телеметрия от вовы

Олег#
Dronavt:

наиболее вероятна механическая бяка

спасибо за совет

looka

to UdjinM6
спасибо!

И еще вопрос, цифра под указателем уровня сигнала GPS ?

pivankin

вопрос такой , при включении RH самик стал прилетать на той высоте как и была на момент включения, где накосячил укажите пожалуйста
PS после замены версии на 4.04 глюк с failsave пропал

Vladimir_N

Пришла датчики с rangvideo.com, но некоторые пирометры припаяны весьма криво.
Вот пример припаянного под углом датчика(левый датчик):

А вот этот более-менее прямо припаян:

Есть ли смысл их выравнивать?

baychi
Vladimir_N:

Есть ли смысл их выравнивать?

Если без риска повредить пирометр, - лучше выровнять. Погрешность в 5-10 градусов уже значима.

vaaa
pivankin:

вопрос такой , при включении RH самик стал прилетать на той высоте как и была на момент включения, где накосячил укажите пожалуйста
PS после замены версии на 4.04 глюк с failsave пропал

Насколько я понимаю работу устройства, эта проблема может быть связана со следующими вещами в комлексе.
Автопилот управляет высотой только газом и соотв. только за счет конструктивного эффекта кабрирования самолета. Уровень газа, когда начинает появляться этот эффект мы и задаем в параметре Set cruise throttlе. При этом, этот уровень газа должен быть достаточным для уверенного полета с учетом возможного встречного ветра. Возможно у Вас после перепрошивки он оказался выставлен на недостачное значение или оказал влияние ветер. Т.е. в некоторых условиях кабрирования просто не было.
Кроме того, постоянная работа стабилизации пытается гасить это естественное кабрирование и соотв. при недостаточном Set cruise throttlе набор высоты может очень мало проявляться.
Так же может оказать влияние некорректное выставление горизонта. Т.е. если он был завален при установке вниз то устройство будет сильнее гасить кабрирование. Мне не нравится этим этот автопилот, потому что даже в полете выставить точно горизонт может быть затруднительно, чего нет в FMA где все выставляется один раз.

Вы безусловно имеете больший опыт чем я в ощении с этим автопилотом. Я написал этот пост, скорее для приведения своих пониманий в порядок и буду признателен если поправите меня если не прав.

Относительно малых кругов. Вчера я уменьшил Bank Limit и Bank Derivative Gain на десятку и на пять - круги стали больше и плавнее. Хотя я боролся с мотанием самолета при RTH. Выставляя курс домой он “переруливал” у меня, давал обратно и переуливал снова. Эффект естественно был сильнее когда он вернулся домой. Он как раз давал малые восьмерки до штопора.

slides

Поздравляю, но у меня возникли некие сомнения, что автопилот отрабатывает высоту только газом. Так у меня уровень газа выставлен на горизонтальный полет, но почему-то на 200 метров вытягивает как-то ! Другое дело, да, это сброс высоты, тут я согласен - газ стоит в нуле и когда самик уже достиг базы начинает доснижение до заданной высоты по спирали то кругами то восьмерками.

Меня вот что бесит - запускаю я оттримированный самолет, все летит хорошо, потом активирую калибровку пирогоризонта и тут начинается свистопляска - то в крен (несильный) уходить начинает, то пикировать, пока опять не оттримируешь все три канала. И так каждый раз, но только в разных направлениях. То есть первые 150-200 мач занимаюсь отстройкой самолета в воздухе…

UdjinM6
looka:

И еще вопрос, цифра под указателем уровня сигнала GPS ?

угол между прямой_от_самолета_к_дому и горизонтом:
самоль далеко у земли ~ 0
самоль над головой ~ 90

looka

to UdjinM6
там еще одна цифра есть, угол это в градусах.
А цифра без размерная то больше 1, то меньше. Формат Х.ХХ

UdjinM6
looka:

там еще одна цифра есть, угол это в градусах.
А цифра без размерная то больше 1, то меньше. Формат Х.ХХ

Horizontal Dilution of Position (HDOP)
ru.wikipedia.org/wiki/DOP_(GPS)

vaaa
slides:

но у меня возникли некие сомнения, что автопилот отрабатывает высоту только газом

возможно, стоит уточнить, я предположил из перевода буквально
Set cruise throttle:
-Sets the engine throttle position when the autopilot is trying to correct altitude.

looka

to UdjinM6: Спасибо!

И еще вопрос по скорости.
Какую скорость показывает?
Модуль истинной скорости или ее проекцию на землю?

slides
vaaa:

возможно, стоит уточнить, я предположил из перевода буквально
Set cruise throttle:
-Sets the engine throttle position when the autopilot is trying to correct altitude.

Я по этому поводу отписал письмо Вове для разъяснений. Мне просто показалось странным этот крайне малопрогнозируемый метод удержания высоты. Понимаю, если б он еще пропорциональным был, так работает только газ в режиме круиз и просто выключен, при этом достаточно интегрально работают элероны (раддер)

UdjinM6
looka:

to UdjinM6: Спасибо!

И еще вопрос по скорости.
Какую скорость показывает?
Модуль истинной скорости или ее проекцию на землю?

а вот этого точно не скажу - специально вниз не нырял, но, отсмотрев свой краш, думаю, что проекцию 😒

pivankin

у меня в gen4 все заработало видимо глюк в прошивке был, после установки 4.05 все стало ок , единственный косяк это с высотой возврата ,например,при установке курсовой высоты 80 возвращается он на 120, скрины настроек могу выложить

slides

Ну допуск то по высоте должен быть вообще ?

Vasily_A
Олег#:

на первую ( с права) ногу с 9и контактного разъёма идёт сигнал с в.к.
а со второй он должен выходить уже с данными телеметрии
так вот ситуация
данные выходят
а видео нет😵

это всё произошло после кратковременного выключение питания

оригинал фотки

сдохла там U4_1 с маркировкой IB7AD в корпусе sot23-6
что это такое - непонятно…
заходит туда вход видео (пин 3), видеосигнал с пика после буфера (пин 1) и одна нога напрямую с пика идет (пин 6).
один пин на земле (2), +питания(5). выход пин 4

что это такое? есть подозрение, что это аналоговый свич (коммутатор)…

чем бы заменить?

8 days later
looka

Добрый день.
Поставил Вовин комплект.

Не всегда включается аппаратура управления, при подключении ака через сенсор тока. OSD оживает, а аппа полностью молчит. Манипуляции с сенсором така (прижать пальцами ключ регулятора, пошевелить силовые разъемы и тд) проблему решают.

Дело не в контактах, после запуска все работает нормально и стабильно. Замена приемника в апе, иногда проблему решало, но только на какое то время.

vaaa

Через AUX Bat работает? Не совсем понятны проблемы в Вашем описании.
Электроника - всегода наука о контактах.