вопросик по антенам

Дми-III-й
F_R:

Т.е. надо уменьшить все размеры вашей ЯГи в 2 раза, а прудки взять по 2.5-3мм (медная провололка пойдет?), так? А диаметр бума можно оставить таким же (8мм)? Из колена от стеклопластиковой удочки можно сделать будет?

Да, все так. Диаметр бума не принципиален, можно металл или ВЧ пластик (удочка годится)

F_R:

длину кабеля от разъема

Если верить мамане, то особой разницы быть не должно, попробуй сделать 20мм как на предыдущих антеннах

F_R:

RG-316

В качестве альтернативы отечественный РК-50-2-22 должен покатить

Dok555

В связи с хроническим отсутствием антенн на БЕРЦ,накопал в поисках такой вариант на 433МГц Сойдет?

Ильвир
F_R:

Спасибо большое! 😃
а прудки взять по 2.5-3мм (медная провололка пойдет?), так?

Эдик, как меня учили, лучше использовать лакированную проволоку. Обычная из эл.кабелей имеет свойство быстро окисляться на воздухе и ухудшается КСВ. Ищи ту, что применяют при перемотке эл.двигателей.

F_R:

Ой-ой-ой! Кончился RG-316. Лезу на ибэй, тарюсь новым… стопЭ! Продавец, у которого я брал 5м Rg-316 перестал в рашу слать 😦 Поискал другие варианты…тю-тю 😢 Все поголовно не желают слать в Рашу 😦
Народ, кто и где затаривается (по инэту) RG-316м?

Если найдешь стоящее из-за бугра по RG-316, скинь , пожалуйста, ссылку, лучше в личку.

Luka

С видео линком в принципе разобрался, теперь возникает следующий вопрос про передающий патч на стоковые 2,4 для РУ:

  1. Крепить прям на пульте или на штативе с минимальной длиной кабеля?
  2. да и вообще интересно кто как реализовывал на практике?
BAU
F_R:

Ой-ой-ой! Кончился RG-316.

Недавно покупал кабель тут:
www.ebay.com/itm/220808147314

Выгоднее . Первый метр 4$ каждый последующий 1,5$.

ilves
Luka:

С видео линком в принципе разобрался, теперь возникает следующий вопрос про передающий патч на стоковые 2,4 для РУ:

Я накручивал прямо на модуль. Коннектор припаян сразу на патче. Прикручивать немного неудобно.
На экстремальные дальности в воздухе не проверял. По земле она показала примерно ту же дальность, что и стоковая.
А потом пришел Эксперт…

Luka
ilves:

По земле она показала примерно ту же дальность

Так а может быть и не заморачиваться патчем на стоковый вариант? А сразу смотреть либо в сторону бустера или дальнобойного вч модуля???

ilves

Зависит от целей. Я так и поступил.
На стоке от Мультика я летал стабильно до 2,5 км. Этого хватало для всех разумных задач ФПВ начального уровня.
Поэтому не дошли руки до подробных испытаний антенны.
А может и зря. Все-таки на земле, при пониженной мощности немного другие условия.
Раза в 2 поднять дальность-уже вырисуется приличная цифра. И денег не надо тратить. И с антеннами повозиться, для интереса…😃

Luka

Еще вопросик про показометры…

есть ли смысл в таком девайсе?

baychi
Luka:

есть ли смысл в таком девайсе?

А где он продается и скока стоит?
Если то что заявлено правда - то это нормальный измеритель мощности. С набором внешних аттенюаторов можно померить любые наши передатчики от 433 до 5.8 ГГц, да и антеннки отчасти. Жаль от КСВ не меряет.

ilves

В розницу, на ебае-220 уе.
Как обычно, стоило бы в 2-3 раза дешевле, цены бы не было:)
Хорошая замена лампочки:)

baychi
Ильвир:

А это непосредственно оно

Как то подозрительно дешево. Весной помню тут обсуждали похожий (более примитивный) измеритель частоты/мощности за 50$ (есть у Антона). Я его тоже пощупал, оказалось что мощность меряет тока до 150 МГц, да ито грубо от 100 мВт, а дальше - только частота.
Нет ли и здесь какой засады. Мануальчик бы вкурить…

ilves:

В розницу, на ебае-220 уе.

А по ссылке 60$ всего. Но даже 220$ - это копейки для СВЧ измерителя мощности.

Luka
baychi:

Нет ли и здесь какой засады. Мануальчик бы вкурить…

Описание по ссылке в моем посту прямо с сайта производителя, на алибабе всегда меньше ценник, брал там пару вещей все норм приходило. А конкретно по этому девайсу вот еще магазинчик но ценник выше чем на алибабе.

Черт на алибабе минимум 100 штук за эту цену!!!

ilves

Так 60-80 уе это от 100 штук. Я так понимаю…
Minimum Order Quantity: 100 Set/Sets

Ну да, вот Лука ссылается, похожая розничная цена.
Cornet ED85EX-179 уе.

baychi
Luka:

Описание по ссылке в моем посту прямо с сайта производителя

Уже догадался, что это и есть даташит. 😃
Точность измерений не заявлена, погрешнсть от частоты тоже. Это уже плохо.
Даже если он и меряет чего до 6-8 ГГц, придется его предварительно откалибровать на серьезном измерителе.

Luka:

А конкретно по этому девайсу вот еще магазинчик но ценник выше чем на алибабе.

С доставкой баксов 200 будет. Кто рискнет купить? 😃

Черт! Там же одна кнопка всего - и похоже это питание. 😃
То есть просто измеритель поля: ни диапазон указать, ни предел. 😦

bauer42

Уважаемы форумчане подскажите пожалуйста, если делать патч антену можно ли отражающую пластину (большую) делать из оцинковки, или нужно так же как маленькую делать из фольгированного текстолита? Спасибо

Luka
baychi:

С доставкой баксов 200 будет. Кто рискнет купить?

А там я понял за 179уе бесплатная доставка.

baychi:

Черт! Там же одна кнопка всего - и похоже это питание. То есть просто измеритель поля: ни диапазон указать, ни предел.

Три кнопки!

bauer42:

можно ли отражающую пластину (большую) делать из оцинковки

Можно

bauer42
Luka:

Можно

А на качество не влияет так же как из текстолита?