вопросик по антенам

Disqus
X3_Shim:

Вау, тебя теперь Disqus в свой клуб примет

Пока поразмышляю, ибо на чёртовом утюге с адовой копотью аж в 700!!! милливатт, нищасные 25-26 км можно и на заточенный гвоздик словить, тут не велика заслуга. Пусть он сперва испробует 100 мВт принять с сорокета, причём без Уды, или иных узкофокусных систем/стеков. Вот тогда действительно станет проглядываться истинное искусство приборринг-напиллинга.
И да прибудет с нами загоризонтное УКВ прохождение! А так же пусть не помешает нам мсье Френель, со своей чёртовой первой зоной! 😃

ctakah

Во время первых коптеров которые еще не умели далеко улетать в году так в 2011 спаял видеотракт на 439 мГц 100 мВт и чудесным образом ловил его на китайтелевизор с 2 км в АМ модуляции , антенной тогда служил гвоздь на коптере и яга заточенная напилингом и приборингом ) Смотрели телек вместе с Френелем закутавшись в шаль с бутылкой валерьянки. И самое интресное что это был первый вылет из окна , коптера конечно же) Теперь по антеннам, три раза летал на 23 км ,на коптер видиполь настроенный по всем правилам радиотехников , на земле, точнее на 2 этаже фазенды яга 20 элементов от известного производителя на букву Р , второе а , передатчик 700 мВт точно такой же как на великолепном коптер Дискомена , все три раза видео отваливалось в одном и том же месте, сложно понять такое, ладно бы на приеме что-то мешало… В общем на 23 км я ловил биквадом - самоделкой еле различимые циферки телеметрии , все диполи отваливались от 8 до 15 км ( 2 Этаж!) а вот яга до 23 позволяла видеть…И все три раза тупил, летел на высоте 200 м , че мешало подняться вверх не знаю. Чего я начал то- есть у меня япон усилитель МШУ для АФУ , так вот он здорово помогает улучшить картинку на грани приема , разобрал-там три транзистора ,наверно арсенд галлиевые или еще какие малощумящие- почему на форуме мало кто пользуется такими полезными девайсами? Может кто делал сам такой на видеотракт 1200 мГц , совсем не сложно собрать в принципе …

ilya_saroff
khomyakk:

Андрей, на картинке выше кабель сразу уходит вниз. Vee это просто диполь с волновым 50Ом.

Хм…отросток ввел в заблуждение. Он не для крепления кабеля, он для крепления антеннки. В хвост на клей воткнуть 😃

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Я вот сделал вии дипольку на которую очень качественно принимал видео на расстоянии 26км. Наверное мировой рекорд. К сожалению писалка не записала НТСИ, есть только запись на 17ти км. на трешовый телефон. Но у меня есть свидетель, если что ))))
Так что плачьте все. Я тоже плачу.
И да - передатчик, 700мВт 1.2 + обычный самодельный коаксиальный диполь сделанный по приборам.

Если на расстоянии 26 км изображение с небольшим снежком- то это результат, тот который можно ожидать от стандартного приемника. Все по теории.
Я как то постил видео приема на патч ( вместо Vi) на расстоянии около 50 км - практически то же самое.
Так что в клуб сказочников вам не по пути… Вот если при том же сетапе что у вас будет 50 км- то тогда да.

Shuricus

Да, так и было. Но дело в том, что тут хитрость не в приемной части, а в передающей. И она необъяснима. До этого я пытался ловить с разных других самолетов и коптеров, с аналогичными антеннами и даже более мощными передатчиками. Никогда не получалось дальше 12км. А тут вдруг поперло. Причем приемник+антенна всегда были одни и те же.

Панкратов_Сергей:

26 км изображение с небольшим снежком- то это результат, тот который можно ожидать от стандартного приемника. Все по теории.

ctakah:

если с двух сторон диполи, то дальность максимум 10 км

У кого с теорией плохо? )))

Disqus:

нищасные 25-26 км можно и на заточенный гвоздик словить, тут не велика заслуга.

Ну вы то и улететь дальше 17км не можете, не то что видео с 26 словить. 😉

У меня вопрос к достопочтенной аудитории - у кого была какая реальная максимальная дальность на диполях? Только в реальных условиях, а не в эфемерных, как у Disqusа.

Adekamer
Shuricus:

У меня вопрос к достопочтенной аудитории - у кого была какая реальная максимальная дальность на диполях? Только в реальных условиях, а не в эфемерных, как у Disqusа.

я на даче телевизор ламповый в детстве за 80 км от москвы на самодельную антенну - диполи - смотрел…
и это без ретранслятора!

тока там антенна имела U согласование…
о как … а на твоих V-ии - никакого согласования не видно - поэтому и результат такой - всег 26 км а не 80

DiscoMan
Adekamer:

а на твоих V-ии - никакого согласования не видно - поэтому и результат такой - всег 26 км а не 80

Эту антенну мы с ним настраивали по анализатору цепей. Там четких чисто активных 50 ом на 6 канале. Не думаю, что нужно еще какое-то дополнительное согласование.

Adekamer
DiscoMan:

Там четких чисто активных 50 ом на 6 канале

а у приемника какое там входное ? акак мерили? а у передатчика какое волновое сопротивление ?
а резонанс на каком канале лучше ?
а что важнее - резонанс или согласование ксв ? 😇

DiscoMan
Adekamer:

а у приемника какое там входное ? акак мерили? а у передатчика какое волновое сопротивление ?

Да-да. Одни летают, и летают далеко, не зная, какое там входное у приемника, а вторые все меряют и согласовывают)) Успехов!

P.S: секрет открою. Если приемник и передатчик не совсем трешовые, то входные-выходные сопротивления там не от забора и до обеда, а вполне себе около 50-омные. И потери на это рассогласование - единицы процентов.

Adekamer
DiscoMan:

Успехов!

так что там с резонансом ?

а еше - всякие мЭтры мерили суперприбором - лампочкотестером свои антенки … а чего они там этими лампочкотекстерами мерили ? ксв ?широкополосность какую?

Shuricus
Shuricus:

Да, так и было. Но дело в том, что тут хитрость не в приемной части, а в передающей. И она необъяснима. До этого я пытался ловить с разных других самолетов и коптеров, с аналогичными антеннами и даже более мощными передатчиками. Никогда не получалось дальше 12км. А тут вдруг поперло. Причем приемник+антенна всегда были одни и те же.

Хотя я упустил одну важную деталь - высоту. В данном случае она была существенно больше предыдущих случаев. Возможно в этом секрет.
Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

Adekamer
Shuricus:

Хотя я упустил одну важную деталь - высоту. В данном случае она была существенно больше предыдущих случаев. Возможно в этом секрет.
Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

это так называемые зоны френеля
но надо учитывать диаграмму направленности у антенн…
она не только по азимуту отличается но и по зенитному углу тоже

DiscoMan
Shuricus:

Тогда следующий вопрос - как рассчитать необходимую минимальную высоту для расстояния в 25км?

Зона Френеля - ключевое слово. В инете полно калькуляторов, Саня 😃

Shuricus

Все они супер лажевые.

Тут есть умные люди, которые могут просто посчитать, без упоминания азимутов и зенитов?

Plohish

Я что то упустил Сань, диполь был и на приеме и на передаче?

Shuricus

Серег, а какие варианты? Ты думал на летящем аппарате передающий патч стоял на 1.2? ))))))))))))))))

Shuricus:

Я вот сделал вии дипольку на которую очень качественно принимал видео на расстоянии 26км.

Plohish

Нет, я слово “принимал” промухал…

Shuricus

А я тоже удивился, что это ты так прокомментил своеобразно )))))

Все же, у кого сколько на диполи получалось - колитесь!
(кроме Disqusа у которого гвозди на 50 км принимают, а-ха-ха)

pavel74
Shuricus:

Все же, у кого сколько на диполи получалось

может не совсем корректно в данном споре -17км. скай. Lawmate 1вт приёмник такой же. диполь- диполь видео 1160. ру эксперт. высота 600м .по видео запас был .

Shuricus

Вполне корректно. Только интересно именно какой предел. Мощность в 600мвт и 1000 как раз особой роли не играет.

pavel74
Shuricus:

интересно именно какой предел

в моём случае км до 20 можно было .но страшно. делал без приборов rcopen.com/blogs/30355/12885 результат порадовал.