вопросик по антенам

vadson

Сегодня разобрал свои аннтены:

это две из комлекта китайского 1,3ггц 800мватт.

и третяя это купленная на хобби кинге на 2,4ггц для передатчика фрай скай, которая показала себя хуже, чем обычная из комплекта штырек.

ну и китайские -

Можно ли с ними что то сделать, может улучшить как то?
Я летаю с видео на 7 канале с чаин линком или на 8 канале с фрай скай.

Дми-III-й
vadson:

улучшить как то?

Если с дальностью связи совсем беда делайте из них свои, от этих антенн я бы взял только латунную втулку в которую кабель подпаян, остальное бы выкинул - весит много.
Если на 1.5-2 км связь есть то лучше оставить как есть

Третья антенна мне непонятна, у самого такая пришла в комплекте с WiFi бустером, но посмотрел на размеры штыря и побоялся использовать, кто-то уже показывал точно такую же антенну, но от комплекта передатчика на 900 МГц 😃

KZ-850

Не забываем, что резиновая “защита” антенны существенно влияет на резонансную частоту антенны, поэтому если настраиваем каким-либо способом - то все измерения проводить в таком виде, в каком будет летать. Для иллюстрации одна и та же антенна с кожухом (1.13ГГц) и без (1.233ГГц) :

Android1

Это что, почти на 100 МГц частота изменяется? Ни фига себе.

skyman

Перепробовал несколько вариантов самодельных антенн- 1.четвертьволновая прямо в разъём,
2.такая-же только по кабелю см. 5,
3.коаксиальный диполь ( трубка от телескопа, кабель толстый белый от патча на 2.4 ГГц )
4.V-диполь ( из текстолита лучи по 56,6 мм под углом 120 градусов )
И 5-я антенна от BEVRC на 1,2 без кожуха и шарнира.
Всё это хозяйство проверял двумя лампочками с усами на одной на начало частотного диапазона на другой - на конец диапазона. Лампочки брал в маге по ссылке выше.

Результаты лампочко-теста: лучшие показатели у антенн № 4и5- свечение на максимальном и прибл. одинаковом расстояние до лампочек.
Переключая каналы прд.по макс свечению определил канал с макс. КПД антенны. Ничего не откусывал и не подпаивал.

Полевые испытания- вчера с V-диполем на TX и самодельным патчем на RX
летал на 10 с хвостиком км. Дальше пока не пускает управление. За всё время полёта картинка стабильная, чёткая, без срывов.
Setup- видео прм. и прд 1.2ГГц 800мВт от BEVRC с фильтром между прд. и антенной. Управление WFT-09 с модулем на 2.4 RMILEC от BEVRC

Хочу попробовать на антенны прм управления допаять проводки 3 мм к оплётке и превратить их в четвертьволновые вибраторы. Надеюсь на увеличение дальности управления.

F_R
vadson:

Сегодня разобрал свои аннтены:

это две из комлекта китайского 1,3ггц 800мватт.

и третяя это купленная на хобби кинге на 2,4ггц для передатчика фрай скай, которая показала себя хуже, чем обычная из комплекта штырек.

Один в один с моей антеннй от бустера. Обычная “пипетка” - диполь на 2.4ГГц работает лучше 😃

Павeл
skyman:

Перепробовал несколько вариантов самодельных антенн- 1.четвертьволновая прямо в разъём,
Полевые испытания- вчера с V-диполем на TX и самодельным патчем на RX
летал на 10 с хвостиком км. Дальше пока не пускает управление. За всё время полёта картинка стабильная, чёткая, без срывов.

Виктор а можно чуть поподробнее?
Какой канал, частота, размеры патча и материал, желательно фото.

skyman

Размеры патча 1.2 ГГц. Я делал из алюминия. Коаксиальный диполь на 7-й канал, V-диполь на 5-м максимальное излучение хотя по физическим размерам он для 9-го канала. Не знаю почему так, но именно с ним летал на 10км.

Размеры патча 1.2 ГГц. Я делал из алюминия. Коаксиальный диполь на 7-й канал, V-диполь на 5-м максимальное излучение хотя по физическим размерам он для 9-го канала. Не знаю почему так, но именно с ним летал на 10км.

Размеры патча 1.2 ГГц. Я делал из алюминия. Коаксиальный диполь на 7-й канал, V-диполь на 5-м максимальное излучение хотя по физическим размерам он для 9-го канала. Не знаю почему так, но именно с ним летал на 10км.

slides

Ну, еще разок, а то за три раза не усвоили !

skyman

Странно… Всего 3 раза повторилось.😒😒😒

Duschman

Виктор, на фото видно что у вас стоит фильтр на передатчике. Какова эффективность? Есть разница до и после установки?

skyman

Абсолютно точно сказать пока не могу, потому-что раньше, когда летал без фильтра с непроверенными антеннами, failsafe по управлению проскакивал начиная с 2-3 км. Правда на передатчике тогда стоял родной белый штырь D-LINK. Потом купил фильтр и патчик на 2.4 да и V-диполь прицепил. Стало получше, но какую лепту вносит фильтр-? Но с ним уж точно не хуже. В ближайшие выходные проведу тест с ним и без него и отпишусь.

azovsky82
azovsky82:

Была такая темка rcopen.com/forum/f90/topic226316 (пост №17), так вот. продолжаю использовать 5,8G 200 mV - расчитав длину антенн под 8 канал (Ch8:5945mhz), сделал из тех же антенн по своим расчётам длину излучателя 12,5 мм и противовеса 12,5 мм. И такой комплект на 8 канале позволял летать до 1200 м при высоте 200-250 м, потом дальше стрёмно, тк при виражах “пропадали кадры”.
Но вот теперь, когда начали летать вдвоём с Александром Кедриковым(500 mV остался на 8 канале), а я нашол для своего оптимальный 2 канал который 100% -они не мешали бы взаимно. Теперь, при полётах заметил ухудшение каринки на небольших дистанциях, 600 м уже придел, потом срывается картинка - начал думать, как лечить…
Теперь сегодня решили подстроить потребление передатчика по току путём подрезки нарощенных излучателелей, и теперь вот такой результат…
Первоначально, до подгонки по току, на 2 канале они потребляли 132 и 125 мА соответственно.
Потребление по току теперь ставит под вопрос теорию расчёта по формуле, тк видимо сильно влияет ещё и длина кабеля до разъёма.

Решил после сегодняшнего теста отписаться в теме про антенны для 5,8 G, по тому как проявился неожиданный успех по части улучшения “видеотракта” на порядок!
За 20 минут до сбора на полёты решил собрать антенку про которую давненько читал(даже не помню где), спаял её чисто на принципе интуиции. Конструкция состоит из обрезка антенки от делинка, стеклотекстолитового диска Ф=33 мм, излучатель оставил с запасом длиной 15,5 мм для последующего подреза ориентировочно до 12,5 мм, но…
на поле стал делать тестовые полёты по одинаковой траектории на высотах от 5 до 100 м с показаниями телеметрии и писать на ноут, полёт на 2-7 канале:

  1. стандартный штырёк на приёмнике = до 300 м идеально чисто, проскакивают помехи остбенно при бочке и мёртвой петле; 500 м чисто, но проскакивают помехи; 600м капец стрёмно летать помехи при виражах, хедплей уводят в кратковременные зависания и интенсивные манёвры под запретом! Можно и дальше увеличивать дистанцию, но без резких кренов и разворотов, иначе обрыв видеосвязи…
  2. самодельная антенна “диск” = до 300 м идеальная картинка даже при МП; 500 м идеальная картинка, 800 м чуть заметные помехи при крутых виражах, когда модель идёт под углом 90 гр к земле; сегодня же на таком позитивном настрое улетел от базы на 1527 м - картинка и заряд акб позволяли и дальше увеличивать дистанцию, но морально не смог(впереди городское кладбище). На развороте при 1520 и высоте 127 м было немного полосок/помех но хедплей их переварил и не отрубился.
    При тестах использовал 2 комплектацию BIXLERа с акб 2200 мА 3S 25-50C, телеметрию + миникамеру и ноут с хедплеями. В процессе теста оставил излучающюю часть антенны в неизменном виде длиной 15,5 мм, тк пока всё устраивает… думаю такая антенна понравится всем, кто летает низко и близко тк такая антенна на порядок проще в изготовлении чем клевер и не хуже.
    Летать над собой пробовал, однозначно лучшё ст. штыря, в тот же вечер поднялся на 540 м (тоже некий мой рекорд) при дистанции 30 м - до начала возникновения помех.
    Ещё один момент, на передатчик стоит устанавливать (одну из двух штырьков) ту антенну, с которой при расчётной длине излучателя меньше потребляет передатчик см. выше.
    ЗЫ. предыдущая подстройка длины излучателя по потреблению тока(без учёта расчётных размеров) передатчиком положительных результатов не дали - при более/менее нормальной каринке пробивали сильные помехи/горизонтальные полоски и был срыв картинки, при разнице наклонов под 45 градусов и более начинали сыпать помехи, при 60 градусов полное пропадание связи. Лучшее решение для 5,8 расчёт длины излучателя на частоту и при возможности выбор одной из двух по току потребления…
kedrikov
Duschman:

Что скажут гуру?

Хоть я и не гуру 😃 но скажу что проверенно,ДИСК РАБОТАЕТ на практике,все гуру-теоретики толкового ничего не скажут

msv

На гуру тоже не претендую, но имхо дисковый противовес по сути полный аналог “паучка”.
Он действительно неплохо работает с передатчиками некритичными к низкому сопротивлению нагрузки.
Уважаемый baychi кажется отмечал повышенный уровень второй гармоник с такой антенной.

azovsky82
azovsky82:

ATTACH=CONFIG]540944[/ATTACH]

Как бы не звучало глупо, прошу помощи по научной инфе об этой антенне с дисковым противовесом, она меня сегодня ещё раз удивила…

Сегодня поставил свой рекорд 1801 м, смотрим, коментируем… вроде на такой малой мощности и 5,8 G ещё ни кто так не удалялся от базы?

kedrikov

Добавлю передатчик на 200мВт 5.8ГГц !!!

F_R

Что-то шума очень много =/