телеметрия от вовы

slides

Не хочу ставить экспериментов за 99 уе + доставка ради:
А. сомнительно нужной функции
Б. сомнительно безотказно (?) работающей стабилизации (может я и наговариваю, но подождем температурных тестов).

al90100

Жары дикой не было. Зима, морозы - может что и вылезет. Но, думаю, Вова в теме и знал о глюках фишки - так что как-то попытался обойти этот момент. Хотя для тестов на мороз – условия у него дома совсем не подходящие…
Пока же - в условиях нашего лета - проблем не возникло (по крайней мере у меня). Мне - понравилась система. Летает – не требуя глубоко лезть в настройки.

Matrixro
Djmork:

Имхо если только перепрошить под от 5ую, но будет ли она работать на железе 3й версии? Попробуй написать Вове в личку может что подскажет.

Я думаю, что если Вову спросить об этом, то ответ будет что полет по точкам возможен только в США и Канаде. Не афишируется это вообще.

Виктор

А автопилот всё таки работает, и даже может разбить Ская. В предпоследнем полёте летал с помощью автопилота до самой посадки. Сев я не надолго выключил передатчик, я был уверен, что режим помощи АП при этом не сбросится. Плюс к этому во время полёта сбросился эвиагоризонт, причём на 90 градусов. Я летал без очков и поэтому не видел этого , когда я выключил помошника (это я так думал, а оказалось, что я его включил), самолёт резко спикировал, высота не большая, что я даже не успел среагировать. Видео почему то остановилось на этом моменте, и не запечатлело встречу с землёй, не хватило буквально секунды.

Matrixro

А вот результат работы тепловых датчиков 😃 С IMU такое не возможно.
З.Ы. Либо из-за низкой облачности, либо не контакт где то был.

Виктор

Облачность низкая, но он до этого минут 40 отлетал, 4 взлёта и посадки прошёл. И за всё время эксплуатации такой сбой горизонта впервые.

maloii
Matrixro:

А вот результат работы тепловых датчиков С IMU такое не возможно. З.Ы. Либо из-за низкой облачности, либо не контакт где то был.

В последней прошивке имеет место какой то глюк. Не знаю какая версия стоит у Виктора, в 5.05S у меня такой глюк один раз выскочил. На старте был четкий горизонт, при броске самолета он почему то сошел с ума. Но глюк не частый, у меня из 20-30 полетов всего один раз такое случилось и как я понял это связанно с тем что я не дал самолету проинициализироватся, после включения ака самолет крутил на все 360 градусов 😃, когда держу положенных 30 секунд самолет неподвижным такого не возникает.

Виктор

Со спутниками у нас напряжёнка. Начиная с пятницы даже Навител их не находит. В полёте у меня произошла связь и привязка к дому, но это было наверное меньше минуты.

poldeco
Виктор:

Со спутниками у нас напряжёнка. Начиная с пятницы даже Навител их не находит. В полёте у меня произошла связь и привязка к дому, но это было наверное меньше минуты.

без установки дома бессмыслено летать. обнуления высоты не было, у вас так же горизонт надо было переиницализировать, при включении автопилота у вас наверняка установки высоты были по умолчанию, а это гораздо ниже чем показывает у вас баро, вот поэтому автопилот и воткнул вас мордой в землю. насчет не видел спутники, датчик ГПС посмотрите, нормальное ли соединение, нет ли наводок от других устройств, в этом все дело… а на “небе” спутники всегда есть… у вас их 0 на видео…

al90100

Ну, вот и я нашел себе над чем голову поломать…

При запуске PICkit2 выдает сообщение – “PICkit2 VPP voltage level error”. Говорит - попробуйте сменить устройство. И не находит, естественно, dsPIC33. Пытался на разных компьютерах - с тем же результатом.

Вова помочь не смог - посоветовал спросить у них на форуме, что я и сделал.

Ээ-х - грабли, грабли - везде попадаются…

Matrixro

Озвучите что в каком порядке делаете.
А так убедитесь что правильно подключаете программатор - контакт помеченный стрелочкой должен втыкаться в отверстие с квадратным полем. Слегка наклоните программатор, чтобы улучшить контакт штырьков в отверстиях. И только после этого выбираете тип микроконтроллера - dsPIC33.

al90100

Прежде чем спросить - многократно проверил и соединения и т.п. Несколько раз прошелся по инструкции (ее там всего ничего) И RVOSD5 - рабочая - подключал - смотрел. Программатор при запуске программы моргает - и выдает ошибку. Если сначала запустить программу, а подключить потом и выбрать dsPIC33- моргнет пару раз и программа ругается, что девайса нет.
Система -W7. Пробовал в режиме совместимости запускать - не помогает.
Программатор в программе виден сейчас. Ругаться при запуске перестала. (на одном компьютере - на буке -ругается) Устройство при выборе не находит.

Возьму домой - проверю на другом компьютере.

Разобрал платы еще раз - проверил. Разодрал программатор -проверил. Снес программу - почитсил - установил по новой.
Посоветовал народ скачать файл устройств новый (был с программой 1.61.00 поставил 1.62.069)
Нашел устройство. Шьет. Проверку после записи не проходит…
Сейчас соберу - подключу-посмотрю - может прошил…? (в смысле удачно)
А насчет двух сторон с дырками под прошивку – так ведь на фото в инструкции видно – не перепутаешь (хотя если постараться…)

optimist

точно в ту плату втыкаете программатор ? 😃 посмотрите там с обоих сторон есть куда прошить 😃

al90100

Все-прошил… Спасибо всем - что было - так и не понял - проверка не прошла - а все залилось.

optimist

что-то не догоняю. вроде все настройки сделал и автопилот с файлсейвами и прочее. но тумблером выходит что включается только возврат домой и обратно, остальные режимы не листаются. там и должно быть разве ? я что-то думал что в одну сторону листаешь экраны в другую режимы автопилота и просто удержание…

P.S. помехи по видео - похоже реально от вибрации контакты дребезжали. переткнул - всё нормально стало… терь думаю как обжать это понадёжней 😃

Matrixro

Режим автопилота можно переключать в меню прямо в полете, на тумблер вешается только один режим.

baychi

Один режим можно на управляющий тумблер, а RTH активировть через иммитацию FS на канале газа.
А вообще зря Вова так ограничил возможности прямого управления. 5 - 7 зон на управляющем канале нетрудно организовать.
Да и самих управляющих каналов могло быть 2 шт, например RSSI вход в качествве 2-го управляющего…

optimist

как в полёте ползать по меню пока не въехал. но блин был уверен что тумблером можно перелистнуть все режимы полёта. взлетел - включил стабилизацию - захотел выключил или включил возврат домой

Kazuss1

Вчера пытался подключить Мультиплексовский премник (7 каналов 2.4 лайт) к воваметрии одним проводом по PPM. Все сделал по интрукции, но никаких сигналов при движении стиков не обнаружил. Пришлось все вернуть в зад и подключать каждый канал индивидуально. Это особенность мультиплкеса или я чтото не верно сделал? Прошу совета.