вопросик по антенам

saaas
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы что не понимаете что пишите …

Это он ко кне писал. Направлено на мои слова.

olegskr потерялся мой вопрос:
Передатчик - 50 Ом
Антенна 200 Ом
Какой должен быть фидер??? Жду.

Полазил по инету в поисках безиндукционных резисторов… Не умею пользоваться гуглем…

Володимир
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы в каком паспорте к антенне увидели данные по длине кабеля - действительно бред.

Извините что вмешиваюсь в ваш спор про кабеля - но в паспорте магнитной антенны на 27МГц есть указание на его длину и в комплект входит кабель.

Полазил по инету в поисках безиндукционных резисторов… Не умею пользоваться гуглем…

Совсем не уверен что те МЛТ, которые используют на 27МГц подойдут нам на 1.2- 2.4 ГГЦ

ЕВГЕНИЙ-ARM
saaas:

Это он ко кне писал

Ну так вот продолжу - после того как настроили фидер под наши 50 Ом дальше уже строим антенну .
Антенны тоже строятся .
К примеру вот антенна из серии Даймонд 700 которая работает на 1200мгц

И она гадасть требует настройки …
Но чтоб её настроить нужно настроить фидер иначе мы обещанных характеристик не увидим с этой антенны

Усиление: 144 МГц - 8.3 dB, 430 МГц - 11.7 dB, 1200 МГц - 13.7 dB

.

saaas
Володимир:

не уверен что те МЛТ

Конечно нужны не МЛТ… Если найду, попробую слепить эквивалент.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

после того как настроили фидер под наши 50 Ом дальше уже строим антенну .

Блин, ну как это сложно понять? Зачем наживать лишние проблемы и затем мучаться их решать… Короче, 😃 я тоже поступал так и не мучался…

ЕВГЕНИЙ-ARM
saaas:

Полазил по инету в поисках безиндукционных резисторов

Меня одарили таким счастьем - это кирпичик квадратный с болтом .
Был один кирпичик размером примерно 20х30 . Но я его потерял и потом уже собирал из трех кирипичиков по 20 ватт установив на радиатор ( болт у них как раз под эти цели) - так как задувал в него по 400 ват …
МЛТ и пр. = это не тооо .
Есть эквиваленты фирменные - но они на малую мощность ( а мне нужно было с запасом так как собирался строить усилитель на двух ГУ74 )…

saaas
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Есть эквиваленты фирменные - но они на малую мощность

Дык, на малую и нужно. Десяточек в параллель запаять… Нашенские мощности теперь до 1-2-х вт. Это не Ваше-нские… 😁

Что то спиральную антенну все проигнорировали. Я эту имел ввиду, правда длиной поменьше:

olegskr
saaas:

если передатчик имеет выходной импеданс 50Ом, а антенна 210 Ом??? (просто для примера)

Отвечаю на вопрос: я не знаю рабочую радиочастоту передатчика. Я не знаю, как кабелем согласовать выход 50 Ом передатчика с какой то антенной, которая имеет вход 210 Ом. Если даже этот кусок кабеля “внести” в состав такой антенны - антенна начинается с разъема и вход 50 Ом - я не знаю, какое получиться у нее КСВ, параметры, потери и т.д. Я не занимаюсь разработкой антенн.
Но что бы сделал я, как пример, - поставил бы цепь согласования - переход с 50 Ом на 210 Ом. Допустим рабочая частота 100 МГц. В конструктив антенны вносится LC цепочка. L= 140 nH, C= 13 pF. Полоса 56 МГц. Эта цепочка согласует выход передатчика 50 Ом со входом некой антенны 200 Ом. Это согласование по волновому сопротивлению. Может быть С - переменное для настройки на резонанс. Не знаю. Я применяю антенны с входным сопротивлением 50 Ом. А этот вопрос - к антенщикам.
Но суть не меняется - антенна должна иметь достойные параметры.

saaas
olegskr:

Отвечаю на вопрос: я не знаю рабочую радиочастоту передатчика

Ответ на вопрос: все таже “Азбука” Том 1, 5.3.2 стр 94
После этого ближе подберемся к прошлым моим словам…

Я применяю антенны с входным сопротивлением 50 Ом

Вы уверены? Наверное измеряли ее вх сопротивление? Чем? Ровно 50?

Pav_13:

Можно и меньше

Вопрос не как запаять, а где взять (стырить)…

Со слов продавца (известного многим УКВистам Василия) подобный резистор используется в фирменных импортных 50-ти Ваттных нагрузках, работающих на частотах до 10 GHz. Раз Василий советует, нужно брать!!! 😃

olegskr
saaas:

Вы уверены? Наверное измеряли ее вх сопротивление? Чем? Ровно 50?

Нет, не измерял. Как уже писал - покупаю (по работе) антенны с известными параметрами. Проверяю параметр КСВ на соответствующем приборе. Выходную мощность передатчика проверяю на приборе Я2М-66 с головкой М51 и проходным сопротивлением - 30 дБ. Выходную частоту - проверяю по анализатору спектра и по радиочастотному частотомеру. Задался целью по поводу малогабаритной нормальной антенны - нашел, сделал. Саму антенну купил, вышел на сайт производителя, сделал рекомендованную площадку -противовес. Измерил: КСВ < 1,3. Делаю достаточно хорошие приемники и передатчики для диапазона 2400 МГц. Занимаюсь аппаратурой беспроводных систем видеонаблюдения. Сюда входит и расчет тракта, уровень подъема антенн, коэф. снижения уровня подъема за счет КНД антенн и т.д. Еще вопросы есть???

Pav_13
saaas:

Вопрос не как запаять, а где взять

Там же есть вариант на МЛТ… с КСВ на 1ГГц = 1,22… А если сделаете на меньшую мощность из МЛТ 0,5 или 0,125… а из SMD-шных тем более - будет еще лучше!
А зачем лучше?!

saaas
Pav_13:

Там же есть вариант на МЛТ… с КСВ на 1ГГц = 1,22

Кажись на 2 с копейками… Сейчас еще раз посмотрю.
МЛТ 4 шт, байонетный разъем (ближе к нашему) -2150МГц-1.93
На СР-50 2100 МГц – 1.17

olegskr
Pav_13:

SMD-шных тем более - будет еще лучше!

Есть разные SMD - элементы, есть аналоги и 0,5 Вт - разные типоразмеры. Но надо делать все на плате двухсторонке, 1 мм и только SMD. В противном случае потери будут большие. Все это хорошо на диапазоны ниже 600 - 800 МГц. Для диапазона выше 800 МГц или 1 ГГц - там все сложнее. Там работают полоски, но это мало кому подвластно!

Pav_13
saaas:

где… (стырить)…

Вот - я “стырил” уже… Валяется теперь в хламе на рабочем столе…
Заходите - подарю!😁

ЕВГЕНИЙ-ARM
saaas:

Дык, на малую и нужно

Не надо вам фирменных дерибасов - стоят как из золота , а мощность маленькая.
На хорошую мощность там вообще ценник улетает .
Вот сейчас такие кирпичики остались у меня -

www.kbikar.ru/r1-3.phtml
А вот который прое*** тот уже не смогу сказать какой был.
Этот кирпичик 400 ват держит 20 минут , правда радиатор греется чутка 150х100 . Но некретично так градусов до 60.

saaas:

Дык, на малую и нужно. Десяточек в параллель запаять

Ну и на последок попалась вот фирма - за доступные бабосы впринцыпе ( доставка блин удовольствие портит).
cgi.ebay.com/…/140540438604
Взято с этого форума - …vhfdx.ru/…/moshchnye-ekvivalenty-na-baze-rezistor…

Володимир
baychi:

Такие помехи?

Вот кадр с помехой - тут и черная черточка и белая полоска - и они совпадают… Значит это один источник, просто так отобразилось…

Дми-III-й

Очень знакомые белые полоски… я думаю это внешняя помеха, меня они замучили уже, причем ловятся как раз когда свой сигнал ослабевает (если подальше отлететь), думал на борту у меня проблемы, но оказалось что они появляются и когда летают другие, а я ловлю на свой приемник. Причем их характер не меняется - хаотичные полосы от бледных до белых

Володимир
Дми-III-й:

Очень знакомые белые полоски…

Я грешу на пульт, но это легко проверить выключив пульт в полете (Автопилот настроен и работает как надо), но “на базе” есть еще пара источников помех - зарядник и преобразователь 12-220…

webconnector

сегодня разобрал антенну от LM, пощупал тестером кантакта не было от разъема до штирка, пачстил контакты шкуркой там где болт. кантакт паиавилсия , но потребление возрасло с 420 до 530 . да и вот что штирок был сделан из стального троса 😵







решил сделать диполь использовать тот же разъем и RG58/U другово кабеля нету .
только остался один вопрос, обязательно нужно спаять как противовес трубку от телескопической антенны ? или нет ? вить экран от коахиального кабеля и есть противавес . что посаветуйте ?

Luka
webconnector:

вить экран от коахиального кабеля и есть противавес

не совсем, лучше сделать, излучающая составляющая будет больше

webconnector
Luka:

не совсем, лучше сделать, излучающая составляющая будет больше

в этом случие длину противавеса нужно щитать с начала разъема так ?
как я понимаю противовес невозможно точно сделать так вить даже корпус служить противовесом . я прав ?