вопросик по антенам

IMaslov

Спасибо, у меня недостаточно опыта для работы в таких серьёзных программах да и не о том я. Я говорю что само качество текстолита очень не постоянно, даже в одной партии, и его нельзя воспринимать как постоянную.
Всё чисто ИМХО

=Igor#
IMaslov:

Спасибо, у меня недостаточно опыта для работы в таких серьёзных программах

Там не сложно, на ютубе полно уроков и даже есть на русском. Освоить HFSS, на уровне любителя, на примере стандартных антенн надо около недели по 3-4 часа в день. А потом достаточно интересно смотреть, меняя параметры, сэкономит много проволки и текстолита. Точность получается примерно 2-5% от реальности.

Yanchak
IMaslov:

Я говорю что само качество текстолита очень не постоянно, даже в одной партии, и его нельзя воспринимать как постоянную.

Идеальная антенна - совершенно бесполезная вешь. У любой антенны есть рабочая полоса частот и надо всегда смотреть, на сколько небольшое изменеие диэлектрической проницаемости текстолита влияет на результат.

tuskan

вопрос по диполью 433
припаял отвес к разъему.
как считать его длину - от переднего среза, откуда выходит из металла пруток, или от заднего, где кончается металл разъема?

так же - провод в изоляции. 16 AWG в силиконе. сколько должна быть его длина, с учетом “коэффициентов укорочения”?

kostya-tin

в теории от среза, а на практике лично я сильно не заморачиваюсь. на 433 +/- пару миллиметров большой роли не сыграют

tuskan

а про коэффициент из-за изоляции?

polarfox

Экспериментальным путём подбирать.Можно попробовать 0,7-0,8.Но вполне может быть и 0,65.

tuskan

в смысле 0.8 от расчетной длины?

polarfox

Да.Но повторюсь,это очень приблизительно и чтобы лишнего не отрезать.Фиг его знает из чего изоляция на этих проводах.

tuskan

вот посмотрел вот это.
чел режет так, чтобы общая длина была 310мм.
что забавно, у меня “заводская” часть отрезана так, что там торчит 175мм.
что явно много.
кто то мерил, на какую частоту китайцы строят эти угловые “433 мгц”?

khomyakk

Игорь, выше ты приводил описание настройки диполей на N1201SA. Нет ли у тебя опыта такой настройки по другим типам антенн? Клевер, Яги, патч и т.д. ?

=Igor#
khomyakk:

Игорь, выше ты приводил описание настройки диполей на N1201SA. Нет ли у тебя опыта такой настройки по другим типам антенн? Клевер, Яги, патч и т.д. ?

Да, без проблем можно по нему настроить эти типы антенн. Я по патч антеннам и клеверам настройку описывал в постах примерно год назад.

С Клеверами следующая нстройка. Берётся произвольный клевер и смотрят его S параметр (он самый острый пик даёт). Если частота не устраивает, то выпаивают фрагмент и точно его измеряют. Далее по простой пропорции уменьшают линейные размеры (для повышения частоты) или увеличивают линейные размеры (для понижения частоты). Меняют все 3 или 4 лепестка. А затем начинают гнуть, нижнии фрагменты ставят паралельно земле и на 120 гр (или 90 для 4х) относительно друг друга, а вернии фрагменты гнут примерно так, чтобы угол между ними был примерно ~80 гр +\-. Более точно гнут по наитию и смотрят КСВ. Настроить можно до КСВ 1.10-1.05.

В воздушном патче. КСВ подстраивают меняя точку подключения. Частоту можно только немного увеличить спиливая по 0.5 мм противоположный край от запитки, а также немного меняя высоту(после этого надо будет опять искать точку подключения). А так патч надо сразу делать по возможности максимально точно (например смоделировать в HFSS). Если патч неудачный его настроить будет невозможно.

В постах выше, я изготовил и несколько типов антенн, хороших и не очень.

khomyakk

На какой параметр влияет расстояние между точками пайки єкрана и центрального проводника в клевере?

=Igor#
khomyakk:

На какой параметр влияет расстояние между точками пайки єкрана и центрального проводника в клевере?

Влияет на емкостную составляющую антенны, чем ближе тем больше емкость и волновое сопротивление и наоборот. Поэтому места крепления усов делают из куска трубки с дырочками и разделяют тефлоновой прокладкой (можно купить в сан-тех магазине и расплющить молотком до 0.5-1 мм), так и паять намного удобнее и результат лучше получается. 4-ре дырки делать удобнее, чем 3-и.

=Igor#
tuskan:

“заводская” часть отрезана так, что там торчит 175мм.

Я промерял просто кусок провода в изоляции (силикон) - КСВ < 1.5

175 мм = 405 МГц
168 мм = 421 МГц
160 мм = 438 МГц
Это максимум, что можно сделать удалённо.

Аlex30

В этом не сильно в теме.НО заметил одну вещь.
Сделал антенку на работе под 915.Все ок.
Повесил шринк на медн кусок .VSWR уплыло.И очень так не хило уплыло.( кстати…парень в видосе говорит повесьте шринк.Вот только не меряет после этого)Мораль -если делаете и режете -это долж. быть конечный вариант( без апосля -натягивания какой то изоляции).Проверка и настройка длинны -именно как он будет.Антенна ооочень чувствительна.( даже к руке рядом).
Не ясно -мож китайцы режут -проверяют…заливают пластик сверху -значения уходят.И им плевать.
Такие мыслишки.
radikal.ru/big/rnxz7pzglpu55

tuskan
=Igor#:

Я промерял просто кусок провода в изоляции (силикон) - КСВ < 1.5

175 мм = 405 МГц
168 мм = 421 МГц
160 мм = 438 МГц
Это максимум, что можно сделать удалённо.

Спасибо большое.
Собирался резать 163 - ведь попал бы 😃

10 days later
=Igor#

Внимание ! Важная информация по приборам ARINST SSA - TG R2. Приборы пока очень сырые. Они все разные даже в одной серии, чувствительность от -107 до -90 дБ. Очень чувствительны к статистке, и(или) к близко расположенным сотовым телефонам. Если вылетает МШУ ремонт 3000 руб. Новые партии пошли на текстолитовом шасси вместо стального, как следствие ухудшилась внутренняя экранировка и сигнал с трекинг генератора стал намного значительнее (на ~15 дБ) пролезать в приёмный тракт, также в режиме простого спектроанализатора появились небольшие артефакты. Обмен теперь только через Воронеж по почте (CDEK). Я обмениваю уже на третий прибор, и вероятно, его тоже буду менять. Короче головная боль.