телеметрия от вовы

baychi
AsMan:

что, элеронами крен не отрабатывает?

Напротив, только элеронами и работает. Вот РН можно смело мимо пускать, RVOSD его не использует, разве что FS можно свой задать, если приемник не поддерживает.

AsMan

гм, чет в мане прямо наоборот написано.

Of course you can use the Aileron in and
Aileron out ports to set a failsafe
position for any channel you want. And if
you are using a radio with failsafes, you
will likely never use the Aileron in and
Aileron out ports.

baychi
AsMan:

чет в мане прямо наоборот написано.

Это частный случай использования RVOSD, как FS. В полноценной схеме модель управляется по крену элеронами, по тангажу РН. Вся суть стабилизации и АП как раз и состоит в выставлении целевого крена/тангажа пилотом или автопилотом и отработка их программой на основе показаний IMU.

AsMan
baychi:

Это частный случай использования RVOSD, как FS. В полноценной схеме модель управляется по крену элеронами

Хорошо если так.

al90100
al90100:

Вчера таки - разложил малость ская с помощью воваметрии…

Похоже - не виноватая она была (скорее всего)… Одна серва на элероне заглючила конкретно, как потом выяснилось, и на РВ - подозрительно себя ведет. Предполетные проверки - все работало нормально. На элероне стояла новенькая НТХ900 - (поставил - что было - стояли (долго - HD цифра). Возможно - сервы не причина, а результат морковки… На столе - все работает как часы. Сменил мотор - подшипник умирает (3014-1085 Expert-model(ака ПЖ 3014) 3 года полетов) Посмотрим - что покажут ходовые испытания.

Виктор

Что то мне не везёт с GPS приёмниками. Первый два года мозги мучил, пока я его не решил заменить. Когда покупал вместо приёмника купил модуль, потом пришлось ещё приёмник. В субботу его испытал - всё работает (так должно было работать ещё два года назад), и даже возврат домой работает. Но радость опять не долгая, в первом же полёте сел на берёзу, и GPS приёмник благополучно был срублен винтом, так и не нашёл его. Уже заказал новый. Прямо какой то рок висит. Все уже на пятую версию перешли, а я на первой застрял.

al90100

Наземкой еще никто не обзавелся?
А только забугорные отзывы слышны пока…
Несколько сомнения обуревают - в насущной необходимости энтого девайса, которого так долго ждали.

10 days later
AsMan

Приехала наконец то пасылка с сабжем и камерой KX-6 (на попробовать). Засунул все в двух моторника. Первые впечатления: На столе все работает. Настройка с пульта от телека, мега юзерфрендли. Штатный виброгасяший столик зря наверное поставил, все равно проводами все зажмется. Если срастется завтра попробую облетать.

AsMan
Виктор:

Что то мне не везёт с GPS приёмниками.

Блин, давай создадим клуб любителей косяков с GPS.

Один (1!) раз вынул/вставил разъем шнурка гпс на плате осдешки. В результате получил “GPS not connected”, блин.

Отвалился проводок, на модуле гпс подписан как Vbackup. Может изза этого не работать? А главное как восстановить контакт, в этом, мать его, нано разъеме?

savaga
AsMan:

Отвалился проводок, на модуле гпс подписан как Vbackup. Может изза этого не работать? А главное как восстановить контакт, в этом, мать его, нано разъеме?

Может, без Vbackup модуль не будет работать. Вообще разъем ужасно ненадежный, лучше припаяться напрямую. У меня много раз пропадал контакт, один раз на 12 км от дома, еле нашел дорогу на базу.

AsMan
savaga:

Может, без Vbackup модуль не будет работать. Вообще разъем ужасно ненадежный, лучше припаяться напрямую.

Ага, так и есть. Ток у мя засада была не в надежности разьема, а в некачественном его обжиме. Поджал, контакт появился. Ток нуегонафег на измене летать. Распаяли напрямую.

AsMan

А что за шесть ноликов периодически появляющиеся справа с низу? Над таймером.

Matrixro

Позывной. Можете туда свой никнейм ввести, и когда будете выкладывать видео полета, все будут знать, что это именно Ваше видео.

AsMan

Гм. У мя эта фича выключена. Не могу понять закономерность, когда эти нолики появляются, когда пропадают.

Matrixro

Да они просто с определенной периодичностью появляются. Настраиваются на второй странице, строка Call sign

AsMan

Ну где настраиваются в мане написано. Ток вот не написано как и зачем оно появляется.

9 days later
AsMan
AsMan:

Ага, так и есть. Ток у мя засада была не в надежности разьема, а в некачественном его обжиме. Поджал, контакт появился. Ток нуегонафег на измене летать. Распаяли напрямую.

Блин, по ходу дядю Вову проперло неликвидами торговать. Камера та KX-6, вродь все пучком, ток перестала работать седня. Диагностика показала что ламельки в разъёме шевелятся шо пипец.
Завтра нарно буду рекламацию писать. Паяльником седня уже размахивать не горазд.

Hoodoo10

Ребята, есть вопрос по RSSI.
Правильно ли я понимаю, что сигнал подается сюда? Земля- понятно. Крайняя и одна на всю плату. Вот с контактом по центру не совсем ясно. В мануале, вроде сказано, что в него ничего не втыкать…

Подключаю этот приемник от Томаса. Изначально там даже ножки нет. Пришлось подпаивать провод. И вот этот проводок кидаю на сигнальный вход вместо датчика температуры.

Правильно ли я подключаю, и если да, то почему может не работать RSSI?.. В настройках выбираю аналоговый вход. Показания сразу выставляются на “666” и при выключении аппы не меняются.

baychi

Центральный контакт не подключайте, тольк GND и сигнал.
А что-б правильно работало надо еще задать миниимум и максиммум RSSI (например при выключенном и включенном передатчике).

Hoodoo10
baychi:

Центральный контакт не подключайте, тольк GND и сигнал.
А что-б правильно работало надо еще задать миниимум и максиммум RSSI (например при выключенном и включенном передатчике).

В том-то и дело, что при выключении аппы уровень так и остается на 666. Мб надо через резистор 100ком подключать? Хотя в инструкции пишут, мол только при помехах. Возможно я не правильно калибрую. Кто помнит, как это делается?
Как я предполагаю: Включаешь пульт- на RSSI max джойстиком вправо. Выключаешь- на RSSI min джойстик вправо. Ну, как-то так