вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вот давайте от этого отталкиваться.
Передатчик имеет выходное сопротивление 50 Ом,

1.Вы измеряли реальный выходной импеданс?
2.Вы измеряли КСВ при нагрузке хоть одного реального видеопередатчика на согласованную( в Вашем понимании это сводится к 50 омам - что уже ошибка ) нагрузку ( а лучше десятка разных передатчиков) ?
3.Вы внимательно прочли пост 1818 и у Вас есть конкретные результаты по всем 4 пунктам того поста?
4.Вы абсолютно убеждены в том что любая антенна непременно должна быть 50-ти омной ?
5.Нет ответов по всем вопросам?
Тогда Ваши длинные посты не имеют никакого смысла (разве только как реклама сторонних магазинов 😃).

olegskr

Уважаемый Сергей. Если Вам необходим передатчик - могу просто подарить! Хоть на 1200 МГц, хоть на 433 МГц, хоть на 2400 МГц - других нет. Сколько не смотрел выходных параметров передатчиков - везде рекомендуемые нагрузки с волновым сопротивлением 50 Ом. И это промышленные передатчики, а не самоделки с непонятными выходными каскадами. И если у Вас есть Ваш индивидуальный передатчик с выходным сопротивлением по согласованной нагрузки например 200 Ом, то и надо Вам делать, искать антенну с волновым сопротивлением 200 Ом. Ни кто об этом не спорит. Но подавляющее большинство передатчиков разработаны под согласованную нагрузку в 50 Ом или (за редким исключением) 75 Ом. Все приборы - измерители частоты, измерители КСВ, анализаторы спектра, генераторы и т.д. имеют стандартные параметры. Покажите мне ссылку на стандартные антенны с волновым сопротивлением 75 Ом, 100 Ом или иным, буду признательным. Не спорю, что выходной импеданс у разных передатчиков даже одного типа - несколько разный - естественный разброс и не более но в пределах допустимого разброса по данному параметру. Но разговор тут идет не о самодельных или специальных передатчиках с рекомендуемыми антеннами волновым сопротивлением 100 Ом или 200 Ом, а о стандартных передатчиках и не более. По этому отвечаю на Вам первый вопрос - нет, выходной импеданс передатчика я не измерял, а руководствуюсь рекомендациями по его применению. И считаю это правильным своим решением.
Второй вопрос немного непонятен - Да, подключаю передатчик к измерителю КСВ, подключаю антенну и проверяю ее КСВ перед тем, как отдать заказчику. Меняются передатчики, меняются антенны - методика остается. И тем более, что я заправляю иной разъем на кабель антенны. А так, как антенна имеет КЗ по постоянному току, то другим способом не могу проверить заправку разъема на кабель. Все, что Вы написали в 1818 - не делал, т.к. нет лампочкотестера и я не знаю что это такое, вот не знаю и все. Разработкой антенн ни когда не занимался и ни когда не настраивал - использовал готовые, выпущенные той или иной фирмой, не радиолюбитель в этом плане. Волновое сопротивление антенны, на мой взгляд, должно соответствовать волновому сопротивлению выхода передатчика и являться согласованной нагрузкой для передатчика. Но и если Ваш специфический передатчик имеет выходное сопротивление не 50 Ом, а например 200 Ом, то Вы должны сделать и такую антенну с волновым сопротивлением 200 Ом - как пример и не более. Но при всем при этом, на мой не профессиональный взгляд, Вы должны проверить КСВ антенны. Но так как практически вся измерительная техника, разъемы имеют волновое сопротивление 50 Ом, то как Вы будете все это проверять, какие разъемы использовать - не знаю и мне, честно, это не интересно. А почему Вы на меня ополчились не знаю. Я написал только одно, что на мой взгляд надо проверять КСВ антенны перед тем как ее устанавливать в работу. В противном случае могут быть неприятности. Вот и все, что я по сути написал. Если Вы считаете все это абсурдом, что измерение КСВ - бредом ну не делайте этого!! Вас ни кто ни к чему не принуждает.

Pav_13
olegskr:

нет лампочкотестера и я не знаю что это такое, вот не знаю и все.

olegskr:

Разработкой антенн ни когда не занимался и ни когда не настраивал - использовал готовые,

olegskr:

не радиолюбитель в этом плане.

olegskr:

Но при всем при этом, на мой не профессиональный взгляд,

olegskr:

как Вы будете все это проверять, какие разъемы использовать - не знаю и мне, честно, это не интересно.

😃

olegskr:

А почему Вы на меня ополчились не знаю.

😃

Мужики! Действительно, чего мы на него “ополчились”?!😃
Ведь хороший же человек - честный, самокритичный…
А то, что не разбираясь в теме, пишет не уставая целые лекции… так это ж не запрещено правилами форума!
Правилами запрещено негативно реагировать на подобную писанину!
Будем воспитывать в себе силу воли и терпеть…

olegskr

Самое интересное (на форуме) на простой мой вопрос (см пост 1803) про замер параметра КСВ у антенны, написал просто известные факты и расчетные данные по отраженному сигналу при плохом КСВ как бы решил, возможно, предупредить - и получил “кучу тумаков и негатива” и иронии.
А когда кто то пишет, что используя передатчик 1 Вт и получил дальность в 300 метров и не более, хотя кабель по миллиметру подрезал где то, ток мерил и напряжение, но как бы дальность более не получается - вот типа этого - ни какого негатива нет, и ни кто этого товарища ни в чем не обвиняет - все грамотно! Подрезай дальше кабель и смотри на лампочку в тестере. Ну и прекрасно.

А лично для Павела Бакунина поясняю - имею анализатор спектра, генераторы от 50 МГц до 3 ГГц, измерители КСВ для двух диапазонов не считая осциллографов и иной аппаратуры. Пользуюсь этими приборами. И не знаю, что такое лампочкотестер да и как то не хочу знать. А если у Сергея Панкратова используются передатчики и приемники с входным - выходным сопротивлением не 50 Ом и не 75 Ом - просто интересно знать, где он берет СВЧ разъемы и кабель для своих нужд с нужным волновым сопротивлением. Всем привет!

msv
olegskr:

Ну объясните простым обывательским языком.

Заранее прошу прощения, я не профессор радиотехнического вуза, а всего лишь инженер-металлург, к тому же танкист, имею право ошибаться… 😃 Но поробую совсем на пальцах… В фидере передача мощности из источника (передатчика) в нагрузку (антенну) обычно осуществляется в режиме бегущей волны. Исключения- если фидер работает “повторителем импеданса” (именно для этого случая подрезают кабель). Если импеданс нагрузки не равен волновому сопротивлению фидера, вся мощность не может быть передана в нагрузку и отражается обратно. При этом прямая и отраженные волны складываются и образуются вдоль фидера пучности тока и напряжения. Отношение максимальной напряженности в пучностях к минимальной есть КСВ, который действительно косвенно показывает качество согласования фидера и антенны. Заметим, что в самой антенне бегущей волны нет, поэтому говорить именно о КСВ антенны не совсем корректно. В практике указывая КСВ, как характеристику антенны, подразумевается КСВ который будет в кабеле при подключении к нем этой антенны.
Что этот параметр важен (в смысле, что согласованная антенны не может давать большой ксв, но, кстати, не наоборот) никто не спорит. Возникает большие сомнения в Ваших теоретических обоснованиях, методике измерения, целесообразности для наших несколько специфических условий. Вероятно Вы не представляете с какими передатчиками мы имеем дело… Например в моем, по косвенным оценкам, выходной импеданс ~30ом. Где ж мне найти КСВ-метр с таким сопротивлением ответвителя, что бы оценить согласование? Не говоря о других проблемах, которые перечислил тёзка. Но это не значит, что передатчик в помойку (мы любители, и покупать фирменные вещи не всегда можем позволить), есть куча косвенных способов выжать все возможное из того, что имеем. Об этом собственно эта ветка…

olegskr
msv:

Об этом собственно эта ветка…

Уважаемый Сергей. Я с Вами совершенно не спорю. Ни кто не хочет читать, но не поленитесь и прочтите пост 1803 с чего все началось. И ни кто не говорит, что нет иных способов что то настроить, иных методик. Просто мне было интересно - если человек сделал антенну, настроил ее тем или другим методом - проверял ли он ее КСВ и что получилось? Вот и все. Малогабаритные антенны для меня - пока “больная” тема. Но думаю, что скоро этой проблему я сниму. А по определению КСВ - Вы правильно написали. Только забыли написать, что происходит в передатчике при больших значениях этого параметра.

msv
olegskr:

что происходит в передатчике при больших значениях этого параметра.

Аллегория Владимира о брызгах керосина красочная, но имхо не совсем верная. Точнее тут за избытком популяризации, становится непонятна суть процесса. Просто в нагрузке передатчика появится нескомпенсированная реактивная составляющая, что тоже, конечно, ничего хорошего…

olegskr
Pav_13:

а об антеннах…

Павел, тема действительно об антеннах, их параметрах, диаграммах, возможных методиках проверок антенн. Я не понимаю, почему мой вопрос о КСВ вызвал у Вас и у некоторых других такую реакцию. (см. пост 1803 если у Вас есть свободные 15 секунд Вашего времени). Да, я не занимаюсь по своей работе разработкой и настройкой антенн. И что? Что такого я спросил на этом форуме, когда прочитал, что некоторые радиолюбители подгоняют трубочки у антенн, длину кабеля и т.д. для получения каких то характеристик антенны - вопрос был - а Вы проверяли Вашу антенну по параметру КСВ и все! И вот за этот вопрос а получил кучу оплеух от “грамотных” людей. И кончилось тем, что по мнению многих тут - я полный идиот. И Ваша фраза (см. выше) “…именно Вам достался такой великолепный комплект приборов, может вызывать только сожаление” - по моему с Вашими высказываниями выше - это просто оскорбление. Я не хочу более спорить (тем более, что я и не спорил) на эту тему. Давайте прекратим эту бессмысленные и бесполезные сообщения на этом форуме. А приборы - я купил т.к. нужны по работе и пользуюсь. А выходную мощность передатчика проверяю на приборе Я2М-66 с соответствующими измерительными головками и с согласованными нагрузками. Но они только на 50 Ом, на 30 нет.

saaas
olegskr

после приемной антенны ставлю СВЧ - усилитель компенсирующий потери в этом кабеле снижения.

Володимир:

Для приемных антенн это не актуально…

Это актуально именно для приемных антенн!!!

msv:

Включенный последовательно по питанию с выходным транзистором выходной контур (в эквивалентной схеме) обладает на частоте резонанса максимальным сопротивлением, поэтому потребляемый постоянный ток снижается. Это справедливо только для простейших выходных цепей, которые обычно и имеем…

А как обстоит дело при параллельном питании что куда входит в резонанс? 😃
Все намного проще и не в том месте. Копайте векторную диаграмму. Сразу станет понятно.

Дми-III-й:

Кстати да, длинная бухта кабеля в несколько сот метров даст почти идеальный

Кстати нет. Длинная и смотанная бухта кабеля ведет себя совершенно иначе, совсем не так, как она же - прямая и подвешенная между… столбами (например)

msv:

Заранее прошу прощения, я не профессор радиотехнического вуза…имею право ошибаться…

Хорошо сказано и доходчиво! Но думаю скоро другие люди на другой странице попросят еще разок разъяснить про КСВ… 😦

olegskr:

вопрос был - а Вы проверяли Вашу антенну по параметру КСВ и все!

Ну незнаю… Недавно (всего 2-3 страницы назад) именно об этом вопросе было перетерто до дыр и аплеух… Вы не изволили прочесть? Мне ,честно, лень писать все по очередному кругу! Прошу понять правильно.
Если коротко: проверить антенну по КСВ задача не слишком простая, как может показаться с наскока. Подробнее читайте там!

Панкратов_Сергей

Такое ощущение что некоторые постить начинают изрядно приняв спиртного.
Другого объяснения не нахожу…

olegskr

Вот почему то все зациклились на параметре (который указывается практически в документации на все антенны) - КСВ. Существуют приборы и в продаже, которые могут измерять данный параметр. И если пользоваться промышленными антеннами той или иной фирмы - этот параметр можно и не измерять, ну разве только проверить. Если антенна устанавливается вблизи металлических конструкций, каких то металлических деталей - на установленной уже антенне в этом месте этот параметр желательно проверить. Чем? - соответствующим прибором. Если изготавливается та или иная антенна мастером - любителем или профессионалом - на мой взгляд данный параметр так же уже надо проверить. В противном случае при большом значении параметра КСВ передатчик будет себя плохо чувствовать (не буду описывать симптомы - они тут ни кому не интересны). Александр Никитин (см. чуть выше) пишет “проверить антенну по КСВ задача не слишком простая, как может показаться с наскока” . Не знаю, не уверен… Возможно для этого необходимо большое свободное пространство вокруг антенны или еще какие то условия, но он не поясняет.
У меня уже сложилось впечатление, что (по мнению многих “профи” на данном форуме), что измерение КСВ антенны даже приборами, предназначенными для этого, - пустые хлопоты и этим можно не утруждаться. Взять какой то прибор на сленге “лампочкотестер” и по нему все настроить. Ну давайте на этом и остановимся и прекратим “переливать из пустого в порожнее”. Лишнее все это!

saaas
olegskr:

Не знаю, не уверен…

Так и думал. Те страницы Вам не удалось прочесть. Модераторы удалили посты?

сложилось впечатление, что (по мнению многих “профи” на данном форуме), что измерение КСВ антенны даже приборами, предназначенными для этого, - пустые хлопоты и этим можно не утруждаться.

Ложное впечатление. Например Александр Никитин выступал за использование КСВ-метра и лампочко-тестера. Также он привел доводы ЗА и ПРОТИВ каждого из них.

давайте на этом и остановимся и прекратим “переливать из пустого в порожнее”.

Верное решение!!! 😃

SAN
olegskr:

Взять какой то прибор на сленге “лампочкотестер” и по нему все настроить

Вы так и не удосужились прочитать про этот прибор?
По существу, это - простейший индикатор напряжённости поля.

olegskr

Спасибо, Александр. По моему я что то подобное видел и даже современную их модификацию - положил такой индикатор около сотового и когда идет вызов или активность - светодиод горит. Да, с помощью него можно как то посмотреть на каком расстоянии в том или ином случае будет зажигаться светодиод. Но вот как то у меня не задалось с этим и я просто смотрю по “величине палки” на анализаторе спектра. И к Вам практически личный вопрос: вот если тем или иным образом настраивать антенну - пусть по “лампочке - тестеру” то есть вероятность при получении большей и большей дальности в то же самое время неумышленно увеличивать параметр (так всем ненавистный) КСВ антенны. Это может быть или нет? И второй вопрос - если мы настраивая антенну таким способом и при этом увеличиваем КСВ антенны - то не может быть ситуация, когда отраженная мощность от антенны возвратившись в передатчик вызовет в нем изменение режимов работы, увеличение гармоник? И тем самым как бы лампочка - тестер будет фиксировать как бы большую мощность сигнала на антенне, а на самом деле уже в передаваемом антенной сигнале будет повышенный уровень гармоник? И с Вашего позволения, третий вопрос: выходной сигнал передатчика поступает по кабелю на антенну. Если у антенны КСВ <1,3 - все как бы хорошо. Если у антенны КСВ > 5…7 (как пример) часть подводимой к антенне мощности будет отражаться обратно в кабель, на выход передатчика. В связи с этим вопрос будет звучать так: Модуляция - ЧМ, как прямой и отраженный сигнал (в какой фазе) складываются как в самом кабеле, так и на выходе передатчика - непонятно, но при этом будут ли возникать дополнительные гармоники в передаваемом антенной сигнале и если у нас модуляция - линейная ЧМ, то будет ли нарушаться сам модулирующий сигнал на выходе антенны. Или на выходе приемника в этом аспекте будут ли искажения демодулируемого сигнала?
Заранее СПАСИБО.

saaas
olegskr:

Спасибо, Александр.

Это мне? 😲 Тогда так:
1/ Нет не может. Увеличение одного -> уменьшение другого. При условиии, что измеряем то, что нужно!!! (читать названные страницы!!!)
2. Изменение режима ТХ - да, возможно. Он работает в режиме С. Это куча гармоник. Меняем его режим - меняется выходное сопротивление каскада, соотношение гармоник. Для большей точности, лампочко-тестер должен быть селективный.
3. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

olegskr
saaas:
  1. Нет не будут. Может искажаться несущая частота (см п2).

Вопрос то был Александру Симулину, но ни чего. Вызывает некое сомнение ответ по третьему вопросу. Что значит - искажаться несущая частота? Как я понимаю (в идеале) - несущая синус. Если синусоидальный сигнал несущей искажается - то это значит появление гармоник - это так?
Тут же: как я понимаю - лампочко - тестер - Вы имеете ввиду селективный вольтметер? (интересно -почему “лампочка - тестер”?
СПАСИБО.

msv
Панкратов_Сергей:

Такое ощущение что некоторые постить начинают изрядно приняв спиртного.

Был грех… уже каюсь…

baychi

Внимательно слежу за новым витком дискусси относительно КСВ. Позвольте еще раз уточнить:

  1. Где стоит волна, если нет фидера? Если расстояние между вых. каскадом передатчика и началом антенны меньше четверти длины волны? Как при этом мерять КСВ и имеет ли это смысл?
  2. Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов? ИМХО у ВЧ разъемоав нонмирутся только диапазон частот, затухание и макс. мощность.
  3. Где купить недорогой КСВ метр на диапазон 5.8 ГГц?
SAN
baychi:

Можно ли говорить о волновом сопротивлении разъемов?

Нужно. Разъём должен быть согласован с трактом иначе он предствляет собой неоднородность, от которой будет отражаться часть сигнала. Насколько эта часть заметна - вопрос отдельный.

olegskr

Всем привет. Что я пока для себя “вынес” из общей дискуссии по данному вопросу ( в скобках - что бы не было опять тонких издевательств):

  1. Если применять те или иные покупные (фирменные) антенны - все равно надо для “души” измерить их КСВ. Как мерить КСВ - можно обсуждать, но измерять надо.
  2. Если кто то делает сам антенну и потом ее настраивает - все равно надо проверять КСВ, а если при настройке не используется анализатор спектра - то надо селективном вольтметром проверять значение гармоник и при этом следить за показанием измерителя КСВ.
  3. По поводу разъемов - я не видел ни где переходников с разъемов 50 Ом на разъем 75 Ом или наоборот. Если тем или иным образом как то соединить, то в любом случае получим отраженный сигнал, а это не есть очень хорошо. По этому, проверять, в принцие, надо и КСВ кабеля соединения.
  4. Измеритель КСВ можно сделать самому при соответствующих навыках.
vovan1972

Скучно стало тут у вас, для простого человека(((((
Хоть бы кто нибудь в жизнь воплотил, для нашего увлечения, свои познания((((((((((