вопросик по антенам

=Igor#

Важная информация по Arinst SSA TG R2. В приборе выявлены баги и он отправлен производителю, через 2-3 недели будет новая партия. С Али Экспресс и с рынков - в гарантию не берут ! В Москве(г. Люберцы), дилер КРОКС, там очень адекватный продавец (для Москвы это невероятная редкость). Прибор замечательный, и я очень надеюсь, что разработчики его доведут до совершенства. Ребята и так проделали огромную работу. Как узнать старую версию: у Генератора ставим режим например 1200 МГц -15дБ, соединяем кабелем TG и RF in, если видим по мимо набора острых пиков (1200 и гармоники) два или три широких треугольных горба, знайте это старая ревизия с ошибками. Как выпустят новую ревизию я сообщу.

khomyakk

Насколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом.
Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

Serjio_S
khomyakk:

Насколько страшно

Ничего страшного, это ж как эквивалент нагрузки, только МЛТ зачем? Там и SMD мелкого хватит.
Есть же в инете примеры как сделать эквивалент нагрузки.

Yanchak
khomyakk:

Насколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом.
Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

всеравно светить будет страшно. Андрей, чтоб сымитировать 40 км дальность, выносил передатчик на балкон и накрывал медным тазом. 😃

khomyakk
Serjio_S:

только МЛТ зачем?

Потому что есть на 0,125Вт. А смд нет. Как сделать знаю, но мне не нужно особой точности достигать. Мешает излучение аппы приему видео.
Фольга вокруг антенны тоже помогает, но меня пугают, что выходной усилитель аппы может сгореть.

Serjio_S
khomyakk:

Мешает излучение аппы приему видео.

Можно еще в разрыв аппа - антенна аттенюатор вкрутить.

nyc73

400 уе за баги и отправить взад производителю. Это только если реально нечего делать, сидеть и прислонять ко всему вокруг. Когда мне надо было 5 км на 5.8, я выпилил себе хеликс и прицепил на очки. Стоило гораздо дешевле.

=Igor#
khomyakk:

асколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом. Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

Просто соединить кабелем с ретранслятором через аттенюатор (20 или 30 дБ). Вообще всё внутри останется и не вылезет наружу. Аттенюатор можно наколхозить из резисторов. vprl.ru/index/…/0-32

IMaslov
=Igor#:

И это отлично видно на приемниках на основе спутникового ресивера (большие блестящие коробочки), но не заметно на NexWaveRF FSV2443

подскажите пожалуйста, если сравнивать приёмнике Lawmate (с блестящей коробочкой) и NexWaveRF FSV2443, получается последний выигрывает? Однако по моему у Lawmate стоит какой то полосовой фильтр…

=Igor#
khomyakk:

Мешает излучение аппы приему видео.

Это проблема видео приемника. Вероятно, максимально простой без фильтров по входу. Если есть фильтр по входу даже РУ через 3W бустер не мешает. Там же гармоника 2.45х2 = 4.9 ГГц, то есть вообще не попадает в диапазон 5.8 ГГц.

IMaslov:

подскажите пожалуйста, если сравнивать приёмнике Lawmate (с блестящей коробочкой) и NexWaveRF FSV2443, получается последний выигрывает? Однако по моему у Lawmate стоит какой то полосовой фильтр…

У меня нет Lawmate, я не видел плату. Или он внешний ?

Посмотрел фото Lawmate это стандартный спутниковый ресивер (один из 3-х видов), там нет по входу ничего кроме RLC цепочки. Там только может быть более узкий SAW фильтр в ПЧ тракте и всё.

NexWaveRF FSV2443 - это “новый” чип и новая схемотехника. А коробочка - это технологии конца 80Х, они вообще не для этого. Это спутниковый ресивер та часть, которая ставиться дома, и в неё поступает сигнал с тарелки усиленный и пониженный по частоте.

khomyakk

Мужики, не надо усложнять, видео на 2,4 почти.
Какой кабель, куда тянуть… Ретранслятор 2,4-433, нахрена мне кабель 😃
Простой вель вопрос задал 😃

polarfox

Думаю,что МЛТ слегка рисковано.Т.к.желательно чтобы был безиндукционный резистор.Но резистор наверное лучше чем совсем без антенны.Или попросите у провайдеров кабельного ТВ терминал(заглушку) для сплиттера.Там правда 75 Ом,но больше шансов,что он чисто активный.

khomyakk

Может лучше от коаксиалки эвернет? Там вроде 50 Ом. Таких с древних времён осталось

Yanchak
khomyakk:

Может лучше от коаксиалки эвернет? Там вроде 50 Ом. Таких с древних времён осталось

Там BNC разъем а у тебя SMA

=Igor#

Константин, Вам советовали дельные вещи.

Serjio_S:

Ничего страшного, это ж как эквивалент нагрузки, только МЛТ зачем? Там и SMD мелкого хватит. Есть же в инете примеры как сделать эквивалент нагрузки.

Serjio_S:

Можно еще в разрыв аппа - антенна аттенюатор вкрутить.

Аттенюатор можно наколхозить из резисторов. vprl.ru/index/…/0-32
Остался только самый “интересный” способ. Надо взять тряпку и смочить ее водой с слабым раствором соли (1 столовая ложка на литр), на антенну надеть пакет и поверх пакета обмотать этой мокрой тряпкой по всё длине антенны, я замерил, примерно 15-20 мм мокрой тряпки съедают 8-10 дБ излучения, подматывая необходимое количество тряпки можно сделать любое значение. Этот способ тоже работает, но решать Вам.

khomyakk

Спасибо всем.
Особенно нравится последний способ. 😃 Зимой, в поле. 😃
Никто не отписал по поводу фольги на штатную антенну. Насколько это страшно для передатчика.
cdn8.bigcommerce.com/…/Taranis-QX7-Black-4__42331.…
Городить кучу переходников под аттеньюатор не очень хочется.
Буду пробовать.

=Igor#
khomyakk:

Никто не отписал по поводу фольги на штатную антенну. Насколько это страшно для передатчика.

В целом для 60-100 mW передатчика это не страшно вообще никак, но она будет работать переизлучателем и даст слабый эффект, её нужно подключать к земле (минус батареи или оплётка кабеля в пульте), но если будет длинный провод до земли (особенно равный 1\4 длинны волны) он станет изолятором, и опять же это работать будет плохо. Про зиму не учёл, лёд более менее радиопрозрачен.