вопросик по антенам

Serj=

Антенну на какую высоту поднимали?

Shuricus

2м.

Самое интересное - сравните момент у Дискомена на 30.5 пропадает видео на патч. У меня на диполь - нет! Т.е. 30км это еще совсем не предел.

Вообщем мировой рекорд по приему на диполь - 30.5км! Встречаем:
Расстояние в правом верхнем углу.

Прошу еще учесть, что рядом работают две ЛРС - одна в пяти метрах Иммершн и одна в полуметре - Байчи.
Прием производится сквозь ЛЭП!
Так что вот так. Как-то так. Как-то вот так так. 😃

ctakah

Ты пробовал поднести к диполю передатчик и на каком расстоянии пропадает видео? Фильтр стоит на передатчике? На приемнике? У меня с одного метра начинает мигать экран ,коптер в 30 метрах.

Shuricus

Да Андрюх, специально для тебя снял. Там еще в отражении видно как я им машу возле приемника.

А специально для Дискуса сделал табличку рекордов, а то он считает, что нет таблички - нет рекорда.
Теперь официально! Табличка есть!!!
Хотя у него даже не квадрокоптер, а гекса какая-то. Поэтому официально его полет в таблицу вообще быть занесен не может. Но я так и быть, сделал одолжение в качестве исключения. Что бы не расстраивался совсем.

DiscoMan
Shuricus:

Самое интересное - сравните момент у Дискомена на 30.5 пропадает видео на патч. У меня на диполь - нет! Т.е. 30км это еще совсем не предел.

Вот это была загадочная жесть)) У меня гипотез нет. Разве что сложение прямого луча и отраженки от чего-то на земле…

Shuricus

Я думаю этот диполь наделен волшебной магией бесконечного приема по тайному знанию Фрунзенского завода антенно-фидерных систем, и древних пророчеств ордена Иллюминатов.
Иначе объяснить все это нельзя.

ctakah

Все просто-у проводов высоковольтной линии намного меньше потери чем в воздушном пространстве, вы летите вдоль нее и вот как результат … Других мыслей не приходит …

И еще. ты скрыл от интересующихся есть ли у тебя фильтр на передатчике или нет?? И на приемнике?

Zor
Shuricus:

Хотя у него даже не квадрокоптер, а гекса какая-то. Поэтому официально его полет в таблицу вообще быть занесен не может.

Ошибаетесь тут, по тому что в таблице рекордов чётко написано не про квадрокоптеры, а про мультикоптеры, то есть коптеры с любым числом винтов:
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit?pli=1&hl=en#…

Zor

Форумная таблица FPV рекордов всего одна.

Zor

Ага, только вторая бессмысленно нарисованная. 😁

Shuricus

Нет, она нарисована со смыслом, просто вы не понимаете с каким.
Я вас не виню. Но кому нужно - тот понял.

ctakah:

И еще. ты скрыл от интересующихся есть ли у тебя фильтр на передатчике или нет?? И на приемнике?

Фильтров нет конечно нигде! Никогда не использую.

8 days later
Plohish

Не так давно, я слетал на своей самодельной антенне “Харченко” на 36 километров в даль, видео было «на пределе» и я понял, что наверное стоит подумать о чём то более серьёзном и протестированном спецами… Долго облизывался на лот - «1.2Ghz панельная антенна FCR 1200/11» со всем известного сайта… Мой хороший друг Седой55 летал на такой на 60 километров и видео было очень неплохим… Я уже почти решился заказать, но Александр предложил сперва протестировать его экземпляр а уж потом потратиться… Антенна была передана через знакомых и я устроил эксперимент!
Хочу сразу оговориться, это просто эксперимент… На него влияет много факторов, от выбранной частоты до радио обстановки на местности… Я не делаю никаких выводов… Мне просто интересно…
Забегая вперёд скажу, я озадачен… Я понял, что купив эту антенну, я не получу увеличения расстояния полёта ни на грамм… и это меня огорчает…
С другой стороны, голос разума говорит, антенна «Харченко» должна иметь усиление в районе 10db, и мало отличаться от заявленных характеристик FCR 1200/11
Седой55 использует частоту 1160, я – 1280, возможно это играет какую-то роль, может вообще, изначально частота 1160 более выгодна для использования, подскажите спецы?
Возможно, данный патч более подходит по частоте к 1160, что косвенно подтверждает мой приблатнённый приборчик…

Кликабельно

Ещё одним интересным фактом, можно считать то, что антенны можно и нужно делать своими руками! При правильном подходе это будет не на много хуже, чем купить…
В общем выкладываю на ваш суд, посмотрите, может быть кто нить что нить подскажет 

Shuricus

Я могу подсказать только один факт - я видел самодельную Харченко, сделанную по приборам, которая работала заметно хуже покупного патча.

Adekamer
Shuricus:

Я могу подсказать только один факт - я видел самодельную Харченко, сделанную по приборам, которая работала заметно хуже покупного патча.

по каким еше приборам ?

добрые люди - вот скажите - что даст вам VSWR (КСВ по нашенски) ?
я готов предоставить “антенну” у которой ксв будет 1 в широком диапазоне частот
но ловить или передавать оно будет… ну никак 😃
причем ксв я получу без ваших супер пупер приборов 😃

про дальность
ее можно получит прежде всего направленными антеннами с узкой диаграммой направленности
в этом плане себя хорошо зарекомендовала антенна волновой канал )она же Яга по имени поляка кто ея придумал)
www.ebay.com/itm/…/161112874419?epid=666168683
www.ebay.com/itm/…/321386720435

vals55
Adekamer:

она же Яга по имени поляка кто ея придумал

вообще-то Уда и Яги - японцы. Это так, к слову - тыц

X3_Shim
Adekamer:

про дальность
ее можно получит прежде всего направленными антеннами с узкой диаграммой направленности

Вопрос сложный. Например вам надо дальность 30 км на 1.2. Вы что предпочтете ?
Ягу сделанную по разметке на тетрадном листочке с клеточками 5 мм, котрую надо наводить ±3 граудса ?
Или диполь вылизанный японскими девственницами при полной луне ? Зато направлять не надо.

vals55
Plohish:

я – 1280, возможно это играет какую-то роль, может вообще, изначально частота 1160 более выгодна для использования, подскажите спецы?
Возможно, данный патч более подходит по частоте к 1160, что косвенно подтверждает мой приблатнённый приборчик…

Дело не выгоде, а в том, что судя по картинкам, резонансная частота это антенны ближе к частоте 1160. Попробуйте перенастроить антенну на другую частоту, сдвинув её резонанс к частоте 1280, если это возможно

Yanchak
Plohish:

В общем выкладываю на ваш суд, посмотрите, может быть кто нить что нить подскажет 

Я, кажется, в среду наступил на подобные грабли. У меня сет работающий до 30км. Не диполь, а такая себе обычная Яга. Вобщем по итогу видео пропадет на 12км.
Причина оказалсь банальной - в напралении полета был лес “немножко выше” машины.

Математика примитивная - подобие треугольников. На 100метрах лес выше машины допустм всего на метр, на километре его проекция на небо будет уже 10 метров, На 10 км уже 100м. (я летел на 120м)

В твоем случае высота высота 632метра, дальность 25км- правильно? Это значит, что 6.3 метровое дерево на расстояниии 250м уже попадет в 1 зону френеля и перекроет ее на половину.

Судя по видео у тебя какаято зелень в отдалении имеется, может стоит проверитиь ее высоту?

X3_Shim:

Вопрос сложный. Например вам надо дальность 30 км на 1.2. Вы что предпочтете ?
Ягу сделанную по разметке на тетрадном листочке с клеточками 5 мм, котрую надо наводить ±3 граудса ?
Или диполь вылизанный японскими девственницами при полной луне ? Зато направлять не надо.

Диполь больше 2.15 Дб усиления не даст. Хоть из рубидия его делайте.