вопросик по антенам

Павeл
Pash_Ok:

…подскажите, какой толщины покупать вольгированный текстолит для патчей “трехквадратных антенн” и проволку для клеверов (все на 1.2)…

Я сделал клевер из 1мм2 и 2.5мм2 проволоки, на 1мм2 частота получилась гдето на 20МГц ниже чем по расчётам IBCrazy, на 2.5мм2 ещё больше уход вниз, по RSSI 1мм2 вроде получше оказалась. Сегодня проверил на дальность по земле: 1.5км помех нет, лайт версия Эксперта в режиме 0,2Вт работает (видео LM 1.2ГГц 500мВт).

Pash_Ok

Спасибо. Проволку буду брать 1мм.
Жал параметры антенны. Будет нечем померить. Буду тестить по рссай. Кстати, а можно ли мерить положив передатчик внизу в машине, а приемник в квартире на 8м этаже?.. или много отражений и помех?

msv
Lazy:

Использовать промышленные антенны - самое лучшее решение.

Правильное решение… Если есть куча бабок и нет желания думать… (В вашем стиле? 😃 )

Lazy

Получите овосчъ.
Я вашу персону не обсуждал и по поводу вашего творчества не высказывался.

Павeл
Pash_Ok:

Спасибо. Проволку буду брать 1мм.
Кстати, а можно ли мерить положив передатчик внизу в машине, а приемник в квартире на 8м этаже?.. или много отражений и помех?

Я тестил так: приёмник через стенку от передатчика, вожу приёмником туда - сюда, ищу максимум RSSI, потом делаю тоже с другой антенной или с другим каналом.

msv
Lazy:

Я вашу персону не обсуждал и по поводу вашего творчества не высказывался.

Должен за это упасть в ноги, и боготворить?
Просто предложил почувствовать себя в качестве тех, кому вы даете свои советы… Иногда весьма дельные…
ЗЫ Напрашиваюсь на бан, хотя бы на месяцок…

Lazy

И исчо один овосчъ. Я никому советов не давал, а мнение высказывать имею полное право. Вопросы?

msv

К вам вопросов нет. Остался у многих вопрос- как сделать эффективную антенну? И возможно ли ее в принципе сделать “на коленках”? Тут мое мнение расходится с вашим. О чем позволил себе намекнуть в #2673.

Shuricus
Lazy:

Использовать промышленные антенны - самое лучшее решение.

Какие есть промышленные антенны, пригодные для установки на легкие модели в диапазоне 1.3? Я пока не встречал.

Lazy

Изумительно говенный способ вы выбрали для высказывания своего мнения.
Не вам судить о моём стиле, желании думать и о моём финансовом состоянии.
В остальном - флаг, ваше полное право клепать антенны на коленке.

Shuricus:

Какие есть промышленные антенны, пригодные для установки на легкие модели в диапазоне 1.3? Я пока не встречал.

www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=272

А вот?

Shuricus
Lazy:

А вот?

Про V-Dipole согласен! Пипетки слишком тяжелы.
Но это очень простая в повторении антенна. Если бы кто-нибудь настроил тут V диполь изготовленный из доступных материалов, можно было бы такие антенны самим делать в неограниченных количествах.
Поскольку стоит это 5$ а не 25…

Lazy
Shuricus:

Если бы кто-нибудь

Аха. Очень важное замечание - если.
Именно здесь я обращался с просьбой к специалистам - посчитайте простую к повторению монополю и диполю на печатке. Просьба не нашла отзыва и узнания.

Панкратов_Сергей
Lazy:

Именно здесь я обращался с просьбой к специалистам - посчитайте простую к повторению монополю и диполю на печатке. Просьба не нашла отзыва и узнания.

Вроде ответили. Что дистанционно невозможно по причине незнания параметров материала.
К примеру - я сейчас просчитал топологию платы генераторов к АЧХ- ру. Но прежде пришлось измерить точную толщину и диэлектрическую проницаемость стеклотекстолита. Проницаемость одного образца ( импортного - с Гонконга прислали ) 4,8, советского 4.2, другого куска - 4.7. Причем если глубже копать - проницаемость от частоты будет зависеть и зависимость будет у образцов разная.
Размеры из этих образцов сильно будут различаться. Потому и предложил - ориентировочно просчитать, изготовить, померить - внести коррективы и все.

Shuricus
Панкратов_Сергей:

Что дистанционно невозможно по причине незнания параметров материала.

V диполь можно сделать из обычного электрического провода, который продается в любом магазине, определенного диаметра.
Закрепить на отечественном СТЭФе, например 1.5мм только основание - сильно на характеристики не повлияет.

Эту конструкцию может повторить каждый, материалы есть везде. Нужно только захотеть!
Феррит нужно подобрать доступный, ну а кабель и SMА стандартные.

Может настроите нам уже наконец антеннку, глядишь и полегчает тут всем! 😃

polarfox
Shuricus:

Если бы кто-нибудь настроил тут V диполь изготовленный из доступных материалов,

Ну вот у меня V-диполь на 910МГц 79мм усы из 1.5мм провода,кабель между антенной и передатчиком 110мм,угол между усами 120гр.Методика постройки следующая.Отрезал куски провода чуть больше четверти длины волны(в моём случае 85мм),собрал антенну и подключил к передатчику,измеряю потребляемый ток и уровень излучения лампочкощупом,выключаю передатчик,откусываю по 1мм от лучей антенны и повторяю замеры и так далее в разумных пределах(для 910МГц до длины лучей 70мм).После искусанной пары лучей находится оптимум.Отрезается пара уже ближе к оптимуму с большей стороны(в моём случае 81мм),собирается антенна и контролируется,после пары откусываний добиваемся максимума излучения.Построенная антенна удивительным образом оказалась лучше покупной на РВ т.н. “дылды” или “рабер дака”,как по уровню излучения на основной частоте так и по уровню подавления второй гармоники.
Таким-же образом была сделана антенна обычный диполь(не коаксиальный),результат тоже положительный.

Панкратов_Сергей
Shuricus:

V диполь можно сделать из обычного электрического провода,

Задача сформулирована : НА ПЕЧАТКЕ монополь.
Причем здесь провод ?
Про проволочный V диполь разжевано на паре сотне страниц на всем известном зарубежном форуме…

Shuricus

Не все там разжевано. Феррит они там не ставят и кто реально промерял формулы АЙБИКрэйзи с конкретным передатчиком и определенной длинной провода до антенны?

Монополь меня не интересует - повторить в домашних условиях невозможно.

polarfox

В том и дело,что на конкретном передатчике на конкретной частоте будет своя оптимальная длина лучей.Приблизительно можно воспользоваться формулами,но точнее без лампочкотестера или другого, более навороченного, прибора не обойтись.

Shuricus

Так у всех практически или лоумейт или FOX800… Вот из этого и исходить. Все частоты не нужны. Достаточно две. Потом можно по коэффициенту досчитать.

Pash_Ok
Павeл:

по расчётам IBCrazy

Перелопатил пол ветки … так и не нашел расчетов клевера на 1.2
Кабель RG316 есть, разьемы есть… проволка есть… руки есть, а инструкции нет 😃
вот эту ссылку видел: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264
но с инглишем не все так круто… 😕
тут по русски не всегда выходит вкурить что написано

Володимир
Pash_Ok:

так и не нашел расчетов клевера на 1.2

Забиваешь в Ехселе табличку и подставляешь свои данные 😃 - вот мои:
Клевер_______________________________________________________________ 1120 МГц

Long Wire length in mm = 614035/f in MHz_________________________________548,2455357 мм
910MHz = 26.5"/675mm
1280MHz = 18.9"/479.5mm

Short wire length in mm = 307022/f in MHz_________________________________274,1267857 мм
910MHz = 13.25”/338mm
1280MHz = 9.44”/240mm

Quarter wavelength in mm = 76755/f in MHz_________________________________68,53125 мм
910MHz = 3.32"/84mm
1280MHz = 2.36"/60mm