вопросик по антенам

Виктор

Я тут немножко тупанул. У меня на источнике стояло ограничение по току - вот он и стоял не изменялся. Теперь меняется. С родной антенной берёт 102,5мА, а без антенны 103,8мА. - можно будет поиграть длиной. Ток правда зависит ещё и от того держу ли я передатчик в руках или он свободно лежит. Различие в 0,4мА. Ну а что регулирует крутилочка?(боюсь её трогать, чтобы проверить на что она влияет)
А на выходном транзисторе на коллекторе почти всё питание, а на базе с эмиттером около 4В.

korall
Виктор:

Ну а что регулирует крутилочка?(боюсь её трогать, чтобы проверить на что она влияет)

Крутилочка (на фото похо видно, должны быть катушка) задает частоту несущей звука, есле её покрутить то вместо звука будет просто шипение ,как на не настроенном приемнике, так что вернуть настройку обратно не сложно, по наличию звука.

F_R

Народ, кто может подсказать схемку этой эдакой антенны “паук” для видео ТХ на 900мгц? На сколько она лучше стандартного штырька?
Где-то тут читал, что кто-то делал “паука” для видео, но, что-то не могу его найти 😦
Заранее СПС:)

Adekamer

паук - это тот же “штырек” нос противовесами (лапки) которые нужны для СОГЛАСОВАНИЯ с кабелем

msv

Я делал, в этой же теме отчет: rcopen.com/forum/f90/topic142729/184
Могу добавить, что объективно ( по показанию АРУ) сравнивал по земле на расстоянии ~1км с тщательно отстроенным коаксиальным диполем. Результат: паук лучше диполя на 2 попугая 😃(немного, но заметно).
ЗЫ Решил добавить: возможно улучшение связанно лучшим согласованием по сопротивлению с моим конкретным передатчиком (выходная цепь довольно странно выполнена, без классического Пи-контура). У диполя -75ом, у штырька с противовесами под 90град, если не путаю, около 30…

pashteton
msv:

Я делал, в этой же теме отчет: rcopen.com/forum/f90/topic142729/184
У диполя -75ом, у штырька с противовесами под 90град, если не путаю, около 30…

А как же правильно согласовать это сопротивление?

msv

Единственная опасность низкого сопротивления антенны- возможность перегрузить оконечник передатчика. Следите при экспериментах за током и температурой. Гораздо важнее попасть в резонанс. Уже писал, даже в теории потери на не согласовании сопротивлений оконечник/антенна в разумных пределах (тем более при фактически отсутствии фидера) мизерные, на дальности практически незаметно…

26 days later
AsMan

Вскрыл сейчас штырек от 900МГц 100мВт передатчика с ХС. Там кусок стального троса😒

ZigZag_ZZ

А то, “пипетка” денег стоит!
Сделай сам, кусок кабеля 1м-20рублей, разъём 90 рублей, термофит 1м-30 руб, антенна телескопическая 50 р.
910 мГц длинна плеча 8.23 см+ такойже противовес
980 мГц-длинна одного плеча 7.65.
час работы и счастье!
на фото антенна на 1.2 гГц

AsMan
ZigZag_ZZ:

А то, “пипетка” денег стоит!
Сделай сам, …

Дык это само собой. Просто прикололо от увиденного:-)

28 days later
vldvv

Подскажите. Есть выход из передатчика 1,2 гГц,
разъем SMA МАМА (резьба наружная)
и кабель от D-link 2,4 гГц c куском провода 30 см
разъем SMA также МАМА (резьба внутренняя)
Хочу в один разъем SMA мама вставить кусочек проволочки и превратить разъем в ПАПУ, а 30ти сантиметровый проводок использовать как удлинитель от антенны к передатчику.
Собственно вопрос: Как повлияет операция по изменению пола на дальнейшую жизнь пациентов и можно ли использовать кабель для 1,2 гГц применявшийся ранее в 2,4 диапазоне.

Expert

если посильней вкрутить- то никак

Pav_13

Кабель, работавший на 2,4 применять на 1,2 можно.
Операции по изменению “пола” разъема и “отдалению” антенны от передатчика также возможны, но без достаточного опыта нежелательны, поскольку могут привести, в лучшем случае, к уменьшению излучаемой мощности… в худшем случае - к выходу передатчика из строя…

sergiosergiosergio

Привет всем! Подскажите новичку, будет ли эфективно принимать 1240 MГц сигнал передатчика патч антена с rangevideo на 1.3 Ггц в спецификации каторой значится Frequency: 1080-1200MHz? 😃

scooter-practic

Брехня это всё. Все патчи острорезонансные и правильный патч работает в пределах 40 Мгц на этой частоте. Антенны типа коаксиальный диполь работают тоже в пределах 30-40 мгц. Посему работать приходится на 1 выбранном канале. Собрал сегодня себе коаксиальный резонатор и из него штырёк четвертьволновой. Полоса пропускания 20 мгц по прибору. И никаких гармоник. Ток упал а моща есть. Спокойнее стал кирпич работать и греться перестал. 40 град. приблизительно.

Adekamer

2 scooter-practic
а как настраивали ?
не по лампочке же 😃

scooter-practic

По измерителю АЧХ конечно. Могу добавить что по моим наблюдениям все кетайгские антенны типа Коаксиальный диполь( какаято утка по ихнему) которые идут в большинстве комплектов (а порой и продаются отдельно) на 1200 мгц настроены на частоту около 1350 мгц. Поэтому и передатчики работают лучше на верхних каналах. Короче говнище полное…

Morfan

А никто не пробовал low band автомобильные антенки с магнитным крепежом?
Насколько я помню - Soki прям крокодилами к штатной автомобильной прицеплялся и далеко летал. Дубняк - хочется летать из машинки.

scooter-practic

разобрал антенну которая пришла вместе с передатчиком на 1200 так она настроена на 1900 ! вот почему она в мой прибор по частоте не влезала. Вибратор 39мм вместо 60 и противовес 40 мм и болтается. Антенна типа “утка” с бервка. !!!

scooter-practic

Додумал я кажется по поводу 26 поста в этой теме. Думаю следующее:
Когда мы поднимаем патч а впрочем и любую антенну над землёй то помимо волны прямой от передатчика в антенну попадают и интерференционные волны отражённые от роверхности земли или предметов местности. Складываясь с основным сигналом они ухудшают его и поэтому могут возникать сбои в синхронизации и прочие нехорошести. Кладя патч на землю все эти интерференции проходят над антенной и в неё не попадают. Способа борьбы 2. 1. Положить на землю 2.Поднять как можно выше от земли чтобы ослабить отражёнку от неё. Второй способ нам не очень подходит.