вопросик по антенам

egunak95

Прошу помощи в настройке антенны на 433 МГц, четверть волновой диполь (, который с усами в разные стороны. Резонанс поймал, а входной импеданс не 50 Ом. Может увеличить промежуток в месте подключения усов, сейчас там 4 мм?

=Igor#
egunak95:

Прошу помощи в настройке антенны на 433 МГц, четверть волновой диполь (, который с усами в разные стороны. Резонанс поймал, а входной импеданс не 50 Ом. Может увеличить промежуток в месте подключения усов, сейчас там 4 мм?

Он и не будет 50 ом, он около 70-80 Ом. Поэтому усы в букву V гнут от безисходности.
А зачем Вы диаграмму Смита приводите ? Если Вы понимаете диаграмму Смита, то Вы легко можете самостоятельно согласовать антенну. Если Вы думаете, что по этой диаграмме Вам кто нить на этом форуме поможет с помощью емкостей и(или) индуктивностей подсказать согласование антенны, тоже ошибаетесь.

egunak95
=Igor#:

ra6foo.qrz.ru/smith.html
Вот можно поизучать. Может поможет.

Однако из теории идеальный четвертьволновый вибратор это 37 Ом, поэтому на скрине первой антенны значение близко. Поэтому я обратился за помощью может есть инженерные решения как настроить антенну. По научному методу мне на работе молодой профессор из Бонча указал на необходимость выполнения необходимых расчётов конструкции и про схемные согласования. Конечно я ожидал что по диаграмме Смита подскажут где ус подрезать и где набавить, по фотографиям мужей возвращают, лечат (флюорография называется) и делают техосмотр. Нарезал ещё заготовок медного проводника для опытов из силового кабеля (хорошая медь), взял коаксиальный кабель с двойным экраном и сделал две антенны, алгоритм действий кусачками выработался после анализа последствий, зазор между усами тоже влияет. Теперь стало понятно какой элемент конструкции антенны ( в том числе качество кабеля, коннектор SMA и термоусадка) влияет на активную, ёмкостную и индуктивную составляющую, а также резонанс. Для опытов сделал два варианта отличающихся длиной усов – от экрана ус длинее и от центрального короче и наоборот. По резонансу две антенны настроены, однако при возможной её расстройке (окружающей средой) входной импеданс изменяется по разному, я хотел чтобы он изменялся по окружности 50 Ом хотя бы в пределах частоты от 432 до 434 МГц. Вот два скрина, какая антенна лучше настроена? Антенна предназначена для телеметрии с использованием SIK 3DR 100 мВт

=Igor#
egunak95:

Однако из теории идеальный четвертьволновый вибратор это 37 Ом, поэтому на скрине первой антенны значение близко. Поэтому я обратился за помощью может есть инженерные решения как настроить антенну. По научному методу мне на работе молодой профессор из Бонча указал на необходимость выполнения необходимых расчётов конструкции и про схемные согласования. Конечно я ожидал что по диаграмме Смита подскажут где ус подрезать и где набавить, по фотографиям мужей возвращают, лечат (флюорография называется) и делают техосмотр. Нарезал ещё заготовок медного проводника для опытов из силового кабеля (хорошая медь), взял коаксиальный кабель с двойным экраном и сделал две антенны, алгоритм действий кусачками выработался после анализа последствий, зазор между усами тоже влияет. Теперь стало понятно какой элемент конструкции антенны ( в том числе качество кабеля, коннектор SMA и термоусадка) влияет на активную, ёмкостную и индуктивную составляющую, а также резонанс. Для опытов сделал два варианта отличающихся длиной усов – от экрана ус длинее и от центрального короче и наоборот. По резонансу две антенны настроены, однако при возможной её расстройке (окружающей средой) входной импеданс изменяется по разному, я хотел чтобы он изменялся по окружности 50 Ом хотя бы в пределах частоты от 432 до 434 МГц. Вот два скрина, какая антенна лучше настроена? Антенна предназначена для телеметрии с использованием SIK 3DR 100 мВт

dl2kq.de/ant/kniga/332.htm
…google.com/…/the-flying-v-antenna---a-directional…

www.youtube.com/watch?v=FXZKktIJ28Q

не молодой проффесор, но таки разбирается в теме.
Рекомендую посмотреть.

egunak95

Раньше я занимался радиолюбительством на 27 МГц, имеется трансивер YAESU FT817-ND. Изготовил антенну для трансивера, стоит на улице, но тогда не было векторного анализатора только индикатор поля по нему и настроил, а сейчас купил NANOVNA померял импеданс 50 Ом активный и КСВ 1,1 . Смотрю видео радиолюбителей тоже измеряют свои антенны векторным анализатором и тоже параметры в норме, а настраивали как могли. Великие открытия в науке делали на примитивном оборудовании. Сейчас в лабораториях R&S и Agilent, а молодые инженеры мои антенны не смогли померять. Вот книги изучать не хотят, дай готовую методику. Предлагал выпускнику вуза разработать методику аттестации ИО так он в систему качества ушёл - менеджер СМК. В организации занимающейся разработками нет увлечённых хобби, а ,например, в Ростелекоме в период СССР охота на лис была, в авиации спортсмены авиамоделисты. Только мы старые можем теорию изучать, а для молодых уже софт написан. Я занимался экспертизой КД так расчётов не делают, не по механической прочности, ни допустимых токов, ни учёта погрешности измерений ни анализа рисков и типа того. Спасибо Вам за материалы для изучения, мне некуда торопится впереди вечность. Однако какая антенна лучше, я задал вопрос выше?

=Igor#

Обе плохо. Т.к. диполь симметричный, а Вы питаете его простым коаксильным кабелем, без симметрируещих устройств.

В теме 16 тыс записей и в основном все вокруг диполей. Обсуждение других антенн практически не происходит.

Raider
egunak95:

стоит на улице,

Странно было-бы если в доме.

egunak95:

Изготовил антенну для трансивера

Изготовили, наверное, GP 1/4 а не диполь.
А теперь обратите внимание на угол между элементами…
Та-же Vee только земляных элеметов несколько.

=Igor#

Давайте, например, обсудим более менее современный тип SIW антенн. В данном случае круглвой поляризации. Вот, например, пристрелочная модель для 1200МГц.

Это две пластины в одной из которых вырезан крестообразный слот. Анимация вектора Е. Точки запитки верхняя и нижняя пластины, на чертеже маленький кружочек.

egunak95

[QUOTE=Raider;8046681]Странно было-бы если в доме.
QUOTE]Был вариант с установкой на автомобиле, однако её снял, а на улице осталась.

=Igor#:

Обе плохо. Т.к. диполь симметричный, а Вы питаете его простым коаксильным кабелем, без симметрируещих устройств.

В теме 16 тыс записей и в основном все вокруг диполей. Обсуждение других антенн практически не происходит.

Какое симметрирующее устройство применять если она четверть волновая? Вот молодой профессор мне сказал про полуволновой диполь и симметрирующее устройство, однако как я такую антенну на самолёт поставлю, это летающая антенна будет.

=Igor#

[QUOTE=egunak95;8046717]

Raider:

Странно было-бы если в доме.
QUOTE]Был вариант с установкой на автомобиле, однако её снял, а на улице осталась.

Какое симметрирующее устройство применять если она четверть волновая? Вот молодой профессор мне сказал про полуволновой диполь и симметрирующее устройство, однако как я такую антенну на самолёт поставлю, это летающая антенна будет.

Что именно, Вы делаете, как нам догадаться. Четверть одна часть а вторая, противовес что ? Можно рисунок нарисовать ?
Вторая часть это бесконечгая плоскость? Усы в колличестве ? Стакан ? Или просто снятый экран с кабеля ?
Что Вы имеете в виду под “четверть волноаый диполь с усами в разные стороны”, это каждый ус по четверти или четверть на два уса, и вообще сколько усов ?

egunak95

На фото обе-две антенны, изготовил по антенному калькулятору, который в интернете. Диаграммы Смита выше соответствуют конкретно этим антеннам. Так по лекции молодого профессора он объяснил что эти конструкции чувствительны к окружающей среде и установка на самолёт изменит характеристики, поэтому лучше изготовить антенны, которые менее зависимы от окружения - это полуволновая антенна с симметрирующим и согласующим устройством, а устанавливать это устройство на четверть волновую технически нерационально. Он мне рассказывал что есть микросхемы адаптирующие антенну к передатчику, но я уже эту науку сквозь ушей пропустил, т.к. мне нужно простое устройство для авиамодели, а микросхемы с подстройкой антенн это не для моих хоббийных задач. Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

На фото обе-две антенны, изготовил по антенному калькулятору, который в интернете. Диаграммы Смита выше соответствуют конкретно этим антеннам. Так по лекции молодого профессора он объяснил что эти конструкции чувствительны к окружающей среде и установка на самолёт изменит характеристики, поэтому лучше изготовить антенны, которые менее зависимы от окружения - это полуволновая антенна с симметрирующим и согласующим устройством, а устанавливать это устройство на четверть волновую технически нерационально. Он мне рассказывал что есть микросхемы адаптирующие антенну к передатчику, но я уже эту науку сквозь ушей пропустил, т.к. мне нужно простое устройство для авиамодели, а микросхемы с подстройкой антенн это не для моих хоббийных задач. Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

Эти антенны я планирую разместить на самолёте, надо продумать её крепление таким образом чтобы её не трепало ветром. Демал расположить так чтобы один ус торчал над крылом, а другой под крылом, но во время посадки нижний ус будет загнут, а во время старта типа с руки + резинка банжи антенна не пострадает. Вот посоветуйте какую антенну сделать на наземную станцию, антенный треккер имеется, однако на нём два патча 2,4 и 5,8 ГГц, ставить яги не хочется слишком парусная конструкция, а вот типа J установленная на «палку в землю» простое решение однако подскажите это хорошая антенна по усилению и в изготовлении воспроизводимость характеристик? На земле в основном идёт приём, а основной поток телеметрии идёт с самолёта поэтому нужна антенна эффективная на приём. Прикладываю скрин этой конструкции, найденной в интернете.

Disqus
egunak95:

Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

А чем собственно “сосиска” вам не угодила? Не просто так ими комплектуют штатно с завода. Не секрет, что внутри “сосиски” расположен широко популярный коаксиальный диполь, причём с запорным стаканом отсекающим натекание на фидер. Если такая антенна настроена, то нет смысла что-то мудрить альтернативное со аналогичным КУ порядка 1,4 dB и той же ДН. Ещё и всего лишь для телеметрийного канала, который сам отлично меняет скорость обмена автоматически, в зависимости от уровня RSSI радиолинка. Такая тщательность гораздо актуальнее для даунлинка видео-канала, когда да, нежелательно потерять картинку с борта. Даже на видео диапазона 5,8ГГц, который считается совсем уж коротким (до 1-2 км), мы спокойно летали на коптере до удаления в 17 км и оттуда получали нормальную, ещё цветную картинку, причём на слабеньком передатчике с измеренной на Anritsu выходной мощностью в 190 мВт. При этом передатчик был нагружен на “сосиску” (как вы выразились), то есть на отличную антенну построенную по принципу жестко-зачехлённого коаксиального диполя. на приёме был обычный патчик 23 dB. Да, коаксиальный диполь антенна линейной поляризации, оптимально для полётов блинчиков на удаление. А если задача крутиться в 3D, тогда оптимальнее подбирать комплект антенн к круговой (эллипсоидной) поляризацией, тем более что их давно море разливанное развелось, одна лучше другой. Году так в 11-13-м, ещё да, были траблы с антенно-фидерными устройствами для портативных леталок. Но после 16-го года, а уж тем паче нынче, рынок перенасыщен нормальными антеннами, как фабрично-серийного, так и штучно-кастомного изготовления. Вам летать, или ковыряться в мастерской, то есть шашечки, или ехать? Тут вот в немного посторонней статейке, я вроде бы даже показывал подобную антеннку и её настройку по RL и VSWR. Или где-то в дневнике, не вспомню сейчас точно. Но та “сосиска” показывала КСВн 1,01 на частоте выбранного канала передатчика, по этому и дала неплохую дальность при малой мощности. Так что напрасно вы убоялись “сосисок”, весьма хорошие и неприхотливые антеннки, при условии, что нормально настроены.

Raider
Disqus:

обычный патчик 23 dB

А можно подробнее т.к. даже в большом Triple Feed Patch только 14ть…

ansiivan

у мня на лоре 868 500мв, на передатчике сосиска) 37 км удаление на высоте почти 1 км, рсси 70-80%, на приеме вии антенна самопал, все антенны имеют ксв не выше 1.050, и телеметрия на этом расстояние передавалась без проблем, на мощности 50мвт.

=Igor#

Александр, у Вас на фото обычные диполи 2 шт и j антенна ! Диполь симметричный ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования. Где на фото, то что Вы называете четверть волновым диполем ? Обведите это кружком.

Все Ваши вопросы по антеннам на форуме обсуждались уже раз 100 не менее. Просто надо не ленится, и отмотать форум назад. На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

Disqus
Raider:

А можно подробнее т.к. даже в большом Triple Feed Patch только 14ть

Не нашёл её фотки. Но есть фотка примерно схожей, двухантенной на 16 dBi, 10-и полигонная в каждой из секций.
А на той было около 30-35 полигонов вроде, не помню точно. Размер 300х300мм.
“Mci wireless Edge” 5,725 - 5,875 GHz. MT-485024/C/A. Serial No.00663. Date 12/03
Тут похожих антенн полно, на разные диапазоны: mtiwe.com

Raider

Ну это далеко не “обычный патчик” 😃

egunak95
=Igor#:

Александр, у Вас на фото обычные диполи 2 шт и j антенна ! Диполь симметричный ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования. Где на фото, то что Вы называете четверть волновым диполем ? Обведите это кружком.

Все Ваши вопросы по антеннам на форуме обсуждались уже раз 100 не менее. Просто надо не ленится, и отмотать форум назад. На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

На фотографии по Вашему обычные диполи, длина усов этого обычного диполя равна четверти длины волны 692,4 / 4 х 0,94 и минус укорочение, всё сделано по калькулятору, там не указано про симметрирующее устройство. Балун как я понял от связистов устанавливается для согласования импеданса для полу волновых и волновых антенн иля я что-то не так понял. Зачем 50 Ом четверть волновой антенны согласовывать балуном? Если бы в схеме был балун типа как на фото я бы его поставил, однако коаксиальный кабель короткий и на сколько это устройство улучшит характеристики. У связистов балун потому что кабели длинные. Можно попробовать сделать с балуном, где его такой маленький взять, как бы его характеристики не сделали хуже.

Raider
egunak95:

где его такой маленький взять

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

egunak95
Raider:

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

Я перечитал всё, вот анализирую про использование балуна цитата: Ферритовые высочастотные кольца непросто найти особенно на частоты выше 500МГц Да с феритами не так просто, а купить на Али балун и ухудшить характеристики простого диполя вполне возможно. Не для меня эти эксперименты надо в самолёт устанавливать электронику, а я застрял на антеннах 433 МГц. А китайские фериты у нас в ИЛ браковались вот и сомнения у меня.