вопросик по антенам

kedrikov
grom-off:

Раздербанил “сардельку” на 5,8 гигов.

Мы тоже свои дербанили.Кусок продода и противовес.Но ИМХО на такой частоте скока на парься особых результатов не добится 200мВТ=1км. Все эксперименты привели к тому что в воздухе на сардельках до километра с помехами на развороте летать можно больше жим-жим начинает шуметь сильно ,патч на 5.8 в воздухе тоже неособо спасает но всетаки получше.По земле да…сардельки километр а вот с патчем 2.7 если память не изменяет вышло дальше дорога кончилась 😃 Тут мы голову ломали rcopen.com/forum/f90/topic217415/41
Теперь есть желание проверить 500 мВт 5.8ГГц но нет возможности 😃

grom-off
kedrikov:

Теперь есть желание проверить 500 мВт 5.8ГГц но нет возможности

В связи с отсутствием в ближней местности достаточного размера полей, моё тестирование сосисок, сарделек (с сосиской на приёмнике 1 км стабильного приёма) и самодельного патча на передатчиках мощностью 200 и 500 мВт отложено на июль, к сожалению. А так хочется…
На фото сосиски видно, что длина провода от противовеса (весьма похабно - косо припаянного) 12,5 мм - это согласуется с расчётом для 5,8 ?

Duschman

Предполагаю что диаграмма направлености данной антенны будет состоять из пяти лепестков расположеных как на пирамидке одна над другой. Максимумы трёх будут направлены в одну сторону, двух других в противоположную, причём крайние лепестки будут иметь дополнительные угловые отклонения. Производитель скорее всего пытался сделать суммарную диаграмму в виде приплюснутой сферы.

kedrikov
grom-off:

На фото сосиски видно, что длина провода от противовеса (весьма похабно - косо припаянного)

Ага такаяже байда.Расчетами и опытным путем ,на определенном канале был установлен максимум качественного приема.Противовес был припаян по человечески и длинной равной расчитанному излучателю.

PS если убрать противовес как изменится ДН ?

F_R

Немножко вернусь к своим диполям на 1.2ГГц 😃

Полетал вчера на том поле, где на штырях постоянно, даже вблизи, вырубало видео. А дальше 500~600м уже ухудшался сигнал - начинался снег и т.д…
С диполями - полная противоположность 😃 Видео вообще чистейшее, как в сказке 😃 А вот по управлению… чуствовался загаженный эфирчик. Дальше 1.5км улететь не мог… кратковременные ФС надоели. Видео, при этом, постоянно чистым было. Я, даже стал забывать про всякие там дропы и т.д. и т.п. 😃

До сих пор не могу поверить, что оно классно работает 😁

Да, и еще в догоночку 😃 Когда настраивал Иглов, мой видео-ТХ работал, практически, целый день в статике. Так вот, с начала я поставил на него штырь, т.к. лень было доставать диполи… Так, за 7 минут работы, ТХ нагрелся до характерного запаха потолочки…про прикоснуться я вообще молчу… утюг. А вот с диполькой, за все время работы - тепленький и все 😃

Саня71

Осмелюсь запостить сюда, ибо незнаю в какой еще теме можно задать вопрос по моей проблеме…

Беда просто - видео прибивает дальность РУ. Пультик у меня ХАЙТЕК ОПТИК со встроеным модулем ФрСкай, приемник 7-ми канальный. Видео комплект от беврс, 1.3 800мвт.
Без видео дальность устойчивой связи РУ по земле более 2-х км. Но стоит только включить видеопередатчик - все, светодиод начинает сообщать о потере сигнала, причем начиная с дистанции около 1км. Более менее устойчивый прием возможен только на 4-5 канале видео, при переключении на 7-8-9 каналы управление вообще отказывается работать. Только если разнести приемник и видеопередатчик на растояние более метра связь налаживается… но на самолете так разместить их не получится, максимум 40см…

Для чистоты эксперимента даже собрал все это барахло на стендике пластиковом. На одном конце камера с видеопередатчиком и батарейкой, на другом приемник управления со своей батарейкой. Никаких лишних проводов, все компактно расположено. Расстояние между ними примерно 35см, как и на самолете предполагается… антенка на видео штатный диполь.

Как быть, в каком направлении копать? …подскажите люди добые!

…40мгц тоже забивает. КОРОНА двойного преобразования по земле показала 1.8км устойчивой связи, с включенным видепередатчиком уже на 1км отказывается работать…

baychi
Саня71:

в каком направлении копать?

  1. Антенны видео и РУ должны быть ортогональны друг другу.
  2. Пропуститите все кабели, подключенные к приемнику через ферритовые муфты (ближе к приемнику).
  3. Если кабель к видео проходит вблизи приемника, используйте экранированный кабель и также пропустите его через ферритовую муфту (ближе к передатчику).
  4. Настройте антенну видео по резонансу.
RuleZZZZ

Думаю копать нужно в направлении модуля FrSky. Родной модуль какой был? 35, 40МГц? Я бы оставил родной.

Саня71
baychi:
  1. Антенны видео и РУ должны быть ортогональны друг другу.
  2. Пропуститите все кабели, подключенные к приемнику через ферритовые муфты (ближе к приемнику).
  3. Если кабель к видео проходит вблизи приемника, используйте экранированный кабель и также пропустите его через ферритовую муфту (ближе к передатчику).
  4. Настройте антенну видео по резонансу.

Вот так у меня это сейчас расположено, проводов лишних никаких, вешать феррит некуда. К приемнику подходит только коротенький проводок питания. Между камерой и передатчиком короткий перевитый жгут примерно 8см. Антенки на приемнике пробовал по всякому располагать, на видео передатчике тоже крутил под разными углами.
Но даже в таком варианте не хочет работать… Пробовал вместо штатной сардельки четвертьволновые штырьки на разные каналы - только хуже становилось… 😦

RuleZZZZ:

Думаю копать нужно в направлении модуля FrSky. Родной модуль какой был? 35, 40МГц? Я бы оставил родной.

Родной модуль на 40, он и остался. Переключается просто тумблером… Пробовал даже с родным хайтековским приемником QPCM, так он на 800м совсем потух…

Передатчик во время тестов находится над землей на высоте примерно 2.5м., а я как дурачок разгуливаю по дороге держа в руках над головой эту штуку. Видимость абсолютно прямая, ни кустов ни деревьев… ровное поле.

baychi
Саня71:

Более менее устойчивый прием возможен только на 4-5 канале видео, при переключении на 7-8-9 каналы управление вообще отказывается работать

Похоже приемник полностью забивается второй гармоникой видео. 8-й канал , это, если не ошибаюсь 1200 МГц.
Попробуйте поточнее настроить антенну видео или использовать фильтр между передатчиком и антенной. Он правда и полезный сигнал немного ослабляет.
Не ожидал такого от FrSky. Там вроде приличный протокол с FHSS, приемопередатчик, как на Futab-е (2724DH). Возможно на фильтрах съекономили.

Covax
baychi:

использовать фильтр между передатчиком и антенной

это какой? дорогущий от dpcav или еще какието есть более доступные?
фильтр от dpcav стоит как 1w усилитель wifi, который гарантированно увеличит дальность аппы, но иметь около себя такую СВЧ печку не особо хочется 😦

у меня такая же хренотень с FrSky, только я изначально был настроен на 1040 или 1080, и живу я в километре от посадочной глиссады аэропорта Внуково, как то не нравится мне это все, неужели всетаки 5.8G покупать?.. что делать, отцы?

F_R
Саня71:

Вот так у меня это сейчас расположено, проводов лишних никаких, вешать феррит некуда. К приемнику подходит только коротенький проводок питания. Между камерой и передатчиком короткий перевитый жгут примерно 8см. Антенки на приемнике пробовал по всякому располагать, на видео передатчике тоже крутил под разными углами.
Но даже в таком варианте не хочет работать… Пробовал вместо штатной сардельки четвертьволновые штырьки на разные каналы - только хуже становилось… 😦

Родной модуль на 40, он и остался. Переключается просто тумблером… Пробовал даже с родным хайтековским приемником QPCM, так он на 800м совсем потух…

Передатчик во время тестов находится над землей на высоте примерно 2.5м., а я как дурачок разгуливаю по дороге держа в руках над головой эту штуку. Видимость абсолютно прямая, ни кустов ни деревьев… ровное поле.

Приветствую. Я тоже “мучил” ФриСки 😃
Скажу сразу, что вблизи (20см-1м) Видео ТХ _будет_ влиять на ру. У меня ухудшение дальности на 400м с вкл видео ТХ. Феррита на проводах тогда не было. Сейчас, перед приемником, стоит ферритовая муфта, одетая на все провода входящие/выходящие из приемника. Не знаю, мб дальность стала лучше.

Антенна видео и ру расположенны ортогонально друг другу. “Усы” приемника расположенны на одной прямой перпендикулярно фюзеляжу.

Экспериментально выявил, что на 6м (1160МГц) канале видео - дальность ру самая высокая. При этом, видео на этом канале, тоже, хорошо работает (на эту же частоту настроил диполь для видео ТХ/RХ).
Седьмой канал (1200МГц), для ФриСки противопоказан.

Я “спаривал” свой фриски с бустером 1вт. Так же, сделал выход с приемника - УБП; очень удобно и полезно. Все подробности описывал в теме “Устройства для управления ЛА на больших расстояниях”. Работает мой “колхоз” хорошо, меня, пока, усталавет:) Пока рекорд дальности 2.5км.

Александр вам правильно посоветовал, настроить антенну видео - настроенная (хоть как-то:) ) антенна - меньше будет гадить гармониками в соседние частоты.

Теперь, по-поводу хайтековского QРСМ: Г-полное 😦 Сам наступил на эти грабли:( У вас еще хорошо, у меня, по земле, вообще в 400м заткнулся. А в воздухе - просто хаос 😦
Если уж летать на 40/35 то, лучше использовать хорошие аналоговые РРМ приемники (можно и хайтековские). Я с хайтековским РРМ приемником 2х-преобразования улетал, спокойно, на километр. Но, иногда, трясет, что напрягает 😦
Корону тоже пробовал - еще хуже + качество сборки приемника…

Саня71

Ну в общих чертах понял что нужно делать в моем случае… максимально разносить приемник РУ и видеопередатчик (что возможно повлечет за собой изготовление другого фюзеляжа) и делать антенку максимально точно настроенную на определенный канал.
Вот кстати со штатной антеной на 4-м канале у меня самый минимум по току, 210ма. На остальных каналах от 230 до 270ма… но по дальности 4-й канал похуже других… и от этого всего голова уже пухнет.

…кстати, а если по наземным тестам дальность РУ c включенным видеопередатчиком падает с 2-х км до 1-го км., то какого растояния можно ожидать в воздухе?

…я уже потерял покой и сон, и заняться каким делом полезным нет сил и желания… потратил почти 20тр. на покупку всей этой лабуды, видео, телеметрия, камера, очки, ЖК телек 15", штатив… а результата нет 😃

Covax
F_R:

Я “спаривал” свой фриски с бустером 1вт. Так же, сделал выход с приемника - УБП; очень удобно и полезно.

Эдик, что такое УБП? и каким бустером пользуешся для FrSky?

Ферритовая муфта просто одета или проводочки несколько раз закольцованы на ней? А если такую поставить около видеопередатчика на провода к видеокамере и питанию или это не поможет?

И последниц дурацкий вопрос, за неимением Rg316 можно дипольки сделать из антенного провода 75ом для спутника? если да, то размеры будут несовпадать с таблицей, да? или лучше не тратить время на изготовление таких диполек из такого провода?

F_R
Саня71:

Вот кстати со штатной антеной на 4-м канале у меня самый минимум по току, 210ма.

У меня анологичная картина, только ток еще ниже. Есть предположения, что ВЧ Тх на этом канале работает хуже. Советую, сделать вам диполи из, приведенной выше в этой теме, таблички.

Саня71:

…кстати, а если по наземным тестам дальность РУ c включенным видеопередатчиком падает с 2-х км до 1-го км., то какого растояния можно ожидать в воздухе?

У меня на одном поле дальность по земле (с бустером) - была 2100м с копейками. Закончилось тем, что настал лес. Но, в воздухе в этом же месте, на этом же пути - на 700м уже проскакивал ФС. Место _очень_ зашумленное.

Саня71:

…я уже потерял покой и сон, и заняться каким делом полезным нет сил и желания… потратил почти 20тр. на покупку всей этой лабуды, видео, телеметрия, камера, очки, ЖК телек 15", штатив… а результата нет

Не волнуйтесь, все будет хорошо 😃 У вас телеметрия какая?

Covax:

Эдик, что такое УБП? и каким бустером пользуешся для FrSky?

УБП = Уровень Битых Пакетов. Показывает на сколько хорошо приемник принимает сигнал. Чем выше УБП - тем, соответственно, хуже качество сигнала. Вывел его со светодиода, через ОУ.
Бустер - вот такой. Обзорчик. Когда пришел, на корпусе была этикетка точь-в-точь как у Вовы на сайте.

Еще раз продублирую ссылку на “скрещивание” ФриСки с бустером: rcopen.com/forum/f90/topic159307/1416

Covax:

Ферритовая муфта просто одета или проводочки несколько раз закольцованы на ней?

Ферритовую муфту достал из старой микроволновки (муфта была разборной и нужного диаметра 😃 ). Я просто продел через нее все првода. Нчиего не закольцовывал.

Covax:

А если такую поставить около видеопередатчика на провода к видеокамере и питанию или это не поможет?

Поставить-то можно, хуже от этого _точно_ не будет 😃

siderat

У меня приемник РУ стоит от видепередатчика в 30см. Антенна видео вертикально, РУ горизонтально. Но, антенна РУ находиться в нескольких сантиметрах от видеопередатчика. В другую сторону направить не могу, там мотор. А вверх или вниз наверно будет хуже? Вообщем на дальность проверить не могу, поблизости нет поля большого. Делал небольшой тест. Самолет с начинкой стоит в квартире, в крайней из трех комнат, т.е 3 бетонные стены, я ходил по лестничной клетке с видеоприемником и нетбуком, спускался на два этажа вверх, и вниз. До этого уровня РУ и видео пробивало. Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц.

Covax
siderat:

Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц

Зачем эти догадки? Аппу на балкон, аппарат в руки и пошел по улице гулять. Сразу все станет понятно без всяких догадок.

baychi
siderat:

антенна РУ находиться в нескольких сантиметрах от видеопередатчика.

Это очень плохо.

siderat:

Примерно на какую дальность можно будет рассчитывать? РУ на 2.4 видео 800мв, 900мгц.

Сильно завиит от типа РУ.

Но проверить деградацию дальности можно и дома. Переведите передатчик РУ в режим RangeCheck и засуньте его в металический шкаф (например в микровлоновку). Не подключая питание видео, добейтетесь удалением от передатчика, перехода приемника на границу FailSafe (по индикатору связи). А затем включите видео. Если приемник уйдет в FS - вляние сильное и на поле можно ождитать падение дальности в разы.

siderat
baychi:

Это очень плохо.

Есть возможность направить антенну РУ в другую сторону, но тогда она будет в в 3 см от карбоновой трубки. Еще могу поставить антенну вертикально, но тогда видео и РУ будут параллельны.

Угреша

пришла мысль,может и глупая…а если взять спутниковую тарелку,диаметром метр, передплать её для наших целей,какое у нее будет усиление?