вопросик по антенам

Владимир1961418
Андрей_В:

Владимир, кетайцы на Вас посто не нарадуются…

Я покупаю антенны в тех магазинах где их много-больше шансов на то что попадётся хорошая,например антенны "пагода"практически у всех фирм имеют приличные характеристики.

kox58

Понимаю, что мой вопрос из разряда “Что лучше- дрель или лимонный пудинг?”, но все же задам его:
Какую антенну на 5.8 лучше взять для дальняка: спиральную или же treeple feed patch array? И что лучше на передачу в такой ситуации: клевер, пагода или lollipop?

alexa64
kox58:

Какую антенну на 5.8 лучше взять для дальняка

Здесь можно поинтересоваться. А вообще взял пару хороших клеверов недавно и результат разочаровал. Видимо надо с частотами поиграться при отсутствии приборов. А трипл фид на одном из приемников очень даже хорошо.

Disqus
kox58:

для дальняка

Дальняк дальняку рознь, смотря какой километраж нужен, ну и высота полёта.
Так же важна метода полёта, как планируется лететь и на чём: прямо блинчиком, или крутясь пилотажными бочками/петлями, например.
От ясности по совокупности всего, можно переходить и к подбору антенн, как по типу ДН, КУ, КНД, поляризации, так и по согласованию.

kox58

Triple feed patch тоже есть, впринципе радует, но я имел ввиду лопух triple feed patсh aray.

Disqus:

Так же важна метода полёта, как планируется лететь и на чём: прямо блинчиком, или крутясь пилотажными бочками/петлями, например.

Прикольно лететь на дальняк, попутно выполняя фигуры высшего пилотажа)))
Но я подразумевал полет блинчиком по прямой на высоте до 500м, на расстояние 15-20км, на открытой местности- в поле или над водохранилищем.

=Igor#
kox58:

Какую антенну на 5.8 лучше взять для дальняка

Вот здесь я измерял пачку антенн на 5.8Г, в таблицах, по-моему исчерпывающая информация в 3-х частях. rcopen.com/blogs/310246/23831

Plohish

Мне кажется если хочется действительно в даль, нефиг заморачиваться всякими круговыми поляризациями…
Диполь, Vee, гораздо проще… И на приеме проще…

Disqus
Plohish:

если хочется действительно в даль, нефиг заморачиваться всякими круговыми поляризациями…

Тут плюс пицот! Буквально с языка снял, только собрался то же самое посоветовать. Если не крутить виражи с углами до 70-90°, а лететь спокойно, экономично, блинчиком, то лучший выбор это антенны линейной поляризации, именно для лонгрэйнджа. Коаксиальный диполь или инвертед вии на борт, и большой патч, или Уда-Яги на приём даунлинка. Причём до дальностей в 30-50 км, даже нет смысла заморачиваться с LRC LPD диапазона, прелестно справляется и Футаба с бустером и патчем, для аплинка. Ну и на борту само собой оба монополя, заменяются на коаксиальные дипольчики, так же линейной поляризации. Уйма народа летала, давно всё оптимизировано под такие задачи. У меня Футаба рулила на тесте в 80 км, сразу три приёмника отлично принимали и не теряли аплинк пакеты с передатчика. Фотоотчёт давно вывешен на соседнем борде.

kostya-tin

Да, когда у тебя приборы, то яга - хорошо. Но вот без приборов Хеликс заметно выигрывает

kox58
kostya-tin:

Но вот без приборов Хеликс заметно выигрывает

Выигрывает у чего? У Triple feed patch array?

kostya-tin

Первое предложение

kostya-tin:

Да, когда у тебя приборы, то яга - хорошо

Yanchak
Plohish:

Мне кажется если хочется действительно в даль, нефиг заморачиваться всякими круговыми поляризациями…
Диполь, Vee, гораздо проще… И на приеме проще…

я тоже так думал…

Вот пример: с 15 до 20 км картинка просто отвратительная, после 20 км становится значительно лучше. Чем-то кроме переотражения сигнала я это пояснить не могу.

сандор

Обычно с недорогими приемниками /передатчиками идет антенна около 20 см длинны, этот раз с одно ватником пришла короткая и немного другой конструкции. Подскажите зачем этот экран из спирали да еще большей длинны чем центральный ус антенны . Речь о передатчике 1,2 ггц

сандор

Мало того, несмотря на то что конструкция защищена , спираль реально как пружина сталистая

Disqus
сандор:

зачем этот экран из спирали да еще большей длинны чем центральный ус антенны

Это “тюнинг” от “мастера” такой. Вас можно поздравить с выигрышем лотереи. Похоже, что луноликий сборщик решил приколоться и сделал “счастливый пельмень”, в котором вместо мяса - просто кусочек теста.

Конструктивно: на противовес коаксиального диполя, просто напаян вибратор с удлинительной катушкой, взятый совсем от иной антенны (похоже от LPD), которые собирали в том же цеху, на соседнем конвейере.

Интересно было бы снять ДН и КСВн, с данного шедевра.

сандор
Disqus:

Похоже, что луноликий сборщик решил приколоться

Как то мало верится, если бы монополь пришел без мет, стаканчика я бы больше поверил в прикол ) К сожалению характеристики снять нечем .

Может это типа двух диапазонная Серпинского

polarfox

Никакая она не двухдиапазонная.Посмотрите на противовес,типичный от антенны на 2,4 гигагерца.Просто на комплектовке сидит ученый лемур и кладёт в коробку то что под руку попадется.Положена к передатчику антенна,вот пожалуйста.А то что она не от этого передатчика ему глубоко до веника.Они также и к оранжам на 433 МГц такие-же антенны совали.Так что отложите её в сторону,подальше от оборудования на 1,2 ГГц.
Посмотрел внимательнее на фото и соглашусь с Эдуардом.На сборке антенны сидел творчески настроенный пацан,вот и сварганил такое диво.
Это вообще,что называется “два в одном”.Мало того что антенна не того диапазона,так она ещё и конструктивно дефектная.

AsMan
Disqus:

Раз пошла такая “пъянка” про ГПС антеннки, то вот ещё для коллекции маленько.

Просто попробуйте отпаять эти керпичевидныецилиндры от приемника ГПС, и воткнуть туда голимый вибратор, четверть волновой. Будете удивлены:-) Просто кусочек одножильного провода нужной длинны.
ЗЫ Там что то про размер и диэлектрическую проницаемость было.

Yanchak
AsMan:

Будете удивлены:-) Просто кусочек одножильного провода нужной длинны.
ЗЫ Там что то про размер и диэлектрическую проницаемость было.

Чудес не бывает. Апертура аднака.