вопросик по антенам

huntsman60

Товарищи… Чтобы не перечитывать 70 страниц, прошу вкратце описать технологию изготовления диполя на 1.010Ghz. Заранее благодарю!

barsx

Заметил одну странную особенность форумчан: многие из вас дают дельные советы и правиную суть( scooter-practic, Lazy, Панкратов СергейВолодимир, olegskr, baychi - может ещё кого забыл). Но часто преподносится это так, что получается какое-то противоречие, что толкает других на “выяснение отношений”. От физики не уйти - это факт. И то, что полностью нельзя описать реальний мир с помощью формул - тоже факт. Но они дают представление куда надо стремиться. Построить ту же работающую антенну не зная теории можно, но это тыканье пальцем в небо (не зря же до сих пор пробуют новые и новые образцы), а то, что мы знаем какие-то параметры - это надо считать начальным приближением, которое и задаёт сторону, в которую мы будем двигаться меняя какие-то параметры. Знание же теории не даёт гарантии, что можно построить “идеальную” антенну, потому как там неизвестных больше, чем мы себе представляем и не для всех есть формула, по которой можно оценить влияние того или иного параметра.
И ещё немножко философии применительной к нашему случаю:
“Теория без практики мертва, практика без теории слепа.” А. Суворов
“Практика без теории ценнее, чем теория без практики.” Марк Фабий Квинтилиан
“Те, которые отдаются практике без знания, похожи на моряка, отправляющегося в дорогу без руля и компаса… практика всегда должна быть основана на хорошем знании теории.” Леонардо да Винчи
“Научные теории полны ошибок, но их полезно совершать, потому что в конце концов они ведут к истине.” Профессор Линдербок (Жюль Верн. Путешествие к центру Земли).

baychi:

Уж больно строги Вы, барин. Пужаюсь я голос подать, не то что перечить … 😃

Стражайшэ запрашчаю вам пячатать па тэме!!!

P.S. Если в вашем понимании просьба - это запрет, то… Я неправильно написал про перефразирование и додумывание?

Панкратов_Сергей
barsx:

Заметил одну странную особенность форумчан: многие из вас дают дельные советы и правиную суть

Заметил странную особенность некоторых форумчан : писать пространные посты " ни о чем ". Читаешь, время тратишь, мысль пытаешься выявить - ан нет, нет ее. Пост ради поста.

barsx

Разговаривают две бабки в подъезде и одна другой говорит: “-Слышь, у нас возле дома поставили платный туалет”.

“-А в чём суть?”

“-Да всё равно в подъезде сцуть…”

Сергей, вы кстати на мой вопрос так и не ответили…

KBV
barsx:
  1. имеется передатчик (в моём случае во это). Надо определить, на какой частоте (канале) он излучает максимальную мощность

Вам уже сказали как это сделать. Не понимаю вашего неудовольствия, к вам приехать с прибором и измерить?

barsx
KBV:

Вам уже сказали как это сделать. Не понимаю вашего неудовольствия, к вам приехать с прибором и измерить?

Мне сказали как измерить мощность. Является ли эта мощность излучаемой на определённой частоте или это суммарная мощность всех гармоник (абстрактная такая) - написано не было. С прибором ехать не надо - их имеется в достаточном количестве. Непонятна технология измерения - каким макаром к выходу передатчика надо подключиться чтобы и АЧХ померять и передатчик не спалить и получить более-менее достоверный результат.
Например, на форуме как-то посоветовали, как можно измерить быстроменяющиеся токи осциллоскопом - получилось что в некоторых случаях это чуть ли не единственный способ. Той же Цшкой можно не только напряжение, ток или сопротивление померять, но и другие параметры. Длину комнаты например… Если знаете как.
Но без фанатизма.

KBV, сообщения форума отображаются сверху вниз - сверху более старые, а снизу более новые. И моя цитата, которую вы вставили, является вопросом, на который старались ответить ниже (что логично). А у вас получается что мне сначала ответили, а потом я задал вопрос.

Mr_Hottabych

barsx Правильно поставленный вопрос, содержит в себе ответ (с) «Очередная модная школа построения бизнес-процессов».

А как вы пишите посты можно мозг сломать раньше времени. Анекдоты не к месту, про цитаты пиар. Если вам время скоротать, то надо в курилку перебираться.

webconnector

помогите разобраться с антенной chainlink 😦
центральная жила не звонится с антеной

по моему они не правильно сделали, напутали что где спаять 😃


разъем корпуса подключон к антенне медной проволокой ,а центральная жила коннектора через керамический конд к медной проволоки.

по моему нужно на оборот корпус разъема через конд а центральная жила через проволоку ???😃😃😃😃

webconnector
Панкратов_Сергей:

Подключено верно.

не звонится
а этот конд должен звонится ??

F_R
webconnector:

а этот конд должен звонится ??

Для постоянного тока - любой конденцатор будет бесконечным (в идеале) сопротивлением.

Упс. Опередили…😃

Панкратов_Сергей

Все поняли - так и должно. По крайней мере не должно быть наоборот (конденсатор к корпусу ).
Автотрансформаторная схема включения , видимо антенна с большим импедансом ( т.е не четвертьволновой штырь - а что то более длинное )

scooter-practic
barsx:
  1. имеется передатчик (в моём случае во это). Надо определить, на какой частоте (канале) он излучает максимальную мощность, чтобы потом на эту частоту искать антенну.

Всё равно если и будете летать то на 1010 или на 1040. А там и разница по мощности небольшая будет.

barsx
scooter-practic:

Всё равно если и будете летать то на 1010 или на 1040. А там и разница по мощности небольшая будет.

Возможно. Буду смотреть по качеству сигнала - где будет лучше, на том канале и буду летать. А есть какие-то обоснования почему именно на этих каналах? Китайские передатчики же лотерейные - может получиться лучше где угодно.

Mr_Hottabych:

barsx Правильно поставленный вопрос, содержит в себе ответ (с) «Очередная модная школа построения бизнес-процессов».

А как вы пишите посты можно мозг сломать раньше времени. Анекдоты не к месту, про цитаты пиар. Если вам время скоротать, то надо в курилку перебираться.

Модные все тут, однако… Вы в курсе, что что-то ломается только когда не является гибким? Отсюда у меня сформировалось мнение, что у большинства тут мозг “жёсткий” и не поддаётся изгибу - то есть а-ля советская закалка: как всё усвоили в своё время, так всё и должно быть и никак иначе!!!
Знаете зачем Эйнштейн придумал СТО? Ответ: чтобы все могли на форуме “посраться” (шутка конечно). Поэтому задачку про муху в едущей машине я вам не буду задавать - вы своим “сломаным” мозгом её конечно решите и получите правильный ответ. Другие тоже решат, и у них тоже будет правильный ответ, но вы этого не поймёте и начнётся “мордобой”, потому что ни вы, ни те не могут понять, что оба ответа могут быть правильные, но для разных Систем Координат и в любой другой Системе Координат это будет неверно. ИМХО.
Один вопрос остался открыт: каким образом измерить АЧХ передатчика без антенны? (резистор там какой-нибудь или ещё какую хрень на выход повесить - я ХЗ, потому как не антенщик)
Привет Советский Союз!!!

scooter-practic
barsx:

А есть какие-то обоснования почему именно на этих каналах?

Есть. Сети gsm. 915- 925-трубки 950-960 - базы. Ну и вдогонку 980 - посадочные радары очень больших моделей самолётов с человеками в качестве полезной нагрузки. Так что 910 и 980 - нерабочие каналы для нас.
Хватит кнопки разрабатывать у Вашего компа. Ваши посты невозможно читать.
Подключить надо зквивалентную нагрузку к передатчику и измерить мощность на каждом из каналов. Тот что с большей мощностью - тот Ваш.

Ильвир

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста длинну штырька для антенны на приемник 900 МГЦ, для второго канала. Свою потерял в поле, хочу сделать новую. И можно ли ее поставить на магнитное крепление на крышу машины. Т.е. приемник внутри салона, а антенна по 3 метровому кабелю на крышу вывести.

Наверное вопрос для разбирающихся глупый, но хотелось бы спросить. На передатчики и на приемники случайно не по одним формулам расчитываются антенны? Просто Vee антенну на передачик я сделал, можно ли по тем же формулам и на приемник расчитать и поставить тоже Vee антенну?

Sturman180

Начну с хвоста.
Если говорить про рассчёты на приём для отдельно взятых атенн, то они полностью идентичны рассчётам на передачу.
Проще говоря, антенна всегда считается “на передачу” (если не рассматривать ограничения по подводимой мощности, что не для нашего случая), соответственно, на приём она будет такой же.

Что касается “900, 2 канал” - сетки разные… я бы взял 76 мм и начал откусывать по 1 мм… (если речь о четвертьволновом штыре, разумеется).

На магнитное крепление ставить можно. При правильном подключении разница в качестве работы антенны между магнитным креплением и врезкой минимальная.

А вот дальше начинаются “танцы с бубном” согласование входа фидера в антенну, настройка ксв с учётом длинны фидера и разъёмов и т.д. и т.п.

Ещё хотелось бы пояснить вот что. К примеру, у меня есть антенна “Куб”, на радиолюбительский диапазон “2 метра” (144-146 МГц). Сама антенна сделана правильно, а вот точки входа фидера я, когда делал АФУ, не знал и подлключил по принципу “от фонаря”.
В итоге на приём антенна работает великолепно, а на передачу - полный тупик. Вывод: “антенна” и “АФУ” это две совершенно разные вещи, так что рассчёт антенны сам по себе даёт только теоретически рабочую антенну и совершенно не означает, что такая антенна будет работать в составе АФУ должным образом без соблюдения массы правил радиотехники при её установке и подключении.

Антенны - это фундаментальная наука с кучей пустых ниш для будущих изобретений, количество коих даже теоритечески затруднительно исчислить. Человек, профессионально занимающийся разработкой АФУ, как правило, больше ни чем другим профессионально не занимается - настолько емкая сфера знаний.

Если нам удаётся сделать что-то по шаблону и это что-то приемлемо работает - это большая удача.

scooter-practic

Добавлю про кабель. Подпайка разъёмов - потери. + кабель на такой частоте тоже потери. Легко можно потерять 3 дб. Оно Вам надо?
Приёмник с антенной на крышу авто на штативе. Зимой приёмник в пеноплачтовый бокс. Для теплоизоляции. Не знаю как кетайгцы и лавмейты а мой сканер без бокса "плывёт " от холода. В боксе всё в порядке.