вопросик по антенам

egunak95
=Igor#:

ra6foo.qrz.ru/smith.html
Вот можно поизучать. Может поможет.

Однако из теории идеальный четвертьволновый вибратор это 37 Ом, поэтому на скрине первой антенны значение близко. Поэтому я обратился за помощью может есть инженерные решения как настроить антенну. По научному методу мне на работе молодой профессор из Бонча указал на необходимость выполнения необходимых расчётов конструкции и про схемные согласования. Конечно я ожидал что по диаграмме Смита подскажут где ус подрезать и где набавить, по фотографиям мужей возвращают, лечат (флюорография называется) и делают техосмотр. Нарезал ещё заготовок медного проводника для опытов из силового кабеля (хорошая медь), взял коаксиальный кабель с двойным экраном и сделал две антенны, алгоритм действий кусачками выработался после анализа последствий, зазор между усами тоже влияет. Теперь стало понятно какой элемент конструкции антенны ( в том числе качество кабеля, коннектор SMA и термоусадка) влияет на активную, ёмкостную и индуктивную составляющую, а также резонанс. Для опытов сделал два варианта отличающихся длиной усов – от экрана ус длинее и от центрального короче и наоборот. По резонансу две антенны настроены, однако при возможной её расстройке (окружающей средой) входной импеданс изменяется по разному, я хотел чтобы он изменялся по окружности 50 Ом хотя бы в пределах частоты от 432 до 434 МГц. Вот два скрина, какая антенна лучше настроена? Антенна предназначена для телеметрии с использованием SIK 3DR 100 мВт

=Igor#
egunak95:

Однако из теории идеальный четвертьволновый вибратор это 37 Ом, поэтому на скрине первой антенны значение близко. Поэтому я обратился за помощью может есть инженерные решения как настроить антенну. По научному методу мне на работе молодой профессор из Бонча указал на необходимость выполнения необходимых расчётов конструкции и про схемные согласования. Конечно я ожидал что по диаграмме Смита подскажут где ус подрезать и где набавить, по фотографиям мужей возвращают, лечат (флюорография называется) и делают техосмотр. Нарезал ещё заготовок медного проводника для опытов из силового кабеля (хорошая медь), взял коаксиальный кабель с двойным экраном и сделал две антенны, алгоритм действий кусачками выработался после анализа последствий, зазор между усами тоже влияет. Теперь стало понятно какой элемент конструкции антенны ( в том числе качество кабеля, коннектор SMA и термоусадка) влияет на активную, ёмкостную и индуктивную составляющую, а также резонанс. Для опытов сделал два варианта отличающихся длиной усов – от экрана ус длинее и от центрального короче и наоборот. По резонансу две антенны настроены, однако при возможной её расстройке (окружающей средой) входной импеданс изменяется по разному, я хотел чтобы он изменялся по окружности 50 Ом хотя бы в пределах частоты от 432 до 434 МГц. Вот два скрина, какая антенна лучше настроена? Антенна предназначена для телеметрии с использованием SIK 3DR 100 мВт

dl2kq.de/ant/kniga/332.htm
…google.com/…/the-flying-v-antenna---a-directional…

www.youtube.com/watch?v=FXZKktIJ28Q

не молодой проффесор, но таки разбирается в теме.
Рекомендую посмотреть.

egunak95

Раньше я занимался радиолюбительством на 27 МГц, имеется трансивер YAESU FT817-ND. Изготовил антенну для трансивера, стоит на улице, но тогда не было векторного анализатора только индикатор поля по нему и настроил, а сейчас купил NANOVNA померял импеданс 50 Ом активный и КСВ 1,1 . Смотрю видео радиолюбителей тоже измеряют свои антенны векторным анализатором и тоже параметры в норме, а настраивали как могли. Великие открытия в науке делали на примитивном оборудовании. Сейчас в лабораториях R&S и Agilent, а молодые инженеры мои антенны не смогли померять. Вот книги изучать не хотят, дай готовую методику. Предлагал выпускнику вуза разработать методику аттестации ИО так он в систему качества ушёл - менеджер СМК. В организации занимающейся разработками нет увлечённых хобби, а ,например, в Ростелекоме в период СССР охота на лис была, в авиации спортсмены авиамоделисты. Только мы старые можем теорию изучать, а для молодых уже софт написан. Я занимался экспертизой КД так расчётов не делают, не по механической прочности, ни допустимых токов, ни учёта погрешности измерений ни анализа рисков и типа того. Спасибо Вам за материалы для изучения, мне некуда торопится впереди вечность. Однако какая антенна лучше, я задал вопрос выше?

=Igor#

Обе плохо. Т.к. диполь симметричный, а Вы питаете его простым коаксильным кабелем, без симметрируещих устройств.

В теме 16 тыс записей и в основном все вокруг диполей. Обсуждение других антенн практически не происходит.

Raider
egunak95:

стоит на улице,

Странно было-бы если в доме.

egunak95:

Изготовил антенну для трансивера

Изготовили, наверное, GP 1/4 а не диполь.
А теперь обратите внимание на угол между элементами…
Та-же Vee только земляных элеметов несколько.

=Igor#

Давайте, например, обсудим более менее современный тип SIW антенн. В данном случае круглвой поляризации. Вот, например, пристрелочная модель для 1200МГц.

Это две пластины в одной из которых вырезан крестообразный слот. Анимация вектора Е. Точки запитки верхняя и нижняя пластины, на чертеже маленький кружочек.

egunak95

[QUOTE=Raider;8046681]Странно было-бы если в доме.
QUOTE]Был вариант с установкой на автомобиле, однако её снял, а на улице осталась.

=Igor#:

Обе плохо. Т.к. диполь симметричный, а Вы питаете его простым коаксильным кабелем, без симметрируещих устройств.

В теме 16 тыс записей и в основном все вокруг диполей. Обсуждение других антенн практически не происходит.

Какое симметрирующее устройство применять если она четверть волновая? Вот молодой профессор мне сказал про полуволновой диполь и симметрирующее устройство, однако как я такую антенну на самолёт поставлю, это летающая антенна будет.

=Igor#

[QUOTE=egunak95;8046717]

Raider:

Странно было-бы если в доме.
QUOTE]Был вариант с установкой на автомобиле, однако её снял, а на улице осталась.

Какое симметрирующее устройство применять если она четверть волновая? Вот молодой профессор мне сказал про полуволновой диполь и симметрирующее устройство, однако как я такую антенну на самолёт поставлю, это летающая антенна будет.

Что именно, Вы делаете, как нам догадаться. Четверть одна часть а вторая, противовес что ? Можно рисунок нарисовать ?
Вторая часть это бесконечгая плоскость? Усы в колличестве ? Стакан ? Или просто снятый экран с кабеля ?
Что Вы имеете в виду под “четверть волноаый диполь с усами в разные стороны”, это каждый ус по четверти или четверть на два уса, и вообще сколько усов ?

egunak95

На фото обе-две антенны, изготовил по антенному калькулятору, который в интернете. Диаграммы Смита выше соответствуют конкретно этим антеннам. Так по лекции молодого профессора он объяснил что эти конструкции чувствительны к окружающей среде и установка на самолёт изменит характеристики, поэтому лучше изготовить антенны, которые менее зависимы от окружения - это полуволновая антенна с симметрирующим и согласующим устройством, а устанавливать это устройство на четверть волновую технически нерационально. Он мне рассказывал что есть микросхемы адаптирующие антенну к передатчику, но я уже эту науку сквозь ушей пропустил, т.к. мне нужно простое устройство для авиамодели, а микросхемы с подстройкой антенн это не для моих хоббийных задач. Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

На фото обе-две антенны, изготовил по антенному калькулятору, который в интернете. Диаграммы Смита выше соответствуют конкретно этим антеннам. Так по лекции молодого профессора он объяснил что эти конструкции чувствительны к окружающей среде и установка на самолёт изменит характеристики, поэтому лучше изготовить антенны, которые менее зависимы от окружения - это полуволновая антенна с симметрирующим и согласующим устройством, а устанавливать это устройство на четверть волновую технически нерационально. Он мне рассказывал что есть микросхемы адаптирующие антенну к передатчику, но я уже эту науку сквозь ушей пропустил, т.к. мне нужно простое устройство для авиамодели, а микросхемы с подстройкой антенн это не для моих хоббийных задач. Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

Эти антенны я планирую разместить на самолёте, надо продумать её крепление таким образом чтобы её не трепало ветром. Демал расположить так чтобы один ус торчал над крылом, а другой под крылом, но во время посадки нижний ус будет загнут, а во время старта типа с руки + резинка банжи антенна не пострадает. Вот посоветуйте какую антенну сделать на наземную станцию, антенный треккер имеется, однако на нём два патча 2,4 и 5,8 ГГц, ставить яги не хочется слишком парусная конструкция, а вот типа J установленная на «палку в землю» простое решение однако подскажите это хорошая антенна по усилению и в изготовлении воспроизводимость характеристик? На земле в основном идёт приём, а основной поток телеметрии идёт с самолёта поэтому нужна антенна эффективная на приём. Прикладываю скрин этой конструкции, найденной в интернете.

Disqus
egunak95:

Антенна для замены сосиски для этой телеметрии на фото, там выходная мощность 100 мВт и увеличивать её это не спортивно, поэтому решил установить эффективную антенну, которая получше этой сосиски

А чем собственно “сосиска” вам не угодила? Не просто так ими комплектуют штатно с завода. Не секрет, что внутри “сосиски” расположен широко популярный коаксиальный диполь, причём с запорным стаканом отсекающим натекание на фидер. Если такая антенна настроена, то нет смысла что-то мудрить альтернативное со аналогичным КУ порядка 1,4 dB и той же ДН. Ещё и всего лишь для телеметрийного канала, который сам отлично меняет скорость обмена автоматически, в зависимости от уровня RSSI радиолинка. Такая тщательность гораздо актуальнее для даунлинка видео-канала, когда да, нежелательно потерять картинку с борта. Даже на видео диапазона 5,8ГГц, который считается совсем уж коротким (до 1-2 км), мы спокойно летали на коптере до удаления в 17 км и оттуда получали нормальную, ещё цветную картинку, причём на слабеньком передатчике с измеренной на Anritsu выходной мощностью в 190 мВт. При этом передатчик был нагружен на “сосиску” (как вы выразились), то есть на отличную антенну построенную по принципу жестко-зачехлённого коаксиального диполя. на приёме был обычный патчик 23 dB. Да, коаксиальный диполь антенна линейной поляризации, оптимально для полётов блинчиков на удаление. А если задача крутиться в 3D, тогда оптимальнее подбирать комплект антенн к круговой (эллипсоидной) поляризацией, тем более что их давно море разливанное развелось, одна лучше другой. Году так в 11-13-м, ещё да, были траблы с антенно-фидерными устройствами для портативных леталок. Но после 16-го года, а уж тем паче нынче, рынок перенасыщен нормальными антеннами, как фабрично-серийного, так и штучно-кастомного изготовления. Вам летать, или ковыряться в мастерской, то есть шашечки, или ехать? Тут вот в немного посторонней статейке, я вроде бы даже показывал подобную антеннку и её настройку по RL и VSWR. Или где-то в дневнике, не вспомню сейчас точно. Но та “сосиска” показывала КСВн 1,01 на частоте выбранного канала передатчика, по этому и дала неплохую дальность при малой мощности. Так что напрасно вы убоялись “сосисок”, весьма хорошие и неприхотливые антеннки, при условии, что нормально настроены.

Raider
Disqus:

обычный патчик 23 dB

А можно подробнее т.к. даже в большом Triple Feed Patch только 14ть…

ansiivan

у мня на лоре 868 500мв, на передатчике сосиска) 37 км удаление на высоте почти 1 км, рсси 70-80%, на приеме вии антенна самопал, все антенны имеют ксв не выше 1.050, и телеметрия на этом расстояние передавалась без проблем, на мощности 50мвт.

=Igor#

Александр, у Вас на фото обычные диполи 2 шт и j антенна ! Диполь симметричный ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования. Где на фото, то что Вы называете четверть волновым диполем ? Обведите это кружком.

Все Ваши вопросы по антеннам на форуме обсуждались уже раз 100 не менее. Просто надо не ленится, и отмотать форум назад. На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

Disqus
Raider:

А можно подробнее т.к. даже в большом Triple Feed Patch только 14ть

Не нашёл её фотки. Но есть фотка примерно схожей, двухантенной на 16 dBi, 10-и полигонная в каждой из секций.
А на той было около 30-35 полигонов вроде, не помню точно. Размер 300х300мм.
“Mci wireless Edge” 5,725 - 5,875 GHz. MT-485024/C/A. Serial No.00663. Date 12/03
Тут похожих антенн полно, на разные диапазоны: mtiwe.com

Raider

Ну это далеко не “обычный патчик” 😃

egunak95
=Igor#:

Александр, у Вас на фото обычные диполи 2 шт и j антенна ! Диполь симметричный ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования. Где на фото, то что Вы называете четверть волновым диполем ? Обведите это кружком.

Все Ваши вопросы по антеннам на форуме обсуждались уже раз 100 не менее. Просто надо не ленится, и отмотать форум назад. На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

На фотографии по Вашему обычные диполи, длина усов этого обычного диполя равна четверти длины волны 692,4 / 4 х 0,94 и минус укорочение, всё сделано по калькулятору, там не указано про симметрирующее устройство. Балун как я понял от связистов устанавливается для согласования импеданса для полу волновых и волновых антенн иля я что-то не так понял. Зачем 50 Ом четверть волновой антенны согласовывать балуном? Если бы в схеме был балун типа как на фото я бы его поставил, однако коаксиальный кабель короткий и на сколько это устройство улучшит характеристики. У связистов балун потому что кабели длинные. Можно попробовать сделать с балуном, где его такой маленький взять, как бы его характеристики не сделали хуже.

Raider
egunak95:

где его такой маленький взять

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

egunak95
Raider:

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

Я перечитал всё, вот анализирую про использование балуна цитата: Ферритовые высочастотные кольца непросто найти особенно на частоты выше 500МГц Да с феритами не так просто, а купить на Али балун и ухудшить характеристики простого диполя вполне возможно. Не для меня эти эксперименты надо в самолёт устанавливать электронику, а я застрял на антеннах 433 МГц. А китайские фериты у нас в ИЛ браковались вот и сомнения у меня.

egunak95
=Igor#:

По Вашей ссылке цитата: Есть несколько способов изменить частоту настройки, входное сопротивление и полосу пропускания диполя. Например, увеличивая толщину (диаметр) проводников, мы при одной и той же длине снизим частоту настройки, уменьшим его входное сопротивление и увеличим полосу пропускания. Примером служит известная антенна — диполь Надененко. Тоже самое можно получить, опуская вниз плечи диполя — получится популярная антенна «Inverted Vee». Всему виной вносимая в раскрытый колебательный контур дополнительная емкость. конец цитаты. Вот таким методом мне удалось настроить антенны, толщина проводников заметно изменила входной импеданс без изменения угла лучей, они так остались “в струнку”

А про J антенну в качестве наземного варианта нет ясности, там нужно балун применять? Она используется для нашего хобби?

Disqus:

А чем собственно “сосиска” вам не угодила? VSWR.

Сосиска мне очень подходит размерами, однако 100 км товарищ пролетел UAV Flight to distance 100 km. Pixhawk Data Radio Modem 100mW. Полет на удаление 100 километров - YouTube антенна на боту коаксиальный диполь 3 дБ на земле патч 10,5 дБ. Это реально на 100 мВт на 100 км? Радиорелейка в Ростелекоме при такой мощности только 60 км ну и тарелка огромная и настройка её по азимуту по теодолиту.