Автопилот Arduplane - открытое ПО

fat_hamster
X3_Shim:

Ну а ищем инфу конечно же тут

ОМГ сколько там всего…

X3_Shim:

Ну и ноут с телеметрией конечно спасает на первых этапах настройки.

телеметрии у меня пока и нету… подумал, что на первых порах хватит и блютуза (который я с мультивии подключал), смысл то в том, что “модем” передаст данные, а как модем устроен - без разницы; но что-то не так все просто

та я бы даже попробовал - но ко всему еще и разьемы для телеметрии (и остальные) “как я люблю” - меньше уже фиг придумаешь, провода оторвуться после первого же неудачного дергания, взять разьем негде…

минимосд есть - но те же яйца, только в профиль - как подключить пока не соображу
ну и видео на бикслере еще нет (только камеру возит, то не в счет)

так что придется с ноутом и усб-шнурком ходить попервах

X3_Shim
fat_hamster:

минимосд есть - но те же яйца, только в профиль - как подключить пока не соображу

Ну начнем с того, что тут были описаны разные варианты подключения и не раз. Мелкие разъемы не нужны, сервовских разъемов хватит. Аналогично для телеметрии совсем не обязательно (а по моему даже противопоказано) использовать родной мелкий разъем.

vhod00
fat_hamster:

так, жпс я стационарно в самолет установил (в крыло, затенений никаких), выходил на поле позапускать, но мигать светодиод на жпс так и не начал (с собой ничего не было, чтобы смотреть телеметрию, так что не готов гарантировать, что “видел 50 спутников”… но если видел на подоконнике, то в поле тем более думаю должен)

вчера на глаза попадалось, но в закладки не отложилось - когда искал интернет по поводу настройки жпс встречалось емнип, что после загрузки конфигурации с сайта (арм) светодиод переставал мигать и что фиксилось сравнением побайтовым файлов конфигурации и заменой методом тыка определенных байтов… что-то типа такого, жалею, что глазами пробежал и не запомнил

может такое быть?

мигание нужно - иначе хз, есть спутники, нет, можно играться с навигацией или улетит хрен знает куда 😦

опять же вроде читал, но не “заначил”: можно как-то (не паяясь к арм) вывести на свет божий индикацию диодами? а то плата внутри самолета, в глубине - тупо не рассмотреть без усилий - что там и как мигает… ну там может патч какой и сведодиоды на свободные контакты на плате (их столько, что я даже не представляю еще - для чего нужны)

У меня такой модуль ЖПС. На нем постоянно горит зелёный (питание), а когда он нашёл спутники на фоне зелёного начинает мигать синий. Одновременно на плате синий перестаёт мигать и горит постоянно. Если все это есть, можно лететь.

X3_Shim
Вы были совершенно правы - параметры TEC, установленные по умолчанию, дали нужный результат. Газ в автоматических режимах стал работать в воздухе, а на земле нет. Все как положено. RTL работает отлично. Большое спасибо за грамотную подсказку! Ещё кажется’ что самолёт немного болтает по обеим осям - покачивается как на неровной дороге, хотя ветер вроде небольшой. Это можно исправить параметрами?

X3_Shim
vhod00:

параметры TEC, установленные по умолчанию, дали нужный результат.

Рад что оказался полезен.

vhod00:

Ещё кажется’ что самолёт немного болтает по обеим осям - покачивается как на неровной дороге, хотя ветер вроде небольшой. Это можно исправить параметрами?

Надо пробовать лечить настройкой ПИДов по инструкции. Я вполне допускаю что дефолтные значения P могут быть маловаты.

fat_hamster
X3_Shim:

Ну начнем с того, что тут были описаны разные варианты подключения и не раз. Мелкие разъемы не нужны, сервовских разъемов хватит.

а хоть примерно - как давно?

а с жпс непонятно, сейчас смотрю в u-center - нет фикса… вотжежтвоюмать

X3_Shim
fat_hamster:

а хоть примерно - как давно?

Ща поищу. А может у вас скайп есть ? Ну что бы тему не замусоривать дальше 😃

fat_hamster:

а с жпс непонятно, сейчас смотрю в u-center - нет фикса… вотжежтвоюмать

Дома нет фикса ? А точно был ? А сколько ждали ? У меня дома вот 5-10 минут около окошка ищет. Взаиморасположение компонент не меняли ?

Ну да ладно. Еще раз.
Вот фотка снизу

UART0, 4 контакта (нижний край платы на фотке). Прям туда можно телеметрию подключать или MinimOSD, или в параллель 😃 В корпусе скорее всего дырки под разъем нет, но выпилить не проблема.

jfm06
fat_hamster:

а с жпс непонятно, сейчас смотрю в u-center - нет фикса

Какая у вашего GPS модель? Какую конфигурацию заливаете?

schs
fat_hamster:

Так что не пойму - как настраивать, чтобы и в мануале летать можно было, и в фбва? Если я ужму расходы в аппе+экспоненты - в фбва получится же вообще практически не управляемый самолет?

Можно одновременно с активацией нужного режима менять расходы. В Таранисе и Турниге с альтернативной прошивкой достаточно просто.

fat_hamster

У меня ЖПС как здесь apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html, второй, с компасом

Заливал по инструкциям, с сайта арм; а только что выставил крыло с ЖПС в окно, ничего; позаливал конфиге всяких - то не заливаются, то заливаются, но ничего не происходит… Потом бац - мигает синий светодиод, а у-центр говорит, что ничего нет 😃

В общем сейчас залит default.txt из архива в той ссылке; после включения “синий огонек” секунд через 15 появляется, миссион-планер тоже видит фикс

Пошел (9вечера, потемки, а не терпится) rtl проверить - работает 😃, вернулся, но кружить что-то не очень; сел (больше плюхнулся), запускаю - газу нет, опять на земле… Да что же за фигня, додумываюсь проверить напряжение (пищалку не цеплял - типа ж “я только проверю и домой”), а там уже 9.3 😄

Но день прошел хорошо (в смысле самолета), теперь можно неспешно настраивать дальше

Можно одновременно с активацией нужного режима менять расходы. В Таранисе и Турниге с альтернативной прошивкой достаточно просто.

Ну так и сделал; прошивка вещь

X3_Shim
fat_hamster:

Ну так и сделал; прошивка вещь

Это конечно хорошо, но вот как летают все остальные ? Разработчики APM про это в инструкциях не пишут к примеру.

Я вне стал автоматом менять расходы. Оставил тумблеры, вmanual летаю редко. Но на урезанных расходах бывает удобно в круизе летать, плавненько вверх забираюсь, когда ручка до упора на себя 😃 Просто на упоре ее держать проще 😃

jfm06
fat_hamster:

У меня ЖПС как здесь

У вас uBlox NEO-6M и для него требуется НЕстандартный файл конфигурации. Я не помню, есть ли этот файл на сайте АРМ, но на их форуме точно есть, называется CN06v2.0_NEO6M_ublox_6_APMMPNG_config.txt (если нужен файл, стучите в личку).
Фишка состоит в том, что после загрузки конфигурации из этого файла u-center перестает показывать спутники, а только координаторы и допы. При этом, конечно, у окна достаточно долго можно ждать, если лэптоп, то лучше выйти под небо.

alex195822
jfm06:

Фишка состоит в том, что после загрузки конфигурации из этого файла u-center перестает показывать спутники

Надо включить в У центре Debug Mesage и спутники будут видны

ВлАс
fat_hamster:

опять же вроде читал, но не “заначил”: можно как-то (не паяясь к арм) вывести на свет божий индикацию диодами?

Вот тут с картинками и примерами. Кинул себе в закладки, весьма доходчивое объяснение многих ньюансов

fat_hamster

Так сайт у меня в закладках уже оказывается

Просто за 2 дня попытался “обьять необьятное”, вот и запутался

Утром наконец полетал нормально - несколько раз отлетал, сам возвращался и кружил - очень круто, доволен, теперь хоть не так страшно зарулиться и самик потерять; опять же можно дальше улететь по точкам, поснимать интересное

Надо телеметрию подключать, пока в виде блютуза, и смотреть, как ЖПС уживется с мобиусом - уже столько раз читал, что тот глушит все вокруг

Не повезло мне что-то с камерой, не доволен, а вариантов и нет особых 😦

X3_Shim
fat_hamster:

Надо телеметрию подключать, пока в виде блютуза, и смотреть, как ЖПС уживется с мобиусом - уже столько раз читал, что тот глушит все вокруг

Не повезло мне что-то с камерой, не доволен, а вариантов и нет особых 😦

Ну это можно и через USB посмотреть.
Если у вас GPS в крыле, то проблем не будет. Реальны проблемы с мобиусом когда расстояние меньше 10 см между ними. Да и они решаются экраном внутри мебиуса (я проводил тесты, с экраном все отлично). Камера хорошая, но не как курсовая конечно.

fat_hamster

Ноутбук не хочется на поле таскать, +шнурок опять же… А так планшет в карман влезает

Курсовая у меня отдельная есть; а мобиус при своих плюсах мне не нравится, что wdr что есть, что нет, не работает толком, картинка получается “так себе” если то земля, то небо/солнце в кадре… Может поправят в след. прошивках, но что то верится с трудом… У меня была боскама же камера хд-19, там с этим никаких проблем, так что в теории могут

Ну да камеры - это уже оффтоп 😃

Убегал утром с поля (опять дождь согнал) и понял, что надо арминг настроить - нес все включенное, в теории ведь если выключить передатчик, то арм может решить “домой” полететь? Та и просто в поле сядет поотдаль, детвора вечно набегает, нести помогать, тоже мало ли, включится

X3_Shim
fat_hamster:

а мобиус при своих плюсах мне не нравится, что wdr что есть, что нет, не работает толком, картинка получается “так себе” если то земля, то небо/солнце в кадре…

fat_hamster:

Ноутбук не хочется на поле таскать, +шнурок опять же…

Влияние камеры на GPS можно дома посмотреть. Даже проще, когда прием спутников “на пределе”.

fat_hamster:

Та и просто в поле сядет поотдаль, детвора вечно набегает, нести помогать, тоже мало ли, включится

Я сразу после посадки щелкаю в ручной режим, потом уже иду за самолетом.

Alex-13

Если летаете по FPV то поставьте хорошую курсовую камеру и монитор с хорошим разрешением
Если есть OSD зачем ноут каждый раз таскать? Один раз настроили , все ОК и летайте на здоровье
Вот "рулил"левой а правой снимал. Даже через Youtube картинка нормальная для полетов на 2 м 10 сек видны даже провода
А это ко всему был пасмурный день

www.youtube.com/watch?v=RZBSKXtxXAU&list=UUKLIWSnV…

vhod00

Можно ли уменьшить время для срабатывания failsafe - 20 секунд мне кажется много, за это время самолёт может уже упасть. Хотя бы секунд десять или даже меньше.

X3_Shim
vhod00:

Можно ли уменьшить время для срабатывания failsafe - 20 секунд мне кажется много, за это время самолёт может уже упасть. Хотя бы секунд десять или даже меньше.

20 секунд это long action, а short action через 1.5 секунды срабатывает вроде. За 1.5 секунды не упадет 😃

fat_hamster

Подключил планшет


Подключились вообще без проблем, на андроиде поставил droidplaner2 и arduplaner
Обе работают, первая правда вылетает периодически, карты грузят странно и у второй нет настройки “кешировать” карты, так что покажет ли она что то в поле без инета - посмотрим…

X3_Shim
fat_hamster:

Подключил планшет

Отлично 😃

Кстати не вижу на фотке, виброразвязка есть ? А поролончик на барометре ?

fat_hamster

Про поролончик я в курсе, есть; виброразвязки нет, но вибрации нет имхо критичной для гироскопов

Но можно на столбики толстого скотча поставить будет

X3_Shim
fat_hamster:

Но можно на столбики толстого скотча поставить будет

ну я вот примерно так и сделал. Скотч пористый 5 мм толщиной, в два слоя и вроде хорошо 😃