Автопилот Arduplane - открытое ПО

Slider235

Приехала телеметрия 915 МГц и OSD. С хоббикинга заказывал, дюже дорого у роботиксов. OSD пока отложил в долгий ящик до приобретения камеры, а модемы сразу же подключил к стенду. Удивился - комариная мощность, антенны несогласованные на 2.4, а связь с ноутбуком, который лежал дома на столе, ни разу не потерял, когда я со стендом в руках шлялся по двору, удаляясь на 100 метров и более. Годная и полезная вещица. Одобряю.

karabasus
Slider235:

Удивился - комариная мощность

С чего это так комаринная? Там вроде мы нормальные 100 мвт.

Slider235

Ну, я привык к стоваттным ящикам на своем столе 😃 Потому и комариная. Но за счет небольшой скорости обмена данными и пробивной способности 900 МГц ее, видимо, вполне достаточно.
Кстати, заметил, что в описании передатчиков RC почти никогда не указывается выходная мощность. Подозреваю, что тоже около 0.1 ватта для 2.4 ГГц.

GarryBu

Никак не въеду как подключить управление дополнительными каналами (5,6,7)… Хотел подключить на них закрылки, управление камерой… Втыкаю с приемника в inputs в эти каналы, а на outputs тишина… В какой то момент вдруг начал 6 канал управляться 5 каналом, но потом порылся в настройках - с тех пор тишина, и вообще не могу понять в какую сторону смотреть… Какие настройки отвечают за управление этими каналами??

hotoj

А не проще эти каналы прямо в приемник подключить?
Где то в этой теме видел ответ на Ваш вопрос. Там сквозное управление делается. Но подключать как Вы желаете, есть смысл только если приемник к apm подключен по ppm

З_О_В
GarryBu:

Хотел подключить на них закрылки, управление камерой…

Уже не раз объяснялось. Смотри plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/#Ser… описание Servo out function. Для каналов с 5 по 12. Например, для управления закрылками по 5 каналу самим автопилотом установи 3 в параметр RC5_FUNCTION. Если хочеш сквозное пропускание с входа на выход по 5 каналу установи 1.

GarryBu
hotoj:

А не проще эти каналы прямо в приемник подключить?

Если напрямую подключать, то при попытке шевелить этими сервами АРМ почему-то сбрасывает все в телеметрии на minimOSD.
Ведь как-то управлял же 6 выходом, хоть и через 5 вход… Значит можно, но как это нормально настроить и где смотреть?

ЗЫ: А ларчик просто открылся 😃

С удовольствием подключил бы был свой D8R-XP через ppm, но пока тоже не пойму как без доп.деталей это сделать

hotoj

+и- серво подключите к колодке выходов apm, сигнал к приемнику. серво питаете ведь отдельно?

GarryBu
hotoj:

+и- серво подключите к колодке выходов apm, сигнал к приемнику. серво питаете ведь отдельно?

Слишком уж большое сплетение проводов получается. И так в Бикслер2 с трудом уложил все это… Вот научиться бы через ppm подключаться, тогда можно было бы убрать приёмник подальше…

hotoj
GarryBu:

Вот научиться бы через ppm подключаться

на приемнике замкните перемычкой сигналы 3-4 каналов. ппм получится на первом канале, его подключите к первому каналу входа апм. апм замкните сигналы 2-3 входов. и у Вас получится подключение ппм
code.google.com/p/arducopter/wiki/PPMsumRC

X3_Shim
hotoj:

Вас получится подключение ппм

И останутся все те же проблемы с доп каналами. Настраивать то их точно так же надо будет.

hotoj
hotoj:

Но подключать как Вы желаете, есть смысл только если приемник к apm подключен по ppm

З_О_В:

Например, для управления закрылками по 5 каналу самим автопилотом установи 3 в параметр RC5_FUNCTION. Если хочеш сквозное пропускание с входа на выход по 5 каналу установи 1.

Вот решение

GarryBu

Уже все установил и все работает 😃 Теперь как со второго канала D8R-XP снять RSSI? Точнее куда их сунуть в АРМ? Судя по схемам с arduplane.com , тут уже точно без пайки не обойтись… Или я опять не прав?

hotoj
GarryBu:

Теперь как со второго канала D8R-XP снять RSSI? Точнее куда их сунуть в АРМ?

Со второго канала приемника нужно взять минус и сигнальный провод, и подать на колодку А0. В настройках миссионпланер найти строку rssi и выбрать этот порт А0. Так же можно подключить и к другим портам, которые будут в списке настроек rssi.

GarryBu:

Судя по схемам с arduplane.com , тут уже точно без пайки не обойтись… Или я опять не прав?

Паять ничего не нужно. У себя подключил именно к порту А0.

andrew_psch

Коллеги,
вопрос по поводу RTL режима.

У меня Dragonlink+Futaba 8fg и я настроил что при потере сигнала (failsafe) включается режим RTL (возврат домой)… т.е. это не ‘родной’ failsafe APM, просто у драгонлинка есть опция ‘запомнить’ состояние в которое надо переключаться при потере сигнала… суть в том, что драгонлинк запоминает’ состояние ВСЕХ каналов, в том числе газ, элероны и т.п.

так вот вопрос: в режиме RTL учитывает ли APM положение (возможное движение) стиков на аппаратуре управления?

вот мучаюсь и не могу настроить failsafe на АРМ для Dragonlink+futaba 8fg… throttle failsafe не работает…

alexeykozin
andrew_psch:

, просто у драгонлинка есть опция ‘запомнить’ состояние

а у драгонлинка нет опции выдать 900мс в канал газа при потере сигнала?

andrew_psch
alexeykozin:

а у драгонлинка нет опции выдать 900мс в канал газа при потере сигнала?

не нашел такой опции

RTemka
andrew_psch:

не нашел такой опции

А и не нужно именно 900.
Параметр настраиваемый.
Главное, то бы приемыш выдавал нижнее значение, только когда ФС сработает.
Иначе убавили газ в ноль и фс клац 😃

Yden

народ а где сейчас модно преобретать APM + GPS neo-6H, заказал на гудлаке не могут отправить уже 5-ый день а потом сознались что нет в наличии, типа скоро будет

alexeykozin
Yden:

народ а где сейчас модно преобретать APM + GPS neo-6H, заказал на гудлаке не могут отправить уже 5-ый день а потом сознались что нет в наличии, типа скоро будет

я два месяца завтраками кормился от гудлака с начала июля по начало сентября 2012, с гудлаком завязал.
из китайцев rctimer.com и myairbot.com

GarryBu
Yden:

народ а где сейчас модно преобретать APM + GPS neo-6H, заказал на гудлаке не могут отправить уже 5-ый день а потом сознались что нет в наличии, типа скоро будет

Брал месяц назад на алиэкспрессе у Эрика - у него много коптерных железок, откликнулся быстро, отправил ещё быстрее, АРМ работает, хотя и пришлось сначала шить через загрузчик Но никто не застрахован что и у него кончится…

Slider235
Yden:

народ а где сейчас модно преобретать APM + GPS neo-6H, заказал на гудлаке не могут отправить уже 5-ый день а потом сознались что нет в наличии, типа скоро будет

На ХК предлагают неплохой комплект незадорого, но брать имеет смысл, наверное, только с европейского склада, у глобала сурьезные проблемы с доставкой. Я на предыдущей странице ссылку давал.

argut
Yden:

народ а где сейчас модно преобретать APM + GPS neo-6H, заказал на гудлаке не могут отправить уже 5-ый день а потом сознались что нет в наличии, типа скоро будет

АРМ с ЖПС брал за 120 вот такой комплект: www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ…

alexeykozin
Yden:

тут вроде как GPS не 6H а 6M

кто нибудь знает в чем разница H и M?
я кроме корпусного исполнения не нашел…
есть еще P версия типа прекшен сверхточная но она набирает точность в статике - часами, типа специфичная прошива
есть 7 серия - помощнее проц, больше спутников отслеживать могет,
но не имеет возможности подключить внешний епром для хоанения конфига