вопросик по антенам

Pav_13
baychi:

Вы, когда спектроанализатором смотрели, насколько уровень сигнала менялся?

Спектроанализатор я использовал, практически, для “забивания гвоздей” 😁… То бишь, в качестве индикатора и не более… Смотреть на сколько меняется уровень при таком способе - не имеет смысла (я писал выше о влиянии окружающих предметов)… Хотя сам прибор позволяет измерять уровни с достаточной точностью, но для этого надо нагрузить передатчик на эквивалент антенны с аттенюатором и подключить это хозяйство прямо к входному разъему анализатора… Ни эквивалента , ни аттенюаторов на эти частоты у меня нет, да и точные значения мощности меня не интересуют…
Но, “чисто на глаз”, при расстроенной антенне пик сигнала “болтался” где-то на середине шкалы, а при настроенной “допрыгивал” до 7-го деления (как на фото)…
Но сколько это “в попугаях” не скажу, не смотрел…
Меня устраивает такой способ настройки антенны, поскольку он обеспечивает достаточно хорошее согласование конкретной антенны с конкретным передатчиком! Что и требуется!
На предыдущей странице, когда один из участников обсуждения выложил результаты проверки антенн на 50-ти Омном (!) анализаторе, другой участник тут же поинтересовался выходным сопротивлением передатчиков 😉! И это правильный вопрос!
Выходное сопротивление правильно сделанных передатчиков (как правило - 50 Ом) обеспечивается целой трансформирующе-симмертирующе-согласующе-фильтрующей системой, включенной между выходным транзистором и антенным разъемом… А также стабилизацией режима выходного каскада…
Не знаю, как в “фирменных” передатчиках (не попадались еще под мой паяльник), но в моем китайском, выходной транзистор подключен непосредственно к антенному разъему через разделительный конденсатор… И все! Выходное же сопротивление транзисторного каскада имеет порядок долей Ома (но никак не 50 или 75 Ом) 😁… Поэтому не имеет никакого смысла настраивать антенну на приборе на какое-то конкретное сопротивление… А имеет смысл настраивать ее на конкретном передатчике под его “персональное” выходное сопротивление…

baychi:

И все-же относительно выходной мощности. Какой диапазон мы теоеретически получим на выходе, при изменении согласования (скажем по КСВ) в 2 раза?

Цитата с сайта по ссылке в моем сообщении №84:

Чрезвычайно важно отметить тот факт, что снижение эффективной мощности передатчика из-за рассогласования с нагрузкой происходит только в случае, если передатчик не имеет возможности быть настроенным на комплексное сопротивление нагрузки (то есть не имеет на выходе Согласующего Устройства).
Итак, в случае передатчика с фиксированным выходным сопротивлением (например, транзисторный трансивер без тюнера) из максимальной Рвых мах мощности до антенны дойдет мощность:
(3.2.14) То есть для линии с потерями a = 1 дБ при КСВ = 3 до антенны дойдет 72,3% х 75% (см. табл. 3.2.7 и 3.2.8) = 54%, а при КСВ = 5 – 62,5% х 55,6 = 34,75%. То есть антенной излучиться в 2…3 раза меньшая мощность, что почти соответствует отключению РА. Вот и ответ на вопрос, почему при КСВ в длинной линии 3…5 настолько ухудшается работа антенны.

Мне кажется, тут есть ответ на Ваш вопрос…

P.S. Про “доли Ома” выходного сопротивления я, мне кажется, погорячился (это, скорее, входное для биполярных)…
Память подводит, увы! Но смысл от этого не теряется и заключается в том, что ни к “стандартному”, ни к какому либо другому конкретному выходному сопротивлению мой передатчик не имеет отношения…

K_Viktor

И все-таки, относительно 75 Ом. Не могу найти сайт производителя, но некоторые источники утверждают, что на JMK-подобных приемниках

А Вы разберите приемник. Там тюнер Sharp, в даташите на него все сказано.

На предыдущей странице, когда один из участников обсуждения выложил результаты проверки антенн на 50-ти Омном (!) анализаторе,

Совершенно верно. Не вижу тут ошибки, так как я сначала воткнул передатчик на 50ом эквивалент и убедился, что он развивает положенную мощность на таком сопротивлении.

Кстати, никто не мешает взять антенный тюнер и честно измерить выходное сопротивление.

Ни эквивалента , ни аттенюаторов на эти частоты у меня нет,

“Средний” по качеству 100вт 50ом эквивалент стоит 10 000р, если серьезно заниматься свч - это в общем-то не деньги.

но в моем китайском, выходной транзистор подключен непосредственно к антенному разъему через разделительный конденсатор…

wf-1500 бывают двух модификаций (различаются годом выпуска и приемником, который идет в комплекте). В одной на выходе стоит 50 омный MMIC, это не совсем транзистор… Он действительно подключен к антенне через конденсатор.
В другой модификации там действительно стоит транзистор, но он согласован при помощи микрополосковой линии.

Pav_13
K_Viktor:

Не вижу тут ошибки…

Я тоже не вижу тут ошибки… Вы не совсем верно поняли мной написанное…

K_Viktor:

…никто не мешает взять антенный тюнер и честно измерить выходное сопротивление.

Этого совета я не понял 😊
Можно подробнее методику?

K_Viktor:

…50 омный MMIC, это не совсем транзистор…

Не слышал ранее о таком… Можете дать ссылку или более точное название для поиска даташита? На моем передатчике этот элемент выглядит как керамический квадратик белого цвета примерно 5х5 мм с четырьмя выводами по бокам и надписью “HP U17”…

K_Viktor

Можно подробнее методику?

Берется антенный тюнер (регулируемый пи-контур), ваттметр с известным сопротивлением нагрузки. Дальше тюнер крутится до тех пор, пока мощность на нагрузке не будет максимальной. Далее, зная параметры тюнера - однозначно определяется сопротивление выходного каскада передатчика.

Можете дать ссылку или более точное название для поиска даташита?

Даташита на тот что в wf1500 под рукой нет.
Что такое MMIC amplifier в общих чертах можно понять из этого даташита:
www.rfhic.ru/prod/pdf/B_MMIC_AP205A.pdf

baychi
K_Viktor:

А Вы разберите приемник. Там тюнер Sharp, в даташите на него все сказано.

Разбрал. Тюнер nonename (на наклейке написано просто B2). На входе после каскада на транзисторе стоит микросхема Toshiba TA8804 ( FM demodulation IC for Satelite Reciever, как про нее в дашите написано). Реальное входное сопротивлинее модуля осталось неизвестным. 😦

Pav_13
K_Viktor:

Берется антенный тюнер… ваттметр с известным сопротивлением нагрузки… зная параметры тюнера - однозначно определяется сопротивление…

Где берется тюнер 😃?! И ваттметр на эти частоты да еще с известным сопротивлением (это тем, что стоит 10000?!😃)?! Какие параметры тюнера однозначно определяют сопротивление 😵?

Виктор, у меня нет сомнений в Вашей компетентности и технических возможностях! Но позволю себе напомнить Вам, что мы находимся не на сайте профессиональных разработчиков СВЧ-техники, а на сайте МОДЕЛИСТОВ (хобби)!
Подавляющее большинство из присутствующих здесь с СВЧ сталкиваются только на кухне по утрам, разогревая бутерброд к чаю 😛… И советы, подобные тем, что Вы даете, могут вызывать, в лучшем случае… недоумение 😦
Но за материал по испытанию “фирменных” антенн Вам спасибо! Именно эти сообщения разогрели дискуссию и подтолкнули меня лично к “экспериментам”, результом которых я доволен и проблемы антенны для видеопередатчика теперь для меня не существует 😉

baychi:

Тюнер nonename…написано просто B2…Toshiba TA8804

У меня аналогично!
Вопрос в том, относится ли спутниковый тюнер к телевизионной технике? Если да, то входное сопротивление 75 Ом… Если нет, то… 😦
Но меня входное сопротивление приемника мало беспокоит… Возникла мысль - использовать приемник в качестве измерителя уровня сигнала… В моем приемнике вне тюнера на отдельной плате стоит микросхема HA11225 (усилитель ПЧ), а у этой микросхемы есть вывод на прибор, показывающий уровень сигнала… Но “с наскоку” с этим выводом у меня ничего не получилось - там около 4-х Вольт постоянно… В выходные попробую поковыряться… Если у кого есть какая информация по этому поводу, просьба поделиться…
Зачем это надо? - Можно будет подстраивать антенну приемника по сигналу своего передатчика, ориентируясь по уровню сигнала…

K_Viktor

Где берется тюнер

Видимо, там же где спектран и т.п. техника 😃

Какие параметры тюнера однозначно определяют сопротивление

Емкости и индуктивность. На “лабораторном” приборе обычно сразу шкалы на ручках есть…

с СВЧ сталкиваются только на кухне по утрам, разогревая бутерброд к чаю

Если что не так - извините. Не знал что Advantest можно использовать в качестве кухонной техники 😉

У меня аналогично!
Вопрос в том, относится ли спутниковый тюнер к телевизионной технике?

У меня в приемнике JMK стоит вполне не no-name тюнер BSFH77G04, в даташите которого указано Input Impedance 75.

Открыв любой мануал на бытовой спутниковый ресивер (в котором собственно эти модули и используются) - можно увидеть рекомендацию использовать для соединения ресивера и down-converter’а при помощи 75 омного кабеля.

По поводу RSSI - ищите прямо на ногах тюнера, там обычно есть выход 0.5-4v, тот что на пч не всегда работает (видимо китайцы используют упрощенное включение микросхемы). У шарпа это 10 нога (в даташите AGC out).

Pav_13
K_Viktor:

Не знал что Advantest можно использовать в качестве кухонной техники

Виктор, я не намерен с Вами пикироваться, тем более в манере передергивания и произвольного толкования вне контекста…
У меня есть много чего и кроме Advantesta (в том числе и на кухне), но мне и в голову не приходит на открытом форуме рекомендовать участникам пользоваться тем, что с очень большой вероятностью есть только у меня

K_Viktor:

RSSI - ищите прямо на ногах тюнера

Спасибо, поищем…

baychi

Вчера, когда тестировал дальнобойность бустера WiFi, заодно испытал новую “приемную станцию” видео. Недавно приобрел Oracle Diversity Controller и собрал блок с двумя приемниками (1.2 ГГц) и двумя антеннами (см. фото).
Первый приемник - штатный Lawmate-вский (черный блок) подключен к штырьку к круговой ДН. Насколько я понял это коллинеар с КУ - 3-4 дБи.
Второй приемник - из комплекта JMK-1500 (серебристый) подключен к патчу 110х110 (КУ - 6 дБ).
Записыватель - Pinace Video Transfer.
Вся конструкция крепится к фотоштативу и устанавливается примерно в 1.5 м над землей.

Ранее, рекордные дальности (ок. 2.4 км) были получены в сочетании Lawmate-приемника с патчем. Но у приемника обнаружился недостаток: при резком изменении яркости сигнала, на несколько секунд терялась синхронизация, что могло останавливать запись на Pinacle. 😦
С приемником от JMK такого не наблюдалась.

Во время вчерашних полетов обнаружил, что дальность действия патча меньше, чем коллинеара. Примерно на расстоянии 500 м Oracle переключался на черный приемник, а на расстоянии свыше 1 км, ручное переключение на JMK давало полное отсутствие картинки.
На коллинеаре и Lawmate-приемнике картинка начинала теряться на 2-2.2 км, что вчера совпало с пределом по дальности РУ.

Вопросы к знающим людям у меня такие.

  1. Может ли быть ухудшение дальнобойности патча связано с 75 Ом входом JMK и 50 Ом выходом патча?
  2. То что на обратной поверхности текстолитовой подложки есть слой фольги (соединенный с общим питания и фактически с корпусами приемников), может изменить свойства патча?

Pav_13
baychi:

…обнаружился недостаток: при резком изменении яркости сигнала, на несколько секунд терялась синхронизация…

Блин! Вчера при полетах наблюдал такой же эффект… Приемник настолько “китайский”, что названием не интересовался (15-ти канальный)… Синхронизация срывалась при наборе высоты, когда нос планера резко задирался в светлое небо, а потом кивал вниз… Я списал это на настройки камеры, но ничего делать не стал, просто немного пообвыкнув, стали летать плавнее…
Спасибо за информацию - будем размышлять на эту тему…

baychi:
  1. Может ли быть ухудшение дальнобойности патча связано с 75 Ом входом JMK и 50 Ом выходом патча?

Не отношу себя к “знающим”, но в этой причине сильно сомневаюсь…

baychi:
  1. То что на обратной поверхности текстолитовой подложки есть слой фольги (соединенный с общим питания и фактически с корпусами приемников), может изменить свойства патча?

Вот это “ближе к телу”, хотя требует проверки…

Меня смутил размер Вашего патча (110х110)… Это наружные размеры?
Насколько известно, активный элемент патча должен иметь длину стороны, равную половине длины волны, что для 1.2 ГГц составляет порядка 120-130 миллиметров… Рефлектор же, должен быть еще на пару сантиметров поболее…
В 110х110 никак не укладывается… Или я что-то неправильно понял?

Adekamer

штырь ниразу на коллинеар непохож - если чё

а патч про размерам на 2.4 оч похож 😃

baychi
Pav_13:

Меня смутил размер Вашего патча (110х110)… Это наружные размеры?
Насколько известно, активный элемент патча должен иметь длину стороны, равную половине длины волны, что для 1.2 ГГц составляет порядка 120-130 миллиметров… Рефлектор же, должен быть еще на пару сантиметров поболее… В 110х110 никак не укладывается… Или я что-то неправильно понял?

Вот мой патч: www.lawmate.com.tw/Download?path=product&file=PI12… Смотрите сами, я не специалист. 😃

Adekamer:

штырь ниразу на коллинеар непохож - если чё

Обычный четверть волновый штырек для 1.2 - это 62.5 мм. А здесь - сантиметров 15-20.
Не разбирал. И не хочу пока.

Pav_13
baychi:

Вот мой патч:

Ну, тогда… ой!
Вообще-то, если используется в конструктиве патча какой-либо “хитрый” диэлектрик, то размеры элементов могут быть значительно меньше за счет коэффициента укорочения…

baychi:

Не разбирал. И не хочу пока.

Зря! Я бы уже разобрал (и патч тоже) 😁
Если разберете штырь, то увидите там не коллениарную, а коаксиальную антенну, фото подобных я уже здесь выкладывал… Ее длина как раз укладывается в приведенные Вами цифры…

Мне ничего не приходит в голову по объяснению описанного Вами “феномена”… Надобны дополнительные эксперименты 😉… желательно, при одинаковых погодных и прочих условиях…

baychi
Pav_13:

Зря! Я бы уже разобрал (и патч тоже) …

Патчик я разбирал. Он короткозамкнутый - согнут из единого куска аллюминия. Рефлектор больше активной части сантиметра на 3-4, между ними - 10-15 мм (по памяти). Кабель SMA разъема подпаян снизу, там где у активной части - небольшой лепесток, а экраном - соответсвенно к рефлектору.

Pav_13:

Мне ничего не приходит в голову по объяснению описанного Вами “феномена”… Надобны дополнительные эксперименты … желательно, при одинаковых погодных и прочих условиях…

Спасибо за советы.
Начну с замены приемника. Пусть оба будут Lawmate. Затем удалю фольгу.

Pav_13:

Если разберете штырь, то увидите там не коллениарную, а коаксиальную антенну, фото подобных я уже здесь выкладывал…

Здесь Вы очевидно правы, я забыл про противовес. Тем удивительней результаты дальности - 2 км на обычный штырек! 😃

Pav_13
baychi:

…согнут из единого куска аллюминия

Если вдруг когда еще разберете его - сфоткайте внутренности и укажите хоть примерные размеры элементов! Просто любопытно посмотреть конфигурацию… Если диэлектриком там выступает воздух, то с размерами неясность 😃

baychi:

Тем удивительней результаты дальности - 2 км на обычный штырек!

Вчера тоже планировал испытать штатный штырек, но за всякими экспериментами к сумеркам не успели… На приеме использовали самодельный “двойной зигзаг”

Дальше километра не улетали (по ориентирам на земле), боязно пока… Видео без проблем (за исключением описанного выше срыва синхронизации)… Если позволит погода, со штатным штырьком обязательно попробуем… Мне кажется, на таком расстоянии должен работать, а необходимость вертеть антенну отпадет 😛

osy13

Вчера наконец подключил камеру к передатчику, а маленький телек к приемнику.

Передатчик сильно греется. Так что его даже в руке практически невозможно держать.
Это нормально? Или нет.

Пробовал и с антенной поменьше и с антенной побольше. Нагревается примерно одинаково.

baychi
osy13:

Передатчик сильно греется. Так что его даже в руке практически невозможно держать. Это нормально? Или нет.

Смотря какой передатчик? Lawmat-ы - греются. Особенно 1 Вт-ники (дома рука не держит). Поэтому всегда креплю их снаружи модели (после полета - чуть теплые обычно).

baychi
osy13:

TR905 Combo Set Receiver +Transmitter 900Mhz 500mW

В руках не держал, но судя по спецификации - должен греться. Свыше 3 Вт потребляемой мощности при 0.5 Вт излучаемой на 20 гр корпус - это приличный нагрев должен получиться (50-60 град. без обдува воздуха). Видимо - это нормально.

polarfox

[quote=osy13;1596790
Передатчик сильно греется. Так что его даже в руке практически невозможно держать.
Это нормально? Или нет.
[/quote]
Если сразу разогревается,то ненормально.Если минут десять-пятнадцать,то приемлемо.

На этой фотке виден доработанный пенёк,так вот с ним можно подольше без обдува работать да и дальность действия тоже получше.Суть доработки в замене спирали,играющей роль активного излучателя,на штырёк примерно 8см.

osy13

Не… разогревается не сразу, а именно через минут 10 да так что в руке невозможно держать