телеметрия от вовы

T300

для включения баро скорости ничего дополнительн прошивать не надо на 5.1. ппм вроде тоже должен понимать, правда, я не проверял

baychi
MolokovFPV:

ли автопилот распознавать комплексный ппм и

Да. И даже от двух приемников сразу (резервирование).

10 days later
enik

Как думаете: есть сейчас смысл покупать, 6я версия не предвидится?

al90100

До 6-й версии еще далеко… Им есть чем заняться и так. В 5-й потенциал заложенный в железе до сих пор не реализован программно весь. (Алекс пишет потихоньку)

zuza

Доброго всем времени суток. Проскакивала где-то информация по габаритныи размерам, но дважды пролистал не нашел, третий раз не осилю. Подскажите владельцы девайса габариты, а то заказал автопилот и хочу, пока он приедет, параллельно новый фюзик для своего планера сделать чтобы в нем и АП разместить и аэродинамику сильно не попортить. А если и вес укажите для развесовки, то дважды спасибо. Ну и вдогонку, амортизационную платформу оть Вовы пользует кто или излишество это? Вообще ее тоже заказал, но габриты не нравятся, думаю на липучку одежную посадить. Или ооооочень чуствительна к вибрации?

FAV112

платформа нужна,липучками не обойтись.

zuza

Ну поделитесь габаритами плиз.

FAV112

65х40х17 с точностью ±1мм (неудобно измерять внутри фюза)

zuza

Спасибо за размеры! Теперь по ним можно грубо-грубо и вес прикинуть. Вес виброгасящей платформы очень расплывчато рисуется, но и с этими данными уже можно проектировать. Не за горами время когда вольюсь в пользователей девайса.

baychi
zuza:

Не за горами время когда вольюсь в пользователей девайса.

А я вот вылился. 😃 Улетел мой Вова с последней прошивкой и не смог вернуть модельку.
Хоть и хороший АП, но покупать второго не стану. Буду пока только Смоллтимов ставить. 2 комплекта есть и наземка к ним привязанная.
Так что счастливо оставаться, коллеги! По RVOSD я больше подсказывать не смогу.

Фарлеп
baychi:

Улетел мой Вова с последней прошивкой и не смог вернуть модельку.

Александр, а что же произошло, почему улетел, не сработал возврат или какие то другие причины?

baychi
Фарлеп:

а что же произошло, почему улетел

Первопрична - плохой контакт в антенне видео, и я потерял картинку на 300 м, а не на 3 км, как планировал. Включил автовозврат, поменял антенну на направленную, но картинку найти уже не смог. Направление улета не запомнил, а наземная запись зависла, так что посмотреть смог только дома на ПК.
По последним кадрам понял, что самолет скорее всего упал на лед Москвы-реки. В тот же день поехать за ним не смог, а на следующий день был снегопад, затем оттепель, река открылась. В общем поиски стали бесполезны.
Почему АП не вернул, определенно сказать не могу. Автовозврат включился, но АП почему-то встал в круг с постепенным удалением по ветру от базы и неудержанием высоты. Прошивка была эксперементальная с 2-мя управляющими каналами. Собственно сами каналы и стабилизация работали нормально, а вот автовозврат… Днем раньше модель так-же чуть не ушла, после RTH АП развернул модель к дому, а потом продолжил круг и так-же снижался. Метрах в 50 до земли, я тогда успел его перехватить и вернуть с 2-х км.
То-ли модель (Raptor) со временем стала кривой, то-ли новая прошивка так себя повела - как раз хотел разобраться в этом полете. Но не успел. 😦

Фарлеп

Грустно, только могу вам посочувствовать, так как сам терял модель, правда, тогда, АП у меня еще не было.

al90100

Жаль, Александр… Вы интересно пишите о системах, на которых летаете. Может намекнуть Вове - пусть пришлет для тестов 5.1 версию? (а то техсаппорт “ANNA” канула в лету конкретно…)
Настройки не сохранились? (попробовать воспроизвести на своей железяке - 5.0)

T300
baychi:

Улетел мой Вова с последней прошивкой и не смог вернуть модельку.

Грустно. 😦 А какое ру?, может маяк был, или трекер? летали в городе? Хотя, если на слабый лёд реки упал, доставать от туда,
Могло быть себе дороже.

baychi:

Хоть и хороший АП, но покупать второго не стану.

Начинаю тоже уже жалеть, что по продавал всех своих иглов. Позарившишь на вовин горизонт и магнетометр.
Замучался ждать когда Вова свою наземку допилит и в сток выпустит,
а без трекера, уже совсем себя некомфортно чувствую после пользования иглов почти два года.
Магнетометр, до сих пор в софте совсем не используется, компас работает только от гпс.
Только из плюсов и остаётся лично для метя один авиагоризонт с разметкой углов.
😦
Прошивка тоже последняя, ская правда уверенно возвращает а базу с дефолтными настройками.

baychi:

Улетел мой Вова с последней прошивкой и не смог вернуть модельку.

al90100
T300:

Прошивка тоже последняя

5.09 или 5.10 ?

baychi
al90100:

Настройки не сохранились? (попробовать воспроизвести на своей железяке - 5.0)

Явно не сохранились, но в них нет ничего необычного. С практически теми-же настройками, отлетал больше года на основной прошивке.

T300:

А какое ру?, может маяк был, или трекер?

Expert Tiny LRS. Но я поставил сменную антенну РУ, с немного неудачным разъемом, при жестких посадках он выстегивался. Если и в этот раз приземление было не самым мягким мог разъединиться, по крайней мере сигнал маяка я на рацию поймать не смог…

T300
al90100:

5.09

эта

baychi:

сигнал маяка я на рацию поймать не смог…

в двойне печально.

nik76
al90100:

5.09 или 5.10 ?

последняя прошивка для железа 5.1 сейчас 5.10? какие там изменения? где скачать?