вопросик по антенам

pilot222
Arti_480:

Значит этот вариант не подходит. Спасибо!

А насколько разумно тогда решение Диджиая в их мавиках и инспаерах- установка антенн в посадочных “ножках” как раз под двигателем? Насколько я понимаю, электромагнитные поля направленны вдоль оси двигателя, как раз на антенны…Я тоже рассматривал данный вариант установки psb антенн на моем коптере.

Антенну в 2,4 ггц легче расположить на коптере. Антенны в 433мгц особенно горизонтальную даже не знаю куда деть.
Электромагнитные поля двигателя это совсем не радиоволны. В одном посте невозможно это обьяснить. Очень жаль что нельзя делать рисунки как в вайбере. Может кто то даст какую-нибудь ссылку. Лучше все-таки ознакомиться с какаой то простенькой статьей. Просто пользоваться мощной ЛРСкой ради 2-3км это все-равно что ехать в соседний киоск за пивом на Камазе вместо велосиппеда.

ehduarg

Сделал Харченко 1.2. Сегодня начал тестить. На передаче Vантена. Сравниваю с патчем с кинга. На высоте 120м. улетел на 3.5км. Однозначно лучше чем патч и картинка хорошая. Потом поднялся на 1000м. картинка плохая, часто срывается на повороты, наклоны антены практически не реагирует, ромбы вертикально . Этому может быть какое либо обьяснение? Кроме что руки не от туда.

Андрей_М79

Для вертикальной поляризации ромбы должны располагаться горизонтально.

ehduarg

Ставил горизонтально. Влияния не заметил. Но в любом случае спасибо. Буду перелетывать.

Shuricus

А использование латуни вместо меди на диполе 433 сильно хуже?

Shuricus

Электропроводность латуни хуже в два раза, это не важно?

Adekamer
Shuricus:

Электропроводность латуни хуже в два раза, это не важно?

Важно конешно!
медную сразу сопрут…а латунную еше подумают - мараться или нет

LampGraph
Sanyok84:

Подскажите, счастливые владельцы рефлектометров, можно ли только благодаря этому прибору сделать нормальную антенну (скажем, диполь) без совсем глубокого вникания в теория радиоволн. Скоро должен приехать мне ксв-метр N1201SA (я понимаю, что кто-то сейчас обязательно скривит лицо и скажет что это не ксвметр, а показометр, и лучше бы я купил нормальный прибор, но это выбор был сделан осознанный, судя по многочисленным отзывам, машинка достаточно хороша для хобби). Хочу, наконец, сделать нормальные ЛРС и видео (1.2) диполи и проверить правильность патчей, которые чуть позже буду делать. Может кто-нибудь подсказать какие параметры (X, R, SWR, S11, Z) стоит попытаться вывести в сторону идеальных значений, в какой последовательности и какими способами для диполя. Какой длины делать фидер (а то разные мнения на этот счет в интернетах - то полволны, то без разницы), измерять ли характеристики антенны целиком вместе с фидером или сначала только антенны, а потом уже приделывать фидер, от чего зависит полоса пропускания ну и может какие-то общие правила есть. В конце планирую сделать небольшой фак по изготовлению основных типов антенн и их настройке по прибору (без лишней воды, чисто практика). Понимаю, что без специальных познаний идеальную антенну для космической связи не сделать. Идея просто в создании нормальных пар антенн без больших трудозатрат и недель экспериментов по дальности.

Александр, ваш вопрос выглядит примерно так:
Можно ли на жигулях проехать нормальное расстояние без обучения вождению (я понимаю, что владельцы бмв скрисят лицо…).
Далее вы задаете общие простейшие вопросы, из теории радиоволн в которую не хотите вникать.
И самое страшное - вы хотите сделать инструкцию по изготовлению антенн совершенно не понимая как работают антенны.

Андрей_М79

Что характерно, большинство инструкций в сети так написанны. Одной больше, одной меньше.

Sanyok84
Андрей_М79:

Что характерно, большинство инструкций в сети так написанны. Одной больше, одной меньше.

Только прошу меня сильно не пинать - в том то и проблема, что в разных статьях пишут по-разному. Отсюда каша в голове и я в принципе понимаю что мне, ка ки большинству _все_ знать не нужно ради построения десятка антенн - слишком много нюансов, где все от всего зависит. Я такой пример приведу из своей практики: нынешние программисты на языках высокого уровня мало себе представляют как работает операционная система, в которой работает их IDE, но это не мешает большинству из них писать вполне себе годный код. Так вот я более чем уверен, что для типового диполя можно написать вполне себе простую инструкцию по созданию правильной заготовки и донастроить ее по прибору. В целом, я представляю себе основные сложности создания идеальной антенны под для устройств с импедансом 50Ом (нужная длина усов, разнос усов, длина фидера, волновое сопротивление всех элементов, согласующее устройство), но у меня как раз цель не идеальную сделать, а просто хорошую с минимумом усилий при наличии прибора. Согласитесь, если антенна собрана по правилам (которые в разных источника описывают по-разному), то останется просто подогнать длину усов под резонанс на нужной частоте, ну и согласующее устройство соорудить и длину питающего кабеля подобрать. Ничего сложного при наличии прибора и инструкции, если знать что и в какой последовательности делать. Не найду поддержки среди тех, кто действительно разбирается - значит и формализовать знания/догадки смысла нет особого, ибо, как Вы сказали - “Одной больше, одной меньше”.

Dok555
Sanyok84:

для типового диполя можно написать вполне себе простую инструкцию по созданию

Вы сами отвечаете на свой вопрос.Если речь не идёт о сложных антеннах,вполне удовлетворительно получается изготовление по инструкции,и при точном, аккуратном соблюдении остаётся на приборе подправить надфилем 😃 Но базовую теорию лучше почитать…Да и готовых инструкций и калькуляторов полно. Освоив,к примеру,MMANA,уже будете иметь много счастья.

maxtel

Доброго дня ! Собрал такой комлект , прикупил антеннки . Но звязь - совсем не очень ) сильно пляшет от положения коптера - в радиусе 300-400 метров ( дальше не летал ) думаю дело в антеннах или их расположении , есть же проверенные решения , на 5.8 , ссылкой ткните , пожалуйста).

Андрей_Васильев

“дело в антеннах или их расположении”

А в карбоновых винтах может быть причина?

ZAGUS

Антенну видео лучше в низ направить наверно.

maxtel
Александр_Викторович:

Расположите антенны вертикально, хорошо бы информации о них поболе.

антенны эти 2 шт. пагода 2 пагода-2 5.8 ГГц FPV-системы Телевизионные антенны SMA и RP-SMA Разъем для RC FPV-системы Racing Drone Quadcopter
www.aliexpress.com/item/…/32811888819.html
(from AliExpress Android) попробую сегодня вертикально полетать

schs
maxtel:

думаю дело в антеннах или их расположении

Найти худшее расположение антенны надо сильно постараться.
Самый лучший вариант вынос антенны на луч, под мотор, и направить вертикально вниз.

maxtel
schs:

Найти худшее расположение антенны надо сильно постараться.
Самый лучший вариант вынос антенны на луч, под мотор, и направить вертикально вниз.

В общем сегодня провел эксперимент - коптер включил и отошел метров на 50 если включить пульт - то появляются сразу помехи , вплоть до исчезновения сигнала. Отсоединил приемник от пульта - отошел - помехи сохраняются , значит какое то влияние на передатчик . Запуск моторов- дает еще больше помех . В ходе эксперимента - случился жесткий краш )) так что есть время закупиться ., пока остальные части прийдут . С расположением понятно , вверх ногами и на луч - а какой переатчик и антенну посоветуете в моем случае ? Рекордов ставить не собираюсь 2-3 км максимум .