вопросик по антенам

DiscoMan
Adekamer:

а на твоих V-ии - никакого согласования не видно - поэтому и результат такой - всег 26 км а не 80

Эту антенну мы с ним настраивали по анализатору цепей. Там четких чисто активных 50 ом на 6 канале. Не думаю, что нужно еще какое-то дополнительное согласование.

Adekamer
DiscoMan:

Там четких чисто активных 50 ом на 6 канале

а у приемника какое там входное ? акак мерили? а у передатчика какое волновое сопротивление ?
а резонанс на каком канале лучше ?
а что важнее - резонанс или согласование ксв ? 😇

DiscoMan
Adekamer:

а у приемника какое там входное ? акак мерили? а у передатчика какое волновое сопротивление ?

Да-да. Одни летают, и летают далеко, не зная, какое там входное у приемника, а вторые все меряют и согласовывают)) Успехов!

P.S: секрет открою. Если приемник и передатчик не совсем трешовые, то входные-выходные сопротивления там не от забора и до обеда, а вполне себе около 50-омные. И потери на это рассогласование - единицы процентов.

Adekamer
DiscoMan:

Успехов!

так что там с резонансом ?

а еше - всякие мЭтры мерили суперприбором - лампочкотестером свои антенки … а чего они там этими лампочкотекстерами мерили ? ксв ?широкополосность какую?

Shuricus
Shuricus:

Да, так и было. Но дело в том, что тут хитрость не в приемной части, а в передающей. И она необъяснима. До этого я пытался ловить с разных других самолетов и коптеров, с аналогичными антеннами и даже более мощными передатчиками. Никогда не получалось дальше 12км. А тут вдруг поперло. Причем приемник+антенна всегда были одни и те же.

Хотя я упустил одну важную деталь - высоту. В данном случае она была существенно больше предыдущих случаев. Возможно в этом секрет.
Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

Adekamer
Shuricus:

Хотя я упустил одну важную деталь - высоту. В данном случае она была существенно больше предыдущих случаев. Возможно в этом секрет.
Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

это так называемые зоны френеля
но надо учитывать диаграмму направленности у антенн…
она не только по азимуту отличается но и по зенитному углу тоже

DiscoMan
Shuricus:

Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

Зона Френеля - ключевое слово. В инете полно калькуляторов, Саня 😃

Shuricus

Все они супер лажевые.

Тут есть умные люди, которые могут просто посчитать, без упоминания азимутов и зенитов?

Plohish

Я что то упустил Сань, диполь был и на приеме и на передаче?

Shuricus

Серег, а какие варианты? Ты думал на летящем аппарате передающий патч стоял на 1.2? ))))))))))))))))

Shuricus:

Я вот сделал вии дипольку на которую очень качественно принимал видео на расстоянии 26км.

Plohish

Нет, я слово “принимал” промухал…

Shuricus

А я тоже удивился, что это ты так прокомментил своеобразно )))))

Все же, у кого сколько на диполи получалось - колитесь!
(кроме Disqusа у которого гвозди на 50 км принимают, а-ха-ха)

pavel74
Shuricus:

Все же, у кого сколько на диполи получалось

может не совсем корректно в данном споре -17км. скай. Lawmate 1вт приёмник такой же. диполь- диполь видео 1160. ру эксперт. высота 600м .по видео запас был .

Shuricus

Вполне корректно. Только интересно именно какой предел. Мощность в 600мвт и 1000 как раз особой роли не играет.

pavel74
Shuricus:

интересно именно какой предел

в моём случае км до 20 можно было .но страшно. делал без приборов rcopen.com/blogs/30355/12885 результат порадовал.

ctakah

25 км на диполи нормально ??? Сегодня не поленюсь, благо последний 17 этаж и окна выходят на дачу и как раз расстояние 24 км . Ну если не увижу картинку-всем позор! Насчет лампочкотестера - лично неоднократно убеждался в эффективности этого метода , важно понимать что делаешь и немного знать теорию. К примеру антеннки настроенные на лампочке прекрасно подтверждаются серьезными анализаторами , сейчас имею и ХР панорманик и векторный анализатор и ксв метр до 1300 мГц и еще у друзей есть такого - все приборы подтверждают приемлемость лампочного метода) Кстати давно спорили с Анатолием , академиком АФУ и разработчиком радиоаппаратуры, насчет сопротивлений китайских передатчиков и приемников , так вот если передатчик “дует” свою заявленную мощность и она измеряется калиброванным прибором ( а у него 50 Ом входное) то есть основание полагать что и вых сопротивление передатчика близко к 50 Ом ам. У приемников немного по другому, во многих распостраненных приемниках стоит модуль от спутникового ресивера, точнее его часть с вх сопротивлением 75 Ом , так что тут возможно придется антеннку подбирать с вх сопротивлением 75 Ом, но это не так критично ,важнее как заметил Антон резонанс без реактивных сопротивлений))

Чет не вставилась статистика))) savepic.net/9880612.htm

Shuricus

Да, ждем видео на 25км с нетерпением!

А вообще, ты лучше не поленись, и слетай на 25км. А то из окна дуть и на коптере лететь, не одно и то же.

Adekamer
ctakah:

возможно придется антеннку подбирать с вх сопротивлением 75 Ом, но это не так критично ,важнее как заметил Антон резонанс

не порть представление - а то народ с приборами разбежится 😃

RA4CTB

А почему такой сарказм по отношению к «народу с приборами»? Векторные анализаторы S11 могут не только в SWR построить, но и диаграмму Вольперта-Смита легко «станцуют». 😃

DiscoMan

Кстати, настройку того Vee по диаграмме Смита и контролировали.