вопросик по антенам

=Igor#
nyc73:

Интересный ресурсик по симметрированию
ra6foo.qrz.ru/stakan.html

IB Crazy надевает на свои клевера ферриты, и проверки индикатором поля у меня показали, что ничего они не дают: кабель фонит на ура и круговой поляризацией там и не пахнет

Китайские клевера не пытаются обмануть: колец там нет.

Как Вы это определяли ? Как первое, так и второе ? Можно с картинками, попробую воспроизвести.

Про клевера, стаканы, и ферриты несколько страниц постов назад подробно обсуждалось.
Вот еще dl2kq.de/ant/kniga/363.htm почему передатчик сбоит при подключении кривой антенны, только литературным языком.

nyc73
suris2009:

Боязнь теорий заговора- болезнь.

Блажен, кто верует…

=Igor#:

Как Вы это определяли ? Как первое, так и второе ? Можно с картинками, попробую воспроизвести.

Клевера 1.2 давно вызывали подозрения: переотраженка у них принципиально не меньше.
Пару лет назад перешел на монополь:

Измерений тогда не проводил, но качество линка понравилось больше, так и летал.
Теперь сделал что-то вроде лампочкотестера: микроамперметр и СВЧ-диод:


Идея не моя естественно. Во время опытов индикатор удерживается за стеклянное колено от удочки, здесь не показано.
Как референсную антенну использовал монополь - 100 мка прибор шкалит от нее на расстоянии примерно метр двадцать.

Затестил клевера:

Слева - китайский клевер, справа - от ibcrazy, с ферритом.
“Округлость” поляризации проверял, поворачивая индикатор вокруг оси.

Бросилась в глаза ярко выраженная вертикальная составляющая.
Наперекосяк к ней - некоторая горизонтальная, плоскость совпадает с углом закрутки лепестков. Горизонтальная слабее раза в полтора. А между ними - ничего, провал.
Причем поле от клеверов в целом слабее монополя в разы - далее полуметра стрелка падает на ноль. Хотя это можно объяснить 3 дб ослаблением от приема на линейную поляризацию наверно.

Если кабель отрезать, и клевер распаять прямо на разъем, как здесь:

То появляется действительно круговая поляризация, гладкая и без провалов.
Отсюда сделал вывод, что антенну развалил именно кабель.

И общий недостаток всех показанных здесь антенн: они ничего не излучают вниз. Максимум излучения - в горизонт, и немного вверх.
И при этом я летал 5км высоты с удалением до 10км, с паршивой картинкой конечно. Что говорит мне, что у железа большой запас, надо только толковые антенны.

=Igor#

С клеверами все более менее удовлетворительно.
Если там вч ферриты, то они помогают немного, стакан толстый на клеверах работает лучше.
Вот модель прямо с конкретной антенны с кабелем, и их ДН левой и правой поляризации, далее мультик с векторами.
rcopen.com/forum/f90/topic142729/16147
rcopen.com/forum/f90/topic142729/16177
Голова прибора дюже большая для данной частоты, измеряя им, Вы находитесь в ближнем поле и переходной зоне и вносите им значительные неоднородности. Минимальное расстояние измерения это 2*L, т.е. для 1200 это от 50 см и дальше.

Лучше подобный прибор сделать на основе AD8318 у неё симм. вход туда можно два уса припаять (см. даташит), это даст возможность уменьшить габариты и увеличить расстояние измерения.

nyc73:

Пару лет назад перешел на монополь:

Монополь совсем беда. Противовес у Вас получается корпус передатчика и все, что к нему подключено.

nyc73:

Если кабель отрезать, и клевер распаять прямо на разъем, как здесь:

По сути ничего не меняется просто уменьшилась длина кабеля и олеткой стал корпус передатчика.

Это я рисовал в мультике rcopen.com/forum/f90/topic142729/16013 подробное объяснение dl2kq.de/ant/kniga/363.htm

Все эти вопросы решены уже лет 80 назад. Тема называется симметрирующие устройства (BALUN) или запорные стаканы и ферриты (sleeve, choke).
Решается либо специальной конструкцией антенн (см. барахолку), либо покупается необходимое в радиодеталях (mouser.com).

suris2009
stud:

попробовать поставить однозначно любую рабочую антенну на частоту 1,2.

Ради научного эксперимента решил заказать у Baliv антенну на 1200 мГц с тем, что бы проверить всё таки работу совместно с рлс на максимально возможной нижней частоте с нормальной антенной. По результатам отпишусь.

=Igor#

У трурц сингуляр на 1280 с круговой поляризацией, аналогичная проблема с затеканием тока в оплетку. Но за ее габариты и бренд ей это прощают. Когда у меня получится сделать лучше в тех же габаритах, тогда выложу сравнительный пост.

suris2009:

Ради научного эксперимента решил заказать у Baliv антенну на 1200 мГц с тем, что бы проверить всё таки работу совместно с рлс на максимально возможной нижней частоте с нормальной антенной. По результатам отпишусь.

Могу дать на тест круглые горизонтальной поляризации, у которых точно нет затекания тока на оплетку. И широкополосную секторную. Чтоб выборка больше была.

suris2009
=Igor#:

Могу дать на тест

Да я бы взял с возвратом, но логистика не позволяет…

=Igor#:

У трурц сингуляр на 1280 с круговой поляризацией, аналогичная проблема с затеканием тока в оплетку.

Да, у меня есть сомнения по поводу антенны… А есть возможность это исправить, либо в самой антенне, либо в передатчике?

=Igor#
suris2009:

Да я бы взял с возвратом, но логистика не позволяет…

А в чем проблема ? Могу тогда так послать в один конец .Или еще есть трудности ?

suris2009
=Igor#:

Могу тогда так послать в один конец .

Спасибо большое! Предлагаю в случае неудачи с антеннами от Baliv вернуться к этому разговору. Я уже с ним связался- он делает.

=Igor#

Почему неудачи ? У Балив и у меня разные антенны по конструкции. Так это и хорошо, что он делает. Будет несколько разных антенн, чем больше, тем лучше. Или Вас смущает их угандийское происхождение ? Т.е. просто бесплатно на тест Вы их брать отказываетесь, интересно почему ?

suris2009
=Igor#:

Т.е. просто бесплатно на тест Вы их брать отказываетесь, интересно почему ?

Отправляйте!

Написал в личку.

stud

Александр, получается интересная ситуация!

  1. Вы сможете сравнить антенны разных производителей;
  2. Возможно, применяя новые антенны Вы избавитесь от гармоник не применяя ФВЧ;
    Если не трудно, напишите на форуме, что покажет тест.
    Интересует как наземная, так и воздушная часть испытаний.
    Что бы далеко не ходить/летать, достаточно на передатчик накрутить аттенюатор на 20дБ.
suris2009
stud:

Если не трудно, напишите на форуме, что покажет тест.

Обязательно напишу!
Да, аттенюатор есть на 30дБ.

nyc73
=Igor#:

Вы находитесь в ближнем поле и переходной зоне и вносите им значительные неоднородности

Тоже думал про ближнюю зону, но расстояние было все-таки больше L, так что это уже средняя зона скорее. К сожалению, для клеверов чуйки не хватает.
Тем не менее, разница с кабелем/без видна четко. Размер головы не причем.

Смысл повествования был в том, что покупные антенны - полуфабрикат, годятся на перекантоваться на первое время. А потом пытаться допиливать или как доноры з/ч.

=Igor#:

Монополь совсем беда.

Лучшая антенна из имеющихся у меня. Затекание тока на передатчик даже приветствуется, но что-то он не сильно и затекает: желаемой ДН нет…
ВЧ ток распространяется в тонком слое у поверхности, а видеокабель экранирован и заходит сбоку в отверстие в корпусе под прямым углом. Экран висит в воздухе.
Наводок никаких нет.
Конечно заменю ее на vee со всеми мыслимыми обвязками, или еще интересная (и очень старая) тема: коаксиальный диполь.
А циркулярные этажерки надоели, и в теории, ввиду всевозможной поляризации, возможно влияние на GPS? Хотя на практике с клеверами у меня проблем с GPS никогда не было.

К моделям отношусь с почтением.

nyc73

Любая антенна без балуна из магаза превращается в монополь, только задорого 😃
Четвертьволновая проволочка хотя бы отрезана в резонанс

=Igor#
nyc73:

Любая антенна без балуна из магаза превращается в монополь, только задорого 😃
Четвертьволновая проволочка хотя бы отрезана в резонанс

Нет это не так. И то, что Вы называете и показываете на фотографии это не монополь, это кусок проволоки. У монополя должна быть на земле “бесконечная” плоскость, а не пустота.

Рекомендую ознакомится.

www.microwavetools.com/monopole/

dl2kq.de/ant/kniga/363.htm
onallbands.com/baluns-vs-impedance-transformers/

blog.minicircuits.com/demystifying-transformers-ba…

…blogspot.com/…/balun-transformer-impedance-matchi…

Я думаю этот вопрос по монополям, диполям и балунам можно закрыть. Дальше если интересно, sci-hub в помощь.

nyc73

Бесконечная, да 😃 Ну назовите ее gp тогда, какая разница

Shuricus

Разница, что кусок проволоки никогда не будет лучше даже антенн из магазина.

nyc73

Интересно, у кого есть осциллограф: является ли гармонический сигнал на выходе передатчика реально переменным, то есть переходит через ноль? Учитывая, что вся схемотехника несимметричная и корпус звонится на общую землю

=Igor#
nyc73:

Интересно, у кого есть осциллограф: является ли гармонический сигнал на выходе передатчика реально переменным, то есть переходит через ноль? Учитывая, что вся схемотехника несимметричная и корпус звонится на общую землю

Там кондер на выходе. Вся постоянная составляющая отсекается.
Не симм. это значит, например, что земля всегда 0 а сигнал +1 -1.

nyc73

Если сигнал -1, а земля 0, то земля становится источником тока, что очень странно… Нашел схемы в интернете, на выходе стоят пи-контуры, и весь переменный ток заключен вроде как только в них…
Просто если бы гармоника на выходе передатчика тоже оказалась бы несимметричной, это стало бы интересным нюансиком в питании антенны…

Потыкал в свой передатчик мультиметром через свч-диод - вроде есть строго переменное напряжение…

dsaboot

Имеет ли смысл для диапазона 5.8Ггц подбирать длинну коаксиального кабеля для подключения антенны?
Даст ли это что-то в реалии, если да, то как правильно подобрать?
Для такой частоты уже каждый мм важен и тут не совсем понятно от куда считать длинну и включать ли длинну разъемов в длинну линии (по логике нужно).