Автопилот Arduplane - открытое ПО

Dyrilka

не могу настроить показания RSSI на minim OSD! прошивка стандартная (какая была - пока нет программатора)
1 RSSI c приемника подключал на вход RSSI платы minim OSD (3.3 вольта проверено, имеется) - LOW RSSI
2 RSSI c приемника подключал на А8 АПМ - LOW RSSI (MissionPlanner 1.3.49)
в инете поиск дает ссылки на старые версии проги - там нужно сконфигурировать номер канала и макс вольтаж RSSI в меню стандартных параметров.
в MissionPlanner 1.3.49 я таких даже близко не нашел (знакомое словечко RSSI нашел только в менюхе настройки радиомодулей OSD).
подскажите где капать

alexeykozin
Dyrilka:

в MissionPlanner 1.3.49 я таких даже близко не нашел (знакомое словечко RSSI нашел только в менюхе настройки радиомодулей OSD).
подскажите где капать

и не найдете, в мишен планере настраивают рсси пин только для подключения к пинам ардупилота.
для подключения к пинам осд нужна прошивка осд которая умеет читать аналоговые сигналя со своих ног а не получать их по мавлинку,
нужна утилита для настройки этой осд в которой прописать ноги и уровни сигнала

Dyrilka
alexeykozin:

и не найдете, в мишен планере настраивают рсси пин только для подключения к пинам ардупилота.
для подключения к пинам осд нужна прошивка осд которая умеет читать аналоговые сигналя со своих ног а не получать их по мавлинку,
нужна утилита для настройки этой осд в которой прописать ноги и уровни сигнала

дык я пытался и к пинам ардупилота циплять РССИ (везде пишут нужно типа к пину А8)

khomyakk

В мишин планере в параметрах есть rssi pin и rssi level.

Dyrilka

в упор найти не могу!
как по аглицки называется?

khomyakk

Странно, только смотрел. Заходишь в фулл параметр лист и вписываешь название в поиск. Может ты не включил расширенный режим и нет фулл параметр лист?

Dyrilka

все, нашел, осталось найти какие пины каким входам соответствуют…
как блин все не просто, засекречено, кучу инета нужно перерыть!

Dyrilka

все, РАЗОРАЛСЯ, завтра первый вылет моей бальзовой рамы

Glinco

Ну, коллеги. Что значит сложно?! Да, надо почитать. Зато за пять тысяч вы получаете полный автопилот с открытым протоколом мавлинк, осд, автонавигацию, ртл, автотюнинг, кому надо - автопосадку. Где вы видели такой набор за такие деньги?

К мавлинку можно прицепиться и сделать приборку, использовать параметры для чего-то особенного. Фишка хрен даст свои параметры наружу.

schs
Glinco:

Где вы видели такой набор за такие деньги?

C Inav получиться чуть дешевле и заметно компактнее, но приложения рук несколько более.

Dyrilka

хм… а как в свежих прошивках подключить програмно пищалку? физически пищалка с ключем готова.
вычитал, что в новых прошивках ввиду экономии ресурсов параметры LED вырезали и теперь о разряде акумув они не сигнализируют!
уж очень охота сделать поисковую пищалку (травушка в районе полетов высоковата…).

Shuricus

Во первых вы не в той ветке. Тут про самолеты.
Во вторых пищалка подключается к приемнику. Зачем ее к контроллеру подключать?

Glinco

Пищалку для поиска надо делать отдельной от АПМ со своим питанием. После падения многое может случиться.

Shuricus
Glinco:

Пищалку для поиска надо делать отдельной от АПМ со своим питанием.

Такие бывают? А как ее активировать, и со своим приемником? 😃

alexeykozin

“маяк тигромуха”
он же и маяк и автономная пищалка

Shuricus

Маяк не пищалка. Зачем путать людей. Тогда нужно писать - используйте маяк за 3000р. вместо пищалки за 3$.

X3_Shim
Shuricus:

Маяк не пищалка

пищалка по совместительству.

Shuricus

Т.е. я могу всем говорить ставьте пищалку, и это будет значить - ставьте маяк? Мне кажется нужно следить за терминологией.

X3_Shim
Shuricus:

я могу всем говорить ставьте пищалку, и это будет значить - ставьте маяк?

нет, говори: “ЛУчше вместо простой пищалки лучше ставьте маяк с пищалкой”. 😃

Shuricus

Предлагаю это сказать вот этому автору:

Glinco:

Пищалку для поиска надо делать отдельной от АПМ со своим питанием.

Кстати, лично мне хватило бы именно такой пищалки в отдельных случаях. Но я такой не встречал.
ПРИ ЧЕМ ТУТ МАЯК ВООБЩЕ???

Glinco

Человек написал - нужна поисковая пищалка.
А значит аппарат не пришел назад и скорее всего упал.
Я не писал про маяк, где вы это у меня в сообщении видели??
Я сказал только то, что пищалку лучше сделать с автономным питанием.
Причем тут маяк - я не в курсе.

Shuricus

Я тоже не в курсе.

Я спросил у вас, где бывают пищалки с автономным питанием и как их активировать?
Мне стали говорить про маяк. Я сказал, что маяк и пищалки - разные вещи.
Вы спросили при чем тут маяк, но не ответили на мой первоначальный вопрос.
Я задал его повторно.

(У меня одного ощущение, что беседа принимает легкий медицинский оттенок? 😁)

Александр_Викторович
Shuricus:

пищалки с автономным питанием и как их активировать?

Интересно, кто,как представляет себе алгоритм активации? Мне нравится программируемый таймер.
Други, поделитесь опытом, у кого как организовано переключение экранов OSD? Я повесил на тренерский переключатель, но есть сомнения, может на крутилку ,и настроить FS на основной экран?

Shuricus

Господа - тема пищалок тут жесточайший оффтоп. Есть тема по пищалкам, маякам и прочему.
Я всего лишь намекнул человеку, что не нужно пищалку вешать на Ардупайлот. Что еще было хоть немного по теме. Дальше начался адов маразм.

Переключение экранов - это сугубо дело вкуса. Как вам удобнее так и делайте.