вопросик по антенам

Pav_13
scooter-practic:

Патч кстати считается острорезонансной антенной.

Мы с Вами, наверное, говорим о разных “патчах”…
Я - о том, который излучает… то есть, работает антенной… А Вы, о том, который работает только конденсатором…
Спорить не буду… Не имея практического опыта по изготовлению и настройке “патча”, могу только ссылаться на информацию из сети… например
Цитата оттуда: "Ширина полосы пропускания патч антенны сильно зависит от расстояния между лепестком и землей. Чем ближе лепесток к земле, тем меньше энергии излучается и больше запасается в емкости…
Для квадратного лепестка на 900 МГц… Толщина антенны в 1.6 см даст ширину полосы пропускания в… 120 МГц."
 Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

msv
Pav_13:

Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

+1
Давно хотел написАть, все мучился в формулировках - “поле нам судья…”, “поле нас рассудит…”, итп…

scooter-practic
Pav_13:

Я - о том, который излучает… то есть, работает антенной… А Вы, о том, который работает только конденсатором… Спорить не буду… Не имея практического опыта по изготовлению и настройке “патча”, могу только ссылаться на информацию из сети… например… Цитата оттуда: Для квадратного лепестка на 900 МГц… Толщина антенны в 1.6 см даст ширину полосы пропускания в… 120 МГц." Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

Вы недописываете.
По этой логике если отказаться от “земли” вобще тогда и запасаться энергия не будет а будет только отдаваться. Тогда и антенна работать будет лучше. Не так ? Может вобще она (“земля”) там не нужна?
Там сказано про “добротность”. Обратите внимание на этот параметр. Почитайте там по ссылке .
По поводу полосы пропускания.
Патчи промышленного изготовления не имеют полосу пропускания 120 мгц. Мерил несколько. 20 мгц было
Пробовал сделать патч на 900 мгц и 15 мм от “земли”. Полоса при этом около 30 мгц максимум.
Если расстояние увеличить до 50 мм. тогда полоса становилась около 150 мгц. Причём расширение полоы происходило в область верхних частот.
Падало усиление.

Lazy
scooter-practic:

Мерил несколько. 20 мгц было

Гон. Не верю ни одному слову.

scooter-practic

Ну тогда нафига мне ваш блатной жаргон?
Или схамить решили? Я повода похоже на давал.

Lazy

Ваши заявления…

20 мгц было

с каким, простите уровнем? +\- 0,5 дБ? 😃
Или по вашему производители антенн греют публику, говоря, что их изделие работает в полосе 100 МГц?
Например вот такая смешная антеннка.
www.taoglas.com/images/…/FG PANEL 02 210110.pdf

Pav_13
scooter-practic:

По этой логике если отказаться от “земли” вобще тогда и запасаться энергия не будет а будет только отдаваться.

Ну, да! Только не совсем отказаться, а максимально отдалить друг от друга - развернуть, раскрыть, развести и т.п… У учебниках по “антенностроительству” для начальных классов именно так и объясняется работа антенны - сначала рисуется колебательный контур в классическом виде, потом его “раскрывают”, выпуская энергию наружу… Так, наглядно поясняется работа антенны и схожесть ее свойств с просто колебательным контуром…
Тут несколько страниц назад обсуждалась антенна, которую называли “монополь”… Вам она ничего не напомнила? Это и есть “патч”, только “раскрытый”… как книга… И параметры у него, как у диполя…
Можно изготовить на нужную частоту сосредоточенный контур, например, объемный резонатор… Ввести в него петлю связи и настроить все это хозяйство так, что Ваш прибор будет показывать идеальный резонанс (КСВ=1) на нужной частоте! Вот только, наружу излучать (и принимать) этот контур ничего не будет… А картинка на экране будет красивая 😉!
Так что, мостовой КСВ-метр штука, несомненно, полезная… но явно недостаточная для полной оценки антенн…
Ждем полевых испытаний!

Lazy:

с каким, простите уровнем? +\- 0,5 дБ?

Полоса пропускания антенн, обычно меряется по уровню КСВ=2… Как на рисунке по Вашей ссылке…
Почему я и интересовался масштабом отображения КСВ на экране Х1-50…

F_R
F_R:

5 км на диполях покоренно!

Слетал на 5км со своими самопайными дипольками (если еще тут кто-то помнит про них ).

Видео весь полет чистое без помех. На р/у (фриски, 1Вт) стоит патч. Причина возврата - потеря ру Попал в ФС. Потом врубилось игловское меню (отвлекли меня на старте, забыл тумблер отщелкнуть) и пришлось его выключать… Короче Карыч совершал в этот момент такие кульбиты! О.о Видео было стабильным даже при кульбитах
Обратно чесал на ап (благо, теперь он правильно его возвращает - настроил наконец-то ).

Вообщем, диполи на 5км пробивают

Место полетов более-менее “чистое” в плане эфира.

Видос будет по-позже, т.к. сейчас я о деревне, инэт через телефон только =/

Р.С. Федя, я побил твой рекорд по дальности

Фуф… только сейчас руки дошли обработать/смонтировать/выложить видос… ссори за задержку =/

Итак, собственно вот:

Ссори за качество - писалось на JDX990. Полет “туда” не резал, только, чуток, ускорил. На 5:40 начинается самое интерессное 😃 Сработал ФС… А я забыл отщелкнуть трумблер вызова игл-меню (ребятня отвлекла)… после кратковременного ФС менюшка ессно выскочила. А дальше была…эмм… не приятность, т.к. Переключение у меня заведено на РН, а он находится в нейтральном положении - это “шаткое” положение дял игла, и в 45% случаев у игла че-то клинит и он начинает _самопроизвольно_ лазеть/переключаться по меню. Чтоб этого не было, надо отвести стик в сторону куда-нибудь. На земле это “ни че”, а в воздухе - это “чЁ” 😃 Вообщем, испугался, что игл сам сбросит начальные координаты (было такое уже на земле и визард даже начинал сам проходить 😮), или еще чего набедокурит… пришлось выходить из меню (так то, подождать 5сек и оно само погаснет, но…) Но, из-за ФС и растеренности сам “понастраивал” :lol: - Отключил отображение высоты и разряда АКБ… Но долетел благополучно.

Помех по видео, как видите, вообще не было. Напомню, что на видео стояли самодельные дипольки “и там и там”. Для сравнения: Когда летал зимой в этом же месте, но со стандартными “сардельками” - после 300м уже начинались дропы, а после 500-600м видео начинало пропадать. С патчем, удовольствие растягивалось до 1км…дальше не летал - РУ слабое было.

Воть 😃

Lazy
scooter-practic:

совершенно точно греют

Ну понятно, один вы специалист и святой…
Балаболка вы, что бы было ясно и понятно.
Я вам дал ссылку не на китайского “no name” производителя, которого завтра может и не быть.

За сознательный обман покупателя фирмам-производителям грозят очень не маленькие штрафы. И потеря репутации.

scooter-practic

Я имел ввиду антенны на 1.2 ггц . По Вашей ссылке 2.4 . На ней с натягом может и будет 100 мгц.
Патч промышленного изготовления от L-com 30 мгц Не более.
Мне смешно смотреть на попытки изготовить из проволочек антенну на 5,8
Будете наступать на одни и теже грабли.
Я никогда не возьмусь делать антенны ктотрые не могу померить. Это просто бессмымленно.
Ну дело как говориться хозяйское.
Есть желание наступать - вперёд.

Mr_Hottabych
scooter-practic:

Мне смешно смотреть на попытки изготовить из проволочек антенну на 5,8

А что такого смешного? люди делают и отмечают улучшение по сравнению со штатными антеннами.
Аннтенны так же как и аэродинамика лженауки, те никто незнает как на самом деле все происходит,
все расчеты основаны тупо на теории с поправками на статистику.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Мне смешно смотреть на попытки изготовить из проволочек антенну на 5,8 Будете наступать на одни и теже грабли. Я никогда не возьмусь делать антенны ктотрые не могу померить. Это просто бессмымленно.

С приборами - еще смешнее бывает. Иногда басню напоминает “Мартышка и очки”

baychi

Тише, дети, тише. Не будем выдавать нашу великую тайну. Конечно сделать антенну без приборов невозможно. И все наши попытки давно провалились. Поэтому в реальности никто кроме Евгения дальше 100 м не летает, а самые злобные научились так фальсифицировать видео, как будто регулярно летают на 5-6 км с самодельными всенаправленными антеннками из проволочек или трубочек. Смешнос… Настоящие пилоты никогда не выкладывают видео своих полетов, не пользуются телеметрией, и не борятся с помехами от видеопередатчика. Потому что - приборы!

scooter-practic

Собрал квадрифиляр.

Собирал в пересчёте с Ротхаммеля на 1200.
ЧПУ помог собрать точнее чем в первый раз. Благодаря точности сборки полоса пропускания составила 40 мгц.
Антенна однако получилась на 1360.
Приятель летает на этой частоте. При следующих полётах попробую испытать.

scooter-practic

Собрал ещё один квадрифиляр. На этот раз попал в резонанс 1230 - 1300. Предварительные результаты обнадёжили. Похоже что работать должна получше диполя настроенного на эту же частоту. Попробую завтра протестировать.

scooter-practic

Испытали квадрифиляр и сравнили с диполем.
Обе антенны настроены на частоту 1240.
Расстояние до передатчика 800 мвт - 1700 метров по полю.
Обе антенны испытывали на приём.
Передающая антенна - коаксиальный диполь.
Коаксиальнв\ый л\диполь на приёме показал идеальное качество видео. Картинка без дропов.
Даже при направлении диполя торцом в сторону передатчика картинка была вполне приличного качества с несильными помехами и дропами при перемещении.
Квадрифиляр показал себя далеко не с лучшей стороны.
При установке вертикально картинка была с явными шумами примерно как на диполе развёрнутом торцом в сторону передатчика.
При повороте квадрифиляра “торцом” на передатчик изображение становилось слегка похуже.
Квадрифиляр проиграл коаксиальному диполю по всем показателям.
Мой вывод: НЕХРЕНА ЗАНИМАТЬСЯ ВСЯКОЙ ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ЕРУНДОЙ.

slides
scooter-practic:

Мой вывод: НЕХРЕНА ЗАНИМАТЬСЯ ВСЯКОЙ ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ЕРУНДОЙ.

Итог для 66 страниц этой ветки ?

baychi
scooter-practic:

Обе антенны испытывали на приём. Передающая антенна - коаксиальный диполь.

Тем самым потеряли -3 дБ из-за разных поляризаций. И не дали квадрифиляру полностью проявить свои преимущества. 😦

Сколько раз уже писали - нужна ПАРА круговополяризованных антенн!

scooter-practic:

Квадрифиляр проиграл коаксиальному диполю по всем показателям. Мой вывод: НЕХРЕНА ЗАНИМАТЬСЯ ВСЯКОЙ ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ЕРУНДОЙ.

Каков тест, таков и результат. 😃