вопросик по антенам

Andry_M
Павел_28:

может кто пользуется какими то классными патчами на 5.8 у которых угол направленности шире?

Вот хороший патч с круговой диаграммой.

В этой теме много-много раз начинался разговор “хачю антену усилением 100Дб и широкой (в идеале круговой) ДН”… 😒
Была куча советов… Для кого парни писали, старались? 😦

72AG_ClearSky
Павел_28:

Андрей, по Вашей ссылке не патч ru.aliexpress.com/item/…/2036091593.html
Может ошиблись где?

Нет, просто он сообщает вам, что “парни старались, писали”, и намекает, что надо бы вам прочесть все посты ветки с 1 до 10266. И там (возможно), вы найдете ответы на все свои вопросы. Вот я как раз сейчас этим и занимаюсь месяц - пока добрался до 23-й страницы. К концу года планирую закончить прочтение, чтобы “быть в курсе темы” перед тем, как задавать свои вопросы.

Павел_28
Andry_M:

Для кого парни писали, старались?

Я та к же был одним из этих парней, кто старался и писал. Сделал не одну антенну и покупал много разных. Постоянно появляются новинки, люди испытывают новые варианты, тем самым мы помогаем друг другу. Вот если бы я задал вопрос, “какую антенну поставить на 5.8” не имея вообще никакого опыта, тогда понимаю что следовало бы изучить всю ветку.

Andry_M
Павел_28:

Я та к же был одним из этих парней, кто старался и писал.
Вот если бы я задал вопрос, “какую антенну поставить на 5.8” не имея вообще никакого опыта, тогда понимаю что следовало бы изучить всю ветку.

Вот тогда, исходя из желаний и варианта ЛА, можно было чегонить посоветовать…
По Вашим запросам можно было посоветовать (с конкретной ссылкой) желаемый патч + следилка. Так наверняка Вам ценник будет мешать…

Andry_M
Павел_28:

Пишут что широкий луч у нее

Тогда еще раз, настоятельно, прошу прочесть 2 - 4 предложения отсюда.

valentinovih

Парни, хочу изготовить самостоятельно клевера на 1,2. Подскажите подробную инструкцию. Заранее спасибо.

Yden
usup:

это усики которые на полу валяются?)))они же дн в таком виде сужают

ни разу не встречал информации о том что противовес ухудшает параметры, даже если и сужается диаграмма то вся фишка насколько

usup

я про то что они у тебя горизонтально лежат,или они гибкие и выравниваются в полете?

Yden
usup:

я про то что они у тебя горизонтально лежат,или они гибкие и выравниваются в полете?

да это оплётка по сути при взлёте они висят вниз т.е классический диполь 180 градусов

X3_Shim

Ну раз уж на то пошло, если взять диполь (ну к примеру на 433) и загнуть противовес на 90 градусов, что будет с ДН ?

usup

оригинальное решение))но при быстром полете все равно,встанут под углом,неужели так далеко на квадре летаешь,что 2вт передатчика не хватает?

X3_Shim:

90 градусов, что будет с ДН ?

усиление увеличится в сторону схождения штырей

fpv_mutant

1)Подскажите,на сколько заметна разница для частоты 1280МГц между штыраями: поЛНоволновым,поЛУволновым,четверть волновым?
2)Нужно ли для поЛНоволнового штыря противовес и согласующее устройство
2)Какой марки и сечение провода применять для их изготовления
3)Если штыри свернуть в спираль,в чем я проиграю?

Yden

по мне так если и делать нечто подобное, то делать диполь полуволновый, и как его разновидность Vee антенну

Dok555
usup:

усиление увеличится в сторону схождения штырей

Не вводите народ в заблуждение.ДН будет равномерно сплющена в тор с круговым равномерным максимумом в плоскости биссектрисы.

fpv_mutant

Я правильно понял,сплющенная ДН у диполя,т.к. рассеивать в небо совсем не интересно)
1)на передаче “усы” диполя эффективны полуволновые или четвертушки?
2)на приемы тоже мутить диполь или достаточно штыря?
дальность планируется не более 5 км на 1280 Мгц (за городом).