct passthru from the transmitter. This means the THR_MIN and THR_MAX settings are not used in these modes. This is useful for petrol engines where you setup a throttle cut switch that suppresses the throttle below the normal minimum.

VALUE MEANING
0 Disabled
1 Enabled

vasia
alexeykozin:

устроит если в режиме стабилайз при полном отклоненном стике газа будет THR_MAX?

Устроит=)) А в FBWA аналогично?

prg
vasia:

А в FBWA аналогично?

Да.

Кариёзный_монстр
badjo:

mpu6000, был на плате не пропай. симптомы такие же, только горизонт вообще на 360 вертелся.

В общем отпаял и припаял снова гироаксель. Посмотрим на поведение апм.

mex1v

А у меня сегодня в полёте пропали спутники.а через минуту появились.стрелка домой начала показывать хрен знает куда и дистанция домой 30 км.самоль весело полетел в Китай.как я понял перезаписалась точка home.
пришлось в ручном режиме искать дорогу домой.
можно как то поправить?

Добрый_Ээх
mex1v:

А у меня сегодня в полёте пропали спутники.а через минуту появились.стрелка домой начала показывать хрен знает куда и дистанция домой 30 км.самоль весело полетел в Китай.как я понял перезаписалась точка home.
пришлось в ручном режиме искать дорогу домой.
можно как то поправить?

Он случаем не перезагрузился в воздухе?

X3_Shim

у меня тоже первая мысль была про глюк в питании. Я терял фикс в воздухе, дом не сбрасывался.