телеметрия от вовы

Matrixro

А толку? Жирный пучек проводов сводит на нет все прокладки.

Glagool

А что, сильно боится вибрации эта RVOSD? Как проявляется?

al90100

Делал сначала жесткую платформу. На ней приклеивал RVOSD5 остатками самоклеющейся фигни от Фишки. Сама платформа на 4-х резинках (так же как крепилась фишка) крепится к другой площадке, побольше. Резиновые кольца покупал в автозапчастях - прокладки бензомаслостойкие под что-то, достаточно эластичные. Результат меня устроил ( и вовину железяку – тоже).
Провода - только силиконовые, мягенькие. Если не класть их на RVOSD и не крепить внатяг – ничего по ним не передается.
Место вся эта конструкция отъедает конечно - но в скае это не проблема.

modsley
Glagool:

А что, сильно боится вибрации эта RVOSD? Как проявляется?

Да в общем-то как-то не хочется изучать, в чём это проявляется 😃
Хочется выполнить рекомендации производителя по установке.
Что провода нужны мягкие и их подвешивать - без этого точно никуда. Но вот провод от ГПС меня убил. Он же жесткий, как собака!
Думал его заменить, но он внутри хитро устроен. Видимо неспроста. Рисковать не стал.

Всё-таки ну совсем непонятна логика производителя… Ну почему бы не сделать блок гироскопов выносным… (это я так, побухтеть)
Лень, конечно, но придётся видимо всё же делать платформу.

al90100

Кстати - насчет провода ГПС-а – я плюнул и поставил ГПС прямо внутри Ская. Разницы по чутью по сравнению с наружной установкой пока не заметил.
Подумываю упаковать все это хозяйство в единый блок – коробочку эдакую. Ежели что – легко переставить в другое место или носитель.
Только компоновать придется плотнее, не как сейчас сделано у меня.
И у самого вопрос – где бы найти вибропрокладки наподобие тех, что шли к фишке?

al90100

Насчет полета по точкам - не понял… В меню есть возможность все выставить и сохранить. Или мне по ошибке американский вариант попался?
Еще бы с установкой координат разобраться… На выходные – будем попробовать.
После кручения-верчения (имитация веселых условий полета) – при переходе в горизонталь – AHI малость уходит, но постепенно встает на место.
Попробовал немного увеличить уровень вибрации (до уровня при котором вовиной системе уже не комфортно) - некоторое время ведет себя адекватно.
После выключения мотора – AHI, немного уплывший, встает на место. Правда долго не гонял.
Есть возможность видеть в реальном времени перегрузки (G). Интересно.

baychi
al90100:

На выходные – будем попробовать. После кручения-верчения (имитация веселых условий полета) – при переходе в горизонталь – AHI малость уходит, но постепенно встает на место.

Правильно ля понимаю, что IMU в 5-й версии построено на: "Integrated sensors: - 2x Gyro 1x accelerometer " - 2х гироскопах и всего 1-ном акселе?
Или они количество микросхем имеют в виду? А типы не подскажите?

PS: Не понимаю, как по 2-м гирам и одному акселю можно держать горизнот. Ну 3 гиры + 2 акселя - еще куда ни шло. Хотя лучше 3+3.

Matrixro
al90100:

Насчет полета по точкам - не понял… В меню есть возможность все выставить и сохранить.

Выставить точки возможность всегда была. Они потом отображаются на радаре.

plusultra

Приветствую!

Столкнулся с багом замирания стрелки домой в одной позиции и показателя скорости на постоянном нуле. Произошло на 3й полет. Порыскав на ютубе нашел еще видео, где говориться о данном баге. По некоторому мнению происходит оное при частой переинициализации или использовании GoPro. Gopro не использую, но баг уж слишком детский какой-то для осд в 300$.

Matrixro

Давайте, когда будут проявляться программные баги, указывать версию прошивки.

plusultra

Версия последняя: 5.03auS. У меня G4 проапгрейженная до G5. Вове я отослал уже линк на видео и ввел в известность. Но судя по его ответам он уже знает о жалобах на данный баг не только от меня. Но почему-то не торопятся выпускать заплатку.

al90100

Интересную фичу Вова сделал в RVOSD5 – 2 входа РРМ возможно подключить. Один кабель вместо пучка от приемника. Ставится 2 приемника. Взлетаем на одном (РРМ1), с первого пульта. Летим. Выключаем свой передатчик - включаем другой (РРМ2). Управляем с другого пульта. То есть – влетел я в Тульской губернии – долетел до Оки – и передал управление другому пилоту. Он порулил – и отправил модель ко мне. Беру управление - сажаю.Вариантов много.
При таком подключении и RSSI калибровать не надо.

rangevideo.com/forum/showthread.php?t=1530

plusultra:

Версия последняя: 5.03auS

Последняя 5.04. И обновилась немного инструкция (1.03)

boleg

После двух сообщений на форуме Вова написал что вышлет новые платы OSD взамен бракованных ( залипает AHI) и инструкцию как вернуть неисправные… Но увы ничего не произошло. Ждем дальше. Если через пару дней не прийдет от него письмо, то опять кляузу напишу на форум.

Matrixro
modsley:

Товарищи!
Колитесь, кто на какие прокладки ставит Gen5!?

Вот как у Вовы в его любимом оранжевом самолетике лежит:
www.rangevideo.com/Images/orangeplane_6.jpg (258 Kb)
Думается мне у него тож там зашкаливает.
У меня ща такая же фигня, без винта, на полном газу вибрации зашкаливают. Мотор Dualsky.
Вот так будет выглядит платформа, когда сделают:

baychi:

Правильно ля понимаю, что IMU в 5-й версии построено на: "Integrated sensors: - 2x Gyro 1x accelerometer " - 2х гироскопах и всего 1-ном акселе?
Или они количество микросхем имеют в виду? А типы не подскажите?

PS: Не понимаю, как по 2-м гирам и одному акселю можно держать горизнот. Ну 3 гиры + 2 акселя - еще куда ни шло. Хотя лучше 3+3.

Думается мне, что не правильно. Вывод делаю на основании того что в Debug Screen уровень вибраций отображается по 3 осям.

Виктор

Мучаюсь я мучаюсь и прихожу к выводу, что ни фига автопилот не работает.

baychi
Matrixro:

Вывод делаю на основании того что в Debug Screen уровень вибраций отображается по 3 осям.

Надписи на микросхемках IMU можете прочитать?

baychi
Matrixro:

На которой из?

2 черных квадратика в левой нижней части схемы. И один в левой верхней. С FTDI и PIC - все ясно и так. 😃