вопросик по антенам

scooter-practic

Не знаю на счёт цапона. У меня зигзаг более громоздкий и расстояние до рефлектора больше.
Завтра вырежу тройной квадрат на 433 и попробую вырезать многорезонансный патч.
Отпишусь по результатам.
Почитал про цапон.
Вроде можно по идее но только прозрачным. В остальных могут быть красители на металлической основе.

olegskr
scooter-practic:

Завтра вырежу тройной квадрат на 433 и попробую вырезать многорезонансный патч.

Евгений, как я понимаю - это 433 МГц - управление. Если ДА, то не подскажете у Вас АЧ или ЧМ? И какое расчетное усиление у планируемой Вами антенны должно быть? Сам использую (так получается) для этого диапазона антенны типа “волновой канал” с Кус + 7… +8 дБ или + 12…+14 дБ с передатчиками АМ или ЧМ 100 - 200 мВт.

Dreddix

Доброго времени суток, господа! Я заранее дико извиняюсь за громозкость сообщения. Но так я опишу проблемму наиболее точно и наглядно. Если что- фотки по 1,2-1,3 МБ

ПОмогите разобраться с передатчиком и антеннами. Какой-то бред творится. Заказал комплект www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subj….

Передатчик изнутри
ipicture.ru/uploads/20110921/ReUDe8R2.jpg (1573 Kb)
8 каналов. Хочу использовать канал Н 1320 или С 1360. Начитался тут всего, голова кругом идёт…

Сделал 2 лампотестера. Поменьше 1.5В, трубка 3в. Показания одинаковые, горят по разному. 1.5в более чувствительная. длинна каждого усика 1/4 волны- для 1320 это 53,9мм. Так? ipicture.ru/uploads/20110921/WtcU4LiD.jpg (1221 Kb)

Теперь самое интересное. Стоковые антенки были никакие. Пересчитал их в MMANA-работать стали лучше. Но не айс. Так же делал медный штырь 1/4 волны для разных каналов. Сделал диполи по таблице Дми-III-й для канала Н 1320. ipicture.ru/uploads/20110921/T4o24Y53.jpg (1084 Kb)

ВСЕ АБСОЛЮТНО антенны, не важно какой длинны, не важно из чего и какие, даже металлическая скрепка в гнездо, зажигают лампочки на 4м канале! мелкая горит аж страшно- сгорит. Фоты для сравнения покажу только для диполя канала Н. Со всеми видами, длиннами, материалами замеры лампой идентичны.
ipicture.ru/uploads/20110921/SvmUuiRC.jpg (1231 Kb)
ipicture.ru/uploads/20110921/6crZ4Tcq.jpg (1255 Kb)

Единственная странность- те самые стоковые антенны посчитанные для канала Н 1320. 1я как и все зажигает лампу на 4м канале. А вот 2я исключение из правил. Она зажигает лампочки на 9м канале. Одна единственная антенна работающая на отличном канале от всех остальных.
ipicture.ru/uploads/20110921/h43yARn5.jpg (1261 Kb)
ipicture.ru/uploads/20110921/UVAKUd2w.jpg (1295 Kb)

Где ошибка? Думаю на неправильные ножки лампотестера. Или косяк кетайскава передатчика.

Если я делаю ножки лампотестера каждую 1/8 волны, то начинаю получать мне примерно нужные показатели. Тоесть антенны зажигают лампочки именно на последних каналах. Но я перерыл снова всю тему, везде говорится про 1/4ю волны. Кто-то говорил, мимолётом, про 1/8ю но это было единственное сообщение. В видео Палатинского видно что его усики тестера короче чем штырь но насколько? как считать? Кто-то ещё говорил что можно сделать каждый усик 50мм и будет более точный тестер и тд. Но как это обосновыется? Прошу помощи зала.

С Уважением, Виталий

Володимир
olegskr:

Меня так же интересует этот вопрос - есть кабель 50 Ом - на окончание кабеля заправляем разъем 75 Ом - далее идет кабель 75 Ом. Какое рассогласование в этом месте можно ожидать при условии, что разъемы заправлены аккуратно? Спасибо.

В этом случае разьемом можно пренебречь - основное влияние будет из-за разных кабелей. Причем разьем будет значительно лучше пайки.

olegskr
Dreddix:

Прошу помощи зала.

  1. Надо убедиться, что Ваш передатчик работает. Для этого надо нагрузить его на активную нагрузку 50 Ом и проверить выходную мощность на каждом канале и рабочую радиочастоту каждого канала. У меня были случаи, когда передатчик просто не переключался с канала на канал, при нормальной активной нагрузке практически на всех каналах были достаточно большие гармоники. Был брак передатчика. К сожалению это можно сделать только с помощью приборов. Возможно кто то может посоветовать еще что то.
  2. Проверьте Ваши антенны на рабочих частотах по значению КСВ на рабочей радиочастоте, проблема так же может быть и в этом. Но может кто то подскажет иной путь проверки.
Володимир:

В этом случае разьемом можно пренебречь - основное влияние будет из-за разных кабелей. Причем разьем будет значительно лучше пайки.

Да, проблема “стыка” одного кабеля с другим. У меня программа показывает, что если сигнал выходит с 50 ом кабеля и стыкуется с 75 Ом кабелем - потери на стыке -1,5 дБ, а если сигнал идет с 75 Ом кабеля и стыкуется с 50 Ом кабелем - потери -2 дБ на таком “стыке”. Так же будет и при подключении кабелем антенны. Если антенна 50 Ом и мы к ней подключает кабель 75 Ом - сразу потери -1,5 дБ. И все это с лучшем случае. И на самом разъеме потери от 0,8 до 1,2 дБ минимум - просто из-за разъема.

baychi
Dreddix:

ВСЕ АБСОЛЮТНО антенны, не важно какой длинны, не важно из чего и какие, даже металлическая скрепка в гнездо, зажигают лампочки на 4м канале! мелкая горит аж страшно- сгорит.

Только на 4-м? А на остальных вообще не горят, даже вплотную?
ИМХО, это самое странное. Передатчик должен выдавать значимую мощность на всех каналах. Разброс в 3-5 дБ бывает, но это изменит лишь дальность свечения лампочки, а не сам факт. Похоже что-то с передатчком.

Dreddix:

Если я делаю ножки лампотестера каждую 1/8 волны, то начинаю получать мне примерно нужные показатели. Тоесть антенны зажигают лампочки именно на последних каналах.

А на первых и 4-м вообще не горят? Очень странно, лампочка с 1/8 длины усиков получит примерно на 6 дБ меньше энергии со своей частоты, но намного больше с частот 2-й и более гармоник. Может передатчик на всех каналах кроме 4-го гонит гармоники больше основного сигнала? Хотя трудно в это поверить.

Dreddix:

мелкая горит аж страшно- сгорит.

Рекомендуется не подносить лампочку вплотную к антенне. Хорошая методика сравнительного тестирования, не по зажиганию, а по погасанию спирали. Сначала медленно приближаете пробник к антенне на расстояние нормального горения, а затем медленно удаляете, пока спираль не перестанет светиться. И эти расстояния потом сравниваете. Да, рекомендуется держать антенну и усы лампочки парралельно, а центр лампочки примерно на одной прямой с центорм антенны. И еще лампочку нельзя держать рукой и за усики - сделаете ей палочку из непроводящего материяла (длиной сантиметров 20-30).
И чтоб вокруг передатчика и антенны не было металлических предметов на растоянии хотя-бы 0.5 м и сами стойте не вплотную.

PS: По результатам опытов, я бы советовал Вам использовать данный передатчик на 4-канале, переделав под него антенны. Хотя это худший канал для сочетания с управлением на 2.4. 😦

Dreddix
baychi:

Только на 4-м? А на остальных вообще не горят, даже вплотную?

на 4м горит ярче всего, при перещёлкивании каналов свечение уменьшается- чем дальше от 4го тем тусклее свечение. на фото с диполем видно что на 4м горит очень ярко, на Н горит слабо. на 9м канале как-то делал тест по земле со сток антеннами 800-900 м картинка была, не чистая, но была и это по земле. 4й по земле не пробовал.

baychi:

4-м вообще не горят?

да, вообще не горят и свечение усиливается именно на расётных каналах. вообще в плотную с лампочкой 1,5в ничего, пусто. на канале С сейчас самое яркое свечение. но если коснуться ножкой 1/8 противовеса, всё координально меняется. на 4м самое яркое, на Н-С еле еле тлеет

отхожу, металла нет, мерял на улице, ничего руками не трогаю. с удалением результат такойже как и с интенсивностью свечения. чем ярче горит вблизи, тем дальше тухнет. потому и держу рядом. Все правило подобных замеров уже читал, всё чисто в этом плане.

baychi:

Хотя это худший канал для сочетания с управлением на 2.4.

вот вот. потому и мучаюсь…

с ножками по 50мм лучше всего светится на 6м канале. что за брееед

baychi
Dreddix:

на 4м горит ярче всего, при перещёлкивании каналов свечение уменьшается- чем дальше от 4го тем тусклее свечение. на фото с диполем видно что на 4м горит очень ярко, на Н горит слабо.

В данном случе трудно отличить неравномерность АЧХ лампочки от неравномерности АЧХ передатчик+антенна. Попробуйте немного подрезать усики чувствительной лампочки: скажем 50 мм, вместо 54-х. Если картина лучшего свечения сместится на более старшие каналы, значить проблемма в лампочкотестере, если нет - это свойство передатчика, и 4-й канал выходит лучшим. И тогда, если на 9-м было 800 м, можно ожидать в 1.5-2 раза лучшей дальности на 4-м.
А кстати, как сильно различаются 3-й и 4-й каналы? Если не намного, то лучше использовать 3-й = 1160 МГц, он не дает гармоник в диапазон РУ.
(5-й в этом смысле хуже, но хуже всех 4-й).

Dreddix:

с ножками по 50мм лучше всего светится на 6м канале. что за брееед

Тогда все ясно - лампочкотестеры получились слишком узкополосными. Можно расширить их полосу, сделав усики из толстой проволоки, возмите - 1 мм медь. Думаю разброс по каналам сразу станет намного меньше.

Dreddix:

но если коснуться ножкой 1/8 противовеса, всё координально меняется.

Так делать не надо. Совсем другая система передачи энергии получается. 😃

Dreddix
baychi:

Попробуйте немного подрезать усики чувствительной лампочки: скажем 50 мм, вместо 54-х. Если картина лучшего свечения сместится на более старшие каналы, значить проблемма в лампочкотестере

уже сделал. свечение сместилось на 6й канал.

baychi:

А кстати, как сильно различаются 3-й и 4-й каналы?

3й канал относится к передатчикам 900Mhz- 1040Mhz. У меня комплект 1,2-1,3Ghz самый первый канал 4- 1080Mhz, последний "С"канал 1360Mhz

косяк. мы говорил о разных каналах 😃 я под номером канала имею ввиду то что показывает экран передатчика. Тоесть 4й канал это 1080, но онже первый для передатчика 😃 Тоесть у меня с усами 1/4 волны горят лампы на 1м канале 😃

baychi
Dreddix:

3й канал относится к передатчикам 900Mhz- 1040Mhz

Я имел в виду по яркости. 😃 Лучше наверное указывать частоту. Наиболее близкая к 1200, но приемлемая для РУ - 1160 МГц.
И еще можете замерить ток потребления передатчика? Если он слабо зависит от канала, значит и излучаемая мощность мало меняется.

Dreddix:

Тоесть у меня с усами 1/4 волны горят лампы на 1м канале

Да, несколько запутались. Дайте лучше картину зависимсоти дальности погасания лампочки от частоты в МГц, и по возможности ток потребления. Думаю, картина станет понятнее.

Dreddix
baychi:

И еще можете замерить ток потребления передатчика?

щас сделаю замеры, выложу, пойдёт время…

skyman

По тому как близко к антенне расположена лампочка, смею предположить что она не годится для данных изысканий. Если обычная термоусадка на антенне сдвигает частоту резонанса, то что уж говорить о прямой близости к антенне этой конструкции с лампочкой. Чтобы что-то говорить о резонансе нужно чтобы расстояние до антенны было не менее длины волны ( гуру поправят меня). Хорошая лампадка светится на 20-30см. ИМХО.

baychi
skyman:

По тому как близко к антенне расположена лампочка, смею предположить что она не годится для данных изысканий.

Да, на таких расстояних можно только убедиться, что передатчик выдает хоть что-то. Но у Виталия на фотке лампочка не просто горит, а почти перегорает. 😃 Более правильные замеры получаются на пределе погасания, а это здесь должно быть в 15-20 см.

skyman:

Если обычная термоусадка на антенне сдвигает частоту резонанса, то что уж говорить о прямой близости к антенне этой конструкции с лампочкой.

Даже в этом случае некоторые относительные замеры имеют смысл. Например выбрать одну из из 2-х антенн одинаковой конструкции можно и при погасании лампы в 2-3 см. Условия то бизкие.
А вот для оценки ДН и поляризации антенны - Вы абсолютно правы - требуется хотя-бы лямда дальности.

Дми-III-й
Dreddix:

Если я делаю ножки лампотестера каждую 1/8 волны, то начинаю получать мне примерно нужные показатели.

Про усики для лампы:
Тут многое зависит от самой лампы, сопротивления ее нити в горячем состоянии. У меня не получалось получить поддающиеся здравому смыслу показания лампочки (тоже 1/8 волны давала более правильные результаты чем 1/4) пока кто-то эдесь не посоветовал использовать лампочки подсветки от старых наручных часов.
Нашел такую лампочку, сделал ей усы 1/4 волны и все стало на свои места, не говоря уже о том что расстояние с которого она “меряет” стало превышать две длины волны (около 60 см для одноваттника и 35-40 см для полваттника).
Так что стоит поискать часы…

Подносить лампочку ближе 1/4 волны к антенне строго говоря вообще не имеет смысла т.к. она начинает оказывать очень большое влияние на саму антенну, а так близко как у вас на фото - ну что тут сказать…

Dreddix

сечас лампочка 1,5В 75ма. сколько “правильная” тогда? 1,5 20ма?

эта пойдет?
Diam.x Length: 6 x 15 mm
Volts: 3 V
Amps: 15 mA

ЛЕД никто не пробовал? 1,5в они точно. но там вроде есть какой-то минимальный ток “запуска”. скорее всего не пойдёт… хотя попробовать можно…

Дми-III-й
Dreddix:

1,5 20ма

Да, хотя-бы такую, а лучше 10 мА или еще меньше (часы)…

Кстати родилась шальная идея… что если сделать лампотестер с двумя диполями и двумя лампами, у одной усы 1/8 волны а у второй 1/4…
Теоретически можно будет надлюдать соотношение гармоник 😉

Dreddix
Дми-III-й:

что если сделать лампотестер с двумя диполями и двумя лампами

у меня 2 лампочки. онигасят друг- друга. Тоесть если поднести 2ю когда 1я уже горит, обе горят заметно меньше чем по отдельности. процентов на 30 слабее.

эта лампа пойдёт?
Diam.x Length: 6 x 15 mm
Volts: 3 V
Amps: 15 mA

3V 10ma

1,5V 20ma

Dreddix

7,3 см длинна уса это как раз для 970 Mhz. если работает с мобилкой… почему не подойдёт нам… стоит попробовать…

уже пошёл искать свч диод…

Д605
Диод кремниевый, точечный, детекторный.
Предназначен для детектирования импульсных амплитудно-модулированных сигналов, индикации импульсной мощности в диапазоне волн 3,2…10см. Выпускается в металлокерамическом корпусе с жесткими выводами. Тип диода и схема соединения электродов с выводами приводятся на корпусе. Масса диода не более 3,5гр.
Тип корпуса приведён на рисунке 1.
Некоторые электрические параметры.
Чувствительность по напряжению при Рпд.и=150 мкВт, λ=3,2см, Rпосл=10 кОм, не менее 14 В/Вт
Выпрямленное напряжение при Рпд.и=60 мВт, λ=3,2см, Rпосл=10 кОм:
При Т=+25С 10,5…16В
При Т=+100С, не менее 5В
При Т=-60С, не менее 8В
Предельные эксплуатационные данные.
Выпрямленное напряжение при Rпосл=10 кОм, не менее:
При λ=3,2см 10,5В
При λ=2см 7В
Импульсная рассеиваемая мощность при кратковременных перегрузках 2Вт
Температура окружающей среды -60…+100С

baychi
Dreddix:

ЛЕД никто не пробовал?

Светодиод в чистом виде не подойдет однозначно. Он вообще не работае на СВЧ.
В паре с СВЧ диодом - работать может, но ИМХО это совсем другой пробник, как по линейности, так и по чувствительности.
Сравните сами, если любопытно. 😃

Dreddix:

Сделал все замеры.

По табличке видно сильную частотнозависимость лампочкотестера (сам передатчик достаточно стабилен по мощности при смене канала) - порядка -24 дБ на границе диапазона. Вы не пробывали сделать усики толще?
То есть что касется выбора лучшего канала, данный вариант работает плохо.
А что касается выбора лучшей антенны, то диполи из 1-го и 2-го столбца явно выигрывают у штырьков 2-3 дБ.
Выбор между диполями, можно сделать только после выбора канала.