Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexpv

Есть вопрос: как заставить APM интенсивно пикировать в RTL, вроде и макс. питч -35, и скорость максимальная воздушная под 100, и макс. скорость снижения 10м/с. Но в ни один из этих параметров APM не упирается, а хочется.

X3_Shim
alexpv:

как заставить APM интенсивно пикировать в RTL, вроде и макс. питч -35

и 35 реально не достигает ? По ощущениям или по приборам смотрели ?

Adekamer

а не знаете - естьишен планер под линукс ? или только под винду ?

X3_Shim
Adekamer:

а не знаете - естьишен планер под линукс ? или только под винду ?

была версия которая вроде под вайном запускается, но нативной Mission Planer быть не может, он дотнетовский вроде.

Есть альтернативные программы, но по функционалу надо смотреть что умеют.

alexpv
X3_Shim:

и 35 реально не достигает ? По ощущениям или по приборам смотрели ?

Смотрел по OSD, держит в RTL скорость 65, питч 10-15, скорость снижения 300-600м/м, в стабе пикировать могу и отвесно. Может каких нибудь расходов не хватает?

Alex-13

Не помню кто уже и спрашивал
Успользую вот такую платку для индикации
Если интересует как задействовать пишите в личку, так как на днях уже об этом здесь говорилось
goodluckbuy.com/led-high-light-extension-board-mod…

X3_Shim
alexpv:

Смотрел по OSD, держит в RTL скорость 65, питч 10-15, скорость снижения 300-600м/м, в стабе пикировать могу и отвесно. Может каких нибудь расходов не хватает?

странно. Но такого опыта не имею, у меня наоборот было в авторежиме самолет до 100 разгонялся в пикировании, я думал что у него хвост отвалится от колебаний 😃

Adekamer:

а не знаете - естьишен планер под линукс ? или только под винду ?

Есть APM planner 2.0 некий. Вот он есть и под мак и под убунту

ardupilot.com/downloads/?category=35

Попробуйте, расскажете.

fat_hamster
vhod00:

Что за модуль использовали для подключения по блютузу? Такой подойдет? www.aliexpress.com/snapshot/6120669163.html

Чисто внешне по фото - 1-в-1, но в названии кажется -06 фигурирует ; покупал еще с год назад на рцтаймере

Alex-13:

Не помню кто уже и спрашивал
Успользую вот такую платку для индикации
Если интересует как задействовать пишите в личку, так как на днях уже об этом здесь говорилось
goodluckbuy.com/led-high-light-extension-board-mod…

Я спрашивал, но уже нашел; да и в описании есть, куда подключать

ВлАс

Подскажите, как идентифицировать разъем который вставляется в телемнтрийный. DF13 это 6-ти контактный, а надо 5-ти (вроде). Икал - не нашел, отрезал плоский разъем и припаял к плате, а сейчас смотрю Виктор приатачил БТ на доп. штыри… уже думаю зря отрезал плоский…

fat_hamster

ну я немного не понял, что идентифицировать 😃, но да, я впаял обычной гребенки (на всякий случай на uart2 и uart0, вдруг пригодится) 8 пинов и бт повесил (туда же минимосд можно, емнип миним ничего не шлет, только отображает, то можно их паралельно держать подключенными, поправьте, если ошибаюсь)

…ardupilot.com/…/common-apm25-and-26-overview/, начиная с “Explanation of solder jumper options on the bottom of the board” полезные картинки

ВлАс
fat_hamster:

немного не понял, что идентифицировать

Как он правильно обзывается? Чтоб заказать…

fat_hamster:

и бт повесил (туда же минимосд

Это на какой UART? Я прозванивал от телеметрийного разъема, он больше никуда не идет потому было принято решение - отрезать и припаять… сейчас понимаю, что зря…

X3_Shim
ВлАс:

Я прозванивал от телеметрийного разъема

он так просто звонится не будет, это нормально. А на практике телеметрию можно в UART0 втыкать.

btframework
ВлАс:

Это на какой UART? Я прозванивал от телеметрийного разъема, он больше никуда не идет потому было принято решение - отрезать и припаять… сейчас понимаю, что зря…

С телеметрийного разъема идет на свитч, который коммутирует USB/Телеметрия и со свича на UART0 (через перемычки, запаяв которые, получим телеметрию на UART2)

fat_hamster
btframework:

через перемычки, запаяв которые, получим телеметрию на UART2

но как тгда обьяснить мой вариант?
вот фото обратной стороны платы

вот подключенный бт

т.е. включен в uart2 - но я ничего не паял

я читал-читал пояснение к рисунку и понял его так: “если запаяна перемычка uart0, то система будет дублировать сигналы в usb и модем-порт (это что такое? уарт2?)”

это обьясняет, что у меня и по усб комп подключен и показывает данные, и по БТ планшет их же показывает

upd я теперь думаю - наверное бт заработал бы и в uart0 - но там пины Rx/Tx в другом порядке - а я не хотел переставлять провода в разьеме bt, потому что в том порядке, как сейчас, пины в multiwii

btframework

Боковые выводы на прямую с проца (через резисторы). Проц имеет 3 UART порта. По-умолчанию UART0 шарится между USB/телеметрийным разъемом через свитч. UART1 идет на GPS. UART2 свободен, но пошивкой дублирует функционал UART0 (единственное, через UART2 нельзя поменять прошивку). Если запаять перемычки (средние с правыми, по фото), то на разъем телеметрии будет выведен UART2 (на прямую с проца через резисторы), а UART0 так и останется на свиче. Более того, там внутри дорожки, которые замыкают перемычку (средние с левыми по фото). Соответственно, запаяв UART2 мы, тем самым, замыкаем UART0 и UART2.

verial

Подскажите, уважаемые как в ардупилоте с компасом на борту отключить его для подключения GPS на котором есть компас?

X3_Shim
verial:

Подскажите, уважаемые как в ардупилоте с компасом на борту отключить его для подключения GPS на котором есть компас?

Ну это же в инструкции написано прямо. 😦 Перемычку надо убрать.

verial

Звиняйте за столь не соответствующий вопрос, проглядел, по английски не очень. Еще раз спасибо.

verial

еще есть вопрос, по поводу 3х вольтового стаба питающего датчики, кто нибудь знает почему на старой борд версии он сгорает (произошел не давно инциндент) не понял почему, поставил помощнее и больше от регулей не питаюсь, но хочеться так сказать знать врага в лицо!

milkseller
verial:

старой борд версии он сгорает

сгорает он не у всех и не всегда, а зачастую горелый прямо с завода. я летал с горелым на комтере почти полгода, пока не обновилась прошивка. только тогда выяснилось. стаб давал не 3.3В а 4.6В. Каким образом плата была работоспособной, и не сожгла внешний компас для меня до сих пор загадка.

Adekamer

а можно поподробне про стаб питающий датчики ? а то у меня на одной плате как раз чудеса с датчиками…
если можно хауту - как диагностировать стаб и бестпрактикс по его замене на чтото другое
спасибо

X3_Shim
Adekamer:

как диагностировать стаб

замерить 3.3 выход мультиметром, например на ноге в разъеме i2c. Должно быть строго 3.3.