телеметрия от вовы

telion

Здравствуйте, на пару лет выпал из темы, а тут так много нового… вот второй день уже наверстываю упущенное… кто нибудь может рассказать что это за апгрейд и как он работает www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… я так понимаю пиродатчики теперь не нужны все на гироскопах?

Виктор

Я кажется понял свою ошибку. У меня камера смотрит вниз, при калибровки датчиков я просто держу самолёт ровно и поэтому при калибровке авиагоризонт не проходит через центр. А при работе автопилота как раз и происходит выравнивание авиагоризонта в центр, это видно по ролику при возврате самолёта домой. Если самолёт доживёт, то возможно я всё таки настрою его (автопилот).
И у меня ещё вопрос, что за надпись загорелась у меня в третьем полёте, после привязки к дому “SOARCHING SATS”. Ну я с ней полетел, в полёте самолёт неожиданно завертелся и в землю. Когда я подошёл к самолёту, правый элерон был в крайнем нижнем положении. Собрав обломки и подключив питание, элерон вернулся в нейтраль и всё работает как надо. Что было не понятно. А морду придётся всю клеить.

Фарлеп
Виктор:

что за надпись загорелась у меня в третьем полёте, после привязки к дому “SOARCHING SATS”

Эта надпись, пишется в самом начале при холодном старте, когда ЖПС не видит спутников, а в вашем случаи, возможно, отошел кабель соединения ЖПС с ОСД, координаты базы есть, а вот место положения в 00 00000.
А вот чего он так в штопор завернул, это вопрос?
Была, ли включена стабилизация во время полёта?

Виктор
Фарлеп:

А вот чего он так в штопор завернул, это вопрос? Была, ли включена стабилизация во время полёта?

Для меня это большой вопрос. И почему только один элерон был в крайнем положении, они соединены через Y-кабель. Стабилизация, я так понимаю работает только при возврате домой, т.е. когда не работает передатчик, в тот момент передатчик работал, и я даже успел убрать газ.

Фарлеп
Виктор:

Стабилизация, я так понимаю работает только при возврате домой, т.е. когда не работает передатчик, в тот момент передатчик работал, и я даже успел убрать газ.

Нет, стабилизацию полёта, как и автопилот, и так далее, возможно включить, не выключая передатчик (меню АП 1ст).

Виктор:

И почему только один элерон был в крайнем положении, они соединены через Y-кабель.

Возможно серва глюканула, если только одна в раскоряк пошла.
Плохой контакт, перелом серво удлинителя или ещё чего

Виктор

“Level flight” - этот режим, или"Flight by Wire" ? Т.е. в нём можно управлять самолётом, а АП при этом помогает держать курс и тангаж. При первом прочтении я этого не понял.

Фарлеп

“Level flight”-в нём можно управлять самолётом, а АП при этом помогает держать курс и тангаж.

slides

Вот как раз надо уточнить. Лично я летаю с Вовиной стабилизацией в режиме flight by wire. Первый режим кажись не позволяет этого

Фарлеп
slides:

Вот как раз надо уточнить

Ну тогда идем к первоисточнику – инструкции.

Сам пользуюсь, 2 пунктом

slides

В таком случае привожу Вам оригинал, где написано, что в режиме автопилота Вы можете управлять только в последнем варианте. Левел флайт - самолет сам летит, куда бы Вы не отклоняли стики.

И потом, не уверен, что Вова реализовал в открытом доступе АВТОНОМНЫЙ пролет по точкам…

slides
al90100:

На rcgroups - е пишут, что по точкам только для USA…

Во-во и я про то

maloii

А разве там дело не в прошивке? Прошейте для USA и летайте по точкам. хотя могу заблуждаться.

slides

Дело именно в прошивке ! А Вова ее не раздает, а точнее ее можно типа упросить у мерикосов, но там нужен анлок-код под кажду прошивку, а этим Вова заправляет, так что облом. Как вариант - списываться с мерикосами, чтобы они купили телеметрию, а потом прошитую прислали в рашу. вот как-то так.

Фарлеп
slides:

Первый режим кажись не позволяет этого

Спасибо, что меня поправили, Вы 100% правы.
Видать у меня уже склероз
В своем видео архиве нашёл тех видео, где я включаю стабилизацию и точно это-flight by wire

Одним словом, в споре рождается истина.

oleg690016

Всем привет! Помогите кто знает, купил вот телеметрию от Вовы и не могу разблокировать, Вова код прислал, ввожу его в поле “call sign” сохраняю конфигурацию и ничего не происходит. может код не тот?

Виктор

А чего вы ожидаете. Я уже забыл - там по моему без кода всё главное меню доступно, и нельзя войти в меню автопилота. Вы проверьте вход в меню автопилота. Если входит значит всё правильно.

oleg690016

В меню автопилота вход есть, но вот как у всех графики на экране нет, только ID ######:#### напряжение и адрес для запроса кода разблокировки 😦

oleg690016

прошил новой прошивкой, OSD_graph2.20.hex, OSD_sens3.0.hex, жду код от вовы, потом отпишусь.

8 days later
modsley

Приветствую.

  1. Правильно ли я понимаю, что
    • Level flight - стабилизация включена и самолёт летит блином туда, куда его несёт ветер и управлять им нельзя?
    • Fly by wire - стабилизация включена и самолётом можно управлять?

  2. Правильно ли я понимаю, что режим автопилота в воздухе можно изменить, перемещаясь по меню стиком элеватор - элероны?

  3. Правильно ли я понимаю, что режим автопилота Fly by wire в воздухе сменить нельзя, т.к. нечем перемещаться по меню? (стик элеватор - элероны в это время рулит самолётом)

al90100

А я получил новую RVOSD5. Разбираюсь помаленьку. На выходные - попробую.
Только вот ломаю голову - на чем испытывать? Скай или Изя?