вопросик по антенам

72AG_ClearSky
khomyakk:

Хочется “помощнее” антенну на борт. 5-6дби. Частота в районе 2.3-2.7Ггц.

Раз у вас есть Аринст, то лучше смотрите на нем не КСВ, а полное сопротивление антенны. Это интереснее, чем КСВ. Смотреть полное сопротивление лучше хотя бы потому, что КСВ является следствием полного сопротивления, а всегда же лучше видеть причину, а не её следствие 😃. КСВ приходится смотреть тем, кто не может посмотреть полное. КСВ зависит от полного сопротивления антенны, которое в идеале должно быть 50+/-0j (и тогда КСВ=1), но которое в реальности может отличаться от идеального по трем причинам (по отдельности каждая или несколько вкупе):

  1. реактивная составляющая полного сопротивления вашей антенны носит емкостный характер;
  2. реактивная составляющая полного сопротивления вашей антенны носит индуктивный характер;
  3. активная составляющая полного сопротивления вашей антенны отличается от идеальных 50 Ом.

Когда вы видите КСВ - вы не понимаете почему он такой сложился. Когда вы видите полное - вы понимаете куда можно подстроить антенну, чтобы приблизить её реальное полное сопротивление к идеальному, и тем самым, добиться наилучшего КСВ.

Эксперты меня поправят, но мне кажется, лучше в первую очередь избавляться от реактивной составляющей, и в первую очередь стараться её вывести в 0. Я бы стремился вывести антенну на, скажем, полное 55+0j, чем на 50-0,1j (цифры условны и даны просто для примера).

polarfox
Raider:

Пена радиопрозрачна.

Тем не менее коэффициент диэлектрической проницаемости у пены несколько отличается от коэффициента воздуха и поэтому работа антенны в пене будет отличаться от работы антенны в воздухе.Другой вопрос, будет ли это заметно и критично.
По хорошему тестить надо,если результат теста устроит,то и хорошо.

tuskan

А мне нечем тестить, потому и спросил

72AG_ClearSky
Мельников_Денис:

Добрый вечер. Подскажите по параметру указанному стрелочками вкратце : что это и куда в идеале должен стремится ? И вообще это норм параметры антенны?

42,54 нужно стремить к 50, а -2,417 нужно стремить к 0. Знак “-” у 2,417 говорит о том, что реактивная составляющая отрицательна, т.е. носит емкостный характер. А это, в свою очередь, является следствием того, что электрическая длина антенны короче, чем надо. Если бы было +2,417, то это значило бы, что реактивная составляющая антенны носит индуктивный характер, т.е. её электрическая длина больше, чем надо (часто электрическая длина прямо пропорциональна геометрической, например у диполей). Это если руководствоваться общими рекомендациями. У меня такого прибора не было, но думаю, что пиктограмма угла означает угол между током и напряжением, и он не равен 0 (360) градусов именно из-за реактивной составляющей.

P.S. Сорри если где-то наврал. Уже начинает забываться…

polarfox
tuskan:

А мне нечем тестить, потому и спросил

Нет ни антенны ни того к чему антенна будет подключаться и на чем летать?
Вообще логика простая.Во все времена были поклонники встроенных антенн или укороченных,типа меньше места занимают и выглядит эстетичнее чем с торчащими длинными усами полноразмерного диполя,например.И эти встроенные антенны в общем-то работают,но надо иметь ввиду,что при прочих равных условиях полноразмерная антенна всегда будет работать эффективней укороченной и антенна в “свободном пространстве”(т.е. вокруг хотя-бы на полволны не должно быть посторонних предметов,лучше если дистанция больше) тоже будет работать стабильней и эффективней чем “замурованная”.Если важна эстетика,то можно и замуровать и смириться с возможным ухудшением качества связи.Некоторые западные коллеги летают с замурованными антеннами и не кашляют.Значит их лично устраивает.У меня один знакомец антенны приемника 2,4 ГГц замотал в клубок с остальными проводами от сервомашинок и впихнул в самолётик летал как-то…до поры до времени потом упал и удивился,что-то связь пропала…

72AG_ClearSky

Вообще всем, у кого приборы показывают диаграмму Вольперта-Смита - очень повезло. Особенно, если она качественная. Потому что она позволяет смотреть на испытуемую систему с “открытыми глазами”. Вот, к примеру, если считать, что на диаграмме Смита центр окружности есть идеальное сопротивление 50+/-0j (чисто активное 50 Ом)

, (разворачивая диаграмму в линию, разворачиваем и точку в линию)

, а площадь внутри красного круга обозначает множество всех полных сопротивлений, образующих КСВ =< 2 (красная граница это КСВ =2), то глядя на вот такой график, понимаешь, что тут до нормального сопротивления очень и очень далеко:
,
и КСВ будет много больше 2.

А вот на этом графике полное сопротивление рисует дикий выверт, но мы смотрим на только на ту его часть, которая попадает внутрь красного круга с областью КСВ =<2. И тут уже можно легко понять, что в некоторой точке (и, соответственно, частоте) исследуемая цепь очень близко подходит как к центру окружности (чистые 50 ом), так и к горизонтальной линии (которая вообще обозначает линию чисто активных сопротивлений, ведь нагрузка же может быть и 45, и 55 чисто активных Ом). Следовательно, на этой частоте исследуемая цепь работает лучше всего:

Развернув круговую диаграмму в линейный график, то же самое предстаёт в более привычном виде:

Вот пример идеальной антенны:

Во всем диапазоне 5,8 Ггц её полные сопротивления очень близки к чисто активным 50 омам, поэтому, во-первых, на диаграмме Смита её полные сопротивления схлопываются в точку, а во-вторых, эта точка очень близка к центру диаграммы (50 активных Ом).

Снова разворачивая круговую диаграмму в линейный график и переходя к КСВ, любуемся идеалом:

=Igor#

Это конечно, все хорошо. Но интереснее будет практическое применение диаграммы Вольперта-Смита, как нам компенсировать реактивную составляющую, как и куда подключить емкость или индуктивность и какого номинала ? Это для студентов методичка с примерами по применению диаграммы Вольперта-Смита www.bsuir.by/m/12_100229_1_85433.pdf

nox007
tuskan:

Насколько все будет плохо, если врезать в пену?

не секрет где заказывали? Я сайты что с Трурц нашёл, везде доставка более 50Е, а это просто жесть, заказ выходит почти равен стоимости доставки…

tuskan
nox007:

не секрет где заказывали? Я сайты что с Трурц нашёл, везде доставка более 50Е, а это просто жесть, заказ выходит почти равен стоимости доставки…

Что то у меня доставка была вроде 8 баксов

=Igor#

Искажения ДН Vee диполя от длины кабеля. Наглядно, случай питания симметричной антенны несимметричным питанием.

Пример для 1200МГц. Длина кабеля от 70 до 250 мм с шагом 10 мм.
При правильном питании антенны длина кабеля не должна влиять на ДН.Идеальный ДН у Vee антенны немного придавленный с одного конца бублик.

сандор

Попадалось упоминание Т диполя на 1280 ггц подскажите чем отличается от диполя., или это так называемый V диполь?

=Igor#
сандор:

Попадалось упоминание Т диполя на 1280 ггц подскажите чем отличается от диполя., или это так называемый V диполь?

rfanat.ru/s9/an_r575.html
Не знаю про него ничего, не моделировал.

сандор
=Igor#:

rfanat.ru/s9/an_r575.html
Не знаю про него ничего, не моделировал.

Да речь о нем, читал что моделисты используют, но не попадался ни в одном магазине

khomyakk

Сделал антенну. Просил автора, он мне пересчитал на 2315МГц. На самом деле мне нужно было на 2312. Но получилось идеально на 2342. Но не расстраиваюсь, и на нужную частоту нормальные параметры и нет проблем уйти на другую частоту.
Patch 2x3 @ LTE-2300, 50Ω, 17+ dBi: ypylypenko — ЖЖ
ypylypenko.livejournal.com/56957.html

72AG_ClearSky
=Igor#:

Искажения ДН Vee диполя от длины кабеля. Наглядно, случай питания симметричной антенны несимметричным питанием.

Пример для 1200МГц. Длина кабеля от 70 до 250 мм с шагом 10 мм.
При правильном питании антенны длина кабеля не должна влиять на ДН.Идеальный ДН у Vee антенны немного придавленный с одного конца бублик.

Игорь, а если удастся подобрать электрическую длину несимметричной линии питания антенны (коаксиальный кабель) такую, что она будет кратна полуволне сигнала, мы же не будем испытывать влияние этой линии на ДН антенны?

=Igor#
72AG_ClearSky:

Игорь, а если удастся подобрать электрическую длину несимметричной линии питания антенны (коаксиальный кабель) такую, что она будет кратна полуволне сигнала, мы же не будем испытывать влияние этой линии на ДН антенны?

Дмитрий, это никак не связанные между собой вещи. Все будет еще зависить от расположения кабеля, к чему он подключен и т.д… Полдлины волны кабеля это повторитель.

72AG_ClearSky
=Igor#:

Дмитрий, это никак не связанные между собой вещи. Все будет еще зависить от расположения кабеля, к чему он подключен и т.д… Полдлины волны кабеля это повторитель.

Я наверное тогда не слишком хорошо понял анимацию. В ней при любой длине кабеля нет нормальной ДН ви антенны? А вроде на самом первом кадре ДН же была нормальная?

=Igor#

Да, из анимации это видно, чем короче кабель, тем меньше он влияет, меньше плечо с паразитным током. Но как только подключится передатчик со своми проводами, то картина ДН радикально поменяется, появится весьма большое плечо. На модели передатчик имеет бесконечно малые размеры, и не учитывается.

=Igor#
khomyakk:

Сделал антенну. Просил автора, он мне пересчитал на 2315МГц. На самом деле мне нужно было на 2312. Но получилось идеально на 2342. Но не расстраиваюсь, и на нужную частоту нормальные параметры и нет проблем уйти на другую частоту.
Patch 2x3 @ LTE-2300, 50Ω, 17+ dBi: ypylypenko — ЖЖ
ypylypenko.livejournal.com/56957.html

Это хорошо,что начали повторять более менее сложные конструкции. Так есть развитие. Патч хороший на воздушном диэлектрике, короткозамкнутый. Можно немного подстроить высотой кружков, пониже опустить.

khomyakk

Это будет очень трудозатратно. А за совет спасибо, буду теперь знать.