вопросик по антенам

egunak95
Disqus:

Вполне реально, почему нет. 100 мВт - вполне приличная мощность. LPD диапазон довольно длинноволновый, относительно остальных “наших” диапазонов в FPV, так что нет надобности сравнивать его с релейками, особенно на СВЧ с прямофокусными тарелками. Тем более для мелкого битрейта модемчика. К примеру протокол у Лоры вообще чудеса экономичности и дальности линков показывает. Тест по земле на 80 км показал у нас, что даже видео 5,8ГГц отлично работало на такой дистанции, не то что 1,2ГГц. Правда там мощности поболее было. И Футаба рулила сервами идеально, всего то с одним бустерком. Я вообще отказался от аплинка RC на LPD, типа Экспертов там и прочих Драгонов, за ненадобностью. Чем ниже частота несущей, тем больше радиус первой зоны Френеля, кою по любому придётся учитывать на лонгрендже.

Однако условия испытаний цитата: Дистанция 81,1 км, по маршруту гора-долина. Перепад высот составил 1930 метров. конец цитаты. Это подтвердило законы распространения радиоволн, а в космосе ещё дальше будет. Диапазон 433 МГц меня удивил когда моя сигнализация на авто сработала на расстоянии 5 км условия - Псковские джунгли (лес, болото). Машину оставил в лесу не проехать, пошли пешком в деревню, а ночью сработало может ветка упала или медведь спину чесал, но эта сигнализация антенна в брелке!

Shuricus

Вот и объяснение почему - потому что никто не летает в таких условиях. Нужно быть реалистами. А вот эти все тесты на 1000км в вакууме - в пользу бедных.

egunak95
=Igor#:

На этом форуме кроме диполей особо более ни каких антенн не обсуждают и не делают, его надо переименовать в форум //вопросик по диполям//.

Перелистал форум с начала от 2009 года и заметил эволюцию в развитии человеческих отношений. Это как в нашем музее НИИТ ( институт телевидения где создавали видеокамеру для полёта Гагарина, снимки обратной стороны луны, телескоп высокого разрешения и т.д) так на фоне технической истории ярко просматривается история людей, которые создавали эти достижения, взаимоотношения в коллективе института и т.д. т есть пришёл смотреть на технику , а уходишь с чувством а какие великие люди были. Да может тему форума поменять, а манифестом (без иронии!) сделать Ваш совет : Посмотрите литературу по теме, там все есть, только не форумы, а именно литературу (книги и соответвующие тематические журналы) и желательно на английском. Потом освойте моделирование в MWO или CST или HFSS и попробуйте там все смоделировать от копланара до самой антены, сразу увидите, что на что влияет (есть хорошие лаб практикумы для иностранных студентов, их можно повторить). Так Вы сохраните много материалов, а может даже и самолет. - золотые слова, т.к. после эволюции человеческих отношений на форуме с 2009 по 2020 г это радикальный (рациональный)метод решения проблем с антеннами. Спасибо за помощь, т.к. это расширило горизонты моих познаний, а еслиб дали готовое решение “делай так по чертежу и схеме” я бы никогда не узнал столько интересного в науке антенн!

Disqus

OFF
Кто хочет - те делают. А кто не хочет - ищут причины. Аксиома большинства, что лень - двигатель прогресса и прочие бла бла… Почему то у нас всегда всё летает и не падает. У других же почитать - вечные траблы и иные морковки. Ежели не осиливаете, то наверное не в ту область деятельности подались, не?

egunak95
Disqus:

OFF
Кто хочет - те делают. А кто не хочет - ищут причины. Аксиома большинства, что лень - двигатель прогресса и прочие бла бла… Почему то у нас всегда всё летает и не падает. У других же почитать - вечные траблы и иные морковки. Ежели не осиливаете, то наверное не в ту область деятельности подались, не?

Я думаю, что причина в другом. К. Ротхаммель - Германия, З. Беньковский – Польша, как сказал Иван Васильевич Милославскому : Меня опять терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон… А где наши титаны науки в области теории антенн или всё по этому принципу: … давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап.
Замахнулся я на симметрирующее устройство а тут цитата: Симметричное согласующее устройство из книги “Любительские антенны коротких и ультракоротких волн” (авторы З.Беньковский и Э.Липинский, перевод с польского, издательство “Радио и связь”, Москва, 1983г.) получило большую популярность из-за отсутствия ферритовых сердечников в конструкции, приводящих к нелинейным эффектам при наличии не скомпенсированной реактивности. Конец цитаты. Что подтвердило мои сомнения в рациональности применения ферритов, т.к. надо проверять их качество, а качественные стоят дорого, а пробовать на катушках без ферритов это не радиолюбительство а НИОКР и стоит этим заниматься если на выходе открыть производство и продавать чтоб окупить потраченное время. Поэтому для занятий с антеннами нужно иметь не только фундаментальные знания и могучий энтузиазм , но и здравый смысл. Так что подождём, а потом цап-царап первоисточник тут: Путин: мы у них цап-царап новые технологии! - Яндекс.Видео (http://yandex.ru)
Кто из форумчан продаст настроенную антенну на 433 МГц своего производства в соответствии с вышеизложенным?

Disqus
egunak95:

Кто из форумчан продаст настроенную антенну на 433 МГц своего производства в соответствии с вышеизложенным?

Так выше же многократно приводили ссылки, в том числе и на Балива и его шоп на иБее. Он делает кастомные антенны и многие лонгрендж эфпэвэшники у него их берут. Не помню щас именно про LPD, но 1,2 для видеолинков отличные коаксиальные диполи на борт всегда есть, причём точно настроенные на нужный вам канал. Если нет в наличии, то можно заказать.

egunak95
Disqus:

Так выше же многократно приводили ссылки, в том числе и на Балива и его шоп на иБее. Он делает кастомные антенны и многие лонгрендж эфпэвэшники у него их берут. Не помню щас именно про LPD, но 1,2 для видеолинков отличные коаксиальные диполи на борт всегда есть, причём точно настроенные на нужный вам канал. Если нет в наличии, то можно заказать.

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично. Как говорил Покрышкин чтобы добиться успеха в авиации нужно любить свою Родину, поэтому моё обращение имеет цель мотивации российского производителя изготавливать свою продукцию на своей территории и своими руками. Я изучил весь форум и в курсе где можно купить. Мне и Сандор свои купленные антенны показывал. И этот отзыв изучил: rcopen.com/forum/f90/topic142729/16225 Сейчас даже самовар сделают в Китае по заказу Тульских предпринимателей, я же наклейки на товарах читаю где изготовлено и кто заказчик.

Disqus
egunak95:

…нужно любить свою Родину…

Дык, так он и есть с нашей Родины, с нашего Отечества, говорит и пишет на чистейшем русском. В чём проблема? В том что использует буржуинскую торговую площадку для витринки? Ну так и я более 12 лет там же тусил, и не было проблем. Без разницы чья площадка, лиж бы человек был хороший! Тем более что лично сам их делает своими руками и точно настраивает на калиброванном (дорогущем) приборе. (у меня такой же был, обалденно точный!)

kasatka60
egunak95:

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично

А если нужного товара нету в России? Не путайте маразм с патриотизмом.

Вахтанг
egunak95:

Заказывать за границей не спортивно и не патриотично. Как говорил Покрышкин чтобы добиться успеха в авиации нужно любить свою Родину

Если мне не изменяет склероз Покрышкин летал на “Мустанге”, производства США.

Что касается Ротхамеля. В советское время (1977г.) эту книгу я привёз из Болгарии (естественно на болгарском), в СССР его купить было невозможно. Пользуюсь до сих пор.
Сейчас в инете его можно скачать бесплатно на любом языке. В чём проблема? кроме лени читать?

=Igor#

Вот гарантированно хорошая антенна

www.southwestantennas.com/…/1001-250
В Уганде тоже есть, но в Росси врядли. Я в основном из Уганды антенны заказываю.

stud
=Igor#:

В Уганде тоже есть

Ничего удивительного.
В Уганде антенны исключительно по технологиям Ананербе клепаютЬ.

egunak95
Вахтанг:

Если мне не изменяет склероз Покрышкин летал на “Мустанге”, производства США.

Что касается Ротхамеля. В советское время (1977г.) эту книгу я привёз из Болгарии (естественно на болгарском), в СССР его купить было невозможно. Пользуюсь до сих пор.
Сейчас в инете его можно скачать бесплатно на любом языке. В чём проблема? кроме лени читать?

Любить Родину это знать, помнить и уважать её историю и её героев. Покрышкин летал на Аэрокобре, а Мустанг он сбил за американское хамство или типа того.

kasatka60:

А если нужного товара нету в России? Не путайте маразм с патриотизмом.

Вы значение слова знаете:

  • Маразм (от др.-греч. μαρασμός — истощение, угасание) — психическое, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением
    Я работал с ТД . осуществлял её экспертизу, которая включала проверку на правильность применения терминов и определений. Вы неправильно применили это слово.
kasatka60

Тема про антенны плавно перешла в любви к родине.

egunak95:

Маразм (от др.-греч. μαρασμός — истощение, угасание) — психическое, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением

А определение очень подходит.

egunak95
kasatka60:

Тема про антенны плавно перешла в любви к родине.

А определение очень подходит.

Вы себя лучше знаете чтоб примерить это определение, Вы же патриот: Я в начале боялся своими кривыми руками делать антенны, а потом решился и сделал из обычный проволоки для проводки. Все по линейке. На 100мВт летал на 13км. Дальше пока не пробывал. Дешевле будет, чем покупать готовую.
А у китайцев покупать антенны - качественно будет? Там же тоже, что и по линейке будет. Только не надо самому делать антенну.

kasatka60

Что вы пристали ко мне со своим маразмом?

Конструктор

Всем добрый вечер.

Хочу изготовить два кабеля для подключения разных устройств к анализатору.
Кабель 402 или 405 есть и и тот и другой.
405 потоньше и удобнее.

Вопрос с длиной кабелей удобная длина 20 см.
Основной диапазон измерений 5.8 G

Есть ли рекомендации по длине измерительных кабелей?

Disqus
Конструктор:

Есть ли рекомендации по длине измерительных кабелей?

Для измерения коэффициентов передачи лучше применять фазостабильные кабели-патчи, длина которых не критична кратности длины волны. Но это как правило далеко не “самоделки” уже.

egunak95
Disqus:

Для измерения коэффициентов передачи лучше применять фазостабильные кабели-патчи, длина которых не критична кратности длины волны. Но это как правило далеко не “самоделки” уже.

Покупали два кабеля для векторного анализатора потому что он не калибровался и не проходил поверку - 10000 USD. Старый кабель отработал 5 лет, обрыва нет всё звонится но характеристики не те, а меня спрашивают зачем покупать ремонтируй!

=Igor#:

ему нужен балун, это не микросхема, это пассивное устройство симметрирования.

может я что попутал но мне говорили про м/сх Automatic antenna tuning system (AATS) www.nature.com/articles/s41598-020-71056-0 почему про это не пишут по-русски. Настройка антенны путём разработки софта, тип её не могу вспомнить. Ещё меня удивила микросхема размеры кубик 5х5 DC/DC 10 А вот как они туда индуктор запихнули?