вопросик по антенам

khomyakk
Serjio_S:

только МЛТ зачем?

Потому что есть на 0,125Вт. А смд нет. Как сделать знаю, но мне не нужно особой точности достигать. Мешает излучение аппы приему видео.
Фольга вокруг антенны тоже помогает, но меня пугают, что выходной усилитель аппы может сгореть.

Serjio_S
khomyakk:

Мешает излучение аппы приему видео.

Можно еще в разрыв аппа - антенна аттенюатор вкрутить.

nyc73

400 уе за баги и отправить взад производителю. Это только если реально нечего делать, сидеть и прислонять ко всему вокруг. Когда мне надо было 5 км на 5.8, я выпилил себе хеликс и прицепил на очки. Стоило гораздо дешевле.

=Igor#
khomyakk:

асколько страшно для передатчика аппы Таранис заменить штатную антенну сопротивлением МЛТ на 51 Ом. Задача - максимально ослабить сигнал с аппы на ретранслятор.

Просто соединить кабелем с ретранслятором через аттенюатор (20 или 30 дБ). Вообще всё внутри останется и не вылезет наружу. Аттенюатор можно наколхозить из резисторов. vprl.ru/index/…/0-32

IMaslov
=Igor#:

И это отлично видно на приемниках на основе спутникового ресивера (большие блестящие коробочки), но не заметно на NexWaveRF FSV2443

подскажите пожалуйста, если сравнивать приёмнике Lawmate (с блестящей коробочкой) и NexWaveRF FSV2443, получается последний выигрывает? Однако по моему у Lawmate стоит какой то полосовой фильтр…

=Igor#
khomyakk:

Мешает излучение аппы приему видео.

Это проблема видео приемника. Вероятно, максимально простой без фильтров по входу. Если есть фильтр по входу даже РУ через 3W бустер не мешает. Там же гармоника 2.45х2 = 4.9 ГГц, то есть вообще не попадает в диапазон 5.8 ГГц.

IMaslov:

подскажите пожалуйста, если сравнивать приёмнике Lawmate (с блестящей коробочкой) и NexWaveRF FSV2443, получается последний выигрывает? Однако по моему у Lawmate стоит какой то полосовой фильтр…

У меня нет Lawmate, я не видел плату. Или он внешний ?

Посмотрел фото Lawmate это стандартный спутниковый ресивер (один из 3-х видов), там нет по входу ничего кроме RLC цепочки. Там только может быть более узкий SAW фильтр в ПЧ тракте и всё.

NexWaveRF FSV2443 - это “новый” чип и новая схемотехника. А коробочка - это технологии конца 80Х, они вообще не для этого. Это спутниковый ресивер та часть, которая ставиться дома, и в неё поступает сигнал с тарелки усиленный и пониженный по частоте.

khomyakk

Мужики, не надо усложнять, видео на 2,4 почти.
Какой кабель, куда тянуть… Ретранслятор 2,4-433, нахрена мне кабель 😃
Простой вель вопрос задал 😃

polarfox

Думаю,что МЛТ слегка рисковано.Т.к.желательно чтобы был безиндукционный резистор.Но резистор наверное лучше чем совсем без антенны.Или попросите у провайдеров кабельного ТВ терминал(заглушку) для сплиттера.Там правда 75 Ом,но больше шансов,что он чисто активный.

khomyakk

Может лучше от коаксиалки эвернет? Там вроде 50 Ом. Таких с древних времён осталось

Yanchak
khomyakk:

Может лучше от коаксиалки эвернет? Там вроде 50 Ом. Таких с древних времён осталось

Там BNC разъем а у тебя SMA

=Igor#

Константин, Вам советовали дельные вещи.

Serjio_S:

Ничего страшного, это ж как эквивалент нагрузки, только МЛТ зачем? Там и SMD мелкого хватит. Есть же в инете примеры как сделать эквивалент нагрузки.

Serjio_S:

Можно еще в разрыв аппа - антенна аттенюатор вкрутить.

Аттенюатор можно наколхозить из резисторов. vprl.ru/index/…/0-32
Остался только самый “интересный” способ. Надо взять тряпку и смочить ее водой с слабым раствором соли (1 столовая ложка на литр), на антенну надеть пакет и поверх пакета обмотать этой мокрой тряпкой по всё длине антенны, я замерил, примерно 15-20 мм мокрой тряпки съедают 8-10 дБ излучения, подматывая необходимое количество тряпки можно сделать любое значение. Этот способ тоже работает, но решать Вам.

khomyakk

Спасибо всем.
Особенно нравится последний способ. 😃 Зимой, в поле. 😃
Никто не отписал по поводу фольги на штатную антенну. Насколько это страшно для передатчика.
cdn8.bigcommerce.com/…/Taranis-QX7-Black-4__42331.…
Городить кучу переходников под аттеньюатор не очень хочется.
Буду пробовать.

=Igor#
khomyakk:

Никто не отписал по поводу фольги на штатную антенну. Насколько это страшно для передатчика.

В целом для 60-100 mW передатчика это не страшно вообще никак, но она будет работать переизлучателем и даст слабый эффект, её нужно подключать к земле (минус батареи или оплётка кабеля в пульте), но если будет длинный провод до земли (особенно равный 1\4 длинны волны) он станет изолятором, и опять же это работать будет плохо. Про зиму не учёл, лёд более менее радиопрозрачен.

=Igor#
RcDan:

Важная информация по Arinst SSA TG R2. Еще тут обсуждают www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=13003

На форуме ребята не выявили проблем. Я смог выявить всего только 3 проблемы (очень надеюсь, что они решатся программно). Чем больше народа купит эти приборы и найдёт в них ошибки, тем проще будет разработчикам их допилить. Пока это экспериментальные серии, в финальной версии цена в разы будет больше.
Всё что сейчас в продаже это ревизия 1 и ревизия 2, можно найти ревизию 0 без мониторчика.
Ждём ревизию 3. Ориентировочно конец декабря.

Вопрос всем.

  1. Есть ли у кого заинтересованность в узкополосных фильтрах на 433, 869, 900, 1200, 5800 ? Фильтры надо фрезеровать и токарить, чем больше заказ, тем дешевле изделие. Еще оказалось, что не у всех есть заготовка типа плита.
  2. Есть ли у кого заинтересованность в патч антеннах круговой поляризации на 433 (размер примерно 25х25 см) ку примерно 4-5 дБ угол 140гр КПД 85+% на FR4. Собираюсь заказать экспериментальную партию (с шагом по 5 МГц) в Резоните, так как верятность попасть в нужную частоту сразу невелика. Антенны до этого, не были тестированы, смоделированы только теоретически. Антенны будут очень узкополосные +\-5 Мгц.
R2Dmitry
=Igor#:

Всё работает из коробки. GNURadio и Linux бесплатны. Но освоить с нуля до такого уровня (имитация Таранис) GNU Radio займёт значительное время. Посмотрите видео для начала

Посмотрел 2 из 3 видео, как-то не интересно совсем, что они делают.

А есть ли устройство попроще, с узким диапазоном и только на прием?
Баксов за 20. Например чтобы понять, что 2.4 соседским вайфаем загажен. Или на 5.8 передатчик в соседние частоты гадит.

RcDan
=Igor#:

Пока это экспериментальные серии, в финальной версии цена в разы будет больше.

Неконкурентен будет, если в разы. Этот поинтереснее тогда KC901V

=Igor#:
  1. Есть ли у кого заинтересованность в патч антеннах круговой поляризации на 433 (размер примерно 25х25 см) ку примерно 4-5 дБ угол 140гр КПД 85+% на FR4. Собираюсь заказать экспериментальную партию (с шагом по 5 МГц) в Резоните, так как верятность попасть в нужную частоту сразу невелика. Антенны до этого, не были тестированы, смоделированы только теоретически. Антенны будут очень узкополосные +\-5 Мгц.

Цена вопроса, что за зверь на выходе?

=Igor#
RcDan:

Цена вопроса, что за зверь на выходе?

В Резоните если заказывать получается 940 р подготовка и по ~910 руб за каждую антенну (~7 дм2) 3-4 недели делать будут. На выходе получается антенна круговой поляризации (тип: питание со сдвигом фаз) размером ~25х25 см, на FR4 . Основное преимущество будет в том, что уровень сигнала не будет зависеть от угла наклона самолёта (для нелинейных пилотов), но на самолёте остаётся простой диполь. Второстепенное её можно сделать обратной поляризации чем видиолинк на 1200, ещё доп развязка будет (RHCP vs LHCP ~18-20дБ). По дальности существенно выиграть не получится в идеальной местности, но в зашумленном месте вполне вероятно.

RcDan:

Цена вопроса, что за зверь на выходе?

В Резоните если заказывать получается 940 р подготовка и по ~910 руб за каждую антенну (~7 дм2) 3-4 недели делать будут. На выходе получается антенна круговой поляризации (тип: питание со сдвигом фаз) размером ~25х25 см, на FR4 . Основное преимущество будет в том, что уровень сигнала не будет зависеть от угла наклона самолёта (для нелинейных пилотов), но на самолёте остаётся простой диполь. Второстепенное её можно сделать обратной поляризации чем видиолинк на 1200, ещё доп развязка будет (RHCP vs LHCP ~18-20дБ). По дальности существенно выиграть не получится в идеальной местности, но в зашумленном месте вполне вероятно.

R2Dmitry:

есть ли устройство попроще, с узким диапазоном и только на прием? Баксов за 20. Например чтобы понять, что 2.4 соседским вайфаем загажен. Или на 5.8 передатчик в соседние частоты гадит.

На такие диапазоны нет. Только на прокат брать.
2.4 загажен даже в мелких деревнях и СНТ (ретранслятор мобильный инет <-> WiFi), 5.8 загажен заметно слабее, но народ в последнее время стал покупать больше таких ретрансляторов, чтоб соседи мобильный инет не тырили (в посёлках он быстро затухает).