Автопилот Arduplane - открытое ПО

Роман_С_А

Понятное дело.Чисто технически это ничего не меняет.

Glinco

Волков бояться - Красную Шапочку не обнимать.
Если нет двадцать косарей на “породу” с понтами - брать АПМ и тренироваться.
Я так сделал.

schs
Alex135:

Остается только пикс. как посмотреть идут показания или нет, т.е. куда копать.Варианты?

Если всё OSD пропадает, но остаётся картинка с камеры - pix не при чём, что то происходит с MAX. Из наиболее вероятных вариантов плохое питание, несовместимая камера, ВЧ наводки.
Если в питании уверены - попробуйте с другой камерой, максимально короткий кабель от пикса до OSD.

maxko
Sergey_Pavlovich:

Если APM питается от power module, то значит входное напряжение 5.3v и подается на разъем power.
Если это так, то на OSD не может приходить напряжение больше 4.7v и все проблемы только из-за питания.

Напряжение действительно оказалось даже ниже, 4.65В
Перевёл питание на другой бек, который питает Mobius. там 5.03В
Теперь нужны испытания… которые будут судя по всему не скоро, погода

Странно что 1.5года летал и ни разу не глючил, а тут началоь

sarkis777

друзья всем доброй ночи, попали в руки несколько таких дс-дс конверторов www.recom-power.com/pdf/…/R-78Bxx-1.0_L.pdf (не реклама) на выходе стабильные 5.1в, ток до 1 ампер, думаю использовать для питания арду, пикса, что скажете ?

alexeykozin
sarkis777:

думаю использовать для питания арду, пикса, что скажете ?

если не нагружать мощные телеметрийные модемы и прочее то должно хватить 1 ампера
но обратите внимание на это замечание
Add a blocking diode to Vout if
current can flow backwards into
the output, as this can damage
the converter when it is powered
down.
The diode can either be fitted
across the device if the source is
low impedance or fitted in series
with the output (recommended).
Optional Protection Circuit
Optional Protection 1

khomyakk

После краша восстанавливаю самолет и электронику. самодельное питание АРК. смотрю питание на осд 4.8В, на грани фола. Пропаял все входныые контакты-4.82В. Добавил дополнительный провод земли-4,85, добавил Плюсовой-4,92. Провода изначально были стандартные ОСДэшные.На АРМе 4.95-4,96.Думаю оставить так, пусть будет дублирование.

Glinco

А петли земли и питания не будут наводки давать?

alex_nikiforov

Лучше заменить на более толстые качественные провода.

khomyakk

Там разьём на стороне АРК такой мелкий, что я не смогу припаять туда толстый провод.
Никаких петель нет

alex_nikiforov

Петли это немного другое, а тут получается подключение, как бы многожильным проводом.

Glinco

Нет, это именно петли. Многожильный провод не образует контуров значительного размера, потому что его жилки контактируют по всей поверхности друг с другом.
А тут еще наверняка провода не свиты, а так параллельно идут?

khomyakk

Насколько я понимаю понятие петли - это запитка по земле или питанию из разных источников. Или, например, я одну землю с АРК подам на ОСД со стороны разъема видео, а вторую со стороны разъема данных. Здесь же приходит две витые пары с разницей в 10мм. Да хоть и не витые. Получаем дублирование питания. Может оно что то и излучает, скажите как - я измерию:)
Ещё наблюдение по МинимОсд-со стороны видео разьёма в стабилизатор е стоят два желтеньких тантала на 47мкф с индексом J, что соответствует 7В, я понимаю выходной на 5В, но на входе то 12,6В предполагалось. А тантала вроде как не очень дружат с перенапругой.
Посмотрел фотки в гугле- везде с литерой J.

Roman_Rizak
Serj=:

он и погубил 3dr, а жаль, хорошие железяки были (сам летаю на оригинале) и немалые вливания в опенсорс
теперь придется брать взлетевший по цене китайский BZUAV, или искать альтернативу пиксу, ибо не все “обрезки” подходят под самолетную тему

Glinco

Я что-то пропустил? Разве RFD900 не делают еше? На Али есть.

Roman_Rizak
Glinco:

Разве RFD900 не делают еше?

а каким боком RFDesign - вообще другой континент, тут разговор о 3D Robotics
они не слабо вливали в ардупилот

Glinco

А, сорри, я почему-то сразу и на эти модемы подумал.
То есть появилась угроза развитию Пиксхока?

Slider235

Други мои, вот такой вопрос возник: сколько берет в милиамперах чистый АПМ 2.6, без навески? Рассчитываю источник питания под него, на всю периферию расход нашел, а на сам АПМ - нет нигде инфы. И еще, до кучи, верна ли инфа, что МинимОСД в1.5 кушает 500 миллиампер? Так на сайте ХК написано. Заранее спасибо.

Alex135

Ну тут вам в помощь мили амперметр можете хоть все перемерить (что и надо сделать сразу). ТЕм более у многих китайский суп.

alexeykozin
Slider235:

Други мои, вот такой вопрос возник: сколько берет в милиамперах чистый АПМ 2.6, без навески

давно измерял, думаю энергопотребление немного должно зависеть от прошивки
апм 2.6 с жпс вышло 75мА

блоки питания делаю с защитой по току на 2,9А

Denison
Zippelin:

Приехали rfd900. Не видят они обычные модемы 100мВт-ные, Прошивки одинаковые версии 1.9 SIK. Табличные значения настроек тоже (номер канала и т.д.). Нагуглил проблему идентичную моей на сайте diydrones, но он не активен.

Вопрос: нужны ли какие-то “танцы с бубном” при настройке rfd900 для работы со стандартными модемами?

У самого была такая проблема и нашел ее решение, все дело в прошивках. Стандартная от 3DR не будет работать с RFD. Нужно ставить для обычной телеметрии тоже от RFD.

  1. В стандартный модуль заливаем прошивку RFDSiK V1.9 hm_trp.ihx через MissionPlaner.
  2. В RFD900 заливаем прошивку RFDSiK V1.9 rfd900p.ihx через RFDTools.
  3. Радуемся рабочей телеметрии.

Все необходимое можно скачать здесь.

alex_nikiforov
Denison:

У самого была такая проблема и нашел ее решение

Огромное спасибо, очень кстати, не раз задавал подобный вопрос, но ответа не получал.

alexeykozin
Denison:

Стандартная от 3DR не будет работать с RFD

из праздного любопытства, а в чем смысл линковать обычный радиомодем с rfd связь то двусторонняя?
дает ли какие либо приемущества прошивка rfd если ее залить в пару обычных модемов?