вопросик по антенам

khomyakk
=Igor#:
  1. Есть ли у кого заинтересованность в патч антеннах круговой поляризации на 433 (размер примерно 25х25 см) ку примерно 4-5 дБ угол 140гр КПД 85+% на FR4.
=Igor#:

Основное преимущество будет в том, что уровень сигнала не будет зависеть от угла наклона самолёта (для нелинейных пилотов), но на самолёте остаётся простой диполь.

Потери на разной поляризации будут 3Дб ? И что остаётся?
Когда речь идёт о 433 подразумеваются дальние полёты. И никто фигуры высшего пилотажа в 10км не выполняет.

=Igor#
khomyakk:

Потери на разной поляризации будут 3Дб ? И что остаётся?

При ровном полёте и хорошей местности вообще разницы не будет. Остаётся только отсутствие FS и обрыва телеметрии при кренах и развязка по видео. Это чисто экспериментально. Можно просто патч(линейный) на 433МГц 5-6 дБи размеры (25х25 см) и диаграмма та же.

RcDan
=Igor#:

В Резоните если заказывать получается 940 р подготовка и по ~910 руб за каждую антенну (~7 дм2) 3-4 недели делать будут. На выходе получается антенна круговой поляризации (тип: питание со сдвигом фаз) размером ~25х25 см, на FR4 .

Погодите, резонит печатные платы штампует ведь. То есть вы предлагаете нарезать пару текстолитовых пластин для патч-антенны? Что из себя антенна представляет?

=Igor#
RcDan:

Погодите, резонит печатные платы штампует ведь. То есть вы предлагаете нарезать пару текстолитовых пластин для патч-антенны? Что из себя антенна представляет?

Да, с точными размерами патча и ровными краями,точной толшиной фазосдвигающей цепи. Это безвоздушные, только кусок текстолита (примерно 25х25 см). С утюгами и прочим домашним фоторезистом на такой площади, не будет воспроизводимости. В Китае за большие платы идёт большая наценка. Я заказывал и буду заказывать www.rezonit.ru/price/Объясняю ещё раз. Я планирую заказать несколько плат на разную частоту, для того чтобы попасть в нужную мне, получу точные размеры (и коэф. уточн.) под конкретную марку текстолита. Далать буду круговой поляризации (на 433 я не нашёл такого типа-размера в продаже), если не нужна круговая, то там просто перерезаются дорожки. Далее с точными размерами уже можно будет заказать антенн точно под нужды. В линейной поряризации это будет условный аналог 3-х элементной ЯГИ, но с узкой полосой ~10МГц. Если у кого-то стоит простой ЧПУ фрезер (300х300 мм с рабочей зоной, сфрезеровать медный слой даже лучше), то можно скооперироваться. По полосовым фильтрам нужен фрезерный станок и токарный станок
Т. е. возможная кооперация, ваши станки и работа на них, я оплачиваю материал и настраиваю изделия. Где платно фрезеровать, токарить и травить платы у меня есть. Если кто-то желает поучаствовать в этом хорошо, нет, нет.

R2Dmitry
=Igor#:

На такие диапазоны нет. Только на прокат брать.

Я просто видел RTL-SDR 100khz-1.7 GHz RTL2832U R820T2 и подобные, там цены от 12 баксов начинаются, но частоты другие.

IMaslov

текстолит весь разный даже в одной партии, по этому, IMHO - туфта будет от антенны к антенне…

=Igor#
IMaslov:

текстолит весь разный даже в одной партии, по этому, IMHO - туфта будет от антенны к антенне…

Вы можете лично это в цифрах показать, какой разброс получается для данной частоты (433). Для разного сорта текстолита разные допуски по колебаниям диэлектрической постоянной, толщине слоя текстолита и толщине слоя меди, у Резонита есть сертификаты качества на разные марки, данные можно брать от туда. Для общего развития можете это смоделировать в HFSS, там можно менять большое число параметров. Можете, например, за основу взять какойнибудь hfss файл патча из моих прошлых постов, и поиграться со свойствами материала и посмотреть, как и что меняется. А потом мы можем сравнить результаты, хотя бы рассчётов. Если не получиться скачать, я по запросу могу кинуть Вам на почту файл hfss.

IMaslov

Спасибо, у меня недостаточно опыта для работы в таких серьёзных программах да и не о том я. Я говорю что само качество текстолита очень не постоянно, даже в одной партии, и его нельзя воспринимать как постоянную.
Всё чисто ИМХО

=Igor#
IMaslov:

Спасибо, у меня недостаточно опыта для работы в таких серьёзных программах

Там не сложно, на ютубе полно уроков и даже есть на русском. Освоить HFSS, на уровне любителя, на примере стандартных антенн надо около недели по 3-4 часа в день. А потом достаточно интересно смотреть, меняя параметры, сэкономит много проволки и текстолита. Точность получается примерно 2-5% от реальности.

Yanchak
IMaslov:

Я говорю что само качество текстолита очень не постоянно, даже в одной партии, и его нельзя воспринимать как постоянную.

Идеальная антенна - совершенно бесполезная вешь. У любой антенны есть рабочая полоса частот и надо всегда смотреть, на сколько небольшое изменеие диэлектрической проницаемости текстолита влияет на результат.

tuskan

вопрос по диполью 433
припаял отвес к разъему.
как считать его длину - от переднего среза, откуда выходит из металла пруток, или от заднего, где кончается металл разъема?

так же - провод в изоляции. 16 AWG в силиконе. сколько должна быть его длина, с учетом “коэффициентов укорочения”?

kostya-tin

в теории от среза, а на практике лично я сильно не заморачиваюсь. на 433 +/- пару миллиметров большой роли не сыграют

tuskan

а про коэффициент из-за изоляции?

polarfox

Экспериментальным путём подбирать.Можно попробовать 0,7-0,8.Но вполне может быть и 0,65.

tuskan

в смысле 0.8 от расчетной длины?

polarfox

Да.Но повторюсь,это очень приблизительно и чтобы лишнего не отрезать.Фиг его знает из чего изоляция на этих проводах.

tuskan

вот посмотрел вот это.
чел режет так, чтобы общая длина была 310мм.
что забавно, у меня “заводская” часть отрезана так, что там торчит 175мм.
что явно много.
кто то мерил, на какую частоту китайцы строят эти угловые “433 мгц”?

khomyakk

Игорь, выше ты приводил описание настройки диполей на N1201SA. Нет ли у тебя опыта такой настройки по другим типам антенн? Клевер, Яги, патч и т.д. ?

=Igor#
khomyakk:

Игорь, выше ты приводил описание настройки диполей на N1201SA. Нет ли у тебя опыта такой настройки по другим типам антенн? Клевер, Яги, патч и т.д. ?

Да, без проблем можно по нему настроить эти типы антенн. Я по патч антеннам и клеверам настройку описывал в постах примерно год назад.

С Клеверами следующая нстройка. Берётся произвольный клевер и смотрят его S параметр (он самый острый пик даёт). Если частота не устраивает, то выпаивают фрагмент и точно его измеряют. Далее по простой пропорции уменьшают линейные размеры (для повышения частоты) или увеличивают линейные размеры (для понижения частоты). Меняют все 3 или 4 лепестка. А затем начинают гнуть, нижнии фрагменты ставят паралельно земле и на 120 гр (или 90 для 4х) относительно друг друга, а вернии фрагменты гнут примерно так, чтобы угол между ними был примерно ~80 гр +\-. Более точно гнут по наитию и смотрят КСВ. Настроить можно до КСВ 1.10-1.05.

В воздушном патче. КСВ подстраивают меняя точку подключения. Частоту можно только немного увеличить спиливая по 0.5 мм противоположный край от запитки, а также немного меняя высоту(после этого надо будет опять искать точку подключения). А так патч надо сразу делать по возможности максимально точно (например смоделировать в HFSS). Если патч неудачный его настроить будет невозможно.

В постах выше, я изготовил и несколько типов антенн, хороших и не очень.

khomyakk

На какой параметр влияет расстояние между точками пайки єкрана и центрального проводника в клевере?