вопросик по антенам

msv
Lazy:

Это вот так мне предлагалось врезать антенну в киль?

А пачему нет?.. Это вам не гламурный авиамоделизм… А суровый, брутальный фпв…

baychi
Lazy:

Это вот так мне предлагалось врезать антенну в киль?

У Вас, Владимир, это должно было получится гораздо изящнее.
Кстати, данный вариант на 5.8 ГГц оказался не самым лучшим - мешают стальные тяги снизу. Пришлось пернести венчик под хвост, прикрыв его обтекателем.

Lazy
msv:

А пачему нет?.. Это вам не гламурный авиамоделизм… А суровый, брутальный фпв…

Да, я уже понял…

baychi:

У Вас, Владимир, это должно было получится гораздо изящнее.

Я себе руки отрублю, прежде чем так сделаю. А если сам не отрублю, так мои сотрудники мне их отпилят.

Lazy

Полосу можно обеспечить нормальную максимум 10 процентов с приличным качеством.

Так что насчёт линейности АЧХ усилителей?

scooter-practic
Lazy:

Если антенна правильно рассчитана и у неё нормальная конструкция, то и повторяемость будет высокая. Уход параметров при отличном от идеального ( или принятого при расчётах ) материала и нарушениях геометрии на десятые доли миллиметра будет крайне незначителен и вполне приемлем.

Тогда какого хрена " Вовина" антенна настроенна на 1080?
Думаю что когда снимали размеры с эталона ошибки небыло.
И эталон через приборы прогоняли. Это 100%.

olegskr
  1. По поводу ВЧ усилителей. Это некое отдельное устройство и имеющее полосу и характеристики К ус в зависимости от частоты. Как правило, с увеличением частоты К ус несколько падает. Это линейная схема которая тупо усиливает входной сигнал и все. Есть усилители от DC до 3 или 4 ГГц, но это как правило маломощные. Более мощные усилители имеют более узкую полосу, например AH-312; AH-215.
  2. Что касаемо передатчиков и достаточно мощных, то действительно с переключением каналов выходная мощность их меняется в пределах -+2 - 2,5 дБ. У меня достаточно много передатчиков так называемых “700 мВт” - выходная мощность в среднем 450 - 650 мВт и это нормально. Сейчас пользую передатчики 100 мВт и в документации написано - выходная мощность + 20 дБм -0 + 3 дБм. Это значит - от 100 мВт до 200 мВт возможный уровень выходной мощности. И это так же НОРМАЛЬНО.
    Почему я так все пишу - у меня за последние 3-4 года прошло порядка 200 передатчиков и приемников на различные частоты - от 910 МГц до 2400 МГц, опыт имеется. И если с “большими” направленными антеннами проблем нет, то с малогабаритными антеннами - пока только проблемы. Полоса передатчика при передачи сигнала видео (аналогового сигнала ВИДЕО) порядка 15 - 18 МГц. По этому малогабаритная антенна должна иметь полосу не менее 20 - 25 МГц, а все антенны резонансного типа имеют, как правило, полосу не более 3 - 4 %. Если пик диаграммы характеристики антенны настроен на 1600 МГц, то полоса такой антенны будет в лучшем случае 60 МГц по уровню - 3 дБ. Следовательно полоса сигнала передатчика должна лежать в пределах от 1570 МГц до 1630 МГц. Каналы стандартных передатчиков диапазона “1200”: - 1040; 1080; 1120; 1160; 1200; 1240; 1280; 1320; 1360 МГц. По этому, если Ваш передатчик работает на несущей 1160 МГц и Вы нашли антенну (настроили как то…) на 1160 МГц, то на этом канале и работайте, а если перейдете на соседний канал 1120 МГц или 1200 МГц - то потери в антенне на этих соседних каналов уже будут достаточно значительными.
  3. По поводу малогабаритных антенн “к передатчику” - возможно и попадаются достойные, но крайне редко. Я их просто выкидываю. И не мудрено, как написано выше, что “дома все работает” а на расстоянии 100 метров нет. Это уже пройдено и давно! Почему - да только потому, что полоса данной антенны не в полосе передатчика и КСВ у антенны велико - вся мощность и остается в антенне.
  4. Что делать? Могу ответить грубо - снять штаны и бегать - в стиле некоторых “спецов”! А по существу тут можно сделать только следующее - я уже об это написал в #2364 - другого не дано. Об этом же (практически об этом же) написал и Евгений в #2369. К сожалению другого не дано.
baychi:

Так вот и лампочки эти пресловутые ни на что кроме тестера не претендуют.

Да, в некоторых случаях и так, но могут дать и неверные результаты понимания - см. #2363

scooter-practic:

Полосу можно обеспечить нормальную максимум 10 процентов с приличным качеством.

10% - это очень приличная полоса!!! Обычно меньше на малогабаритных антеннах без специальных решений по расширению полосы.

msv:

Пожалуйста побольше о практических достижениях… И народ потянется…

А что можно предложить??? Вот чертеж какой то антенны - сделайте сами. Ну сделал ее тот или иной человек. Но на таких частотах просто сделать по чертежам - практически ни чего не значит без диагностики антенны на приборах, увы.
Единственную антенну, что я нашел и проверил - это я ее показал выше - монополька. Достаточно широкая полоса и неплохое качество и проверил ее. Можно ставить. Изготовление - да, сложное - печатная плата.

Lazy:

Это вот так мне предлагалось врезать антенну в киль?

Установка - хорошая. В чем проблема? По установки антенны - вопросов нет, а вот по качеству антенны… больше ни чего не могу сказать.

baychi:

Нам нужен готовый вариант.

С ума сойти, как ни странно - мне так же нужен хороший вариант малогабаритной антенны. Пока только одна - монополька.

baychi:

Разве Вы всегда включаете осциллограф, если надо просот убедиться в нилчии напряжения у акка? Нет Вы берете тестер.

Проверял наличие питания на передатчике. Питание есть, но передатчик не работает!!! Посмотрел осциллографом - после этого поставил фильтры по питанию - стал работать. Запитал другой передатчик от импульсного блока питания с фильтрами - не работает, поставил линейный стабилизатор - все встало на свои места, хотя и по тестеру и по осциллографу - как бы питание было “чистое”. Это к тому, что не все так просто и в особенности “лампочки-тестера”.
Ну как Вам еще объяснить, что ВЧ и СВЧ - не совсем простое дело, как кажется! Извиняюсь за длинный пост, не нравится - не читайте.

Lazy

И опять, нет внятного ответа, а есть поток мысли…

  1. Совершенно без смысла говорить о несущей передатчика. В большом приближении - модулятор, генератор, смеситель, выходной каскад. Что с генератора на смеситель придёт - то на выходе и будет. Настройка выходных цепей - отдельный разговор.
  2. Если вы так бегло проектируете антенны, то пожалуйста посчитайте и выложите чертёж антенн и описание их переноса на другую частоту, а именно: штырь 5\8 и диполь. Под 50 Ом. Всё - печать на FR4, разъём SMA на плате антенны, монтируемый в плоскости пластины.
olegskr
baychi:

(антенна на 2.4 с линейной поляризацией - это хорошо, но мало для FPV специфики).

А почему мало - объясните пожалуйста??? Эта монополька работает в широком диапазоне, ну и работайте! Поставьте ее вертикально и получите практически круговую диаграмму, в чем проблема? На приеме - так же направленную антенну с любыми габаритами и так же с вертикальной поляризацией и с хорошим К ус. При"пике" самолета - передающая антенна будет иметь горизонтальную поляризацию - ну потеряете - 3 дБ и все. Значит надо при расчетах энергетического запаса в линии связи брать запас в 15 дБ. А если на приеме поставите антенну с круговой поляризацией - Вы всегда будите иметь - 3 дБ потерь в любом положении Вашей модели. Все считается, но для расчетов надо знать параметры антенн, а не яркость свечения лампочки “на глаз”, прошу прощения.

Lazy:

Если вы так бегло проектируете антенны,

Я антенны НЕ ПРОЕКТИРУЮ, а использую в своей деятельности. Это несколько разные занятия. Рассчитываю дальности связи и устойчивость связи исходя из характеристик аппаратуры системы.
Сейчас разрабатываем малогабаритные антенны с круговой поляризацией. Разрабатываю не я, а специалист по антеннам. Сейчас работа в стадии моделирования в программе - электродинамическое моделирование антенн. Потом запустим пробные образцы, потом коррекция и потом запуск в производство.
Посчитать антенну можно, Вы ее сделаете и что дальше? Все равно ее надо проверять после изготовления на приборах. Увы. По другому - не знаю, не умею. Извините. Попробуйте монопольку - должна у Вас нормально работать.

Lazy

Понятно, соскочил с базара. 😃
Обращаюсь к специалистам: кто поможет рассчитать две вышеуказанные антенны?

baychi
olegskr:

А почему мало - объясните пожалуйста???

  1. Потому что модель маневрирует. И не всегда может обеспечить праллельность антенн и плоскостей поляризации.
  2. Множественность путей приема сигнала и связанные с ними паразитные интерференции. Для неподвижного объекта, достаточно передвинуть приемную антеннку на 2-3 м. Для летающей модели - нет. НУЖНЫ антенны с КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ и максимальным подавлением противоположенного направления вращения.
olegskr:

Значит надо при расчетах энергетического запаса в линии связи брать запас в 15 дБ.

За счет чего? За счет мощности передатчика - против чего Вы так интенсивно возражаете? Или за счет ДН приемной антенны? Но тогда требуется прецезионное устройство слежения, разве не так?

olegskr:

Да, в некоторых случаях и так, но могут дать и неверные результаты понимания - см. #2363

Олег, в посте #1897 (rcopen.com/forum/f90/topic142729/1903) я подробно изложил что могут и чего не могут лампочкотестеры. У Вас есть возражения по пунктам? (Готов обсудить).

Еще раз конкретный вопрос к Олегу и Евгению:
Вы готовы предложить на продажу настроенные (пусть на определенный канал) антенны с КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ (как всенаправленные так и не) в диапазонах 1.2 (0.9-1.3) и 5.8 ГГц? Я бы с удовольствием купил…

scooter-practic

Пока в разработке патч многорезонансный. Пробный образец сделал. Работает вроде неплохо но есть проблеммы с согласованием. Судя по всему из за очень хреновой (Просто хотел посмотреть на возможность множественных резонансов) сборки. Завтра попробую загнать чертёж в станок.
Пробная антенна квадрифилярка понравилась и по резонансу и по согласованию. Сложна в производстве. Чуть позже ей займусь.
Кстати кто владеет прогой по расчёту?
Идею патча многорезонансного надо прокатить.
В проекте (совсем скоро). Направленная антенна “тройной квадрат” складной. Для поиска радиомаячков на 433. Сборка за 3 минуты. В собраном положении квадрат 17Х17 см плоский 6 мм.
2.4 и 5.8 мимо меня точно.

olegskr

[quote=baychi;2820186]1) Потому что модель маневрирует.[/quot]

Это понятно. Круговая поляризация и вертикальная поляризация - не совместимы - потеря - 3 дБ. Если у Вас обе антенны с вертикальной поляризацией - по при вращении одной антенны потери будут составлять от -0 до -3 дБ. Больших потерь не будет. Если у Вас одна из антенн с вертикальной поляризацией, а другая с круговой - то при любых поворотах антенны с вертикальной поляризацией - всегда потери - 3 дБ. Эачем это???
Если на приемную антенну с круговой поляризацией попадает отраженный от земли, например, сигнал от антенны с вертикальной поляризацией, то при отражении у отраженного сигнала вертикальная поляризация и остается. Вы тут ни чего не выиграете по отношению Сигн./Шум (отраженный сигнал - считаем за шум). А если у Вас обе антенны с круговой поляризацией (левая и правая), то если у Вас приемная антенна имеет правую закрутку, то передаваемый сигнал, отраженный от земной поверхности, при отражении меняет закрутку с правой на левую и уже этот отраженный сигнал приемная антенна с правой закруткой достаточно сильно ослабляет. Вот в чем смысл. А иметь одну антенну с вертикальной поляризацией, а втору с круговой - по моему смысла нет.

baychi:

За счет чего? За счет мощности передатчика - против чего Вы так интенсивно возражаете?

Вы сами устанавливаете при расчете энергетический запас в линии связи. См. allcalc.ru/node/334
Чем больше Вы берете запас - тем меньше дальность связи, меньше радиус полета. При выбранном Вами энергетическом запасе в линии связи при необходимости увеличить дальность - надо увеличивать или мощность передатчика или К ус приемной антенны. Других способов нет.

baychi:

я подробно изложил что могут и чего не могут лампочкотестеры. У Вас есть возражения по пунктам? (Готов обсудить).

“Лампочко - тестер” - неплохое изобретение, не спорю. Все зависит от того, для чего его применяют. Если у Вас есть несколько штатных антенн (фирменных, покупных для этого передатчика) и Вы хотите пусть косвенно проверить ДН антенны, или выбрать более эффективную (с большим К ус.) - не спорю - это один из косвенных методов и доступный для всех. Но производить настройку антенн с помощью этого “лампочко - тестера” -
я против этого. Потому, что в большинстве случаев результаты будут неверны. Представьте себе, что антенна узкополосная и есть выраженный пик. Допустим, пик находится на частоте 1200 МГц. и КСВ антенны достаточно приличное <1,5 на частоте 1200 МГц. Ваш передатчик работает на несущей 1040 МГц. Лампочка не горит. Вы начинаете действа по смещению резонанса антенны в низшую область (ну каким то образом ??? решили, что надо ниже сместить). По максимальному свечению лампочки (??? на глаз достаточно проблематично, лучше ток мерить ВЧ микроамперметром) вы "поймали пик у антенны на частоте 1040 МГц. А Вы уверены, что КСВ антенны так же будет <1.5 и КСВ не выросло до скажем 5 ??? Мощный передатчик, лампочка горит… А потери сигнала в антенне при КСВ < 1.5 и при КСВ > 5 (как пример) - совершенно разные. И что дальше???
Вот почему я против прибора “лампочко - тестер” для настройки антенн.
По поводу антенн. У меня есть только монопольки - я о них написал выше и все. Если получиться антенна с круговой поляризацией, то она не будет с круговой диаграммой - так делаем. Угол раскрыва антенны должен быть примерно в 90 - 100 градусов. Результаты будут только в октябре, не раньше.

scooter-practic:

Кстати кто владеет прогой по расчёту?

Найдите программу FEKO 6.1. Программу можно списать с сайта-производителя, а зарегистрировавшись - получить ключ на 1 год. Я два раза ее ставил и потом стирал - мозгов не хватает, а программа позволяет моделировать в 3D.

scooter-practic
olegskr:

Найдите программу FEKO 6.1.

У меня и так уже моски пухнут. От мак3 и прочего. Не потяну пока.

baychi
olegskr:

Круговая поляризация и вертикальная поляризация - не совместимы - потеря - 3 дБ.

Да, -3 дБ. Но что мешает иметь ОБЕ антенны с круговой поляризацией?

olegskr:

Если у Вас обе антенны с вертикальной поляризацией - по при вращении одной антенны потери будут составлять от -0 до -3 дБ. Больших потерь не будет

Заблуждаетесь. Если одна антенна будет стоять вертикально, а другая горизонтально (при повороте модели), потери будут -18 дБ.

olegskr:

Если на приемную антенну с круговой поляризацией попадает отраженный от земли, например, сигнал от антенны с вертикальной поляризацией, то при отражении у отраженного сигнала вертикальная поляризация и остается.

Да. Но я использую 2 антенны с круговой поляризацией. И не понимаю зачем приводить примеры плохого сочетания, если можно использовать правильную пару антенн. 😃

olegskr:

А если у Вас обе антенны с круговой поляризацией (левая и правая), то если у Вас приемная антенна имеет правую закрутку, то передаваемый сигнал, отраженный от земной поверхности, при отражении меняет закрутку с правой на левую и уже этот отраженный сигнал приемная антенна с правой закруткой достаточно сильно ослабляет. Вот в чем смысл.

Олег, это все давно знают. ЗАчем об этом 10-й раз писать?

olegskr:

А иметь одну антенну с вертикальной поляризацией, а втору с круговой - по моему смысла нет.

Вот я и прошу Вас, предложите на продажу антенны с круговой поляризацией. Я куплю 2 шт. 😃

olegskr:

По максимальному свечению лампочки (??? на глаз достаточно проблематично, лучше ток мерить ВЧ микроамперметром)

Есть очень простая методика: лампочка вводится в зону свечения, а затем медленно удаляется до полного погасания спирали. Это место на глаз определяется с точностью 3-5 мм (порядка 0.5-1 дБ по уровню) и дает очень хорошую повторяемость.
А что тако микроамперметр ВЧ - я не знаю. 😃 Где такое продается и сколько стоит?

olegskr:

Результаты будут только в октябре, не раньше.

Подождем.

scooter-practic:

Пробная антенна квадрифилярка понравилась и по резонансу и по согласованию. Сложна в производстве. Чуть позже ей займусь.

Это было бы “волшебно”!

IL76MD

Уважаемые любители и профи,
у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?
А то у меня один приёмник (ламэйт) не выдаёт аудио для следящей системы, зато картинка блеск, а с другого бы я мог взять только аудио.
Никак не могу отвыкнуть от следящей, несколько раз спасала мои ЛА.
Спасибо.

Панкратов_Сергей
IL76MD:

Уважаемые любители и профи, у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет. Малошумящий усилитель - стоимость начинается примерно от 90 американских рублей. С некоторым ухудшением ( потери около 3.5 дб - потеря дальности около 1.5 раз) - можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.

Lazy:

Понятно, соскочил с базара. Обращаюсь к специалистам: кто поможет рассчитать две вышеуказанные антенны?

Нужно идти на другой форум - для расчета. Но от Вас потребуют точное значение диэлектрической проницаемости. Для этого минимум нужно измерить : толщину диэлектрика, толщину меди, стабильность толщин по листу , точную емкость какой либо площади.
Хотя для себя я б не заморачивался. Ширину питающего полоска считать легко.
Длины вибраторов взять для начала без укорочения - померить , затем в пропорции от результата подрезать, затем опять померить.
Считать необходимо узкополосные фильтра на полосках - там подрезкой не все решишь, а здесь - подогнать один раз - проблем нет.

olegskr
baychi:

Заблуждаетесь. Если одна антенна будет стоять вертикально, а другая горизонтально (при повороте модели), потери будут -18 дБ.

Да, Вы правы, что то “махнул” со значением “- 3 дБ”, приношу извинения.

baychi:

Вот я и прошу Вас, предложите на продажу антенны с круговой поляризацией. Я куплю 2 шт

Делаем, как сделаем - выложу информацию на сайте.

baychi:

Это место на глаз определяется с точностью 3-5 мм (порядка 0.5-1 дБ по уровню) и дает очень хорошую повторяемость.

Не хочу спорить - для такой оценки эффективности антенн например по К ус - вполне нормальный метод, а для настройки антенн - ну вот как то не рекомендую.

baychi:

А что тако микроамперметр ВЧ - я не знаю.

Таких микроамперметров ВЧ нет, есть вольтметры, если не ошибаюсь. Но вместо лампочки-тестера я бы сделал (купил) головку хотя бы М5-78 (достаточно дешевая по сравнению с М3-51) на ее выходе производил измерения. Можно сделать на СВЧ - диодах так же самому детекторную головку и подключить к ней микроамперметр. Все это достаточно неидеально, но, на мой взгляд, лучше чем лампочка. Вот что я имел ввиду. Извиняюсь за неточность.

Панкратов_Сергей:

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7…-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый. Если сделать разветвитель на полосках - можно получить реально - 4 дБ, если запас энергетики мал, то надо поставить (Вы правильно говорите) малошумящий усилитель и потом за ним СВЧ - разветвитель 1 на 2. Я так поступаю. И задача усилителя тут только одна - компенсировать потери сигнала на разветвителе.

scooter-practic

Диоды надо брать “обращённые”.
По моим данным их в мире всего 2 марки.
Одна из них аи402 (точно не помню могу ошибиться)
Продатся в Митино на 3 этаже в одном только месте. Точно сказать павильон не могу. Просил товарища и он мне там нашёл.

olegskr

Есть простенькая программа и доступная RFSim99 - многим она поможет.Она русифицирована и достаточно известна давно.

Панкратов_Сергей
olegskr:

Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7…-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый.

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.😃

olegskr
Панкратов_Сергей:

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель

Сергей, почему чушь??? Если то, что Вы предложили работает на частоте (в диапазоне) 1280 МГц - разветвитель 1 на 2 - то конечно, это лучший вариант и имеет затухание по каждому выходу - 3.5 дБ. И обсуждать это не хочу! Разумеется, Вы правы! Но для этого на этом устройстве должна быть маркировка полосы. Вопросов нет. А чем хороши резисторы - не зависят от частоты. Я делаю так: СВЧ - усилитель на MGA-86503, NF = 1,6 , а далее ставлю резисторный разветвитель 1 на 4. И не “заморачиваюсь” с частотой от 1 до 3 ГГц. Ну каждый делает так, как ему больше нравится. Разветвитель 1 на 2 на резисторах дает расчетное затухание - 6 дБ, но реально (у меня) получается затухание порядка - 7… - 8 дБ. Сделал печатную плату и использую ее для любого моего диапазона. Сейчас хочу уйти и от этого и сделать полосковый четвертьволновый разветвитель 1 на 2 для диапазона 2,4 ГГц.