вопросик по антенам

=Igor#
polarfox:

Хотя…я настраивал закрепив её(J антенну для ЛРС 433 МГц) вертикально на ребре столешницы

Может заметили если не делать запорных стаканов, ферритов и прочих ухишрений, то КСВ меняется если начать рукой водить вдоль кабеля. Да, по началу так и кажется, что антенна настроена и все ок.

polarfox:

Т.е долго подбирали длину излучателя и место подключения кабеля.

Это минут 10-15.

polarfox:

Подозреваю что на 1280 МГц это сделать будет гораздо сложнее чем на 433МГц

Провод тоньше кусать легче,а так все тоже самое. Пробовал делать ее под углом и вставлять в крыло, U колено по сути не должно излучать это просто линия запитки и его можно гнуть под 90 градусов . Тут на форуме давно еще приводил фотки, тогда я думал, что J антенна это здорово и переделал много разных вариантов, но победить надежно затекание тока на оплетку не смог.

khomyakk:

Да была задумка её на 2,3 ГГц сделать, на самолёт. Диполь тоже на самолёте настраиваю, но столкнулся, что диаграмма искажена. Вот и задумался на что поменять.

Оставить Ваш диполь и балун (1:1) к нему поставить и все . Можно петлевой поставить тоже с балуном (1:4), если разрезной надоел. Когда будете под него балун настраивать вместо антенны припаиваете SMD резистор 200 Ом, настроили балун на требуемую частоту, далее настраиваете антенну.

khomyakk

Ну ты же представляешь размеры и вес Vee диполя на 2.3 ГГц. Посоветуй как изготовить балун для такой частоты. И почему 200 Ом? У меня Vee близко к 50.

=Igor#

Балун для 50 Ом 1:1 я выше в посте онем написал подробно с измерениями и еще выше принцип работы и размеры. Два отрезка кабеля l/4*vf и 3/4l*vf. Можно кабель потоньше взять для балуна 2 мм, который.
А 200 Ом это когда петлевой. 50 для обычный. Я все вверху так и написал.

=Igor#

Да этот. Два отрезка кабеля по l/4*vf и 3/4l*vf vf-коэф. укорочения. Делают чутка длинее и подрезают и тот и другой пропорционально 1 мм на коротком 3 мм на длинном. Оплетку на кабеле лучше вначале пролудить, а уже потом аккуратно по кругу надрезать и отломить (PTFE если изоляция), так получится аккуратнее и точнее.
Резисторов 50Ом трудно найти. Можно ставить 0402 SMD 100Ом параллельно.

=Igor#

Несколько фоток. Может будет полезно. Балун 1:1 на 868М

Балун узкополосный его надо точно настраивать на рабочую частоту. Когда настройка окончена, резистор выпаивают и припаивают антенну, и далее подстраивают антенну. Оплетку на концах надо изолировать, весь балун можно поместить в термоусадку, припаивают антенну только к двум центральным проводникам.

=Igor#

Решение вопроса о пробития статикой с антенны входного каскада приемника\передатчика.

  1. Использовать короткозамкнутые по постоянному току антенны.

  2. Если очень нравятся диполи.
    Как во все нормальное оборудование, поставить на вход супрессор. Аккуратно подпаивается к полосковой линии около SMA разъема приемника\передатчика, между ценром и землей.
    Например ESDAXLC6-1BU2 специальное решение для ВЧ цепей.
    Features
    • Bidirectional device
    • Extra low diode capacitance: 0.4 pF
    Complies with the following standards:
    • IEC 61000-4-2 level 4
    – ±15 kV (air discharge)
    – ±8 kV (contact discharge)
    Applications
    Where transient overvoltage protection in ESD
    sensitive equipment.
    • Communication and highly integrated systems

Ограничения тоже есть, он срабатывает при достижении 6 Вольт на входе и выше, т.е. если передатчик более 500 mВт надо их ставить последовательно.

До 3ГГц этот элемент практически не будет оказывать какого либо влияния.

Единственная сложность он очень мелкий, его паять только феном.

Например в RFD900+ все порты ввода-вывода цифровые и ВЧ защищены супрессорами.

polarfox
=Igor#:
  1. Если очень нравятся диполи.

То делать или петлевой вибратор с согласующе-симметрирующей петлёй и соединить точку соединения экранов кабеля и петли с точкой нулевого потенциала на вибраторе или делать диполь с четвертьволновым мостиком.Вполне себе замкнутые по постоянному току простые, понятные и предсказуемые антенны.У петлевого вибратора ещё и бонус в виде более широкой полосы пропускания чем у простого диполя
Это намного проще чем искать и паять на коленке эти самые супрессоры.
В профессиональной сфере можно заморочиться,но в хоббийной лучше искать простые и доступные широкой массе людей решения.
Я так думаю(с)

Сергей750

Есть векторный анализатор N1201SA с частотой до 2.7 гГц. Нужно откалибровать. Интересует диапазнон 2.4 гГц. Стоит ли доверять китайским китам для калибровки? Там три нагрузки короткозамкнутая, разомкнутая и на 50 Ом. Возможно сделать самому из smd резисторов?

khomyakk

Заводская вполне нормально. Я бы не трогал.

Мельников_Денис

Добрый вечер. Хочу сделать две антенны для связи пульт-ретранслятор частота 868мгц. Нужен уверенный приём сигнала в любых положениях пульта (то есть антенна должна быть “всенаправленной”. Удаление не более 100метров. Ну и "вишенка на торте " размеры самой антенны на передатчике совсем не большие.
Выбор пал на антенны пружинки(спиральки).
Подскажите где можно почитать про их изготовление , а лучше если есть онлайн калькулятор.
Сам пытался создать . Отрезал провод в нужную длину (калькулятор онлайн диполь) , потом скручивал в диаметр что бы можно было засунуть в пластиковый чехол(трубку) от ненужной антенны . Но при подключении анализатора -вообще не то что надо.
И ещё вопрос .
Есть спиральные антенны на 433мгц , и я заметил что они очень резко меняют характеристики если рядом провести рукой.
Возможно ли добавление второй спиральки (ну типо диполь из двух спиралей) для уменьшения такого влияния или это всё пустое?

kasatka60

Эти спиральки ерунда полная. Лучше диполь сделать на 868 и не мучаться. Даже по линейке на 100мВт улетал на 12 км без проблем и запас был.

Мельников_Денис

Есть острое желание уменьшить размер самих антенн (особенно в передатчике/пульте) так как на частоте 868 длинна диполя где-то 16см. А хочется в двое меньше. Вы достигали такого результата (12км)наверно при правильном расположении самих антенн.
У меня эти сомнения появились когда для связи с ретранслятором использовал частоту 2.4(frsky)100mw. Там была штатная антенна на передатчике и диполь на приёмнике. Так вот если сидя в машине опустить пульт в горизонт то сразу писк о пропаже сигнала (а ретронслятор стоит в 10метрах). Я стал грешить на поляризацию. Ну собственно как решение “спиральки”…вот.

kasatka60

Так тут проблема пульт-приемник на 2.4ггц.
Надо тут искать проблему. У меня на даче ретранслятор на крыше стоит, а я вокруг дома бегаю, даже за металлический забор прячусь и проблем нету.

dsaboot

Провел тут небольшой эксперимент. Обычно я ограничиваюсь настройкой антенны на 5.8 по показаниям Анализатора, но захотелось измерить еще и реальную разницу.
Взял 2 антенны - Самодельный клевер (настроен без фанатизма, кое-как работает) и заводской Лолилуп. Обе антенны имеют резонанс в районе 5700 Мгц.


Накрутил на анализатор RF explorer “эталонный” клевер и отнес метров на 8 от генератора RF explorer. На генератор сначала установил самодельный клевер, после лолилуп. Получил разницу ~3db в пользу клевера. (частота 5725 Мгц).

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа (частота 5725 Мгц).

И тут я задумался о том, имеет ли смысл настраивать антенну на анализаторе до “идеального” КСВ или сразу ставить на реальный передатчик и подгонять ее уже под максимальную эффективность на нем, ведь параметры выходного каскада передатчика, разъем и т.д. имеют другие хар-ки нежели анализатор или генератор?

Dok555
dsaboot:

ставить на реальный передатчик

Пришел к аналогичному выводу. Окружение на модели практически не влияет на характеристики , а вот разъём передатчика - сильно.Вдобавок- нет гемора с переходниками ММСХ-SMA…

Ozyris
dsaboot:

После этого вместо генератора взял передатчик на 600мвт и поочередно устанавливал на него антенны и получил обратный результат, порядка 4дб в пользу Лолилупа

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

dsaboot
Ozyris:

Угол поворота антенн влияет на результат эксперимента?

Клевер совсем чуть чуть ±1дб, лолилоп сильнее, но смотрел по максу сигнала.

khomyakk

Вычитал что 5/4 волновой диполь имеет хороший коэффициент усиления. Но особо нет в гугле данных по его характеристикам. Как у него с волновым сопротивлением?

polarfox

Может 5/8 ? И не диполь а штырь?Или кто-то два вибратора по 5/8 длины волны соединил в диполь и объявил о “чудо-диполе”.
Проще смоделировать в ММАНА да посмотреть.В принципе с достаточной точностью покажет,как обстоят дела с усилением и сопротивлением.