вопросик по антенам

vldvv

С теорией знаком. Но практики никакой нет.
Уточнение. Антенны обе передающие планирую ставить на скайвокера. Только какую.
Принимал на штатную антенну из комплекта с БЕВРЦ.СОМ.
Немного о том как тестировал.
Приемник со штатной антенной и мультиметром на RSSI примотан скотчем к лестнице напротив одной из камер видео наблюдения.

я с передающей антенной и монитором для просмотра камер в другой комнате. То есть все данные я наблюдал в реалтайм, а чтобы совсем себя как помеху максимально исключить уходил в противоположную комнату от приемной и передающей антенн и там смотрел по локалке на показания тестера. Каждую антенну крутил в пространстве в разные стороны чтобы найти максимум и минимум показаний. У диполя четко выражалась его диаграмма направленности. А вторая антенна имеет диаграмму направленности близкую к шару и круговую поляризацию.
И вот вопрос так и остается какую ставить у диполя есть козырная карта размеры и вес. Вторая очень большая получилась.

DenisK

vldvv
Поскольку на приёмнике была штатная антенна с линейной поляризацией, то со второй антенной вы автоматом теряете 3db, так что сравнение некорректно. Если будуте ловить на штатную, то смысла во второй антенне большого нет. И диаграмма у неё в горизонтальной плоскости всё таки далека от шара

vldvv

Да в том то и дело что непонятно, по крайней мере для меня, вторая антенна по уровню RSSI заметно лучше, а по идее должно быть наоборот. Для первой тюнинг по току и по длине делал вроде настроил на 9 канал 1280 мГц. Практически тоже видно что на 9 канале самый сильный сигнал. Я так понял идти нужно на поле. И проверять в реальных условиях, иначе правды не видать.

18 days later
KIR2142

Вопрос выбора направленной антенны обычно стоит между “яги” и “патчем”. Я в теории не силен, подскажите, а реально ли использование параболических антенн для FPV и что это может дать?

faithful

yapfiles.ru/…/ed88b3b54e531c6affa5218ba6f13d98.flv… Вот пример. Рассмотрите внимательно в начале операторов Частота как раз 5,8 ГГц.
Один как раз управляет тарелкой с “видео-наведением”. Выигрыш по энергетике очень и очень весомый, как и вероятность потерять модель при проблемах с наведением тарелки…

crand

Эту ссылку надо разместить в ветке “Далеко и высоко”. 55 км - это что-то…

xalex1377

подскажите пожалуйста если у меня передатчик на 1,3 ггц а патч антенна на 1,2ггц вместе будут работать?

F_R

Да. Надо только правильный канал настроить. Если Передатчик с берца, то ставте 7канал. это как раз атки 1200Мгц. Народ уже проверял (и я в том числе), на этом каналае он работает лучше всего.

Adekamer

подглядел оч красивое решение по антенне

9 days later
Serzhant

Уважаемые! при выборе видеопередатчика, на сайте предлагают купить еще антенну аж целых 6ДБ. Разве может штырек столько выдать или это гон?

scooter-practic

Может но не нужно оно такое. Попасть в резонанс у них вряд ли получится. Имхо.

msv

Странный размер… Для диполя длинноват, для коллинеарки коротковат…

Serzhant

А можете просветить как устроенна коллиниарка? Диполь знаю как устроен а вот про коллиниарку низнаю ниче.

msv

Несколько диполей, установленных на одной оси (коллинеарно). При правильной фазировке диполей, можно добиться прижатый к горизонту лепесток ДН и приличный КУ. За подробностями в гугл… 😃

Adekamer

с большой вероятностью это коллинеар
со всеми вытекающими из этого ограничениями (узкая ДГ в виде “блина”)
2 Serzhant коллинеар - это чтото типа несколько диполей один над другим и они типа синфазны

Serzhant

То есть, как я понял, на правильную китайскую коллиниарку не стоит ращитывать.
И еще вопросец, коллиниарка со своим блином не особо годится для ФПВ? Лучше просто правильный диполь?

Дми-III-й

Правильный диполь у них не всегда получается, а для колинеарки вероятность падает пропорционально числу диполей в ней 😁