вопросик по антенам

Аслна
Дми-III-й:

Аслан, я уменьшил размеры передающего диполя Эдика под частоту 1200 МГц, но как это будет работать сказать не берусь, испытайте что получится.

Сделаю, бум пробовать. Спасибо.

Covax:

А у меня полосы от гоупро, какойто с нее неправильный сигнал идет…

У меня тоже ГоуПро, может правда в этом дело…

Дми-III-й

Считаю штырек на частоту чуть ниже (т.е. 1180, 1260, 1020) так как у Эдика на антенну передатчика одета “резинка”, а она по словам Евгения сдвигает частоту вниз примерно на 20 МГц, соответственно чтобы нам правильно отскалировать антенну Эдика необходимо считать штырек на частоту чуть ниже требуемой, надеюсь я не ошибся…
Вообще ребята, а как будут использоваться антенны? В “голом” виде или с одетым кожухом? Я считал для “голого вида”.

Максим, отпишитесь потом как изменился температурный режим передатчика, если станет меньше греться это хороший знак

Табличка размеров диполей

Дми-III-й

Сделал ради интереса диполь на 1280 МГц (8 канал Lawmate) по своим же размерам из таблички и провел с ним лампочко-тест.
Максимальное расстояние щупа от центра диполя на котором еще наблюдается свечение:

1160 МГц - 30 мм (потребление 517 мА)
1200 МГц - 55 мм (потребление 514 мА)
1240 МГц - 90 мм (потребление 510 мА)
1280 МГц - 90 мм (потребление 500 мА)
Похоже попал между каналами 7 и 8, но вроде как работает метод то 😉

На этот раз принял меры по центрированию кабеля в трубочке, кабель тонкий (жила 0.3 мм) 50 Ом и длиной около 30 см, пришлось напаять штырек из проволоки 0.5 мм, после центрирования лампочка вдоль кабеля никакого излучения не фиксирует.
После 10 минут работы на 8 канале температура радиатора передатчика 65 градусов, передатчик Lawmate 1 Вт

P/S Еще раз внимательно измерил длину штырька, она оказалась 55 мм, чуть больше чем надо (54.6 мм), отрезал лишнее, теперь передатчик на 8 канале потребляет 496 мА. На 1240 МГц лампочка светится на 85 мм, зато на 1280 МГц стала светиться на 95мм

scooter-practic

Днитрий . Подсчитайте размер на 1080 и 910 . У меня эти антенны есть. Можно не делая понять будет. Длинна трубочек у меня 55 и 60 мм соответственно.
Времени сейчас катастрофически нет. Диаметр трубочек 5.8 мм.

Дми-III-й

Посчитал, размеры другие вышли.
Правда все эти мои подсчеты это всего лишь изменение размеров диполя на 1160 МГц получившегося у Эдика, поэтому трубочка 6 мм.
Единственный нюанс - штырек считаю на 20 МГц ниже требуемой частоты (немного удлиняю штырек) т.к. Эдик свой диполь немного укоротил чтобы одеть на него “резинку” и попасть при этом в частоту.

Евгений а можете померить точно какие у этих двух диполей размеры? Попробую отталкнуться от них и посчитать например диполь на 1280 МГц по вашим пропорциям

scooter-practic

910 мгц.
трубочка диаметром 5.1мм. длинна 61 мм
вибратор длинна 95мм.

1080 мгц.
трубочка диаметром 5.1мм длинна 53мм.
вибратор длинна 76 мм.

Пару дней назад проверил патч с берка.
Патч с убраной третьей пластиной.
Частота гдето около 1200. Прибор не берёт более 1140.
Но полоса пропускания всего 30 мгц.
Так что как я и полагал все патчи тоже одноканальные.
Много патчей надо для работы на разных частотах…

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Так что как я и полагал все патчи тоже одноканальные. Много патчей надо для работы на разных частотах…

Не совсем верные выводы. Все относительно - по какому критерию считать полосу - про это уже много раз писали.
Если грубо - то обычное эфирное телевидение вообще б смотреть нельзя было - по Вашим принципам. Только представьте 30 мгц от 1200 - это всего лишь 2,5 %
На первом телевизионном канале , на частоте 48 мгц полоса будет чуть более 1 Мгц:). А что уж говорить тогда про прием множества каналов на одну антенну ?
Т.е опять возвращаемся к нашим баранам - полоса по какому уровню, сколько в дб потерь на границах полосы ? Без этих цифр - что не напиши - смысла не имеет.

baychi
Дми-III-й:

1160 МГц - 30 мм (потребление 517 мА) 1200 МГц - 55 мм (потребление 514 мА) 1240 МГц - 90 мм (потребление 510 мА) 1280 МГц - 90 мм (потребление 500 мА)

Ну и жрет он у Вас. Мой до 500 мА только без антенны разгоняется. Со штырьком - 450-470 мА, с диполем 400-420 мА. А лучший провал по току - 300-320 мА получился на “пауке” - вибратор и 4-ре противовеса под 90 градусов длинной порядка 62 мм для 1160 МГц. Там-же резонанс - очень четко по откусыванию ловится - буквально по 50 мА на 1 мм обрезки вибратора. И лампочка у кончика так ярко, что боюсь перегорит. 😃

vovan1972

Незнаю , незнаю…
я какие только самопалы не ставил и обкусывался по полной, но ниже чем 480 мА на лавмейте 1,2 1000
не смог получит потребление.

Covax
baychi:

А лучший провал по току - 300-320 мА получился на “пауке” - вибратор и 4-ре противовеса под 90 градусов длинной порядка 62 мм для 1160 МГц. Там-же резонанс - очень четко по откусыванию ловится - буквально по 50 мА на 1 мм обрезки вибратора. И лампочка у кончика так ярко, что боюсь перегорит.

Александр, не поделитесь картинкой и технологией изготовления? И как расcчитывать длину вибратора и противовесов?

Про пауки это вот эти посты? rcopen.com/forum/f90/topic142729/184

baychi
Covax:

Про пауки это вот эти посты?

Да, именно эти посты.
К тому-же паук легко делается из диполя, путем насаживания юбки противоесов на верхнюю часть трубки.
Длинна противовесов примерно равна длинне вибратора.
Иногда резонансным получается классический паук с протвовесами под 137 градусов, но чаще почему-то под 90.

Дми-III-й
baychi:

Ну и жрет он у Вас.

Да, жрет он прилично… Справедливости ради надо сказать что вчера когда пробовал диполь я видел ток потребления 370 мА случайно перещелкнув канал на 1040 МГц (с 1240 МГц), при этом лампочка действительно светилась очень ярко как около центра диполя так и около концов, но только при поднесении лампочко-щупа вплотную, передатчик при этом грелся очень сильно, явно ни о каком нормальном согласовании речи не шло.
Думаю правильнее все таки ориентироваться на дальность свечения щупа от антенны и на температуру нежели на ток потребления

Сижу вот пытаюсь найти закономерность пропорций диполей по размерам Евгения, что то никак не прослеживается…

Для диполя на 910
вибратор: 0.288366 лямбда
трубочка: 0.185161 лямбда

Для диполя на 1080 МГц
вибратор: 0.273789 лямбда
трубочка: 0.190932 лямбда

Попробую вечером сделать тот что 1080 МГц, пощупаю лампочкой, померю ток и температуру

Аслна

А у меня вообще не так с питанием. С диполем на 1200 чем выше частота тем выше потребление и все. На потребление влияла только антенна-штырь, и то как-то странно чем короче тем меньше потребление, провалов никаких при откусывании не обнаружил. Передатчик беврц 1,3 гГц 1,5 Вт.

baychi
Дми-III-й:

я видел ток потребления 370 мА случайно перещелкнув канал на 1040 МГц (с 1240 МГц), при этом лампочка действительно светилась очень ярко как около центра диполя так и около концов, но только при поднесении лампочко-щупа вплотную

У меня наоборот, когда антенна настроена по миниммуму тока, поднесение лампочки или пальца сразу увеличивает ток. ИМХО - это и есть признак резонансса.

Аслна:

Передатчик беврц 1,3 гГц 1,5 Вт.

Мы с Дмитрием пишем про LW 1 Вт 1.2 ГГц. У меня таких 3 шт - поведение у всех одинаковое.
Думаю, от типа передатчика поведение тока зависит очень сильно и результаты LW нельзя переносить на другие.

PS: Резонансс по току на паучке можно искать не откусывая вибратор, а подгибая противовесы.

F_R

2.5 км

Таак, планочку поднимаем - 2518м 😃 Связь стабильна.

Причина разворота - начались резкие скачки по УБП. И проскочило парочку масеусеньких дропиков по видео в момент самого высокого УБП (напряжение упало почти до вольта")
Скорее всего, в это месте - “живет” помеха. Дальше стало сцикотно лететь…

Летел не высоко 300-350м. Выше что-то Карыч не охотно поднимался 😦 Нисходняков было много + взлетал против ветра, но на 190 метрах высоты - ветер поменялся, и тащил ЛА бочком. Я это не сразу унюхал 😦

А так, пока дипольки продолжают рулллез 😃

Видео, увы, предоставить нема 😦 Писалка села на 1617метрах 😦
----------------------

Еще хочу отметить по-поводу китай-приемников (аоя берц). Заказывал в том году, осенью сразу два приемыша: Один себе, другой - другу. Так вот, имея “Игл-Глаз”, с его диверсити - заметил, что уровни выходные видео и аудио сильно отличаются. На приемнике друга - сильно завышен уровень видео, а аудио наоборот. Подстроечники на Игловской наземке - только могут увеличить урвоень, а уменьшить, увы, нема 😦
Вопрос к знатокам: Есть ли в, аля берцовских, приемниках (внутри) какой-нибудь подстроечник уровня видео? Или городить огород из резюков? (Про ТХ я знаю. Но надо именно в приемнике.)
СПС 😃

Дми-III-й
F_R:

Есть ли в, аля берцовских, приемниках (внутри) какой-нибудь подстроечник уровня видео?

В моем JMK 1500RS подстроечник рядом с видеоусилителем есть и во втором аналогичном тоже

Дми-III-й

Сделал и испытал диполь на 1080 МГц (1 канал Lawmate) по размерам Евгения.
Опять наблюдал как щуп загорается в нескольких местах вдоль кабеля, а также вдоль металлической “третьей руки” которая держала антенну за кабель:)
Передатчик грелся прилично 70 градусов через 10 минут работы…

Пощелкал по каналам с 1 по 3, с лампочкой расклад такой:
1 канал 1080 МГц - 100 мм (потребление 400 мА)
2 канал 1120 МГц - 95 мм (потребление 480 мА)
3 канал 1160 МГц - 95 мм (потребление 480 мА)

Короче говоря антенна работает еще лучше чем по размерам из таблицы, пересчитаю по новым пропорциям для других частот и занесу в табличку, но перед этим завтра проведу еще одни испытания - хочу попробовать посчитать антенну на 1080 МГц по пропорциям антенны Евгения на 910 МГц (у нее трубочка еще короче по отношению к штырьку)

Заметил еще несколько интересных вещей:

  • когда подносишь руку ближе 10 см от антенны ладонь ощущает тепло, стало быть антенна излучает неплохую мощность
  • если поднести примерно на такое же расстояние любой металлический предмет (у меня была чайная ложка) и поводить вдоль него лампочкой то лампочка загорается в определенных местах предмета, стало быть на нем присутствует наведенная ВЧ (думаю тем же обусловлено свечение вдоль кабеля и с этим видимо придется бороться)
blade
Дми-III-й:

антенна излучает неплохую мощность

Вы всё таки от измерений “лампочкой”- попробовали бы несколько вариантов антенны на дальность в поле.
Я подобные измерения проводил так (чтобы самолёты не гробить): выставлял передатчик с лоджии, привязанным к деревянной палке (чем длиннее- тем лучше), чтобы исключить влияние стены дома.
При этом, чтобы не ходить каждый раз за пару километров, с приёмником и телевизором/ видеоочками- заходить за ближайшие бетонные дома- до пропадания картинки.
А определив, какая из антенн-лучшая, уже отъехать/отойти в пределах прямой видимости…
А “нагревание руки”- может вызываться и букетом излучаемых гармоник, никакого отношения к дальности передачи картинки не имеющих 😦

scooter-practic
vadson:

а если такого образца делать на передатчик? как её кпд?

Всё как у коаксиального диполя.

TREX-olet

Получил антенны с берца на 1.3, длина рабочего элемента 63мм, противовеса 46мм, вроде все более-менее…
Но при вкручивании в приемник и передатчик провалился вниз центральный контакт, штырек, теперь незнаю че и делать.