вопросик по антенам

egunak95
=Igor#:

Александр, у Вас на фото обычные диполи 2 шт и j антенна ! Диполь симметричный ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования. Где на фото, то что Вы называете четверть волновым диполем ? Обведите это кружком.

Все Ваши вопросы по антеннам на форуме обсуждались уже раз 100 не менее. Просто надо не ленится, и отмотать форум назад. На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

На фотографии по Вашему обычные диполи, длина усов этого обычного диполя равна четверти длины волны 692,4 / 4 х 0,94 и минус укорочение, всё сделано по калькулятору, там не указано про симметрирующее устройство. Балун как я понял от связистов устанавливается для согласования импеданса для полу волновых и волновых антенн иля я что-то не так понял. Зачем 50 Ом четверть волновой антенны согласовывать балуном? Если бы в схеме был балун типа как на фото я бы его поставил, однако коаксиальный кабель короткий и на сколько это устройство улучшит характеристики. У связистов балун потому что кабели длинные. Можно попробовать сделать с балуном, где его такой маленький взять, как бы его характеристики не сделали хуже.

Raider
egunak95:

где его такой маленький взять

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

egunak95
Raider:

Надо не лениться а перечитать хотя-бы последние две-три страницы.

Я перечитал всё, вот анализирую про использование балуна цитата: Ферритовые высочастотные кольца непросто найти особенно на частоты выше 500МГц Да с феритами не так просто, а купить на Али балун и ухудшить характеристики простого диполя вполне возможно. Не для меня эти эксперименты надо в самолёт устанавливать электронику, а я застрял на антеннах 433 МГц. А китайские фериты у нас в ИЛ браковались вот и сомнения у меня.

egunak95
=Igor#:

По Вашей ссылке цитата: Есть несколько способов изменить частоту настройки, входное сопротивление и полосу пропускания диполя. Например, увеличивая толщину (диаметр) проводников, мы при одной и той же длине снизим частоту настройки, уменьшим его входное сопротивление и увеличим полосу пропускания. Примером служит известная антенна — диполь Надененко. Тоже самое можно получить, опуская вниз плечи диполя — получится популярная антенна «Inverted Vee». Всему виной вносимая в раскрытый колебательный контур дополнительная емкость. конец цитаты. Вот таким методом мне удалось настроить антенны, толщина проводников заметно изменила входной импеданс без изменения угла лучей, они так остались “в струнку”

А про J антенну в качестве наземного варианта нет ясности, там нужно балун применять? Она используется для нашего хобби?

Disqus:

А чем собственно “сосиска” вам не угодила? VSWR.

Сосиска мне очень подходит размерами, однако 100 км товарищ пролетел UAV Flight to distance 100 km. Pixhawk Data Radio Modem 100mW. Полет на удаление 100 километров - YouTube антенна на боту коаксиальный диполь 3 дБ на земле патч 10,5 дБ. Это реально на 100 мВт на 100 км? Радиорелейка в Ростелекоме при такой мощности только 60 км ну и тарелка огромная и настройка её по азимуту по теодолиту.

Disqus
egunak95:

Это реально на 100 мВт на 100 км?

Вполне реально, почему нет. 100 мВт - вполне приличная мощность. LPD диапазон довольно длинноволновый, относительно остальных “наших” диапазонов в FPV, так что нет надобности сравнивать его с релейками, особенно на СВЧ с прямофокусными тарелками. Тем более для мелкого битрейта модемчика. К примеру протокол у Лоры вообще чудеса экономичности и дальности линков показывает. Тест по земле на 80 км показал у нас, что даже видео 5,8ГГц отлично работало на такой дистанции, не то что 1,2ГГц. Правда там мощности поболее было. И Футаба рулила сервами идеально, всего то с одним бустерком. Я вообще отказался от аплинка RC на LPD, типа Экспертов там и прочих Драгонов, за ненадобностью. Чем ниже частота несущей, тем больше радиус первой зоны Френеля, кою по любому придётся учитывать на лонгрендже.

Shuricus
egunak95:

Это реально на 100 мВт на 100 км?

Это реально у одного человека, у всех остальных это нереально. Интересно почему? )

kasatka60

В идеальных условиях вполне реально на 100мвт на 100км улететь.

egunak95
Disqus:

Вполне реально, почему нет. 100 мВт - вполне приличная мощность. LPD диапазон довольно длинноволновый, относительно остальных “наших” диапазонов в FPV, так что нет надобности сравнивать его с релейками, особенно на СВЧ с прямофокусными тарелками. Тем более для мелкого битрейта модемчика. К примеру протокол у Лоры вообще чудеса экономичности и дальности линков показывает. Тест по земле на 80 км показал у нас, что даже видео 5,8ГГц отлично работало на такой дистанции, не то что 1,2ГГц. Правда там мощности поболее было. И Футаба рулила сервами идеально, всего то с одним бустерком. Я вообще отказался от аплинка RC на LPD, типа Экспертов там и прочих Драгонов, за ненадобностью. Чем ниже частота несущей, тем больше радиус первой зоны Френеля, кою по любому придётся учитывать на лонгрендже.

Однако условия испытаний цитата: Дистанция 81,1 км, по маршруту гора-долина. Перепад высот составил 1930 метров. конец цитаты. Это подтвердило законы распространения радиоволн, а в космосе ещё дальше будет. Диапазон 433 МГц меня удивил когда моя сигнализация на авто сработала на расстоянии 5 км условия - Псковские джунгли (лес, болото). Машину оставил в лесу не проехать, пошли пешком в деревню, а ночью сработало может ветка упала или медведь спину чесал, но эта сигнализация антенна в брелке!

Shuricus

Вот и объяснение почему - потому что никто не летает в таких условиях. Нужно быть реалистами. А вот эти все тесты на 1000км в вакууме - в пользу бедных.

egunak95
=Igor#:

На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

Перелистал форум с начала от 2009 года и заметил эволюцию в развитии человеческих отношений. Это как в нашем музее НИИТ ( институт телевидения где создавали видеокамеру для полёта Гагарина, снимки обратной стороны луны, телескоп высокого разрешения и т.д) так на фоне технической истории ярко просматривается история людей, которые создавали эти достижения, взаимоотношения в коллективе института и т.д. т есть пришёл смотреть на технику , а уходишь с чувством а какие великие люди были. Да может тему форума поменять, а манифестом (без иронии!) сделать Ваш совет : Посмотрите литературу по теме, там все есть, только не форумы, а именно литературу (книги и соответвующие тематические журналы) и желательно на английском. Потом освойте моделирование в MWO или CST или HFSS и попробуйте там все смоделировать от копланара до самой антены, сразу увидите, что на что влияет (есть хорошие лаб практикумы для иностранных студентов, их можно повторить). Так Вы сохраните много материалов, а может даже и самолет. - золотые слова, т.к. после эволюции человеческих отношений на форуме с 2009 по 2020 г это радикальный (рациональный)метод решения проблем с антеннами. Спасибо за помощь, т.к. это расширило горизонты моих познаний, а еслиб дали готовое решение “делай так по чертежу и схеме” я бы никогда не узнал столько интересного в науке антенн!

Disqus

OFF
Кто хочет - те делают. А кто не хочет - ищут причины. Аксиома большинства, что лень - двигатель прогресса и прочие бла бла… Почему то у нас всегда всё летает и не падает. У других же почитать - вечные траблы и иные морковки. Ежели не осиливаете, то наверное не в ту область деятельности подались, не?

egunak95
Disqus:

OFF
Кто хочет - те делают. А кто не хочет - ищут причины. Аксиома большинства, что лень - двигатель прогресса и прочие бла бла… Почему то у нас всегда всё летает и не падает. У других же почитать - вечные траблы и иные морковки. Ежели не осиливаете, то наверное не в ту область деятельности подались, не?

Я думаю, что причина в другом. К. Ротхаммель - Германия, З. Беньковский – Польша, как сказал Иван Васильевич Милославскому : Меня опять терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон… А где наши титаны науки в области теории антенн или всё по этому принципу: … давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап.
Замахнулся я на симметрирующее устройство а тут цитата: Симметричное согласующее устройство из книги “Любительские антенны коротких и ультракоротких волн” (авторы З.Беньковский и Э.Липинский, перевод с польского, издательство “Радио и связь”, Москва, 1983г.) получило большую популярность из-за отсутствия ферритовых сердечников в конструкции, приводящих к нелинейным эффектам при наличии не скомпенсированной реактивности. Конец цитаты. Что подтвердило мои сомнения в рациональности применения ферритов, т.к. надо проверять их качество, а качественные стоят дорого, а пробовать на катушках без ферритов это не радиолюбительство а НИОКР и стоит этим заниматься если на выходе открыть производство и продавать чтоб окупить потраченное время. Поэтому для занятий с антеннами нужно иметь не только фундаментальные знания и могучий энтузиазм , но и здравый смысл. Так что подождём, а потом цап-царап первоисточник тут: Путин: мы у них цап-царап новые технологии! - Яндекс.Видео (http://yandex.ru)
Кто из форумчан продаст настроенную антенну на 433 МГц своего производства в соответствии с вышеизложенным?

Disqus
egunak95:

Кто из форумчан продаст настроенную антенну на 433 МГц своего производства в соответствии с вышеизложенным?

Так выше же многократно приводили ссылки, в том числе и на Балива и его шоп на иБее. Он делает кастомные антенны и многие лонгрендж эфпэвэшники у него их берут. Не помню щас именно про LPD, но 1,2 для видеолинков отличные коаксиальные диполи на борт всегда есть, причём точно настроенные на нужный вам канал. Если нет в наличии, то можно заказать.

egunak95
Disqus:

Так выше же многократно приводили ссылки, в том числе и на Балива и его шоп на иБее. Он делает кастомные антенны и многие лонгрендж эфпэвэшники у него их берут. Не помню щас именно про LPD, но 1,2 для видеолинков отличные коаксиальные диполи на борт всегда есть, причём точно настроенные на нужный вам канал. Если нет в наличии, то можно заказать.

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично. Как говорил Покрышкин чтобы добиться успеха в авиации нужно любить свою Родину, поэтому моё обращение имеет цель мотивации российского производителя изготавливать свою продукцию на своей территории и своими руками. Я изучил весь форум и в курсе где можно купить. Мне и Сандор свои купленные антенны показывал. И этот отзыв изучил: rcopen.com/forum/f90/topic142729/16225 Сейчас даже самовар сделают в Китае по заказу Тульских предпринимателей, я же наклейки на товарах читаю где изготовлено и кто заказчик.

Disqus
egunak95:

…нужно любить свою Родину…

Дык, так он и есть с нашей Родины, с нашего Отечества, говорит и пишет на чистейшем русском. В чём проблема? В том что использует буржуинскую торговую площадку для витринки? Ну так и я более 12 лет там же тусил, и не было проблем. Без разницы чья площадка, лиж бы человек был хороший! Тем более что лично сам их делает своими руками и точно настраивает на калиброванном (дорогущем) приборе. (у меня такой же был, обалденно точный!)

kasatka60
egunak95:

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично

А если нужного товара нету в России? Не путайте маразм с патриотизмом.

Вахтанг
egunak95:

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично. Как говорил Покрышкин чтобы добиться успеха в авиации нужно любить свою Родину

Если мне не изменяет склероз Покрышкин летал на “Мустанге”, производства США.

Что касается Ротхамеля. В советское время (1977г.) эту книгу я привёз из Болгарии (естественно на болгарском), в СССР его купить было невозможно. Пользуюсь до сих пор.
Сейчас в инете его можно скачать бесплатно на любом языке. В чём проблема? кроме лени читать?

=Igor#

Вот гарантированно хорошая антенна

www.southwestantennas.com/…/1001-250
В Уганде тоже есть, но в Росси врядли. Я в основном из Уганды антенны заказываю.